Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 15:14

Сегодня хочу поделиться с вами ещё одной моей кухонной "помощницей", это – мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU, страна ТМ – Германия, страна изготовления...а ну угадайте ?, ну конечно же Китай.

Мультиварка была приобретена в сети магазинов бытовой техники Comfy за 3 399 гривен, но это уже второй раз, за сколько впервые не помню, но кажется она даже подешевела. Что за ерунду вы сейчас прочитали? Да, я купила эту мультиварку уже второй раз??‍♀️, почему так, расскажу далее.

Про ещё одну мою помощницу и любимые рецепты сладкой выпечки, которые всегда получаются смотрите тут➡️электропечь Asel модель AF 33-23

• От производителя⬇️

Более 100 запрограммированных режимов приготовления блюд. 48 автоматических программ + 1 индивидуальная программа с возможностью комбинирования температуры и времени. Прочная чаша с антипригарным покрытием.

• Технические характеристики⬇️

Гарантия 24 мес;

Тип мультиварка;

Мощность: 900 Вт;

Количество программ: 48;

Объем чаши: 5 л;

Тип покрытия чаши: антипригарное;

Основные программы: йогурт; выпечка; холодец; рис; плов; молочная каша; суп/борщ/уха;

Функции и особенности: сохранение программы при перебое электроэнергии; защита от детей; мультиповар; 3D нагрев;

Отсрочка приготовления: 12 ч;

Материал корпуса: пластик;

Комплектация: книга рецептов; инструкция; щипцы для чаши; плоская ложка; столовая ложка/черпак; контейнер для приготовления на пару; чаша;

Размеры: 26 x 28 x 38 см.

• Упаковка⬇️

Почему решила вспомнить про упаковку, потому что очень удобная коробка, относительно небольшая и с ручкой, в быту обязательно получит вторую жизнь, без дела стоять не будет. Рекомендую не выбрасывать коробки от бытовой техники до окончания срока гарантии!

Bosch autocook MUC22B42RU Коробка

Bosch autocook MUC22B42RU коробка
Вторая жизнь коробки

• Описание с учётом плюсов и минусов ⬇️

Внешний вид

Мультиварка достаточно компактная и сама по себе симпатичная, легко нашла своё место на кухне. Корпус с пластмассы, у меня чёрного и темно-серого цвета, поверхность глянцевая, все "пальцы" на ней хорошо видно, но сухим полотенцем вытирается хорошо. Есть удобная ручка для переноски.

Как открывается

Открывается мультиварка с помощью нажатия на кнопку, которая находится на крышке, открывается довольно резко, лучше крышку придержать, закрывается отлично, до щелчка.

Съемные детали

На крышке мультиварки расположена съёмная "штука" для отхода пара, она очень легко извлекается (настолько легко, что если плохо установить после мытья, может выпасть?) и разбирается на две детальки, которые удобно мыть.

Мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU

Внутри мультиварки на крышке имеется ещё одна съёмная деталь, которая тоже легко достаётся, отлично моется и также легко устанавливается обратно.

Чаша

Чаша мультиварки довольно большая, металлическая, с отличным покрытием, ничего не пригорает, выпечка извлекается без проблем, моется легко, просто губкой?. В середине чаши есть отметки по литражу, очень удобно, особенно при режиме "пароварка", по инструкции нужно налить 0,5 л воды, и не нужно искать баночек, мерных стаканов и т.д.

Мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU

Что неудобно. С ручками было бы удобнее, щипцы которые идут в комплекте такая ерунда. Вот если пять литров супа, не очень-то удобно тянуть все это дело щипцами??‍♀️. У меня этот девайс валяется очень далеко, не пользуюсь ими. Борты чаши позволяют достать её с помощью прихваток, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не обжечься.

Мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU

И если бы я была производителем и любила своих клиентов, я бы продавала мультиварки сразу с двумя чашами и автономными крышками на них. Представляете как удобно, достала горяченькое первое, накрыла, а в мультиварку вторую чашу с десертом.

Нагревательный элемент

Нагревательный элемент логично находится под чашей, с ним я ничего не делаю, иногда вытираю бумажным полотенцем, если туда попадает влага.

Мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU

Почему на нагревательный элемент попадает влага? Потому что пар конденсируется и стекает... на борты мультиварки, а при большом количестве пара могут стечь под чашу. Как вы поняли, никакого отсека для конденсата нет.

