Опубликовано 29 Август, 2017 - 11:07

Всем здравствуйте! Хочу поведать свой опыт недельного пребывания в роддоме 4 г. Ставрополь.

Попала я сюда изначально планово, так как в срок 40 недель не родила и из женской консультации мне дали направление на госпитализацию.

Приемное отделение:

тут все отлично, девочки мед.сестры очень вежливые и терпеливые. Они вас опрашивают, измеряют давление, заводят карту и отправляют с санитаркой в отделение патологии беременности. Кстати санитарка не помогала мне нести мою огромную сумку, а просто сопровождала. Я считаю это неправильным...

Отделение патологии беременности:

здесь вам сразу с порога мед.сестра предлагает взять платную палату (760 рублей в сутки), преимуществом которой является двухместное размещение, холодильник и телевизор в палате. Я отказалась, в итоге попала в 7-местную. Но душ и туалет индивидуально на каждую палату.

Сразу выдают комплект постельного белья и называют ваш номер палаты, вы идете размещаться и ожидать врача. Врач моя пришла в течение 30 минут и сразу до осмотра отправила меня на КТГ.

Вот это не самое приятное место... Никогда не думала, что можно потерять сознание лежа! А все дело в том что помещение без окон и ни как не вентилируется, при этом одновременно там находятся 5 беременных женщин. В итоге мне стало плохо и я еле дотянула до конца процедуры, а длилась она примерно 30-40 минут. Кстати, девчонки соседки рассказали, что на выходных их забыли на КТГ на целых 2 часа!!!

После меня со мной уже в палате поговорила доктор, пригласила в процедурный для осмотра на кресле (отвратительная и болезненная процедура) и сообщила что меня будут стимулировать и подготавливать шейку матки, так как она не готова.

Схема стимуляции\подготовки для всех одна: 1-й день - таблетка мифепристона, 2-й день - таблетка мифепристона, 3-й день - перерыв, 4-й день - введение геля в шейку матки, 5-й день - повторное введение геля, 6-й день - установка кольца в шейку матки. Это максимальная схема, а так родовая деятельность может начаться на любом этапе.

В принципе, все в врачи в АОПБ очень доброжелательные, денег никто не вымогал и все были максимально вежливыми. Мед.сестры - аналогично.

Пиитание - ужасное.

Есть это можно только с очень сильного голода!!!

На следующий день мне сделали еще УЗИ (врач очень приятная и грамотная, все объясняет и показывает), ЭКГ, взяли кровь и мочу.

На ночь из отделения не отпускают, только днем до 18:00 вы можете свободно покинуть отделение, предупредив на посту медперсонал.

Родильный зал:

не самое приятное место.... Лично на меня там вообще не обращали внимание, пока я сама не начинала звать врача, так как я первородящая и типа буду рожать долго. В итоге я по 3 часа лежала одна и уже сама поняла когда у меня начались потуги!

Акушеры будут на вас кричать, смиритесь с этим, даже если вы будете выполнять все их инструкции. Это видимо стиль общения такой. Просто я сама не кричала от боли, правильно дышала и тужилась, но на меня все равно орали!!!

После родов вам сразу показывают ребенка, прикладывают его к груди и спрашивают разрешения сделать прививки. Далее вы 2 часа просто лежите на кушетке и к вам периодически приходит сделать массаж матки для отхождения сгустков крови.

Послеродовое отделение:

сюда вы попадаете на каталке на лифте. Как только вы можете вставать - вам привозят ребенка. Мед.сестры показывают как правильно пеленать, как менять подгузник, как подмывать. Правильно прикладывают ребенка к вашей груди. В общем персонал очень заботливый, профессиональный и вежливый. Так же вас ведет врач-гинеколог и дает вам инструкции относительно именно вашего здоровья.

Выдается молочная смесь каждые 3,5 часа (6:00, 9:30, 13:00, 16:30, 19:30, 23:00), смесь дают HIPP 1 Combiotic. Так же, если вашему ребенку не хватает смеси или потребность в ней возникла ночью - "молочная" мед.сестра тут же выдаст вам еще одну "дозу". Мне даже при выписке дали с собой немного, чтобы я смогла спокойно доехать до дома.

В отделении для ребенка постоянно выдают пеленки и регулярно пополняют их.

Палата размещением 2,4 и 5 человек. Я была в 5-местной, но ни капельки не пожалела, так как другие девочки (повторнородящие) очень помогали и советом, и делом. Душ и туалет отдельные на каждую палату. Питание обычное больничное, но после родов все кажется таким вкусным, даже простой хлеб)))

Вот педиатры попадаются разные. На выходных например к нам пришла доктор, которая реально довела до слез, сказав что мы все не такие и все делаем неправильно. А так как гормоны в организме нестабильны, то слезы не заставили себя ждать... Но она там одна такая негативная и больше к нам не приходила.

Выписывают на 5-й день, если все хорошо с вами и малышом. Выписка осуществляется с 14 до 19, когда вам самим будет удобно. На руки вам отдается выписка от гинеколога и справка о рождении ребенка.

Вроде все рассказала, но если будут вопросы обязательно пишите - всем отвечу пока воспоминания свежи)))

Однозначно понравилось в этом роддоме! Советую!

Саша Стрекозарекомендует