Опубликовано 26 Август, 2021 - 01:00

Когда-то давно в напряженной борьбе приверженцев китайцев с приверженцами корейцев я выбрала сторону корейцев)
Ну вот люблю я телефоны от Samsung и не могу ничего с собой поделать. За последние три года у меня были три разные модели - Samsung Galaxy А30, Samsung Galaxy М21 и новинка этого года Samsung Galaxy А52. Все эти смартфоны по-своему хороши. Логично, что А52 оказался лучше предшественников, но и он имеет свои недостатки.

Сейчас расскажу подробнее о том, что мне нравится в Samsung Galaxy А52, а что нет.

Комплектация. Кроме самого телефона в коробке есть зарядное устройство с кабелем USB Type-С, ключ-скрепка для извлечения лотка сим-карты и краткая инструкция. Не густо, но судя по последним тенденциям комплекта поставок от смартфонов премиум класса, спасибо и на этом. Радует, что сам телефон идет в комплекте))))

Дизайн. Мне нравится, как выглядит новый Самсунг, такой себе минимализм с изюминкой, матовый корпус смотрится стильно и не собирает отпечатки пальцев на задней панели, камеры необычные, это и есть изюминка) А цвет лаванда - это весомый плюс к дизайну. Как только увидела именно лавандовый смартфон, сразу решила, что он должен быть моим) Хотя, кому-то может и не понравится внешний вид телефона, но на вкус и цвет фломастеры разные.

Экран. Шикарный Amoled дисплей с диагональю 6,5 дюйма и с частотой 90 Гц, благодаря этой частоте на экране все прокручивается очень плавно, это радует глаз. Но эта функция разряжает батарею сильнее, поэтому нужно решить для себя, что важнее-длительность работы от одного заряда баареи, или красивая плавная картинка.

Батарея. Аккумулятор в этом смартфоне хвалят, говорят о хорошей автономности, но мне трудно оценить этот показатель после использования Самсунг М21 с его емкостью аккумулятора в 6000 мА*ч и временем работы в 2-3 дня без подзарядки. В Самсунг А52 емкость 4500 мА*ч и я ощущаю разницу. Его я заряжаю каждый день, если пользуюсь телефоном постоянно, в основном пользуюсь звонками, соц.сетями, камерой и интернетом. Немного неудобно после мощной батареи М21, но зато А52 не такой "пузатый", как М21 и полегче будет.

Лайфхак как продлить заряд батареи.

Во-первых, в меню Плавность движений я выбираю Стандартную частоту обновления экрана 60 Гц, плавность нормальная, ничего не дергается, просто немного резче работает прокрутка меню или анимация.
Во-вторых, я поставила темную тему, с ней заряд расходуется более экономично.
В-третьих, снижаем яркость экрана на 50%, также я выбрала в меню Режим экрана Естественные цвета, не знаю, влияет ли этот пункт на расход батареи, но мне кажется в этом режиме цвета не слишком яркие и не так раздражают.
Вот и все манипуляции) С такими настройками время от заряда до заряда увеличивается и телефон я заряжаю раз в два дня.

Память. Это один из самых обсуждаемых моментов в Самсунг А52. Везде в обзорах и на форумах только об этом и говорят. А именно о том, что для России и Украины сделали две версии смартфонов, различающихся памятью. Более бюджетный вариант с объемом оперативной памяти 4 ГБ и объемом хранилища — 128 ГБ, стоимость около 28000 рублей, второй вариант, более дорогой, с оперативной памятью 8 ГБ, а хранилищем - 256 ГБ, стоимость около 34000 рублей. В Европе есть "золотая середина" - версия 6/128, но у нас она не представлена. Конкретно у меня версия 4/128, мне хватает этой памяти, хотя сравнить мне не с чем, смортфона с 8 ГБ оперативки у меня не было, поэтому я не знаю, как он будет работать по сравнению с моим, но критического "торможения" замечено не было, а мелкие глюки, думаю, случаются у каждого телефона, даже у дорогих флагманов. Тем более, я считаю, что разница в цене у двух версий этого смартфона слишком очевидна, 6 тысяч переплаты за большую оперативку и внутреннюю память - это, извините, обдираловка. Любая карта памяти в телефон объемом 128 ГБ стоит около 1500 рублей, уже дешевле. Хотя, конечно, я согласна с тем, что Самсунг поступил некрасиво по отношению к российскому и украинскому покупателю и предоставил эти версии телефонов для нашего рынка. Почему, например, та же Польша может пользоваться версией с 6/128 ГБ, а мы нет, чем мы хуже?

