Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 19:51

Давно я не писала отзывы о книгах. Надо исправляться.

Мой отзыв будет уже не первый, я читала другие отзывы на эту книгу, они были немного отрицательные, и мне захотелось как-то ее реабилитировать.

Многие прочитали ее недавно, потому что увидели трейлер на фильм, снятый по ее сюжету. И я в том числе. Меня заинтересовала эта антиутопия, как и многие другие, появляющиеся сейчас как грибы после дождя.

Итак, речь идет о книге Джеймса Дашнера «Бегущий в лабиринте». И это начало трилогии… Так я думала до сегодняшнего дня. Оказалось, что автор не терял времени даром и написал четвертую книгу! Приквел к первой книге, о том, что случилось лет за 15 до описываемых в первой книге событий. Ну не суть.

Сюжет первой книги, на мой взгляд, не банален:

«Некий подросток по имени Томас с обрывочными воспоминаниями о себе приходит в себя в каком-то поднимающемся неизвестно куда лифте, похожем на ящик. По прибытии он оказывается в странном месте, представляющем из себя большую квадратную площадь, окруженную со всех сторон высокими стенами, и знакомится с такими же подростками. Всего там живет 50 мальчиков, которые тоже не знают, кто они и как туда попали, а главное зачем. Они называют это место Приют. За высокими стенами – Лабиринт, а двери в него открываются и закрываются каждый день в одно и то же время. У Лабиринта свои страшные секреты. Но мальчики не теряют надежды выбраться оттуда. А потом ящик привозит… девочку. И ее появление – это начало конца…»

Все три первые книги я скачала в электронном формате (четвертую уже нашла). И в самом начале стало понятно (по словам предисловия от переводчика), что перевод любительский. (Автор - sonate10). Хотите верьте, хотите нет, но это не помешало мне буквально «проглотить» эту книгу за сутки. Он оказался достаточно качественным. Возможно, кому-то не понравилось именно это.

Возможно, кому-то не понравились непереводимые словечки (шенк, плюк и т.п.), который автор придумал и привнес в лексикон мальчишек из Приюта. Мне это совершенно не мешало читать книгу.

Возможно, кому-то она напомнила трилогию «Голодные игры». Я не вижу никаких параллелей для себя.Для меня это совершенно разные книги.

Развиваются события по нарастающей. Сначала медленно, но когда книга переваливает за середину, начинается экшн. Я буквально поражалась фантазии автора. (Что-то подсказывает мне, что фильм будет хороший, но от книги отдалится, как это часто бывает).

Очень интересны мне были приключения бегунов в Лабиринте, но самое интересное автор оставил напоследок. И концовка меня просто потрясла! Автор очень лихо закрутил сюжет. Поначалу читатель задает те же вопросы, что и мальчишки – кто это все придумал, какова цель, почему именно туда, где разгадка, смогут ли они оттуда выбраться? Но к концу книги появляется все больше и больше новых вопросов. Именно такой интригой книга и заканчивается. И чтобы получить больше ответов, нужно прочитать и вторую! Все интересное - в книге, я вам это не расскажу!

Возможно, мне она так понравилась не только закрученным сюжетом, но и тем, что у меня всегда душа лежала к книгам, фильмам и сериалам про подростков. (Потому что в душе мне 16 лет)) Эта не стала исключением. Но я с большим интересом начну сегодня читать вторую книгу.

Всем спасибо за внимание!

А напоследок пара цитат, как всегда:

"И как кто-то может при таких обстоятельствах радоваться жизни? - размышлял он. А потом ему пришло в голову: "Какой же злобной сволочью надо быть, чтобы учинить над нами такое?!" Он как никто другой понимал теперь страстное желание приютелей вырваться их Лабиринта. Речь шла не только о побеге. Впервые за все время он ощутил дикую жажду расквитаться с теми, кто заслал его сюда."

"Сказать по правде, Томас сомневался , что жизнь там, откуда они пришли, так уж прекрасна. Что это за мир, который разрешает творить с детьми такое? Эта мысль поразила его: она словно основывалась на том, что подспудно хранилось в памяти. Проблеск света во мраке его сознания."

-----------------------------------------------

Вторая книга - "Сквозь топку"

Третья книга - "Исцеление смертью"

Четвертая книга - "Тотальная угроза"

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Мужественные главные герои
  • Не трилогия, а квадрология
  • Очень неожиданная концовка
Chebickрекомендует
Ой, Анют, я что-то тоже забросила писать отзывы на книги Puzzled
Сейчас вот читаю вторую часть "Проклятой школы", на первую часть хотела написать отзыв, да как-то мысль не пошла Puzzled
Очень жду, когда выйдет фильм по этой книге.
17.09.2014
Антиутопия, говоришь? Сколько же я их прочитала... Уже со счета сбилась... Правда вот про подростков еще не читала. Разве что про детей в "Повелителе мух". Надо скачать, давно не читаю в метро...
17.09.2014
Я недавно начала эту трилогию читать:)
17.09.2014
Анют, тоже пытаюсь "разорваться" на многое. Бывает, и не до книг. А про "проклятую школу" не слышала. Потом погляжу! Smile

Вик, а я "Повелителя мух" не читала, хотя понимаю, что классика. Не знаю, осилю ли уже))

Sigyn, не трилогия это, а квадрология))
18.09.2014
Сейчас вроде в кинотеатрах идет фильм с таким же названием, подразумеваю, что снят именно по этой книги Smile Фильм я не смотрела и книгу не читала, но обещаю исправиться Smile Потому что понравилось таки описание Wink
А когда фильм выходит?
18.09.2014
Ланочка, все верно! Фильм по книге. Но я в кино не пойду, подожду, чтобы скачать. Думаю, что сюжет извратят.

Леночка, он ровно в четверг сегодня 18.09 вышел на экраныв РФ. Smile
21.09.2014
Всё, точно, надо скачать! Мой жанр!
21.09.2014
Люба, вперед! Дни и вечера пролетят незаметно!