Теперь про программы/режимы

Мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU

Да их много, я даже не всеми пользовалась. Все режимы написаны на панели словами, все понятно интуитивно, не нужно искать инструкцию и смотреть что означает какой-то значок. Имеются кнопки с понятными изображениями, тоже можно догадаться где что, клавиши не сенсорные (считаю это плюсом, без проблем можно нажать грязной или мокрой рукой или если попадёт пар, то ничего не произойдёт). Возле каждой программы есть световой индикатор, который светится при выборе этой программы.

Температура

Температура в каждом режиме выставлена автоматически, но может регулироваться вами, это очень удобно, особенно для выпечки.

Время

Время есть короткое, среднее и длинное, в каждой программе это время разное, смотрите выбирайте сами. Плюс к каждому режиму времени можно ещё добавить, например "среднее" время в режиме "крупы/рис" 30 минут, а вам нужно 35, нажимаете на значок "песочные часы" и добавляете пять минут.

Отсрочка

Есть функция отсрочки начала приготовления, удобная штука, но не для всех программ она работает, например не работает в режиме "пароварка", и в разных режимах максимальное время отсрочки разное.

Подогрев

Функция подогрева, работает не для всего, а где работает включается автоматически, что я считаю лишним. Зачем подогревать сладкую выпечку, если мне нужно чтобы она остыла, или подогревать макароны, они же будут дальше развариваться.

Что показывает экран

Экран мультиварки показывает обратный отсщет до начала приготовления, если установлена отсрочка, и оставшееся время готовки. Также подсвечиваются этапы, если включена отсрочка светиться "таймер", потом светиться нагрев чаши, потом готовка, потом подогрев, если есть, и если режим включает несколько этапов, то загорается все поэтапно соответственно.

Чаша нагрелась до необходимой температуры, началось приготовление, жарка будет длится 15 минут

Приготовление окончено, включился подогрев

Звуковые сигналы

Звуковые сигналы есть при включении мультиварки, при выборе режима, когда началась готовки, при окончании этапа, при окончании готовки. Сигнал не особо громкий, меня устраивает.

Лопатки

В комплекте есть две ложки с пластмассы, плоская лопатка, которой я не пользуюсь и типа ополоник. Лопатка, в режиме жарка при перемешивании плавится?, так что при покупке мультиварки второй раз я сразу отложила её подальше.

Мультиварка Bosch autocook MUC22B42RU

Контейнер для приготовления на пару

Есть ёмкость для приготовления пищи на пару, с прочной пластмассы, состоит с двух элементов, можно использовать только нижний, или два вместе.

Книга рецептов

Подарочек - книга рецептов. Признаюсь, четко по ней я ничего не готовила, но использую её в качестве подсказки. Например, творожную запеканку приготовила по своему рецепту, а время для выпекания в мультиварке подсмотрела в книге рецептов. Рецепты есть и простые и сложные, на любой вкус. Удобное содержания, не все подряд, а по разделах (чтобы рассмотреть подробнее нажмите на фото)

Книга рецептов

Упомяну инструкцию, она в виде книжечки, все понятно написано, на разных языках и с качественными картинками?.

Инструкция

• Эксплуатация и результаты готовки⬇️

Итак, начинаем работу

Вставляем вилку в розетку, мультиварка подаёт сигнал, начинает светится кнопка вкл/выкл, нажимаем на неё.

Включаем мультиварку

С помощью кнопки рядом, выбираем нужную программу, световой индикатор должен светится возле нужной вам программы, на фото я выбрала тушение.

Выбор программы

Проверяем температуру, если нужно добавляем градусы.

Проверяем температуру, если нужно добавляем

Смотрим время, выбираем короткое, среднее, длинное, оставляем по умолчанию, а если нужно добавляем минуты, нажимаем на "песочные часы".

Выбираем время готовки

Нажимаем на "галочку", все.

Мультиварка начала грется, после сигнала, начнётся приготовление. Если вам нужно отсрочить начало приготовления, перед тем как нажать "галочку" нажимаем на "часики" и выставляем необходимое время.

отсрочка готовки на 10 минут

Когда приготовление закончится и включится подогрев, можно нажать на "крестик" и готовка завершиться полностью. Также, нажимаем на "крестик", если выбрали не ту программу, или время, или температуру, на любом этапе готовки, если вы хотите его полностью оставить.

Чаще всего я пользуюсь режимом "крупы/рис", с помощью него готовится гречка, пшеничная каша, булгур, ну и рис?. В любом непонятном случае гарнир будет готов, все настолько просто, что кашу можно приготовить с ребёнком на руках? и ничего не нужно ждать, смотреть, следить, закинула и пошла.

Пшеничная каша

Для приготовления мяса, например куриных "запчастей", можно использовать режимы "жарка", "выпечка", "тушение". Я обычно, обжариваю с двух сторон, потом закрываю крышку и на "выпечку". После появления печки готовлю мясо в мультиварке, только когда его мало, но по вкусу вообще не отличишь с помощью чего приготовлено.