Производительность. В смартфоне установлен процессор Qualcomm Snapdragon 720G, который вроде как хвалят в обзорах. Но я не играю в большие игры с крутой графикой, мои игрушки ограничиваются пасьянсом "Паук" и какой-нибудь игрушкой типа "Слова из Слова", так что не могу оценить этот пункт по полной.

Биометрия. Сканер отпечатков пальцев находится на передней панели в нижней части экрана, для меня это слегка необычно, так как я привыкла, что сканеры на моих предыдущих Самсунгах были сзади и как по мне, это довольно таки удобно. Купив этот смартфон, я сразу приобрела защитное стекло и попросила его наклеить прямо в магазине на экран. А когда пришла домой, вдруг поняла, что я не ввела отпечатки пальцев и испугалась, что через стекло он не сможет прочитать мои отпечатки и, соответственно, мне придется пока обходиться без этой функции, к которой я очень привыкла. Но попробовав ввести отпечаток к своему удивлению обнаружила, что он принял мой отпечаток пальца и считывает его без проблем. Ради интереса муж прикладывал свои пальцы, но телефон понимал, что это не хозяйка и не включался) В общем, я уже привыкла к расположению сканера впереди, это оказалось не так неудобно, как изначально я думала. Срабатывает достаточно быстро, изредка тупит и с первой попытки может не признать, но такое бывает очень редко.
Разблокировка по лицу работает не так хорошо, как по отпечатку пальца. Часто не узнает, пишет "Лицо не совпадает", короче, я редко пользуюсь именной этим видом разблокировки.

Камера. Это именно то, из-за чего я взяла Самсунг А52. Здесь очень крутые камеры, особенно по-сравнению с моим бывшим М21. В этом телефоне на задней панели встроена четыре камеры и вспышка. Вид, кстати, чем-то напоминает мне глазки какого-то паучка, но это чисто моя фантазия))) В набор квадрокамеры входят:

• главная камера 64 МП с диафрагмой f/1.8 и оптической стабилизацией,
  • сверхширокоугольная камера 12 МП,
  • макрокамера 5 МП,
  • четвертый модуль - это сенсор глубины сцены.

Кстати, у старшей модели А72 четвертый модуль - это полноценный телеобъектив, его в обзорах очень хвалят, но цена на Самсунг А72 еще выше и откровенно кусается(((
А так в общем снимки мой А52 делает качественные, четкие, сочные и яркие. В отличие от М21, который сильно "мылил" кадр и съедал все детали.

Несколько примеров фото на основную камеру. Качество - огонь! Глубина резкости очень приятная, выглядит естественно и незамыленно.

Детализация на высоте.
Снимок на основную камеру

При близкой съемке предмета на основную камеру включается макрорежим, который делает крутые фотографии.

Макрорежим на основной камере
Макрорежим на основной камере
Чего не скажешь о самой макрокамере, если в меню "Камера" выбрать режим "Макросъемка". Тут качество фото оставляет желать лучшего. Для примера несколько фото.
Макросъемка
Макросъемка

Также стоит сказать про оптическую стабилизацию, которая появилась в этой модели. Это улучшает качество фото- и видеосъемки, особенно при слабом освещении.

