Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 18:37

В современном мире популярностью пользуются сладкие, сложные, изворотливые ароматы. Когда-то ниша была «не для всех», но благодаря косметическим сетям стала доступна широкой аудитории, что её заметно опопсовило. Я - тот динозавр, который помнит времена, когда при обсуждении «ниши» на форумах парфюмманьяки спорили, чем же пахнет тот или иной аромат: сырой землёй или церковью, прачечной или мокрой собакой? С годами понятие ниши расширилось, и теперь ключевым фактором здесь является скорее стоимость, чем сама композиция. Тем интереснее в наше время послушать недорогой и максимально простой, при этом довольно популярный аромат, созданный 25 лет назад.

Туалетная вода Elizabeth Arden Green Tea (год выпуска 1999)

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Мята, Апельсиновая кожура, Ревень

Средние ноты: Жасмин, Мускус, Дубовый мох, Фенхель, Гвоздика (цветок), Белая амбра

Базовые ноты: Зеленый чай, Жасмин, Мускус, Дубовый мох, Семена сельдерея, Тмин, Гвоздика (пряность), Амбра

В прошлом я активно скупала миниатюры и тревел-форматы ароматов, особенно тех, которые были у меня в полноразмерном варианте. Этим жарким летом мне захотелось чего-то свежего и максимально простого. Оценив свою текущую коллекцию ароматов и не найдя среди них того, что меня устроит, я залезла в коробочку с миниатюрами. Там мне под руку и попался Green Tea от Elizabeth Arden.

Автором композиции аромата является французский парфюмер Фрэнсис Куркджиан, он же создатель популярных ароматов для Burberry, Dior, Kenzo и других известных брендов.

Аромат представлен несколькими объёмами: 30 мл, 50 мл, 100 мл. И мини-версией как у меня (7.5 мл), которую, думаю, в продаже уже не найти.

Флакончик оформлением полностью повторяет полноразмер: качественное стекло со светло-зелёным отливом, прямоугольная форма с фирменным чайным листочком, колпачок красивого зелёного цвета.

Флакон имеет полноценный распылитель, который выдаёт облачко аромата, а не бьёт струёй в одну точку.

На дне флакончика имеется наклейка с батч-кодом.

_______

Elizabeth Arden Green Tea - это узнаваемый, ставший классикой среди «свежаков» аромат чистоты и лёгкости, который освежает в жару и становится более глубоким в прохладное время года.

Несмотря на простое название, парфюм имеет обширную ольфакторную пирамиду, в которой зелёный чай переплетается с нотами цитрусовых, жасмина, и даже мускуса и амбры!

Сразу после нанесения аромата ощущается всплеск цитруса: лимон, апельсиновая кожура и бергамот дают очень сочный старт, в жару - это просто кайф, охлаждаешься от одного вдоха. Постепенно лимон и бергамот уходят на второй план, обрамляя главную ноту композиции - зелёный чай.

Для меня данный аромат - это именно сочетание нот зелёного чая с лимоном и бергамотом, всё остальное я на себе просто не слышу. Тот же заявленный в пирамиде жасмин (который в парфюмерии я не люблю, хотя он встречается практически в каждой базе аромата), я абсолютно не ощущаю, как и амбру.

В процессе написания отзыва решила послушать аромат ближе, чем обычно, нанесла на запястье и стала вдыхать. И только при тесном контакте «запястье - нос», вдыхая теплоту своей кожи, я впервые (!) за эти годы расслышала терпкость мускуса и тонкую нотку жасмина.

Аромат имеет тонкий, очень интимный шлейф. Конечно, сразу после нанесения он наполняет всю комнату, лифт, и невидимым облачком преследует свою обладательницу первые 15 минут. Но потом садится очень близко, и ощущается только с очень небольшого расстояния, что делает его идеальным вариантом для офиса, учёбы и других многолюдных мест.

Такая лёгкая композиция имеет очевидный недостаток - страдает стойкость. Аромат абсолютно не стойкий на коже, слетает с неё буквально за час. На волосах держится чуть лучше, до 6 часов. А вот на одежде лёгкий шлейф можно уловить даже через пару дней после нанесения. Отсюда вывод - аромат лучше наносить на одежду (не переживайте, он не оставляет после себя пятен).

Ещё один недостаток, в котором аромат совершенно не виноват, это повсеместное использование отдушек с ароматом зелёного чая: гели для душа, влажные салфетки, освежители воздуха - всё это накладывает свою тень на аромат, снижая его парфюмерную ценность.

Несмотря на мою огромную любовь к ароматам, я очень чувствительна к запахам, от слишком душных, тяжёлых, сладких композиций у меня может разболеться голова. Этот аромат - один из немногих, который я могу использовать в любом состоянии, даже если у меня мигрень. Он абсолютно не раздражает, не акцентирует на себе внимание, наоборот, будто успокаивает и подбадривает.

РЕЗЮМИРУЯ, туалетная вода Elizabeth Arden Green Tea - это аромат вне времени, который в этом году отметил свою 25-ю годовщину. В современном мире, захваченном нишей, такую лёгкую и понятную композицию из сочетания зелёного чая с цитрусами просто необходимо иметь в коллекции. Рекомендую! 👍🏻

Irysikkisikрекомендует
23.09.2024
Пользовалась этим ароматом в 2000-2002 годах. Потом было много других ароматов. А на днях, как и Вы, вернулась к Green Tea: мне кажется, хороший вариант на теплое и сухое начало осени.
23.09.2024
Согласна! Осенью аромат очень интересно раскрывается, становится более глубоким, мне тоже нравится. 😊
23.09.2024
Мне этим летом тоже до одури захотелось свежих ароматов, надоели все сладко-ванильно-мускусные ароматы. Накупила себе свежачков от Moschino и этот зелёный чай от Арден, с удовольствием поливалась все лето
24.09.2024
О, я как раз добила MOSCHINO I Love Love, хотела повторить, но немножко в шоке от цен) Пока отпустило, но аромат люблю, хотя и не стоит он нынешних 5 тыс. 🫣
24.09.2024
Распродают остатки, поэтому такие цены. Всю линейку cheap and chic сняли с производства
Очень красивые фотографии и чарующее описание аромата получилось Love
Благодарю! 🥰
Мой первый купленный аромат. Love
24.09.2024
Думаю, он для многих был объектом желания и самым первым. Хороший выбор! 💚
24.09.2024
Обожаю зеленый чай от Арден!
24.09.2024
А другие варианты аромата пробовали? Мне хотелось тропическую версию, но в продаже не нашла, а без затеста так и не рискнула заказать.
24.09.2024
Вы знаете, мне очень нравится версия с мимозой. Если любите ее аромат, то рекомендую
24.09.2024
В свое время попробовала его и не смогла носить из-за мускуса. Давно это было! 😁 Сейчас хочу вернуться к аромату, даже подумываю о флакончике, тк в Müller сейчас на него хорошая акция.
p.s. Красивые фото! 😍
Спасибо! 🥰
Ох, этот мускус, я его в упор не слышала, и только при написании отзыва, пшикнув аромат на руку и уткнувшись носом, впервые заметила! Как всё-таки уникально наше восприятие ароматов. 😊
28.09.2024
Купила, 100 мл! 🥳 Ой, я его сейчас совсем по-другому слышу, может первые такие впечатления, а может тогда тестер в магазине был подпорченный, вообщем, покупкой очень довольна, надеюсь, скоро расскажу о нем тоже! 😀
26.09.2024
Знакомый аромат! У меня было два флакона аж Big smile
27.09.2024
Мне кажется, через него прошли почти мы все)