Опубликовано 12 Июль, 2020 - 15:49

месяц или более

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о своей любимой кухонной помощнице, мультиварке BOSCH AutoCook MUC48W68RU. Хотя я ее уже обидела разок, налила в чашу мультиварки масло! Но несмотря на это, с ней все хорошо, с красавицей:

Многофункциональная мультиварка Bosch MUC48W68RU облегчает и ускоряет готовку, а главное, делает пищу полезной для здоровья. Антипригарное покрытие корпуса позволяет тушить, варить, запекать продукты без добавления масла. Удобство управления прибором и возможность корректировать продолжительность работы обеспечивают максимально комфортный кулинарный процесс.

Готовить я на самом деле никогда не любила, но вот после появления мультиварки мне стало гораздо больше нравится процесс приготовления еды для себя и близких. Мультиварка реально облегчает сей труд!

В комплекте идут:

• контейнер для жарки во фритюре

• решетка для пароварки двухярусная:

• держалка чтобы доставать горячую кастрюльку:

• специальные ложка и мешалка из белого пластика:

Есть также очень подробная и понятная инструкция:

И кулинарная книга, очень красивая, на хорошей бумаге:

В отзыве все расскажу и покажу подробно!

Ѽ Информация о мультиварке:

• Габаритные размеры: 31.5x29x42.5 см
  • Масса: 7.254 кг
  • Количество программ: 48
  • Гарантия: 1 год
  • Цена: Стоимость данного прибора от 14 990 ₽, в зависимости от магазина. Свой чек от нее я куда-то задевала, но если найду - выложу.
  • Основные режимы:

Основные режимы (фото с коробки)
Основные режимы (фото с коробки)

Ѽ Особенности:

В модели Bosch MUC48W68RU заложен метод индукционного нагрева, который обеспечивает точную настройку температуры (от 40 до 160°С). С помощью двухуровневого контейнера можно приготовить на пару нежнейшее мясо и полезные овощи одновременно. Составляющие части мультиварки без затруднений разбираются и моются, в том числе, в посудомоечной машине.

Фото с коробки
Фото с коробки

Ѽ Внешний вид:

Красивый стильный прибор, на мой взгляд мою кухню он только украшает:

Панель управления интуитивно понятная:

Чаша тяжеленькая, выглядит очень солидно, имеет темное антипригарное покрытие:

На внутренней стороне чаши есть метки объема, что очень удобно:

Есть два специальных значка:

• на 0.5 л - столько надо наливать воды для пароварки.
  • на 1 л - для приготовления йогурта.

Слева есть метки объема в чашках, но я ими не пользуюсь. Пользуюсь литрами.

Данная модель обладает прозрачным окошком в крышке. Что имел в виду производитель, не очень на самом деле понятно. Наверное, что можно посмотреть сквозь это окошко внутрь. Но оно сразу же запотевает, и сквозь него все равно ничего не видно. Это только дополнительное мытье, потому что окошко загрязняется, и теряет свою прозрачность. А отмыть его не так-то просто.

Ѽ Управление:

Управление мультиваркой не вызывает никаких трудностей. Включаем кнопкой Режим ожидания (слева вверху):

Потом выбираем программу кнопкой Выбора программы (слева от дисплея, вверху), при этом выбранная программа подсвечена огоньком:

И потом справа выбираем время приготовления кнопкой Предварительная настройка времени приготовления (справа от дисплея, вверху). У каждой программы есть три времени приготовления - Средняя, Длинная, Короткая. При переключении информация отображается на дисплее голубым цветом:

Лучше консультироваться с кулинарной книгой, а свои рецепты настраивать по аналогии. Потому что например, в программе "Суп-Длинная" 3 этапа - Жарка, Тушение, и собственно Варка супа. А в программе "Суп-короткая" только один этап - варка. Нужно знать эти особенности программ, чтобы выбрать нужную в зависимости от того, что вы хотите приготовить.