Отдельно хочется показать, как снимает телефон при плохом освещении: на первом фото просто режим "Фотография", на втором фото включен режим "Ночь". Разница очевидна. И очень достойно выглядит детализация и цвета именно в режиме "Ночь".

Режим "Фотография"
Режим "Ночь"
Также покажу, как снимает сверхширокоугольная камера в Samsung Galaxy А52. Очень даже неплохо.
Снимок на широкоугольную камеру

Видео я снимаю редко, но все равно хочется, чтобы качество было на хорошем уровне. Телефон снимает в 4К, причем и на основную камеру, и на широкоугольную, и на фронталку. Так что если захочу что-то снять на заднюю или переднюю камеры, то качество будет отличным)
Фронталка здесь на 32 МП с f/2.2. Качество селфи-фото здесь в А52 тоже на высоте, детализация хорошая, цвета передает правильно, лицо не краснит и не розовит. Нюанс - если включить бьютифильтр, то лицо становится слишком замыленным, а выключить - видны все недостатки) Я ставлю в разделе "Ретушь" пункт "Гладкость" на единичку, так вроде и не замыливает, но кожа немного приятнее выглядит в кадре. Остальные пункты раздела "Ретушь" я вообще не трогаю, они на нуле.
Вспышка на фронтальной камере имитируется яркой белой подсветкой экрана за 1 секунду до снимка. В принципе, достаточно для любительских фото в плохом освещении. Но вообще пользоваться вспышкой среди профессиональных фотографов - дурной тон)))) Не знаю, причем тут я, но все вспышки и на основную камеру, и на фронталку у меня отключены)))

Пример фото на фронтальную камеру: первая фотка в простом режиме "Фотография", а вторая в режиме "Портрет", видно, как на последнем фото при обработке и создании размытого фона сзади искусственный интеллект смартфона перестарался и размыл мне немного волос на макушке))))

Режим "Фотография"
Режим "Портрет"

Из полезных фишек в этой модели Samsung есть Knox - это собственная система безопасности, которая шифрует данные. Для меня она интересна наличием встроенной защищенной папки, в которую можно перенести особо важные данные, приложения, фотографии или видеозаписи, которые будут доступны только вам - система шифрования имеет и графический ключ либо пароль, и ввод биометрических данных. Мне очень нравилась эта функция на Самсунг А30, а потом, когда я перешла на Самсунг М21 я узнала, что такой функции нет в линейке телефонов серии М и была этим крайне возмущена! И вот я опять вернулась к А-серии, где это - встроенная стандартная функция, чему я очень рада.

Еще бонус А52 - это влагозащита. Самсунг заявляет, что этот смартфон выдержит погружение в воду на глубину 1 метр аж на 30 минут! Не думаю, что это нужно проверять) Но зато не так страшно попасть с ним под дождь, либо пролить что-то на него - есть надежда, что он останется цел и невредим.

Недостатков немного, но они есть.
Есть недостаток, прилично возмутивший меня, это то, что слот для карточек не тройной, а гибридный: чтобы вставить карту памяти, придется пожертвовать одной из сим-карт. Как? Почему мы опять к этому возвращаемся? Ведь все предыдущие модели смартфонов Самсунг, которыми пользовалась я или моя семья имели полноценный тройной разъем, а здесь опять нас заставляют выбирать! Вроде столько места, телефон не маленький, мягко сказать, и пожалели места на полноценный тройной разъем?!

Из недостатков камеры я бы выделила то, что приложение "Камера" на большинстве смартфонов Самсунг явно подтормаживает, и А52 не исключение. Хочешь что-то быстро снять, но нет, надо подождать 1-2 секунды, пока откроется камера, а потом еще начинает подвисать на секунду-другую во время съемки, а потом виснет на обработке фото. Это как-то подбешивает. Думала, что это бывший мой М21 тугодум, но нет, этот такой же. Хочется верить, что это не навсегда и со следующим обновлением этот минус исправят.

