Опубликовано 25 Сентябрь, 2014 - 22:32

Я прочитала то, что все называют трилогией "Бегущий в Лабиринте" на одном дыхании. Когда я узнала, что есть приквел, то не сомневаясь скачала и его! И не пожалела ни капли!!!

Сюжет:

"За 13 лет до событий в Лабиринте, двое подростков Марк и Трина пережили солнечные вспышки, радиацию и даже цунами. Они с другими выжившими строят новую жизнь в лесах и горах Северной Каролины. А потом приходят вооруженные страшным оружием люди, и их хрупкий мир рушится на их глазах. Они вынуждены снова выживать в ужасных условиях распространяющейся заразы, не зная от кого им досталась эта кара. Они ищут лекарство. Они ищут виновных. Они просто хотят жить мирно. Они просто хотят жить..."

Я не буду скрывать, все три основные книги отличные и очень мне понравились своим любительским переводом (есть и официальный, но мне больше понравился любительский). Эту сначала было неудобно читать, потому что на самом деле "Приют" - не приют, а "Глэйд", а ребята не приютели, а глэйдеры; Айсберг - не айсберг, а "Берг" и есть другие подобные несовпадения. Но этого никто не заметит, кто будет читать официальный перевод во всех 4х книгах.

Тем не менее, эта книга меня очень тронула и понравилась больше других! Намного больше!

Почему? В ней рассказывается о предательстве Правительства по отношению к своему народу. О народе, который может бросить маленького ребенка, потому что он не такой, как они все. О том, как именно Вспышка начиналась и как она уничтожала одного за другим. О том, какой отвагой можно обладать ради спасения, если не себя, то человечества в будущем в целом. Очень понравились поступки некоторых заболевших людей в конце книги. Самопожертвование. Другие герои, новые герои, очень интересные и своеобразные персонажи, но никто (ни один) не бесил (как например, Гэлли или метания Томаса то к Терезе, то от нее - в других книгах). Она пронизана нежностью зарождающихся у подростков чувств на фоне мирового катаклизма. Возможно, именно из-за этого, мне больше понравились цитаты из нее, нежели чем из предыдущих книг.

Книга немного поделена на две части: переплетаются (совершенно ненавязчиво) два времени - год спустя после первой катастрофы на Солнце и воспоминания Марка (сны) о непосредственно самой катастрофе, как именно развивались события. Читать это совершенно не мешает - все эти моменты расставлены в нужных местах.

Эту книгу стоит читать после всех трех. Потому что предисловие и эпилог ее - это часть истории Томаса и Терезы.

---------------------------------------------------Коротко о героях-----------------------------------------------------

Трина - молодая, решительная, в меру сентиментальная, очень любит читать, готова помогать всем и каждому.

Марк - молодой влюбленный парень, очень скучает по семье и переживает, что не смог с ними увидеться, когда произошла катастрофа.

Алек - взрослый дядька, бывший военный, очень смелый и предприимчивый, всегда знает, как правильно поступить и радеет за ближних.

Диди - маленькая, но очень смелая, брошенная в лесу девочка.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я надеюсь, что вы прочитаете четвертую книгу и она вам понравится! Не забывайте, что у каждого может иметь место свое мнение!

Спасибо за внимание! Напоследок пара цитат:

"Они лежали и переглядывались, думая об одном и том же. Мир с таким трудом обрел равновесие, а его снова разрушили."

"Глядя на Трину, Марк мечтал, чтобы их жизнь стала прежней, чтобы из нее исчезли все ужасы, чтобы раздавался безмятежный смех детей... Он вздохнул, улегся неподалеку от Трины и задумался о прошлом. Сон, как обычно, принес с собой жуткие воспоминания и уничтожил хрупкую надежду на лучшее будущее."

"В центральной части аэростата находился отсек, где хранили оружие. Доступ туда требовал пароля и сканирования радужной оболочки глаза, но друзей это не остановило. Они решили воспользоваться традиционным методом - топором."

-----------------------------------------------

Первая книга - "Бегущий в Лабиринте"

Вторая книга - "Сквозь топку"

Третья книга - "Исцеление смертью"

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Новые интересные герои
Chebickрекомендует
26.09.2014
Аня, как ты быстро всю серию прочитала!
26.09.2014
Я так понимаю, буду читать всю серию, мне интересна эта тематика Smile
26.09.2014
Леночка, именно эту вообще за несколько часов - она меня очень увлекла!

Лана, качай скорее! Должно понравиться! Love
01.10.2014
все никак не доберусь до серии этих книг,
из за учебы времени почти нет.
Захотела прочитать, добавляю в свой список чтения!