Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 04:33

один день

Перед праздниками купил бутылку семилетнего релиза калининградско-шотландского виски Seven Yards. Бутылка 0,5 л в рознице стоит 1250 рублей. Многовато, конечно, но выбираю-то напиток для праздничного стола… Эх, живем однова! Опять же, летом попробовал трехлетний Seven Yards (Вкус гладкий, бренд российский), и его вкус мне понравился. Я предположил, что вкус семилетнего должен быть еще лучше.

Дизайн, точно нравится. Этакое «красное на черном», гербы и ленты, «превосходный шотландский бленд», «совершенный баланс». Но это они сами себя хвалят. Нуждается в проверке.

В описании на русскоязычной контрэтикетке купаж солодовых и зерновых дистиллятов назван «элегантным».

Заинтересовал зеленый листочек с буквами ЭКО. Обычно принято расшифровывать значение значков и указывать, какая организация его присвоила. Или это просто красивые буквы, самоназвание из одного ряда с Best, Superior или Perfectly?

Тщательно осмотрел всю бутылку в поисках даты розлива. Не нашел. Потому фиксирую акцизную марку. Для понимания, что это не «гаражная» версия алкоголя.

Увидел достаточно, пора пробовать.

Цвет светло-желтый. Аромат сдержанный и невыразительный: легкие цветочные и цитрусовые нюансы и едва уловимый дымный шлейф.

Полное разочарование от вкуса. Он еще более «сдержанный и невыразительный». Гладкая ванильно-водочно-карамельная смесь с легкой перчинкой. Не пьется, а просто соскальзывает, не вызывая эмоций. Ни отрицательных, ни положительных.

Сразу вспомнились слова из песни кумира моей молодости про «год за семь». В том плане, что, возможно, во вкусе семилетнего Seven Yards и удастся уловить какие-то нюансы, но точно не удастся найти те самые «aged 7 years» из текста на этикетке. Или лет не семь, или они прошли не в дубовой бочке. По моему мнению.

Парадоксально, но вкус семилетнего Seven Yards получился менее насыщенным и выразительным, чем у младшей трехлетней версии. Не место это бутылке на праздничном столе. Поищу замену.

Искатель Ане рекомендует