После того, как вы выбрали время кнопкой предварительной настройки, можно изменить время уже под себя - с помощью кнопки "Настройка индивидуального времени приготовления" (Справа внизу, кнопка с Песочными часами). Время вы можете как увеличивать, так и уменьшать. Температуру приготовления можно также увеличивать и уменьшать. Для этого существует кнопка "Настройка индивидуальной температуры приготовления" в виде градусника (слева от дисплея, внизу). Обычно я этой кнопкой не пользуюсь, потому что на мой взгляд программы хорошо настроены, и менять их нет необходимости.

Запускаем программу кнопкой "Подтверждение программы" - вверху справа, в виде Галочки. Оставшееся до конца приготволения время подсвечено на дисплее. Этап программы отображается в верхней части дисплея. После окончания программы мультиварка переходит в режим подогрева. Выключить его можно кнопкой в виде крестика (справа внизу). Зато можно смело оставить мультиварку включенной и уйти. Все выключится вовремя, ничего не подгорит и не убежит. Вы вернетесь, а еда готова! Конечно, это возможно только если программа не подразумевает нескольких последовательных шагов. Если такие есть, мультиварка зависнет и будет ждать от вас дозагрузки продуктов, и нажатия кнопки "Подтверждение программы".

Есть также кнопка "Настройка отсрочки времени запуска", но я ею не пользуюсь.

Также существует возможность завести две своих программы, но я ее пока этой функцией не воспользовалась. Хватает вполне уже имеющихся программ.

Ѽ Что я в ней готовлю:

Первые блюда мультиварка варит очень хорошо. Супы получаются вкуснее, чем на плите. Думаю, что это из-за индукционного нагрева, мультиварка прогревает кастрюльку со всех сторон, и получается имитация томления блюда в печи. Какие же супчики у меня любимые?

Борщ.

Получается очень вкусный, хотя сам порядок приготовления вначале мне показался очень странным. Как обычно хозяйки варят борщ на плите? Варят бульон, потом в него кидают овощи, зажарку и свеклу кто готовит отдельно и добавляет в конце, а кто вообще не зажаривает, и все кидает сырым в кастрюлю.

Здесь же сначала надо пожарить лук, морковь, и картофель. Именно пожарить, идет такая конкретная жарка. Потом добавить тертую сырую свеклу и перец. И тушить с закрытой крышкой.

А потом добавить капусту, банку помидоров в собственном соку (аж 400 грамм), и сок целого лимона. Влить бульон, который я варю отдельно на плите (его можно и в мультиварке сварить, но чаша то у мультиварки одна, тогда варка борща на весь день растянется). Поэтому бульон я варю на плите.

Но в итоге получается очень яркий красивый борщ с насыщенным вкусом. Вкус куда более насыщенный, чем у обычного борща, когда в воду все покидали. Мой Бош меня с борщом удивил.

Щавелевый супчик:

Очень часто варим летом, прекрасный освежающий суп с кислинкой.

Куриный бульон получается замечательно, особенно из домашней курочки.

Грибной и гороховый супы варили, тоже очень вкусно. Для приготовления супов пользуемся рецептами из кулинарной книги.

Вторые блюда тоже хорошо получаются в мультиварке.
Активно использую пароварку. Варим на пару рыбу, овощи. В этой мультиварке двухярусный контейнер для варки на пару, можно уложить одновременно и рыбу, и овощи:

Наверх я укладываю овощи
Наверх я укладываю овощи

Вниз рыбу
Вниз рыбу

Получается очень вкусно и полезно:

Готовая рыба
Готовая рыба

Белая рыба на овощной подушке, также приготовлена на пару:

Отлично мультиварке удаются тушеные блюда, и мясо, и птица, и овощные рагу:

Тушеное мясо
Тушеное мясо

Тушеная утка
Тушеная утка

Овощные рагу очень часто делаю, особенно сейчас, летом. Можно порезать кусочками и потушить овощи в собственном соку. А можно уложить слоями и запечь:

Укладываю кабачки, баклажаны и лук первым слоем
Укладываю кабачки, баклажаны и лук первым слоем
Сверху помидоры
Сверху помидоры

Во фритюре пока я ничего не жарила, больше предпочитаю правильное и полезное питание. Но хочу попробовать хотя бы картошку фри пожарить.

Закуски:

Делала кабачковую икру по рецепту из кулинарной книги. Лучше, чем самая вкусная магазинная, в 10 раз:

Гарниры:

Прекрасно получается рис, и в виде плова, и просто обычный белый на гарнир:

Гречка тоже замечательная, рассыпчатая.

