Опубликовано 9 Апрель, 2021 - 08:41

полгода или более

Когда я забеременела, то первым делом порылась в домашней библиотеке на предмет книг по уходу и воспитанию детей. Большинство книг оказалось мутной мутью, были откровенно бредовые и опасные, но нашлась парочка и адекватных. Но так как я уже купила справочник автора, то решила приобрести и более полную версию издания.

На меня сразу же ополчились мама и свекровь: "Да что он понимает этот украинский доктор?" (Дело не в национализме, а в немного разных условиях выращивания детей).

"Вот в наше время был Спок, вот это педиатр, а это... "

Почитала о смертности после советов педиатра 70-летней давности, и выбрала все-таки Комаровского. Ему хотя бы предъявить претензии можно.

Я заказала книгу на Авито, а то новое издание стоит совсем негуманно, на площадке и вообще много книг идеального состояния.

Издание оказалось довольно красочным, по сравнению со справочником, четко структурированным. Что качается самого издания, то у меня нет претензий к качеству исполнения. Читать удобно, хранить тоже.

Содержание частично дублирует справочник, но написано больше как публицистическое произведение с элементами художественных отступлений. Читается легко и весело, но при этом информация отлично усваивается, ведь книга оформлена как конспект.

Но самое главное, это конечно же содержание. Мне близки идеи именитого педиатра, большинство советов и рекомендаций я успешно использую. Безусловно, есть и такие, которые я отрицаю и запрещаю не только применять себе, но и окружающим моего ребенка людям.

И ещё я очень полюбила фразу из книги, которая правильно доносит мысль до бабушек и дедушек: они с внуками играются, но ответственность и выбор решений за родителями. Они могу советовать все, что угодно, но решать мне, отвечать тоже мне.

Книгу действительно рекомендую, особенно для молодых и неопытных родителей, позабывших все трудности бабушек и дедушек, да и вообще всем для общего развития, особенно если у вас есть дети.

FoxRedрекомендует
09.04.2021
Мысль об ответственности полностью поддерживаю.
Wink
09.04.2021
Да, старшие родственницы иногда дают советы,которые уже давно устарели.
09.04.2021
Ещё неизвестно какие будем мы Big smile
09.04.2021
Наслышана, что его книги действительно очень популярны) что неудивительно
09.04.2021
Отличная книга, мне тоже понравилась.
Стоит почитать
Интересненько!
Как хорошо, что сейчас есть столько полезных книг, которые реально облегчают жизнь Smile