Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 16:48

месяц или более
    1600 руб.

Всем привет!

Я уже более 5-ти лет не оставляю надежд стать мамой, перепробовала тысячу и один способ забеременеть начиная от народных рецептов и заканчивая тяжелыми гормональными препаратами.

Поэтому скажу сразу, если вы считаете, что у вас найдется полезный совет для нас с мужем на этот счет, скорее всего этот вариант либо уже рассматривался, но был отвергнут, либо уже был испробован.

Большинство препаратов мне назначала мой репродуктолог. Причем она ничего не имеет против гомеопатии, лечения травами, витаминами и БАДами и другими нетрадиционными способами. Ее позиция на этот счет - нельзя опускать руки, пока не попробуешь всё!

Когда я готовилась к очередному ЭКО, я заранее пошла к врачу на случай, если нужно будет как-то подготовиться. Мы всегда начинали тщательную подготовку и всегда разными препаратами, по принципу "авось повезет", т.к. причина неудач у меня кроется в низком овариальном резерве.

В этот раз врач назначила мне для подготовки яичников к ЭКО Овариамин и Овариум композитум.

И если первый препарат я уже принимала ранее и у меня сложилось к нему довольно скептическое отношение, то второй препарат я пробовала впервые и судя по описанию и отзывам к нему давно стоило присмотреться.

Нашла Овариум я не сразу, обошла около 4-х аптек, везде он почему-то закончился. Была одна упаковка в сети Планета здоровья.

Стоит он не дешево - такая упаковка обошлась мне в 1600 рублей. При том что это гомеопатический препарат и зачастую цена на такие средства бывает неоправданно завышена.

Внутри 5 ампул для инъекций объемом 2,2 мл. Больше в комплект ничего не входит (шприцы, спиртовые салфетки нужно покупать отдельно)

Все ампулы герметичны и стерильны. Сам раствор для инъекций прозрачный, запаха не имеет.

Хранить рекомендуется при температуре не выше 30-ти градусов, т.е. хранить в холодильнике необязательно.

Состав у гомеопатического препарата следующий:

Активные вещества:

Ovarium suis (овариум суис) D8 - 22 мкл; Placenta suis (плацента суис) D10 - 22 мкл; Uterus suis (утерус суис) D10 - 22 мкл; Salpinx suis (салпинкс суис) D10 - 22 мкл; Hypophysis suis (гипофизис суис) D13 - 22 мкл; Cypripedium calceolus var. Pubescens (циприпедиум кальцеолус вар. пубесценс) D6 - 22 мкл; Lilium tigrinum (Lilium lancifolium) (лилиум тигринум (лилиум ланцифолиум) D4 - 22 мкл; Pulsatilla pratensis (пульсатилла пратенсис) D18 - 22 мкл; Aquilegia vulgaris (аквилегия вульгарис) D4 - 22 мкл; Sepia officinalis (сепия оффициналис) D10 - 22 мкл; Lachesis mutus (лахезис мутус) D10 - 22 мкл; Apisinum (аписинум) D8 - 22 мкл; Kreosotum (креозотум) D8 - 22 мкл; Bovista (бовиста) D6 - 22 мкл; Ipecacuanha (ипекакуана) D6 - 22 мкл; Mercurius solubilis Hahnemanni (меркуриус солюбилис Ганемана) D10 - 22 мкл; Hydrastis canadensis (гидрастис канаденсис) D4 - 22 мкл; Acidum cis-aconiticum (ацидум цис-аконитикум) D10 - 22 мкл; Magnesium phosphoricum (магнезиум фосфорикум) D10 - 22 мкл;

Вспомогательные вещества:

натрия хлорид для создания изотоничности — около 9 мг/мл; вода для инъекций — до 2,2 мл.

В инструкции даны расплывчатые данные относительно действия препарата и схемы лечения. Конкретно мне врач назначила применять препарат один раз в неделю, причем независимо от дня цикла.

Я знаю, что существуют разные схемы лечения, в зависимости от диагноза и ожидаемого эффекта.

Вот две основных схемы лечения, которые мне удалось найти:

Согласно первой, он назначается по 2,2 мл (1 ампула) внутримышечно на 5, 8, 12, 14-й день цикла в 15-16 часов в течение 3 месяцев.