Каши

В мультиварке можно сварить молочную кашу, но я редко варю. Потому что ем ее только я, а чаша на 5 л, и рецепт на 8 порций. Так что надо очень сильно уменьшать количество ингредиентов. Обычно я не заморачиваюсь с кашей, и варю овсянку пятиминутку на плите. Но в мультиварке можно сварить вкусную рисовую, пшенную, и другие каши длительного приготовления. Если вся семья ест на завтрак кашу, прекрасный вариант. Рисовую я попробовала по рецепту из книги, на мой вкус слишком густая. То есть количество молока и крупы надо отрегулировать под себя.

Домашний йогурт

На режиме йогурт уже несколько раз делала этот вкусный кисломолочный продукт. Ставлю на ночь стаканчики в чашу (туда надо при этом налить воду до специальной метки), утром в стаканчиках обнаруживается чудесный густой йогурт:

Использую покупную закваску в пакетиках. Единственное неудобство по сравнению с йогуртницей, что неудобно ставить стаканчики в чашу с полукруглым дном. Но 4 стакана (на 1 л молока) влезают.

Едим йогурт летом со свежими ягодами или с ягодной пятиминуткой:

Холодец

Варили, вкусный! К сожалению, не осталось фото, со временем когда будем повторять, добавлю.

Выпечка

Вот здесь полный фейл, не прижился этот режим. Все получается как бы такое запаренное, мокрое. В этом плане мне больше нравится духовка. Но например, если у вас нет плиты, и только мультиварка - на даче например, вполне можно что-то изобразить из выпечки. Если есть духовка, не рекомендую. Результат получится хуже.

Ѽ Уход:

Чаша легко моется, и ее можно ставить в посудомойку. Крышка мультиварки легко разбирается, и детали тоже моются:

Для того, чтобы чаша служила долго, нельзя пользоваться металлическими приборами, чтобы мешать и накладывать еду. Только деревянными или пластиковыми, которые шли в комплекте.

Ѽ Что делать, если вы налили в саму мультиварку масло, мимо чаши

Был у меня такой случай, в самом начале использования мультиварки. Я достала чашу, и мультиварка стояла закрытая, без чаши. Я собралась что-то готовить, открыла крышку и налила туда масло. И того, что чаши там не было - я не заметила. Сказать, что у меня был шок - это ничего не сказать.

Я догадалась отключить мультиварку из сети, быстро собрать масло бумажным полотенцем и перевернуть ее над тазиком. После чего в наклонном положении стекающее масло тоже вытерла полотенцем.

Если присмотреться, вы увидите в центре нагревающей поверхности стержень, и вокруг него есть щели. Туда масло скорее всего затекло, и когда я ее перевернула, оно вытекло назад. После чего я его удалила.
Потом я тщательно еще раз все протерла, и включила мультиварку. Все с тех пор отлично работает, мне повезло, но я вам не рекомендую туда ничего наливать без чаши.

Я почитала в интернете, не я одна такое сотворила, народ довольно часто пытается туда налить масло или воду. Конечно же, это делается не специально. Просто ты думаешь, что чаша на месте.
Поэтому будьте очень внимательны! Никогда не храните чашу вне мультиварки. Помыли, протерли насухо, и сразу же поставили назад. Тогда вы не ошибетесь. Вода кстати в этом смысле еще хуже, чем масло, потому что снизу мультиварки находятся ее рабочие части, и попавшая туда вода все испортит и закоротит электричество.

Ѽ Выводы:

Подведу итоги, плюсы мультиварки:

• Индукционный нагрев, благодаря которому все получается особенно вкусным.
  • Обширный набор программ
  • Молочная каша не убегает
  • Можно заводить свои программы
  • Можно уйти и оставить еду готовиться, особенно актуально с длительно готовящимися блюдами. Ничего не убежит и не пригорит.

Рекомендую эту мультиварку с большим удовольствием. Если не любите готовить, возможно этот девайс поправит дело. Приятно получать вкусный результат, даже если ты не мега-повар! Делай все по инструкции и радуйся.

