Опубликовано 16 Октябрь, 2022 - 02:09

Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на популярный (иначе его не назовешь) препарат «Элькар».

Еще раньше на мамских форумах я читала от многих мамочек посты, где они делятся препаратами, которые назначали их чаду. Практически в каждом случае, в перечне был Элькар. Назначал его, конечно же, детский невролог.

Он был назначен и нам, в форме капель. Действующее вещество: левокарнитин

L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы B. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (в т.ч. пальмитиновой) через клеточные мембраны из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу β-окисления с образованием АТФ и ацетил-КоА.

Вставлять всю аннотацию сюда не стану, наверняка, если вы читаете этот отзыв, то уже находили описание препарата в интернете.

Сразу хочу обозначить, что с первым ребенком нам тоже невролог назначал этот препарат, но тогда муж был противником давать лишние медикаменты. Ребенок развивался нормально, но сел в 9 месяцев и не ползал, а сразу пошел - в год. В емоционально-волевой сфере развивался согласно возрасту, а в физической-немного не вписывался в рамки нормы
Со вторым ребенком было то же самое: почти в два месяца малыш очень плохо удерживал голову и невролог нам назначила этот препарат. В этот раз, я решила попробовать купить «Элькар».

Капала в мерную ложечку капли, собирала шприцем с иглой с ложки раствор, снимала иглу и со шприца капала в ротик ребенку. Нам так было очень удобно.
К сожалению, после посещения невролога в поликлинике ребенок заболел ОРВИ и я временно перестала выкладывать его на животик, делать гимнастику, боясь давать нагрузку крохе. Буквально через 4 дня приема «Элькара» выложив малыша на животик случилось чудо: малыш очень уверенно и хорошо поднял голову и держал. Прогресс был, как говорится, на лицо и я связываю это с началом приема препарата.

Не знаю, развивался бы старший ребенок согласно нормам, если бы тогда я давала ему «Элькар». Но без него тоже ничего страшного не случилось, никуда не делся: и сел и пошёл без него).

Поэтому, дорогие мамочки, давать ли «Элькар» своему чаду, решать вам.

Наше положение дел он, однозначно, улучшил!

Но я допускаю, что для кого-то его эффект может быть не заметен, обратно пропорционален успеху, или этого эффекта просто не будет. Но от себя я данный препарат рекомендую и ставлю ему 5 звезд.

Достоинства
  • Ускоряет обменные процессы в организме
  • Эффективный
Mpmgрекомендует