Согласно второй схеме, Овариум композитум назначается по 2,2 мл (1 ампула) внутримышечно в 15-16 часов (или, если это технически возможно, в то время, когда началась менструация; например, менструация началась в 19 часов, соответственно, оптимальное время для введения Овариум композитум в данный менструальный цикл — 19 часов) в первый день после окончания менструации.

Интервал между первой и второй и второй и третьей инъекцией равен продолжительности последней менструации.

Возможно, если придерживаться определенной схемы, эффект будет более заметен. Но я руководствовалась назначениям врача.

Колоть уколы начала после окончания менструации по одной ампуле раз в неделю в одно и то же время.

Препарат колют внутримышечно, преимущественно в ягодицу. Уколы не очень болезненные, хотя после масляного прогестерона, меня в принципе сложно напугать уколами.

В начале следующего цикла я пошла на УЗИ. В яичниках увидели всё те же 5 фолликулов, что и в любом другом цикле.

Когда я вступала в протокол ЭКО фолликулов было также 5, но все были примерно одного размера, что уже было неплохо. Мы с врачом как всегда договорились работать не над количеством, а над качеством, надеясь, что прием Овариума и Овариамина поспособствовали улучшению качества.

На пункции мы получили всего 3 яйцеклетки, при этом одна была плохого качества, а другая незрелая. И только одна оказалась хорошей клеточкой и ее получилось оплодотворить.

Мы возлагали на эту малышку все надежды. Тесты заполосатились на 5-й день после переноса, но по мере исчезновения второй полоски на тестах, пропадала и наша надежда. Ко дню "Х" ХГЧ был практически на нуле.

Как и раньше, все предпринятые меры по подготовке к ЭКО не помогли нам стать ближе к мечте. И как зачастую бывало, большие деньги были просто выброшены на ветер, т.к. эффекта от подобных препаратов в моем случае нет.

Сейчас я решила сделать перерыв в приеме различных препаратов, да и в планировании беременности в целом, сконцентрировалась на карьере, учебе, получении удовольствия от жизни.

Теперь мой муж, попав в руки профессионала, активно занимается лечением, а я заняла наблюдательную позицию.

Такие перемены сказались положительно на моем эмоциональном состоянии. Принимать разного рода гомеопатию и БАДы у меня пока нет никакого желания, тем более если это 5 дорогущих ампул, эффективность которых научно не доказана, а побочные эффекты скорее всего не исследовались.

Никакого положительного эффекта от применения Овариума я не заметила, кроме того, что даже на сильной гормональной поддержке во время ЭКО, месячные наступили с минимальной задержкой, практически сразу после отмены прогестерона.

Связано это с применением Овариума или нет я не знаю, но вот по болезненности и обильности разницы никакой не было, ровно как и по другим функциям - наступление овуляции как обычно, качество яйцеклеток по всей видимости тоже не улучшилось, а больше мне ничего от препарата и не нужно было.

Применение в моем случае я считаю бесполезным, но возможно в других ситуациях, этот препарат и будет незаменим. Все индивидуально и действовать всегда нужно в соответствии с рекомендациями врача, тем более, если это гомеопатия, которая не подвергается строгому контролю и изучению, а вред в неумелых руках может нанести непоправимый!

Так что принимать или нет, решать вам, а я просто поделилась своим скромным опытом))

Другие отзывы на тему планирования беременности можете почитать тут и тут.

На этом всё, желаю всем крепкого здоровья и исполнения мечты!

