Опубликовано 20 Май, 2016 - 07:56

Я не заметила, как пропали запятые, но когда в отчете мне попались первые ошибки, на глазах выступили слёзы. К концу книги я просто рыдала...

Несомненно, это шедевр. Идея написать книгу именно в таком формате, кончено, добавила своей остроты. Да, первые главы воспринимаются... Даже не знаю, какое слово подобрать. Не то чтобы тяжело. Просто мозг отказывался читать такой текст. Были момент, когда я читала по слогам, так казалось проще.

Роман читается легко, на одном дыхании. Автору удалось сделать так, чтобы Чарли оказался моим соседом, другом или кем-то очень близким. На протяжении всей книги появлялось ощущение, что я знаю этого человека, я переживала за него, я хотела, чтобы у него всё получилось, я мечтала, чтобы он был счастлив.

Помимо очевидного - нелегкой жизни слабоумных людей, их внутренних переживаниях (думаю, в действительности никто, кроме них самих, до сих пор не может сказать, что у них происходит в голове, о чем они думают, что они чувствуют), книга заставляет вытащить своих внутренних монстров наружу, рассмотреть их, испугаться и начать думать.

Проводимая в книге параллель между Чарли и Элджероном, поиски Чарли себя, попытки доказать, что он личность, что он всегда был, что он не подопытное животное, всё это даёт автору возможность показать, что человек - он всегда личность, но не всегда помнит или знает об этом.

А ещё мне такая мысль пришла в голову: все мы немного Чарли. У каждого есть свои страхи, обратные стороны, мечты, желание познать себя. Жизнь Чарли, с первой страницы и до последней - это ускоренная совершенная модель человека. Он так же, как и любой из нас, стремился к своей самой сокровенной мечте, только у него хватило сил, возможностей, ресурсов добиться этого. И также указывается обратная сторона успеха. За всё придется платить. Жизнь Чарли в пределах книги происходит на максимуме. Именно поэтому я и назвала её совершенной моделью.

P.S. Очень затронул отчет 18 ноября (предпоследний). Не буду писать о чём он, но скажу одно - в этот момент я думала о несовершенстве нашего мира, наших тел и и наших душ.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Достоинства
  • Волнующая
  • Учит доброте
  • Хороший сюжет и язык
kris-ekbрекомендует
Читать все отзывы 394
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.05.2016
Тоже читала это произведение, была просто в восторге от сюжета, манеры повествования, от автора, даже продолжила "общение "с ним через книгу про билли миллигана, тоже крайне достойная книга 😊

Очень понравился Ваш стиль письма. С удовольствием бы прочитала другие Ваши отзывы о книгах.
20.05.2016
спасибо) приятно, что Вам понравилось. Про билли миллигана не читала, нужно взять на заметку.
Другие отзывы
Читать все отзывы 394
Смотрите также