Опубликовано 19 Март, 2020 - 15:10

Здравствуйте!

Я купила две энциклопедии из Фикс Прайс еще до появления там энциклопедий Ульевой. Если бы пришлось выбирать, то я бы предпочка Ульеву, а не Скибу. Все дело в том, что Ульева психолог и она создала адаптированные энциклопедии для малышей. А Скиба просто переработала и адаптировала научный текст под детей. Если в энциклопедии для самых маленьких, Владис. Скиба Т. В. прекрасно все и я не жалею о ее покупке, то о покупке Анатомии человека. Как устроено наше тело. Скиба Т. В. я немного жалею.

• В Фикс Прайс энциклопедии автора Скиба представлены в ассортименте. Их несколько на любой вкус и интересы. Все энциклопедии прекрасны, особенно за 199 рую. Даже на распродажах и скидках не купить энциклопедию в твердом переплете такого формата.
  • Цена - 199 руб. просто подарок))

• Книга в твердом переплете с хорошим оформлением. Бумага матовая, плотная хорошего качества.
  • Вес книги около 500 грамм. Т.е., книга довольно увесистая, но на то она и энциклопедия.
  • Формат 20 на 26 см - это недалеко от формата А4. Меня радует, что книга стандартного формата. Не придется думать на какую же полку ее поставить, а то есть у анс экземпляре, которые никуда не помещаются.

Шрифт мелковат и скорее энциклопедия для детей, которые уже уверенно читают или для чтения родителями детям. Много всяких "интересных" фактов, которые написаны еще мельче и глаза напрягаются. Если потереть пальцами буквы не плывут и не стираются. Печать хорошая.

В книге есть содержание и не придется искать где же эта пищеварительная система, листая всю энциклопедию. Ребенку стало интересно, быстро нашли, прочитали и успокоились.

Присутствует и алфавитный указатель - это уже для совсем продвинутых пользователей)). Я алфавитным указателем пользовалась только в универе. До этого мои книги просто не были таким оборудованы.

Энциклопедия написана языком, адаптированным для детей, но в любом случае, информация представленная в ней не для всех детей подойдет. Я думаю, что для дошкольников будет интересно только в том случае, если ребенок увлекается этой темой. Одним интересен космос, одним строение машин, а другим принцессы. Найдутся и те. кто захочет знать название каждой нашей косточки)).

Научные термины, как их не адаптируй, остаются научными терминами. Помнится, что про палеонтологию, первых людей мы изучали чуть ли не в старших классах. Сейчас это учится с пятого класса, смотря какая программа обучения.

В любом случае, автор выбирал самое простое и понятное. Я это заметила, когда сама перечитывала книгу. Ну, мне стало интересно многое. Я решила обновить школьную программу и поняла, что хоть эта энциклопедия и детская, но многие взрослые и этого не помнят в обычной жизни, а стоило бы. Не несли бы потом чепухи и не лечились бы чесноком от рака.

Основная информация в энциклопедии присутствует. Родители сами решат, когда ребенку прочитать то или иное, смотря по готовности ребенка. Я же купила книгу не вникая в суть и немного жалею об этом. Нам книга сильно на вырост)). У Ульевой есть для малышей про строение. Вот сейчас бы она нам нужнее была. К сожалению, кошелек не резиновый и все книги не скупить, хоть и очень хочется.

Мы с дочерью рассматривали картинки, я ей называла части тела скелета. Думала, что дочь может испугаться костлявого чувака, но так как я ей сразу сказала, что это скелет, то дочь быстро вникла и начала его глаза рассматривать)). Ее смутило отсутствие кожи, но теперь в поликлинике дочь, смотря на плакаты, кричит, что там скелет нарисован.

Про системы организма я явно позже буду рассказывать. Хватит того, что ребенок знает части тела и их краткое описание. Моей трехлетке хватит. Внутренности мы попозже рассмотрим)).

Сама энциклопедия мне показалась очень интересной. Я ее осилила за вечер и закрыла, чувствуя себя жутко умной)). Все-таки текст, адаптированный для детей, гораздо лучше зашел, чем школьный учебник анатомии человека в свое время. Хотя информация в энциклопедии подана одна и та же как бы.

Строение сердца я точно учила в 9 классе и даже у доски отвечала. Я даже не знаю, в каком возрасте детям это будет интересно? Ваши дети таким интересуются вообще?)) Именно поэтому у меня есть сомнения, а пригодится ли нам эта энциклопедия. Будет ли интересно строение дочери и откроется ли энциклопедия потом ею, а не только мной.

Хотя вот, пищеварительная система интересно подана. Заодно рассказали про зубы, чистку и кариес. Это я дочери уже сейчас зачитывала, рассказывала и на Мистере Зубастике от плей до мы кариес рассматривали и лечили, но зубы ребенок так и не полюбил чистить.

В эндокринной системе меня смутил скелет, который держит другого за голову. У них разборки? Просто адреналин в стрессовой ситуации вырабатывается. Т.е. скелеты на картинке дерутся)). Так "мило" это все.

А вот про чувства для дошкольника будет полезно рассказать в сотый раз, но уже с научной точки зрения.

Век живи - век учись.

В развороте про органы слуха мне понравились интересные факты. Это запоминается, правда, если это интересно. Повторюсь, энциклопедия мне больше напоминает учебник анатомии, хоть и более адаптированный для детей. Есть кое-что что будет интересно дошкольнику, а то, что больше подойдет школьнику, самого школьника не заставишь прочитать)).

Про запах и вкус рассматривали с мужем. Уж больно хороша тетка с леденцом во рту. Дженифер Лопес напоминает чем-то. Дошкольникам эта тема будет интересна. Это ведь то, что они каждый день ощущают, так что этот раздел бы точно изучим в свое время.

