Опубликовано 3 Сентябрь, 2018 - 16:03

Приветствую, дорогой друг.

Уже более пяти лет мне ставили диагноз "аутоимунный тиреоидит" или АИТ, но под вопросом.

Эндокринологи то назначали витамины, то говорили просто наблюдать, однако в прошлом году узелки начали расти и антитела к щитовидке немного подросли.

Специфического лечения нет, но многие писали об Эндокриноле, мол эффективно, на травах... Почитала удивительно хорошие отзывы и на нашем сайте и на форумах, ощущение теперь, что пишут все это представители фирмы под вымышленными именами, чтобы больные люди покупали их товар, эффект плацебо никто не отменял.

Я не люблю продукцию Эвалар! Из хорошего у них только репейные масла, в капсулах какие-то микродозы и вообще не стоят они своих денег. НО! Раз ничего нет, то стоило попробовать хоть Эндокринол, ну а вдруг? Ведь хочется верить в чудо, раз вообще никакого лечения не предлагают.

Эндокринол.

Продается практически во всех аптеках, у нас так "Зеленых" точно есть.

Капуслы выпускаются по 30 и 60 штук. Средняя цена за 60 капсул в РБ 24 белорусских рубля.

Красиво оформлена пачка, капсулы внутри большие, людям, которые не могут глотать капсулы, придется тяжело.

Внутри капсулы порошок кремового цвета.

Лапчатка при заваривании дает темно-коричневый цвет настоя, а тут светленький порошок. Сомнение.

В состав Эндокринола входят следующие действующие компоненты: белая лапчатка, экстракт звездчатки, льняное масло, пальмовое масло, эфирные масла, экстракт Galleria, карбопол, метилпарабен. Вспомогательные компоненты: спирт, очищенная вода, глицерин.

Эдакий натурпродукт!

А какое хорошее действие якобы оказывает, просто ВАУ!

Основные действующие вещества в составе Эндокринола нормализуют уровень гормонов щитовидной железы. Белая лапчатка имеет полезный состав из гликозидов, флавоноидов, аминокислот, макроэлементов и сапонинов. Эти компоненты повышают проницаемость клеток и улучшают состояние сосудисто-тканевых барьеров. Эндокринол содержит экстракт звездчатки, которая обогащает организм витамином Е, каротином и аскорбиновой кислотой. Звездчатка рассасывает узловые образования в щитовидной железе и снимает лимфатический застой. Хорошие отзывы Эндокринол получил как биологически активная добавка к пище, предназначенная для нормализации метаболизма, повышения эластичности кожи и активизации липидного обмена. Эндокринол оказывает противовоспалительное, антиоксидантное и противоопухолевое действие. Препарат регулирует гормональный баланс, повышает иммунитет и устраняет симптомы кожных заболеваний в области шеи, а также снимает болевой синдром и отечность.

Как пить сие чудо:

Эндокринол в капсулах принимают 1-2 раза в сутки по 2 капсулы перед или во время еды. Препарат может использоваться в качестве биологически активной добавки к пище для восполнения в организме полезных веществ и витаминов. Длительность курса лечения составляет 2-3 месяца.

Кому нельзя, побочка и прочие кошмарики:

По инструкции Эндокринол не следует назначать детям до 12 лет, а женщинам в период беременности и грудного вскармливания перед применением добавки необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Противопоказания Противопоказаниями к назначению Эндокринола являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, кожные заболевания, открытые раны и глубокие повреждения кожных покровов, ожоги, послеоперационный период, детский возраст до 12 лет, тяжелые заболевания пищеварительной системы. С осторожностью препарат назначают в период беременности и грудного вскармливания. Побочные действия Эндокринола Эндокринол может вызывать головокружение, головную боль, рвоту и тошноту. При длительном приеме могут появиться аллергические реакции – кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, дерматит, экзема.

Я, как умная Маша, купила себе на курс и давай пить по 2 капсулы в день, в течении 3 месяцев.

Как я лечилась.

За это время я не хило так простыла, месяц тяжело болела, пережила очень сильное эмоциональное потрясение, а со щитовидкой так нельзя, любой стресс может дать сбой.

От Эндокринола я не ощутила прилива сил и бодрости, однако, побочных тоже не было.

Благо, все было позади, я без перерыва пила капсулы, мазала их крем на шею и вела обычную жизнь, ходила на тренировки, работала и через три месяца пересдала анализы и сделала УЗИ. Мое лицо к тому времени стали покрывать странные мелкие прыщи в районе скул, просто россыпь. Оказалось, что за три месяца все стало гораздо хуже...

Мой стресс и болезнь сказались очень плохо на щитовидной железе, Эндокринол вообще никак не помог. Узлы выросли, начался гипертиреоз. Лечение уже продолжилось Тирозолом, а сейчас я привыкаю к жизни без щитовидной железы. Удалили.

Вывод.

Эндокринол не оказывает на щитовидную железу никакого действия. Вообще. Я ставлю ему только одну звезду, жаль, нельзя поставить ноль. Просто даром выброшены деньги.