Достоинства
  • Не гормональное средство
  • Прием без побочек
  • Прием раз в неделю
Недостатки
  • У меня не было эффекта
  • Цена
Missis Ольkissрекомендует
Здравствуйте! У меня ситуация примерно как у вас, подскажите пожалуйста до приема овариума у вас клеточки хорошие вообще получались? И три клеточки у вас с минимальной стимуляцией получились ?
06.05.2021
Здравствуйте! В первый раз получилась одна клеточка на 4-ку, во второй раз две отличницы, а после Овариума осталась только одна "хорошистка", остальные недотянули. Так что сложно сказать, повлиял ли Овариум на качество...
Что касается стимуляции, то я бы сказала протокол был стандартным, стимуляция не минимальная, но и до СГЯ не довели)
А по одной клеточке у вас на полной стимуляции выходило всегда? Мы просто делаем в естественном цикле, пару раз ничего не брали, когда овариум прокололи получили клеточку но она в развитии остановилась на третий день. У меня возраст 39 лет. Просто у вас очень мало выходит клеточек на полной стимуляции. И вот сейчас вроде бы надо опять овариум колоть, но даже не знаю стоит ли уже(
07.05.2021
Я думала о том, что если в этот раз получим мало клеток, то и ЭКО на полной стимуляции больше не буду делать, но врач со мной не согласна, говорит, что мы же не знаем из какого именно фолликула мы получаем это хорошую клетку, а ЭКО в ЕЦ снижает шансы...
Насчет Овариума я тоже не знаю, как быть - стоит он дорого, а вот пользы я от него пока не заметила.
Да естественный цикл снижает, но гормонов меньше и саму клетку без наркоза можно спокойно брать. А на полной стимуляции не знаю берут ли без наркоза клеточку.
13.05.2021
Тут наверно с врачом нужно договариваться, они же не просто так делают под наркозом. Если вы готовы потерпеть, то возможно вам пойдут на встречу.
Читала что в Европе вообще без наркоза делают. Девочкам брали 9-12 и типа норм. Но врачи говорят реально до 5 терпеть. Это гистеру вроде как без наркоза не делают, там больно говорят, а тут в принципе норм, одну точно только без наркоза. )
18.05.2021
В Европе сильно медицина от нашей отличается))) Я слышала, что офисную гистеру тоже без наркоза делают, но я сама бы не решилась, очень боюсь боли...
Офисную делают без наркоза, и у нас это же не операция. И уже обычную делают без наркоза а обезболиванием но не во всех клиниках. Почему то я думаю что это тоже не особо больно, просто клиники зарабатывают на наркозе и хотят обездвижить для удобства. Но вообще да, вот это как раз и страшно, но наркоз думаю страшнее.
22.06.2021
Здравствуйте! В первой попытке ЭКО такая же ситуация была, взяли всего 3 и плохого качества, даже до 3 дня не дотянули. Я начала принимать Фертину ежедневно и ставить овариум в первой части цикла а во второй коэнизм и так в течении 4 месяцев, по итогу взяли 9 клеток, до пятого дня осталось 4 оцита, заморозила 3 хорошиста. Да, вышло дорого, Думаю в совокупности и дало такой результат, мне кажется гомеопатия даёт накопительный эффект
23.06.2021
Возможно вы и правы, в моем случае еще назначение могло сыграть роль - просто по 1 ампуле в неделю, может если бы я руководствовалась комплексным назначениям, то и эффект был бы лучше...
Сейчас подумываю курс повторить, но уже более детально изучаю вопрос.
Мне фертина не особо помогала, а какой у вас возраст? Если до 30 то конечно что угодно поможет, а если после 35 то уже все печально. Но вообще бады хорошая вещь, я год принимаю и чувствую себя хорошо, но клетки конечно хорошие этим не вернёшь.
26.06.2021
Мне 32, ну я вообще по началу не поняла 1 эко, тк амг у меня 2,7 а яйцеклеток мало оказалось и плохие, но потом перечитав много статей, поняла что и при хорошо амг может быть такое, фертину мне врач посоветовал, ну а про овариум и коэниз я уже сама, ну и дозу гормонов во втором протоколе мне увеличили, у меня все равно не получилось, зб. Хгч до 47000 дорос и все.
У вас сейчас всё благополучно уже? Ваш возраст хороший, я жалею что мы раньше не начали. А теперь упустили время, и амг меньше 1. Ещё четыре месяца назад всё было хорошо, а теперь не очень уже.
А вы пгд делали эмбрионам? Вроде же там проверяют качество и ещё какой то анализ проверяет. Советую чтобы не было зб, надо делать пгд.
26.06.2021
Нет, не делали, у нас в городе по моему и не делают пгд. Я только осенью планирую на первое крио, это все было 2 недели назад
  • 07.07.2016 - 18:08