Про эмоции дочери я уже рассказывала и не раз. Попробовали по иллюстрациям разобрать, где дядя какую эмоцию испытывает, дочь не все угадала. Дядя слишком загадочный попался.

Хотя иллюстрации в книге хорошие. Много примеров ярких, все схематически показано, подписано, что где и как называется. Не нужно сидеть и гадать, как это бывает в энциклопедиях для животных, а кто же это!?!

Репродуктивная система больше для детей лет 10 и старше. Просто тут прям подробно все строение. Некоторые не могут про пестик и тычинки без красноты рассказать, а показывать пенис на картинке, хоть и в таком виде, не смогут)).

А уж развитие фолликулов вообще не всем известно из взрослых женщин)). А стоило бы знать. Т.е., подростку этот разворот будет полезен и рассказать про все это надо задолго до менструаций. Но тогда у меня еще большие вопросы к энциклопедии, а на какой же она возраст рассчитана!?!

Про развитие ребенка будет интересно детям лет четырех. Моя дочь с любопытством посмотрела картинки. Я ей рассказала, что тут нарисовано. Она с таким умным лицом слушала.

Этот раздел вполне доступно написан и проиллюстрирован. Мне нравится. Не придется ломать мозг и что-то там вспоминать. открыл энциклопедию, показал картинки, прочитал и ребенок проинформирован - утолил свой интерес.

Про аллергию понравился разворот. Как бы энциклопедия охватывает не только строение тела, но и какие-то моменты, с которыми сталкивается человек в жизни. Информации много, главное не забыть ее вовремя подать.

Раздел про диагностику мне не очень понравился. Я бы хотела увидеть что-то типа: "Зачем сдавать кровь?" "Зачем ходить на профилактический осмотр к стоматологу"...

Если уж рассказываете про рентген, то его фото не мешало бы приложить, чтобы ребенок видел заранее, что за штука, чтобы когда зайдет в кабинет не пугался огромной махины, но это я видно буду сама заранее показывать на фото из инета, раз тут этот момент не продуман.

А аппарат МРТ не обязательно было показывать изнутри, достаточно было бы сделать фото снаружи)). А то он выглядит как кашалот в разрезе. Задумка интересная, но реализация мне не понравилась. Хотя я теперь задумалась о том, что ребенку о таких мед.процедурах нужно рассказывать заранее. Для чего они нужны тоже. Тогда у ребенка будет понимание процесса, а не просто мама притащила куда-то лишь бы помучать.

Про искусственные органы - это они загнули)). Хотя человек и из них может состоять. Все бывает. С сердечными клапанами люди живут среди нас)).

В целом, для меня так и осталось загадкой на какой возраст эта энциклопедия. Точно не для малышей, потому что слишком уж подробно тут обо всем рассказывается, хотя еть кое-что что и в 3 года уде понятно.

Для дошкольников много информации, которая будет интересна и понятна, но тоже не вся. не все дети смогут понять и не дов сего они доросли, а уж строение отдельных органов запоминать не к чему.

Школьникам энциклопедия точно пригодится, но будет ли у них время ее читать и просвещаться))
Т.е., энциклопедия как бы пригодится ребенку любого возраста, будет типа настолькой книги, которую нужно периодически перечитывать. Я сомневаюсь, что ребенок к такой книге быстро не охладеет.

Взрослому для повторения всего курса анатомии просто для расширения кругозора и обновления знаний книга полезла, но они ее не купят. Кто откажется от инстаграма или сериала, чтобы почитать энциклопедию про анатомию!?!))

Покупая, я думала, что книга для детей и все будет как-то иначе подано. Я зря не пролистала энциклопедию в магазине, тогда бы я не ожидала от нее чего-то своего.

С одной стороны, книга интересна, информация в ней хороша, но смущает ее направленность на возраст ребенка. Как будто это переписанный учебник анатомии с картинками. Как бы такую книгу не купить за 199 руб в другом месте, но с другой стороны, а нужна ли она именно в этой подаче. Я думаю, что лет с 8 до лет 12 книга будет интересна ребенку. Он прочтет и забудет. А до этого только рядом с родителями. Кароч, я не в восторге от этой книги. Возможно, все от того, что моему ребенку она еще долго не зайдет, а отдельные разделы мы бы и в других книгах изучили и там бы было адаптировано для малышей. А то, что интересно лет в 7, мы бы прочитали в книге, адаптированной для семи лет.

Я в растерянности, но знаю точно, что второй раз эту книгу бы не взяла дочери. Я просто знаю более адаптированные анатомии для детей. Да, они дороже, но и толку от них больше. Эта же у нас была прочитана мной один раз, дочери были зачитаны и показаны некоторые разделы, а теперь будет стоять, пока взгляд на нее не упадет или придет ее время. Не все энциклопедии хороши бывают, хоть и кажутся такими на первый взгляд.

Информация в книге хорошо проработана, но она на своего читателя. Дочь пока к ним не относится. Может и зайдет позже, а пока просто будет занимать место. Просто и в 4 года и в 5 я не вижу в ней потребности.

Рекомендую только если эта информация востребована вашему ребенку. Есть более интересные анатомии для детей, которые вызывают интерес и нравятся детям. Эта же слишком сложная для дошкольников.

Додельницарекомендует
19.03.2020
Я такую видела, хотела взять, но открыла на пенисе, закрыла, решила нам еще рано, потом как-нибудь
19.03.2020
у нас есть целая книга про сердце и недавно сын-первоклассник сам ее прочитал. При этом он далеко не заучка и не особо любит читать. Всё дело в понятном преподнесении материала, как и в этой книге)))
20.03.2020
Хорошая книга