Да, натуральный состав, но запросто можно купить ту же лапчатку, заваривать и пить...

Цена вроде как и небольшая,10 баксов на месяц, но сколько там той лапчатки за эти деньги вообще вопрос...

И обратите внимание, сколько заказных комментов от однодневок с тремя отзывами. Дело рук Эвалара, так они продвигают свою продукцию. Эти «мне помогает Эндокринол! Вы всё врете!» на деле проплаченные представители фирмы. Фу такими быть!

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Дорогие мои, даже если у Вас нет проблем, раз в год посещайте трех врачей: эндокринолога, маммолога и гинеколога, делайте УЗИ. Следите за своим здоровьем.

Всем добра!

Orange Autumnне рекомендует
03.09.2018
Вы сменили аватарку?)) Но сова такая сова, вас сложно не признать)))
03.09.2018
Думала и ник сменить, жизнь с чистого листа, ограничилась авой.
Спасибо за предупреждение!
Четвертый - стоматолог Stare
Здоровья Вам. Ведь жизнь не кончается, она просто меняется, и надо адаптироваться к новому состоянию организма.
Не знаю, что сказать. Хочется просто поддержать.
Спасибо! Про стоматолога в точку Big smile
Верно сказали!!!!! Sexy
03.09.2018
Вот как делают люди деньги из воздуха. Жалко, что никакого толку(
15.09.2021
На самом деле эндокринол работает на профилактику, он растительный, в нем лапчатка имеется не раньше использовали для профилактики проблем с щитовидкой. Эффект от приема добавки есть, просто надо применять регулярно и не для лечения проблем, а для их профилактики
Гинеколога посещаю, а мамолога с эндкринологом редко.
03.09.2018
Если вы когда-то проходили полное обследование (гормоны ТТГ, Т3 св, Т4, антитела двух видов, узи щитовидки и узи надпочечников) и обследование не выявило никаких нарушений, то очень маловероятно, что эндокринолог потребуется вам когда-нибудь, кроме периодов беременности и климакса.
На гормоны бывало сдавала, а узи щитовидки не делала, видимо, показаний не было. И во время климакса особо эндокринолог не панодобился. К маммологу тоже не хожу, хотя надо бы каждый год посещать после 40, а с мастопатией и подавно.
03.09.2018
У Эвалар 50 на 50 продукция, что-то хорошее, что-то бесполезное.
15.09.2021
Да все хорошее у этой фирмы, просто применять надо правильно....Эндокринол - это добавка, ей не лечатся вообще-то, а поддерживают работу щитовидной....Для лечения надо принимать лекарства и идти к врачу прежде всего. Поэтому нападок автора не поняла вообще
03.09.2018
Надо же какой бесполезный препарат
12.10.2021
Наоборот препарат очень эффективный, но для профилактики. В эндокриноле корневища, корни и экстракт лапчатки, эта трава регулирует гормоны щитовидной железы и помогает поддерживать ее в норме. Мне врач на основе этой травы рекомендовал препараты принимать, эндокринол недорогой и мне подошел.
03.09.2018
Желаю Вам крепкого здоровья! Стрессы действительно очень пагубно влияют на здоровье, на себе испытано...
Моя подруга уже 10 лет живёт без щитовидки, по началу было очень тяжело, но уже всё нормализовалось, даже малыша недавно родила, хотя врачи не рекомендовали это делать.
Поправляйтесь и не отчаивайтесь, настраивайте себя на лучшее!
Спасибо за добрые слова Wink
Спасибо большое за предупреждение
Жаль, что такой бесполезный БАД Tired
17.09.2021
Вполне полезный, эндокринол полезен для профилактики патологий щитовидной железы, мне врач советовал принимать средство на основе лапчатки,я купил эти капсулы, все ок.
03.09.2018
Да уж, действительно, бесполезный препарат. А вам здоровья!
Бесполезный бад Puzzled
деньги на ветер, обидно
Эвалар обхожу стороной. Sick
15.09.2021
Зря, у этой фирмы много хороших препаратов, тот же эндокринол для профилактики проблем с щитовидкой отлично подходит. Просто надо понимать где лекарство, а где добавка ...а разница в том, что добавка профилактирует, а лекарство лечит)
У меня гипотиреоз и аит медкомпенсированный, стараюсь все держать в норме. У знакомой удалили щитовидку, живет спокойно, стройная, внешне точно проблем не видно
К эвалару плохо отношусь, они даже комменты заказывают к отзывам, фу
03.09.2018
Я тоже не очень доверяю эваларовским БАДам, хотя вроде у них сейчас все там сертифицировано. Но БАД есть БАД - правильно сказали про эффект плацебо. Здоровья вам!
Спасибо Wink
03.09.2018
Печально это все, конечно((( Но в Вашем случае просто нельзя было ограничиваться таким лечением, если видели, что такая нагрузка на щитовидку(((
Это - всего лишь БАД, добавка, увы...
03.09.2018
Так тут без вариантов. Это не лечится. Думала хоть правду пишут, что помогает, но нет.
У меня такой же диагноз. Спасибо за отзыв, вы сэкономили денюжку и здоровье многим людям. Желаю вам побольше оптимизма и победить все болячки!
Спасибо за добрые слова Shy
Жаль, что эффекта ноль!
Эффект есть и он профилактический, мне уже много лет эндокринол поддежривает хорошее состояние щитовидной железы.
04.09.2018
Бесполезный бад
Интересно, а как вы узнаете, что отзыв заказной? Если вам не подошло, то это и есть главный критерий?
жаль ... а ведь люди теряют время на него надеясь
Бывают такие бады Puzzled
30.03.2019
Полностью согласна, пустая трата денег. Хотя когда пропила курс 3 месяца в самом начале болезни, у меня прошло ощущение кома в горле.
16.05.2019
Печально. Будьте здоровы!
У меня схожая ситуация. Пока на БАД сижу – дала толчок "Альба" Украина (отзыв на другом сайте). Но пользуюсь и Эвалар сейчас. У меня есть движение к уменьшению узлов за первый курс.
Могу узнать какие размеры узлов были, что стало паказателем к удалению? ...Боюсь. Хорошие врачи разъехались кто-куда.
20.10.2020
Да уж. Я собиралась купить этот БАД, что бы вылечить АИТ. Что-то я слегка расстроилась Stare
20.10.2020
Знаете, посмотрите выпуски доктора Ильи Магеря на эту тему, там он даёт хорошую правильную информацию на эту тему. Я нашла его в том году в Инсте и очень много полезного для себя открыла.
21.10.2020
Спасибо!
Покупаю эндокринол уже давно, это препарат на основе лапчатки белой, это мощное растение для поддержания работы щитовидной железы=)
Мне нравится эндокринол, потому что препарат натуральный, принимаю его давно уже. Использую для профилактики проблем с щитовидкой, эти капсулы на основе лапчатки, помогают также при незначительных нарушениях с гормонами щитовидной железы, особенно в сочетании с крем-гелем эндокринол.
02.06.2023
Про прыщи от эндокринол - это интересно.
Более двух лет назад мне поставили диагнозы: гипотиреоз и АИТ.
Эндокринолог без раскачки посадила меня на гормоны, а еще назначила пить йод и есть морепродукты.
С первых дней на гормонах мое лицо покрыли мелкие болезненные прыщи, которые до сих пор со мной.
За год врач дозу гормона не меняла, хотя я не чувствовала никаких изменений: всё та же усталость, выпадение волос, низкий ферритин, раздражительность, тахикардия с аритмией, появление новых атером на теле, припухлость ног, постоянное чувство холода и т.д.
Но по анализам крови врача все устраивало.

