Опубликовано 13 Июль, 2016 - 12:17

Я очень люблю сюжеты о подростках, волей судьбы заброшенных в жестокие условия, несмотря на то, что в последнее время вышло немало книг и фильмов с подобным сюжетом.

Поэтому не удивительно, что краем глаза увидев трейлер "Бегущего в лабиринте" я побежала искать книгу, чтобы успеть прочесть ее до премьеры фильма.

И что же? Я не дочитала книгу и до середины, когда она начала меня раздражать. И все-таки я ее домучала, рассчитывая на эффектный финал, но... Обо всем по порядку

*********------------------------------------------------------------------------**********

СЮЖЕТ

Главный герой Томас приходит в сознание в непонятном месте и не помнит ничего о том, кто он такой и как туда попал.

Томас и несколько десятков других подростков (которые тоже ничего не помнят о себе, кроме имен) оказываются запертыми на большой поляне, со всех сторон окруженной высокими стенами загадочного Лабиринта.

Лабиринт - гигантское сооружение, неизвестно кем и зачем построенное. Каждую ночь двери, ведущие с поляны в Лабиринт закрываются и внутри Лабиринта творятся непонятные и страшные вещи, бродят некие монстры.

Утром двери открываются и самые спортивные и быстрые из подростков (их называют "бегуны") устремляются в Лабиринт и пытаются найти выход. Но вернуться они должны до ночи и закрытия дверей.

Задача осложняется тем, что каждую ночь Лабиринт меняется.

Подростки пытаются найти некую систему в метаморфозах Лабиринта, разгадать его загадку и найти выход.

Что и говорить - краткое описание сюжета более чем интригующее! У меня сразу возникли ассоциации с "Игрой Эндера" Орсона Карда и "Рыцарями сорока островов" Лукьяненко. Обе эти книги в свое время мне очень понравились и я ожидала от "Бегущего в лабиринте" многого.

ТАК В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА?

Главный герой Томас начал бесить меня практически сразу же.

По задумке Томас "не такой, как все" и должен чем-то кардинальным образом отличаться от других подростков. Идея "Избранного" сама по себе меня не пугает, но в этой книге она представлена таким топорным и раздражающим образом, что это не может не бросаться в глаза.

Во-первых Томас начинает задавать "неожиданные вопросы" - таким образом автор пытается показать, что Томас любопытен и умен и ему в голову приходит нечто такое, что не приходило другим. Однако эти вопросы самые банальные и обычные и приходят в голову любому (в том числе и читателю). Томас просто ходит и спрашивает "а вот это что такое", "а вот это зачем", "а почему вы делаете так", "а можно посмотреть".

Во-вторых, "избранность" и "нетаковость, как все" героя показывается не его поступками/словами/мыслями, а его собственным мнением о своей персоне. "Томас чувствовал, что он отличается от других ребят", "Томас чувствовал, что он попал в это место не просто так" и просто фейспалм "Томас чувствовал, что он гораздо умнее других ребят".

Иногда доходит до смешного:

У Томаса засосало под ложечкой. Он уже не сомневался, что как-то связан с девушкой. Они прибыли сюда с разницей в один день, ее лицо показалось ему знакомым, и, несмотря на все ужасное, что Томас узнал о Лабиринте, он испытывал необъяснимую потребность стать бегуном…

В данном предложении сразу три нелепости. Остановлюсь на них:

1. "необъяснимая потребность стать бегуном". Я уже упоминала, что у подростков своя иерархия и система распределения обязанностей. "Бегуны" ежедневно устремляются в лабиринт, пользуются почетом и уважением, у них своя "тусовка крутых ребят". Другие ребята занимаются сельским хозяством, строят бараки из подручных материалов, убирают мусор и занимаются прочими малопочетными и скучными занятиями. Хорош выбор - убирать навоз и подвергаться насмешкам или бегать по Лабиринту и пользоваться уважением. При подобных альтернативах ЛЮБОЙ подросток испытает "необъяснимую потребность быть бегуном" и меня раздражает попытка автора преподнести желание Томаса как что-то особенное
  2. Упомянутая девушка - ЕДИНСТВЕННАЯ девушка среди толпы спермотоксикозных мальчиков-подростков от 12 до 19 лет, к тому же очень красива. Очень смешно читать, что при таком раскладе Томас испытал "какую-то необъяснимую связь" с ней и "навязчивый интерес", а остальные подростки решили обращаться с ней, как с мебелью
  3. Совершенно непонятно, каким образом девушка связана с "необъяснимой потребностью быть бегуном", между тем предложение оформлено так, как будто одно - следствие другого

В-третьих и в-главных, естественно всем с самого начала понятно, что именно Томас разгадает загадку Лабиринта. Однако когда (или если) вы прочитаете, как именно он это сделает - вы поймете, что причина такой "догадливости" вовсе не в супер-уме и изобретательности героя.

Герой просто вспоминает кое-что из своего прошлого и это помогает ему найти выход. То есть секрет успеха лишь в том, что Томас изначально ЗНАЛ разгадку и у других ребят не было ни малейшего шанса выйти из Лабиринта просто потому что они разгадки не знали.

Меня просто выбесил этот дурацкий финал.

Есть ведь определенные законы жанра! Если на стене висит ружье - оно должно выстрелить. Если есть загадка - герои должны ее РАЗГАДАТЬ, а не воспользоваться услугами персонажа, который знает "чит".

Объяснение того, почему и зачем герои вообще оказались внутри Лабиринта, меня не удовлетворило. Просто автору надо было закинуть мальчиков-подростков в искусственно смоделированный мирок и он не знал, чем это объяснить.

В "Голодных играх" например существование Арены объясняется значительно более разумно и логично.

Одним словом, мне НЕ понравился данный роман и я могу поставить ему только 3 звезды. Хотите прочитать историю об изобретательном мальчике в жестоком обществе подростков - к вашим услугам "Игра Эндера".

Хотите подростков на лоне природы, мечтающих найти выход из неизвестного мира - почитайте "Рыцарей сорока островов", там и линия между героем и милой девушкой выстроена лучше.

Да и рядом с "Голодными играми" роман Дашнера не стоял.

Прочитав книгу, я как-то перехотела смотреть фильм. Хотя говорят он неплох.

PS: другие мои отзывы на художественную литературу:

Любовный роман Дж. Линдсей о девушке, которую купили на аукционе

Лучший исторический любовный роман Джудит Макнот

Фанфик об истории жизни профессора Снейпа)

А также на сериалы и шоу:

6 сезон "Игры престолов" - почему вам стоит его посмотреть

"Не спать" - юмор 18+. Подробное описание шоу и самых ярких участников

Недостатки
  • Загадка без разгадки
  • Картонные персонажи без мотивации и характеров
  • Множество штампов
  • Отсутствие логики
Daria_Kovalevaне рекомендует