    "Калькохель" - гомеопатический кальций от Heel. Подробный обзор препарата. Внутри полная инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка, цена и наш опыт его применения.
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве хочу поделиться нашим опытом приёма гомеопатического кальция немецкого производителя Heel ребёнком и пожилым человеком. Эффект от приёма Калькохеля был различный. В отзыве подробно расскажу вам о нём и познакомлю с этим препаратом.
  • 14.02.2020 - 00:38
    Эффективен ли ЛИМФОМИОЗОТ? Чего нельзя принимать при приеме этих капель? Что содержат в себе капли лимфомиозот? + ЛИМФОМИОЗОТ инструкция
    Приветствую!   Не так давно я рассказывал о том, как лечил насморк с помощью ДЕЗРИНИТА, а в комплексе к нему ЛОР выписал мне КАПЛИ ЛИМФОМИОЗОТ, о которых и пойдет речь в моем отзыве.     Купить их можно только в аптеке, продаются они без рецепта.   Произведено в Германии.   Срок годности 5 лет.
  • 14.05.2013 - 02:14
    Рекомендую большинству женщин разного возраста!
    Как-то случайно натолкнулась на женских форумах на эти капли, потом заметила, что о них говорят многие девушки, женщины и я помню только восторженные отзывы, ну может только парочка была нейтральных. Решила попробовать ) т.к. к гомеопатии вообще отношусь с большой симпатией.
  • 20.09.2021 - 07:39
    Принимала Энгистол от коронавируса (каждые 15 минут), при простуде и для профилактики при подозрении на ОРЗ или ОРВИ. Знакома с ним почти год, даю мужу и 5-летнему ребенку. Хочу отметить, что болезни дыхательных путей проходят гораздо быстрее.
    Приветствую! Сегодня речь пойдет о препарате под названием Энгистол. С ним я познакомилась после того как заболела коронавирусом в январе 2021 года. Некоторые мои знакомые рекомендовали его, также смотрела интервью о лечении коронавируса, которое брали у одного известного врача из Львова.
  • 31.08.2016 - 05:38
    Так он помогает или нет??? Товарищи АЛЛЕРГИКИ, давайте объединимся и поможем друг другу СОВЕТОМ !!!
    Название моего отзыва не просто так содержит призвание, это крик души!!!   Страдаю аллергией на амброзию уже двадцать лет .   Если кто не знает, амброзия - это сорная трава, которая, как я понимаю, растет только в южных областях России.
  • 03.02.2021 - 08:24
    Как я лечила рефлюкс и вылечила, при участии "Гастрикумеля".
    Всем здравствуйте! У меня давно проблемы с ЖКТ, и гастрит - лишь верхушка айсберга. Осенью случилось очередное обострение - болел желудок, очень сильно, симптомы снимались ненадолго, от голода начинались боли, постоянный дискомфорт - у кого такое бывает, знают, насколько снижается качество жизни,…
  • 26.10.2017 - 12:33
    Снятие воспаления и болей
    Хочу оставить хвалебную оду данному препарату. Вообще продукция Heel вся качественная, без нареканий. Меня с детства беспокоит моче-каменная болезнь, пару раз успела полежать с почечными коликами в больнице, удовольствие ещё то))) был и цистит.
  • 01.02.2019 - 21:45
    История о лечении гайморита во время беременности и борьбы с последствиями в течение 3 лет. Что мне назначали, что помогло, а что нет и какую роль в лечении сыграл Эуфорбиум композитум. Сенсационные результаты научных исследований.
    Здравствуйте! Сегодня я расскажу о препарате, который стал для меня палочкой-выручалочкой и который последние три года всегда у меня есть наготове. Все началось с того времени, когда я была беременная и у меня был гайморит.
  • 22.07.2017 - 12:59
    Эскулюс Композитум - настоящая находка для людей с тяжелой работой на ногах. Начала появляться венозная сеточка? Как сохранить свои ноги молодыми. Помогают уберечь мои ножки от проблем с венами.
    Добрый день, всем заглянувшим ! Сегодня в своем отзыве хочу рассказать о каплях немецкого производителя Heel. Это фармацевтическая фирма, которая давно себя зарекомендовала на рынке гомеопатических препаратов.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 07.03.2022 - 02:23
    Капли Лимфомиозот - и при ковиде, и при гриппе!!! Выводят токсины, очищают лимфу.
    Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями на немецкий гомеопатический препарат - Лимфомиозот.     Последний год я активно занималась иммунитетом ребенка.
  • 02.04.2022 - 17:09
  • 19.03.2022 - 16:39
  • 02.04.2022 - 06:39
  • 22.03.2022 - 03:47
  • Драй Драй и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?