Еще из недостатков я хочу выделить цену. Товарищи, это откровенно дорого! Причем, это касается всех смартфонов этого уровня, не только Самсунг. Мне предлагали в магазине телефоны других фирм (например, Xiaomi, Realme и др), стоящие на одном уровне с Самсунг А52, являющиеся конкурентами ему, и они все стоили примерно одинаково, ну может какой-то стоил на пару тысяч дешевле. А ведь предыдущие модели этого уровня стоили в районе 20000 рублей. А сейчас ценник взял и скакнул на 8 тысяч. Хочется спросить у производителей смартфонов, какого хрена?

Но тем не менее, я все-таки решила взять именно этот телефон, потому что раньше всегда экономила и получала не тот уровень, который хотелось. В частности, разочаровывали камеры. Вот наконец я сподобилась купить именно ту модель, в которой камеры должны быть на высоте. Ну пока что я не разочарована качеством съемки. Да и в целом, пока что я не разочарована своим лавандовым Galaxy)

Аксессуары. Мне повезло и в магазине был крутой чехол для моего Samsung Galaxy А52 четко под цвет корпуса, теперь мой телефончик вдвойне лавандовый!

А сзади на камере есть такая интересная шторка для защиты камер от загрязнения или ударов и царапин. Как по мне, очень полезная штука.

Вывод. Я довольна приобретением именно этой модели телефона и однозначно рекомендую Samsung Galaxy А52 всем, кто хочет получить качественный стильный смартфон, который умеет делать крутые снимки, имеет оптическую стабилизацию, снимает видео в 4К и на основную, и на фронтальную камеры, достаточно быстро справляется со всеми задачами, которые от него требуются, имеет защищенную папку, а еще оснащен влагозащитой. И, да, это Samsung - этим уже много сказано!

Достоинства
  • Защита корпуса от пыли и влаги
  • Красивый дизайн
  • Нескользкий корпус
  • Отличная камера
  • Отпечаток пальца
  • Экран
Недостатки
  • Гибридный слот для сим-карт
  • Изредка подтормаживает
LadyPhenoрекомендует
26.08.2021
Прочитала ваш отзыв затаив дыхание!
Обожаю смартфоны от Samsung, но у меня пока второй А50 и довольна им, но загорелась на А52. Хочется улучшенную камеру.
26.08.2021
спасибо большое 😊 у меня А50 не было, но думаю, он тоже хорош, а вот по сравнению с а30 этот, конечно, поинтереснее) камеры в нем огонь🔥!
26.08.2021
Я тоже любитель Самсунгов, но меня очень привлекла шторка для камер! Просто супер!
26.08.2021
да,это очень удобно, я всегда закрываю шторку,если камеры не использую,для защиты,а то камеры у него достаточно большие, можно и в сумке царапин наставить, а тут защищено) и цена на этот чехол была смешная-рублей 250!
17.12.2021
Здравствуйте. Спасибо большое за отзыв о модели Samsung А 52. Будем покупать. Для защиты нужен чехол.Ваш выбор понравился. Если есть производитель чехла , то напишите.В салонах МТС таких нет.Заранее благодарю.
17.12.2021
Здравствуйте! Спасибо за внимание) У меня чехол недорогой, фирму уже не помню, на самом чехле опознавательных знаков нет, а коробку выбросили. Купила просто в магазине аксессуаров, не фирменном магазине. Знаю, что есть подобные производства фирмы Nillkin, а можно и дешевле найти, просто прописать в поисковике чехлы со шторкой для камеры для этой модели и выходят много вариантов по недорогой цене.
Спасибо большое Smile
26.08.2021
Здравствуйте, очень понравился Ваш отзыв о Самсунг А52. Тоже рассматриваю данную модель к покупке. Но у блогеров узнала, что в этом смартфоне ужасный ШИМ, сильно болят глаза, кружится голова и т.п.Теперь постоянно думаю, так ли это, а вдруг и вправду, при активном использовании смартфона заболят глаза...Не хочется потом покупать другую модель Замечали ли Вы, при пользовании своим смартфоном какой-то дискомфорт и рези в глазах. Спасибо за ответ
26.08.2021
спасибо большое) за время пользования телефоном (около двух месяцев) я убедилась,что мне экран не доставляет дискомфорта для глаз. я провожу много времени с телефоном, но ни головной боли,ни головокружений от него не замечала.
хотя я тоже смотрела обзоры на этот телефон, где много говорилось о ШИМ, боялась, что и на мне он скажется, но нет, все ок)
27.08.2021
Большое спасибо за ответ. Теперь точно закажу данную модель. Надеюсь, что ШИМ тоже на меня не повлияет
27.08.2021
да, думаю, что вам эта модель телефона понравится)
Официальный представитель Samsung Russia
27.08.2021
Здравствуйте! Спасибо за столь подробный отзыв.

