Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 12:31

  • Опыт использования:
    месяц или более
  • Стоимость:
    700 рублей

Всем привет!

пишу данный отзыв, чтобы обезопасить девочек, которые пытаются забеременеть, рассчитывая на этот препарат. Но сначала немного предыстории.

У нас с мужем долго не получается родить ребёнка. Первый год планирования прошёл на лайте, я конечно удивлялась каждому приходу критических дней, ведь у меня по женски никогда проблем не было, думала, ну, всему своё время. Время шло, беременности не было, несколько раз тесты были слабоположительными (хотя может реагент), и приходили месячные ровно в срок.

Потом обнаружилась проблемка - на узи врачу не понравился мой эндометрий. Он был тонкий, 4 мм на 8 день цикла. Сдала гормоны, мазки, все идеально, инфекций нет, механических повреждений тоже не было. Врач сказала можно попробовать дивигель, но на нем у меня 2 цикла подряд не было овуляции, видимо он ее забил, хотя мазала по грамму с появления большого фолликула. Совпадение? Не думаю, так как до этого овуляция была всегда.

Ладно. С синтетическими гормонами у меня видимо не заладилось. Решила почитать на форумах, что делают девочки для роста эндометрия. И неоднократно натыкалась именно на Гормель. Средство гомеопатическое, продаётся без рецепта, а значит вреда точно не принесёт, думала я. Тем более что многие писали, что нет вообще никакого эффекта. Ну, чем черт не шутит. Может именно у меня эндометрий и вымахает как на дрожжах.

К слову, в аннотации к каплям написано, что средство лечит дисменорею (болезненные месячные). Они у меня в первый день были действительно довольно болезненные. Чуть позже я вернусь к этому моменту.

Купила я значит препарат, препарат совсем не дешевый(как и вся гомеопатия). И с 4 дня цикла, как поутихли месячные, начала пить как написано в инструкции, по 10 капель 3 разв в день. Пила до овуляции, потом был прогестерон. На узи тот цикл не отследила, но что меня удивило, следующие месячные прошли практически безболезненно. Думаю, ну значит препарат точно работает, ага.

В следующем цикле такая же песня, эндометрий перед овуляцией как всегда 7 мм (НЕ ВЫРОС НИ НА ММ)беременности нет, но месячные вообще безболезненные. Сказка же! Живи да радуйся. Потом моя баночка подошла к концу. Я решила сделать перерыв. Эндометрий у меня он не нарастил, хотя врач и говорила, что 7 мм это нижняя граница нормы, но после овуляции он уплотняется и становится чуть меньше, поэтому именно на его тонкость я и грешила.

 

Ну окей, живу дальше со своим «нормальным» эндометрием, и начинаю замечать странность - очень слабо и не сразу повышается базальная температура после якобы овуляции, нет привычных кремовых выделений, которые я наблюдала всегда. На узи говорят что видят некое желтое тело, но оно неполноценное, маленькое и без кровотока. Судя по всем признакам - это синдром лютеинизации неовулирующего фолликула. Судя по всему, фолликулу чего-то не хватало, чтобы разорваться, он просто начинал превращаться в желтое тело, постепенно сдуваясь. Беременность в данном случае исключена, ведь яйцеклетка не покидает фолликул. Сначала я подумала, наверно недостаток лютеинизирующего гормона, но потом сдала анализы на гормоны и они оказались в норме, причём в том соотношении, в котором и должны быть. Ещё несколько циклов продолжалась такая же картина. Овуляции не было, хотя по базальной температуре она была.

 

Врачи не могут сказать почему происходит такая ситуация, обычно все списывают на стресс, говорят поменьше нервничать, ввести здоровый образ жизни и ждать, когда все нормализуется. Ещё назначают уколы хгч, такой укол был назначен и мне, после чего овуляция случилась, но на следующий цикл все повторилось вновь. Я изучила много литературы на эту тему, После чего в моей голове все встало на свои места.

В общем если кратко: в наших фолликулах есть такие гормоноподобные вещества как простагландины, именно они отвечают за болевой синдром во время месячных, а также за кучу других процессов в организме. собственно говоря, когда я начала пить Гормель, он заблокировал синтез этих веществ, из-за чего стенка фолликула не истончалась в момент овуляции, и соответственно не лопалась. Некоторые девочки перед пункцией в эко пьют либо нурофен, либо Индометациновые свечи вставляют, чтобы фолликулы не совулировали раньше времени. Эти нестероидные противовоспалительные препараты подавляют синтез простагландинов, влияя на овуляцию. В случае с нурофеном ситуация обратимая, овуляция либо сдвинется, а на отмене случится, либо точно будет в следующем цикле. Но вот гомеопатия мне сбила весь процесс конкретно и надолго.

В итоге сейчас я вынуждена восстанавливать свою овуляцию, которая до Гормеля у меня была постоянной и полноценной. Здесь уж не до толщины эндометрия.

средство конечно справляется со своей задачей - убрать болевой синдром во время месячных, но во время планирования беременности я его категорически не рекомендую! Вообще в инструкции нет ни слова про «наращивание» эндометрия, не ставьте на себе эксперименты. Гомеопатия не такая уж и безобидная вещь.

Недостатки
  • Вызывает ановуляцию
  • Дорого
  • Эффективность научно не доказана
Oxana9191не рекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.10.2021
Вы без назначения врача пили? Вот и результат.

Для лечения болезненных месячных Гормель пьют за неделю до месячных - то есть уже после овуляции.
11.11.2024
Вот видите на вас как подействовал. Моя подруга пила его чтобы цикл восстановить, так как у неё то нет два месяца, то полгода, то идёт два раза в месяц, и через полтора месяца забеременела! Хотя она не планировала, она знала, как ей сказали врачи что у неё бесплодие ( с таким то циклом) и не предохранялась, и сразу с первого полового акта такое. А тогда она месяцами ни с кем не была, а была одна встреча с бывшим мужем, и вот такое, теперь у неё вторая дочка. Ей уже 10 лет. Муж так и остался бывшим)) она так и говорит мне, спасибо что подсказала мне 😃 чем полечится, а это я ей советовала, я тогда в аптеке работала и слышала реальные отзывы клиентов о нем.
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также