Хорошие и продуманные режимы "плов" и "суп/борщ". Они делятся на этапы, сначала жарка, потом варка, после каждого этапа нужно нажимать "галочку", чтобы начался следующий.

С помощью "пароварки" готовила и все ещё готовлю ребёнку первый прикорм, удобно и полезно?. Нравиться, также режим "тушение", вот прям очень нежный процес, мне кажется даже если в чаше вообще не будет жидкости, ничего не подгорит.

Можно выбрать не предложенный режим, а все выставить самостоятельно, выбрав в меню "мой режим".

Короче, выручает мультиварка конкретно, она и ночью может готовить, и пока мы гуляем на улице. А когда отключили газ для каких-то там работ на неделю, а по факту на месяц ?, а у меня плита газовая, то вы даже не представляете, как сильно она меня выручала...тут и "варка" работала и режим "паста". Полностью заменила мне газовую плиту, жаль только, что "конфорка" одна ?, готовить приходится по очереди.

Как вышло купить эту же мультиварку второй раз

Ну выручала, выручала...и умерла. В один прекрасный день поставила я гречку на ночь с отсрочкой, чтобы мужу на работу был гарнирчик с собой, утром гречка была "поджаренной", а мультиварка не включалась, даже кнопка включения не светилась. При чем, что под утро я кормила малышню, и услышала сигнал, пошла, выключила мультиварку, все было нормально, но не отключала от розетки. Я конечно же очень расстроилась, ещё и прошло уже полтора года, о какой гарантии может быть речь (кто вообще читает гарантию?). Глянула я в талон, а там гарантия 24 месяца, и решила попробовать обратится в сервисный центр. Сначала фыркали, типа, а что вы хотели, кто оставляет гречку без присмотра. А нахрена мне, извините мультиварка почти за 4 тысячи, если я не могу оставить готовку без присмотра, у меня плита есть, в чем тогда прикол мультиварки?! Но потом всё посмотрели и сказали, что сгорела деталь, которую нельзя заменить и мне вернут деньги, а поломанную мультиварку со всеми комплектующими нужно обратно сдать в магазин. Все это получилось, выбирать что-то новое не было времени и мы взяли такую-же??‍♀️. Да потому-то она мне нравиться, все просто и удобно, и меня все устраивает. Да, видимо какой-то заводской брак, может со второй повезет?. Ну и хватит о грустном.

В мультиварке у меня ничего не пригорает (кроме одного раза с гречкой⬆️??), не выкипает, не сбегает.

А теперь про мою любимую рубрику на кухне, про выпечку?

Если говорить про режим "выпечка", то работает он хорошо, но эти не подрумяненные верхушки выглядят некрасиво, по этому как только появилась печь, в мультиварке сладкую выпечку больше не готовлю. Еще на верх пирога, например, может капать конденсат и выглядет это тоже не очень. Я почти всегда переворачивала пироги, или прятала кремом все эти некрасивости. Хорошо получаются "наливные" пироги, кексы, типа "Прага", "Зебра", творожные запеканки. И если духовки у вас нет, то мультиварка сможет немного побаловать вас сладеньким.

Поделюсь с вами рецептом тортика, он такой как я люблю, шоколад в шоколаде и шоколадом политый, но не одна шоколадка не пострадала?. Рецепт сборный, не оригинальный скажем так, не импровизировала я только с тестом.

Ингредиенты для теста⬇️

Какао 3 ст. л.;

Растительное масло ( у меня подсолнечное) 1/3 ст.;

Разрыхлитель 1 ч.л.

Сода 0,5 ч.л.

В оригинальном рецепте ещё есть 2 ч.л. растворимого кофе, но у меня такого добра нет.

Приготовление⬇️

Яйца взбиваем с сахаром (желательно миксером), пока масса не увеличится в объёме, постепенно вливаем молоко и масло. Сухие ингредиенты смешиваем друг с другом, муку естественно просеиваем, смотрим чтобы от какао небыли комочков или просеиваем его тоже. Постепенно вмешиваем сухие ингредиенты в жидкие, мешаем до однородности. Чашу мультиварки я смазала сливочным маслом, вылила тесто, готовила на режиме выпечка 55 минут ( по рецепту время 45 минут, но у меня была влажновата середина), при температуре 150 °С, градусы добавляла, по умолчанию 140°С стоит. Корж получаеться красивый, упругий, хорошо поднимается?.