***************************************************************************************************

Что еще облегчает мне домашнюю работу:

Вертикальный пылесос Bissell 1977N с функцией пара

Стиральная машина Bosch WLT24440OE

Достоинства
  • В комплекте хорошая книга рецептов
  • Вместительная чаша на 4 литра
  • Время и температура настаиваются
  • Много программ
  • Очень вкусно готовит
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Для выпечки не годится
  • Окошко совершенно бесполезно
Лилу 74рекомендует
Хорошая штука)
12.07.2020
Марка BOSCH одна из самых лучших. Мультиварка - это настоящая помощница на кухне и с ней можно приготовить много различных блюд. Пока только подумываем о ней. От фото с вкусностями разыгрался аппетит.
В период мытарств по съемному жилью мультиварка спасала, а сейчас просто пылится, плита привычнее как-то
12.07.2020
Очень экономит время, у меня другой фирмы, но результат тот же.
У вас удобная функция готовки на пару.
Вот я не люблю готовить каши и вторые блюда - мультиварка очень выручает! А супы и салатики обожаю)))
А мама любит печь хлеб и пирожки - но это скорее в холодное время года Wink
Ну печь - это не к ней.
Вот супы, и тушеное - это да, вкусно получается. И рис с гречкой.
12.07.2020
Щавелевый суп и стейк из рыбы особо соблазнительны. А мультиварка необыкновенная помощница дома!))
Очень милая мультиварочка, столько блюд классных. А вот мой полярис сегодня наверное отправится на помойку.
Что, все? Сломался?
У меня раньше была попроще, отдали сестре мужа на дачу, в ней половина программ не работали.
Ага кнопки перестали нажиматься, можно нажать отверточкой, но не вариант!
12.07.2020
Какой подробный отзыв, я как раз себе присматриваю мультиварку😍
Какой вкусный отзыв, аж борща захотелось Tongue
Нужная вещь!
Какая вы молодец!!! Все функции используете!!!
12.07.2020
Полезная штука. Почти все можно там готовить)
Полезный прибор Glasses Сколько всякой вкуснятины Love
12.07.2020
Великолепный агрегат, для меня открытие, что bosch теперь делают в РФ.
12.07.2020
у меня мультиварка Ротекс.Почвилась год назад. Простая 31 программа.Не нарадуюсь.
12.07.2020
Крутая вещь! У меня была мультиварка попроще, эта гораздо лучше
Спасибо за отзыв Smile
12.07.2020
голодной в отзыв заходить нельзя) у меня Филипс мультиварка, тоже нравится в ней готовить) нужно сделать красную рыбку)
12.07.2020
ну и ладно что не годится для выпечки, зато сколько в ней крутых примочек )
Отличная помощница на кухне Smile
Класс!
13.07.2020
Я тоже полюбила свою мультиварку - отличный способ сэкономить время.
13.07.2020
Отличная машина)) а я наоборот, бульон варю в скороварке, а довариваю на плите. Можно, конечно, было бы в мультиварку переливать, но слишком долго для меня))
Незаменимая вещь)
15.07.2020
Такое всё аппетитное. Я вот не решаюсь на такую покупку. Боюсь не привыкну и буду дальше готовить на плите.
16.07.2020
Не пробовала делать в мультиварке супы - вдохновляете)
Какая полезная вещица. О фирме BOSCH слышала много положительных отзывов.
Полезная вещь! Дочь постоянно пользуется, а у меня "не зашло", может, потому, что инструкция оказалась к другой модели (кнопки, обозначения другие), так и не разобралась - невестке отдала...
20.07.2020
Аппетитные фото!😍 у меня очень похожая мультиварка, не решалась делать в ней йогурт, теперь попробую 😊🙏
20.07.2020
Шикарная помощница.
21.07.2020
Мне в мультиварке больше всего нравится готовить супы и блюда на пару. А вот фритюрница в комплект моей не входила, а жаль.
Фото у вас очень аппетитные получились)
24.07.2020
А я как-то приготовила в своей мультиварке еду пару раз и поняла, что не мое, с тех пор стоит, пыль собирает