Прошел год - ноль изменений. Иду в интернет искать инфу о гипотиреозе, гормонах и т.д. Нашла форумы, где куча людей пишет, как им здорово живется на гормонах: и энергия вернулась, и волосы перестали выпадать, у кого-то вес уходит, отеки ушли и т.д.
Меня это заинтересовало, стала больше читать эти форумы. И нахожу следующее:
1. Грамотный врач не будет сразу сажать на гормоны, а попробует восстановить работу щитовидки с помощью лапчатки белой. И она действительно многим помогает. В какой форме не помню. Возможно, и в капсулах.
2. Нет смысла назначать дозу гормона менее 100 мкг.
Я не врач, я этого не знаю.
3. При АИТ ни в коем случае йод не назначается. Йод при АИТ наоборот еще больше убивает щитовидку и в целом здоровье!

А теперь представьте мои чувства... Я ходила к платному эндокринологу, которую в клинике все нахваливают. И которая держала меня на йоде при АИТ и на маленькой дозе гормона.

Я самостоятельно увеличила дозу гормона пару месяцев назад. И в течение 2 недель заметила, что волосы меньше опадают. То есть врач подобрала мне неверную дозу и держала меня на ней.

И как доверять врачам? Мой случай далеко не единичный. На тех же форумах были люди, кому назначали йод при АИТ. Здоровье сильно подорвано после этого.

Кстати, на правильно подобранной дозе гормона никаких прыщей быть не должно.

На днях я купила вот эти капсулы. Пока буду пить вместе с гормонами. Читала, что люди одновременно пьют и гормоны, и лапчатку белую. При этом по анализам они смогли уменьшить дозу гормонов с 125 до 50, потому что идет компенсация за счет лапчатки.

Так что врачи - не выход. Сами же врачи могут еще больше навредить.
При вашем АИТ уже надо было чем-то компенсировать сбой щитовидки, а не наблюдать без ничего. Я уверена, что и в вашем случае вам врачи подгадили аж до удаления щитовидки.

Вообще, при АИТ не только йод нельзя, но и строгая диета должна соблюдаться: продукция без глютена, нельзя сою, грибы и много чего еще.