Мы признательны, что Вы не первый год отдаете предпочтение продукции Samsung и рады, что Samsung Galaxy A52 оставил у Вас положительные впечатления.

Для улучшения функции распознавания лица, в меню “Настройки” -> “Биометрия и безопасность” -> “Распознавание лица” можно включить “Ускоренное распознавание”, а в пункте “Альтернативный вид” Вы можете добавить свое фото с другим видом, чтобы повысить точность распознавания.

Для повышения общего быстродействия и очистки оперативной памяти Вы можете использовать виджет "Обслуживание устройства". Для установки зажмите на несколько секунд главный экран -> "Виджеты" и выберите виджет "Обслуживание устройства". После установки виджета на главный экран, Вы сможете оптимизировать работу устройства одним нажатием.

Вы также можете использовать функцию автоматической оптимизации. Устройство будет выполнять оптимизацию автоматически, когда не используется. Зайдите в “Настройки” -> “Обслуживание устройства” нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана -> “Правило автоматизации” -> “Ежедневная автооптимизация” и коснитесь переключателя, чтобы включить соответствующую функцию. Если нужно задать время выполнения автоматической оптимизации, выберите пункт “Время”.

Инженеры Samsung постоянно работают над улучшением внутреннего ПО смартфонов и выпускают обновления прошивки, которые могут оптимизировать работу устройства, повышать безопасность и добавлять новые функции для того, чтобы Вы могли и дальше с удовольствием пользоваться смартфоном.

Поэтому рекомендуем всегда обновлять устройство до последней доступной версии ПО: "Настройки" -> "Обновление ПО" -> "Загрузка и установка".

Для консультации и за помощью в настройке смартфона Вы всегда можете обратиться в Единую службу поддержки Samsung по номеру 8-800-555-55-55 или задать вопрос в чат технической поддержки [ссылка] . Будем рады проконсультировать!

Желаем дальнейшего положительного опыта от взаимодействия с продукцией Samsung!
27.08.2021
спасибо и вам за внимание к моему отзыву, воспользуюсь вашими советами) и ещё ждём от вас крутых обновлений с полезными фишками!😉
01.11.2021
У Вас очень информативный отзыв! Очень жаль, что можно вставить либо карту памяти, либо вторую симкарту.
Я читала отзыв на Samsung a72, там девушка писала, что без защитного стекла экран быстро царапается, скажите, Вы используете защитное стекло, и если нет, то не заметили такого же минуса на данной модели? Очень хочу приобрести данный смартфон, но не привыкла пользоваться защитными стёклами)
01.11.2021
спасибо) я всегда в первую очередь клею защитное стекло на экран нового телефона, так как боюсь, что мои кривые руки не удержат и упустят гаджет,так что опыта использования без защитного стекла у меня нет. хотя без стекла смотрится телефон получше, это да)
01.11.2021
Спасибо, что ответили 🌷 Буду теперь размышлять на счёт стекла)