24.07.2020
Странно. А что не понравилось?
24.07.2020
Как это, без души, вот, получилось 😂 в общем, поняла, что мне лучше самой и на газу
30.07.2020
кукурузка и рыба чудесные! Если не секрет, где берешь такую молодую кукурузу?
30.07.2020
В супермаркетах, или во вкусвилле - там тоже есть.
30.07.2020
присмотрюсь, видимо не обращала внимания
02.08.2020
Классная мультиварка, и функций полно, и выглядит стильно на кухне.
  • 18.01.2017 - 15:05
    Хорошая мультиварка от известного немецкого производителя, с одним большим минусом. + много фото.
    Полное название : Вosch АutoCook MUC22B42RU Цена и место покупки : мне досталась за 500 руб. + 5000 бонусных баллов М.Видео. Средняя цена на Яндекс маркете 5890 руб. Мощность: 900 вт. Объем: 5л. (максимальная вместимость чаши 4л.) Тип нагрева: 3D. Комплектация Собственно сама мультиварка.
  • 19.06.2018 - 12:59
    Высококачественная и надежная
    Здравствуйте, уважаемые читатели!! Хочу поделиться впечатлением о моей помощнице на кухне- мультиварке ВOSCH MUC24B64RU. Этой мультиваркой я пользуюсь уже год и пока у нее одни плюсы.
  • 07.12.2018 - 21:49
    Шумная, как сосед с дрелью, медлительная, как я в 7 утра.
    Соковыжималка - такая вещь, которая очень нужна, когда её нет и болтается без дела спустя пару месяцев после покупки (в лучшем случае). В один из выходных я прогуливаюсь по гипермаркету и зашла поглазеть в отдел с кухонными приборами, там увидела скидки на соковыжималки и, естественно, ушла с одной …
  • 10.06.2017 - 13:36
    Компактный, шустрый, мощный блендер
    Блендер BOSCH 6300 появился у меня на кухне, начиная с того момента, как я полюбила супы-пюре и заодно решила правильно питаться. О том, какой именно блендер, а именно фирмы и с какими функциями мне нужен, перед походом в магазин я еще не знала. Сориентировалась на месте.
  • 21.08.2015 - 17:15
    Мощный агрегат
    Сегодняшний мой отзыв посвящен соковыжималке Bosch MES 3000. Приобрели мы ее лет 5 назад. Так сложилось, что возникли проблемы с желудком, и я решила пролечиться народным средством, а именно попить свежевыжатый сок картофеля.
  • 20.08.2015 - 17:18
    Самый лучший блендер, где купить, сколько стоит, правила, чтобы блендер служил долго!☕☕☕ Рецепт майонеза от Bosch!☕☕☕
    Всем горячий привет !   Сегодня хочу познакомить Вас с наши домашним шеф-поваром - который делает для нас:   домашний майонез, домашнюю горчичку , тесто для пиццы (и блинчиков) коктейли, смузи, супчики - пюре, самые разные салатики, фарш для картофельных котлет и еще кучу самых разных блюд - да…
  • 20.09.2013 - 22:17
    Никчемная штуковина - купила бы модель серьезней.
    Сейчас я выпаду из общей радужной картины. Сразу оговорюсь - руки у меня растут из нормального места, и на проблемы с тонкими манипуляциями не жалуюсь.   Купила ее пару лет назад - загорелась идеет тоооненько и ровно нарезать сыр и твердые колбасы, копченые окорока.
  • 17.03.2018 - 17:23
    Хороший, но есть одно НО !
    Блендер Bosch msm6b300 в процессе использования не разочаровывал, довольно прост в использовании, легкий и удобный. Во время работы ровно стоит на столе, не движется, продукты не вытекают. Моется легко , если не оставлять засыхать продукты, хватает просто протереть влажной тряпочкой.
  • 24.04.2016 - 00:26
    Как сделать вкусные и полезные завтраки? Тостер Bosch TAT6901 точно справится с этим заданием легко и быстро!
    Всем доброго дня, дорогие читатели!   Год назад я задумалась о приобретении такой техники, как тостер. Я люблю кушать бутерброды на завтрак с чайком, но уже это как-то приелось и захотелось придать изюминку своему завтраку.
  • 16.07.2020 - 19:37