Смотрите, какой красавчик

Ингредиенты для крема⬇️Я пишу как было указано в рецепте, я ничего не взвешивала, буду указывать и сколько я чего клала.

Молоко 300 мл;

Яйцо 1 шт.;

Мука 50 г (Чуть меньше половины того самого стакана?);

Сахар 80 г (чуть больше половины стакана);

Ванилин 7 г (у меня пакетик ванильного сахара);

Какао 90 г (в пачке было 100, высыпала почти все??‍♀️, кулинар от бога?);

Сливочное масло 60 г (ну как делить пачку вы знаете);

В рецепте указана соль по вкусу, не добавляла.

Приготовление⬇️

Смешиваем сухие ингредиенты, перемешиваем до однородности, какао лучше просеять, чтобы не было комков, или растирать ложкой. Добавляем в сухие ингредиенты яйцо (по рецепту масса должна быть похожа на густую сметану, но у меня была консистенция слипшегося комками како?). В это всё дело добавляем холодное молоко и очень тщательно мешаем до однородности. Кастрюлю с "сырым" кремом ставим на медленный огонь и постоянно мешаем, прям постоянно и не сводим глаз. А то с заварным кремом как с карамелью, не густеет не густеет, а потом бац и уже поздно?. Когда крем загустел, снимаем с огня, добавляем сливочное масло, перемешиваем и охлаждаем. Крем у меня получился густой, как взбитое шоколадное масло, очень шоколадный и не приторно сладкий ?.

Корж я разрезала на три, дополнительно пропитала сиропом (6 ст.л. сахара, 4. ст.л. воды, доводим до кипения, держим до полного растворения сахара и снимаем, в остывший сироп я добавила 2 ст.л. коньяка, ещё вкусно будет также добавить эспрессо), обильно смазала кремом. Сверху залила шоколадной глазурью (2 ст.л. какао, полстакана сахара, 2 ст.л. молока, 50 г масла перемешиваем и варим минут 3-5, не любимый рецепт, но шоколада и сливок у меня не было) и посыпала грецкими орехами. Фууух? приятного аппетита!❤️

Нужно сказать, что это моя первая мультиварка, может есть в триста раз лучше?. Из-за поломки, сложно её оценивать, но я же повторила покупку?.Взвешивая все плюсы и минусы, и то что она мне просто нравиться (очень объективно??‍♀️?), поставлю четверочку.

Достоинства
  • Большая чаша
  • Большой выбор программ
  • Интуитивно простое управление
  • Легко мыть
  • Ничего не сбегает, не выкипает, не подгорает
  • Стильный дизайн
  • Удобство использования
  • Хорошая чаша
Недостатки
  • Не продуманная система влагоотвода
  • Не удобная чаша без держателей
  • Подогрев включается автоматически
  • Через полтора года сломалась
Nastya Nllрекомендует
Красивый дизайн!
Да. Бисквиты в мультиварке хорошо пропекаются!
03.02.2020
В моем понимании, бисквит это там где много яиц, ты сначала взбиваешь белки, короч тратишь кучу времени, а он не поднимается?. Варианты с содой - мой выбор?‍♀️.
03.02.2020
Я сама не спец в выпечке. Бисквит делаю быстро. Белки взбиваю в пену. Венчик не мою. Затем взбиваю желтки с сахаром до бела. Затем к желткам добавляю муку, тщательно перемешиваю, потом сюда добавляю белки. Все взбиваю миксером. Последний этап ( белки взбитые в тесто) можно вилкой смешать.. Все легко. Делаю и шарлотку так и торты.
03.02.2020
Вот делаю тоже самое, только убираю влагу, яйца холодные, короче долбусь с этим бисквитом, а он никакой? может у вас рука лёгкая?
?? Вряд ли.
Главное, чтобы к белку ничего не попало. Или только сахар. Тогда пена будет крепкая.
Даже немного желтка попадет - всё, пены не будет.
Моя дочь тоже так делала. Все получается.
03.02.2020
А у меня, наоборот, все в мультиварке хорошо получается, кроме выпечки(
03.02.2020
У меня раньше не было духовки, по этому и выпекала в мультиварке. Читала, что выпечка от нагрева зависит, если нагрев чаши не 3D, то не все получается ?‍♀️.
Космический прибор)))
03.02.2020
Да, а многие говорят, что стоит без дела. А я прям полюбила и пользуюсь❤️?.
03.02.2020
Хочу такой торт, мультю везут.
03.02.2020
???если любите послаще, то вместо этого крема можно попробовать сгущенка+сливочное масло+какао?
16.08.2021
благодарю за отзыв. Выбираю сейчас ее
16.08.2021
Пожалуйста 🙏