    "БОШ! Берите Бош!" - говорили они❌А она взяла и сломалась❌Было уже 3 ПММ (и 60,и 40). Расскажу как выбрать, чтобы потом не жалеть
    Всем здравствуйте!   Сегодня расскажу о посудомоечной машине BOSCH SPV40E00RU.   Это была наша первая и последняя узкая посудомоечная машина, шириной всего 44,8 см.   Почему? Об этом напишу ниже, а пока хочу рассказать о машинке и показать ее.   Машинке почти 6 лет.
  • 19.08.2020 - 22:15
    Подружка кофемана более 5 лет. Заслуживает более 5 звезд. Что можно и что не стоит молоть в кофемолке. Как сохранить прибор на долгие годы?
    Приветствую в своем отзыве!   Я без кофе и дня не проживу, часто пью растворимый, часто покупаю и в зернах в спецмагазинах и мелю непосредственно при покупке, но и кофемолочку свою любимую без дела не оставляю. Она у меня трудяга, купила ее 5 лет назад.
  • 06.08.2020 - 10:23
    Здравствуйте, меня зовут Катя. Трудно и неловко об этом говорить, но мне 36 и у меня ни разу не было мультиварки. *Все хлопают и подбадривают*.
    После того как я разожралась до размеров железнодорожной цистерны, было принято решение вернуться на фитнес и времени стало катастрофически не хватать, впрочем как и сил. Если я начинала заниматься готовкой после работы, то рисковала просто потом не выйти из дома.
  • 29.07.2020 - 05:58
    Моя помощница на даче, мультиварка Panasonic SR-TMH10. Ноздрястый, пышный омлет, как в детском саду - мой рецепт.
    Здравствуйте! Дома у нас мультиварка Redmond, отзыв можно прочитать здесь - О еде не нужно ДУМАТЬ, едой нужно НАСЛАЖДАТЬСЯ! Возможно ли это? Да, с мультиваркой Redmond SkyCooker RMC-M903S. А вот на даче не такая крутая, но всё же отличная помощница на кухне, мультиварка Panasonic SR-TMH10 ATW.
  • 19.07.2020 - 18:57
    Ремонт во всём доме. Газа нет и не будет, но вы «держитесь»!
    Пытаясь похудеть год назад приобрела мультиварку Scarlett SC-411, но не пользовалась. Никак руки не наладила к ней. Оказывается, иногда надо отключать газ, чтобы увидеть пользу от кухонной техники.   Да и цена смешная 1680 руб., можно сделать под заказ на сайте: [ссылка]   В мультиварке: 4х.
  • 30.08.2020 - 09:45
    ⭐ Этот блендер значительно упрощает приготовление многих блюд. Пользуюсь им уже более 3 лет. Очень помогает с заготовками на зиму. За пару минут готовлю с помощью него неварёное "варенье"
    Всем добрый день)   Этот блендер я покупала примерно 3 года назад в самом обычном магазине бытовой техники, название которого уже не помню. Цена блендера на момент покупки была 2100 руб., на данный момент она осталась почти такой же.
  • 24.08.2020 - 12:06
    Самая простая микроволновка без лишних функций. Отличный выбор для офиса
    Всем добрый день) Продолжаю разговор о технике, которая находится на моей работе. Примерно 2 года назад у нас на работе сломалась микроволновка, поэтому на ее замену была куплена та самая, о которой сегодня пойдет речь.
  • 27.08.2020 - 23:25
    Какие недостатки есть у капсульной кофемашины? Имеет ли она право на существование, а главное какой кофе в ней получается?
    Всем доброго времени суток.   Я давно хотела приобрести кофемашину, так как очень люблю кофе. Из-за маленьких габаритов кухни я отложила данную покупку до переезда в другую квартиру, но нам подарили капсульную кофемашину.   Стоимость. Сейчас капсульные кофемашины подорожали в цене.
  • 12.07.2020 - 05:06
  • 19.07.2020 - 15:15
    Кухонный помощник, который заменит многих. + рецепт морковного пирога с фото
    Этот блендер я купила ещё в далеком 2015 году, с тех пор он стал моим незаменимым помощником на кухне. Единственное о чем я периодически жалею - что не вязала версию с чашами по-больше и с возможностью резать кубиками.