Опубликовано 6 Март, 2019 - 19:35

полгода или более

Здравствуйте.

И до нашего небольшого городка дошел прогресс. Наконец-то нам построили новый роддом, совместно с гинекологией. Точнее он называется "Центр материнства и детства".

О старом роддоме я знаю только истории от подруг и знакомых. Истории порой были поинтересней, чем "Байки из склепа". Девушки описывали его не иначе, как "Ад на земле".

Но мне очень повезло, я попала уже в новый роддом, только что отстоенный, проработавший всего несколько месяцев.

Я не боялась, что там что-то не отлажено, потому что я была там на экскурсии за пару месяцев до родов. Да-да, там проводят экскурсии для будущих рожениц. Своими глазами я увидела огромное здание, где все новое. Там даже в коридорах красиво.

Ещё я ходила туда на курсы для беременных. Курсы бесплатные и весьма познавательные.

Здание вмещает в себя и роддом и гинекологию. Очень много коридоров и здание имеет так много ответвлений, что очень легко запутаться. Но по всему зданию висят стенды с картой, по которой можно выбраться.

Сразу скажу, отзыв без фото, потому что мне было не до этого. Зато вы можете посмотреть фотографии в соц сети. У центра есть группа в ВК, там куча фоток палат и всего остального.

Начнем экскурсию с отделения патологии. На первом этаже вы проходите в кабинет, заполняете документы, вас отводят в отделение на другом этаже. Вещи мне любезно помогли довезти в тележке. В здании есть лифты, поэтому переместитесь вы без труда.

Вам определяют палату. Палаты есть двухместные и одноместные. По две палаты в боксе. Палаты с хорошим ремонтом, там приятно находиться. Кровати со всеми наворотами. В изголовье кровати целый ряд всяких датчиков, разъемы для розеток. Но сама кровать не очень удобная из-за матраса, он покрыт клеенчатым материалом и простынь все время соскальзывает. Постельное белье дают чистое и меняют при необходимости. Кровать можно приподнимать, например, полусидя сделать.

В боксе есть холодильник, туалет с душем и ещё один туалет. То есть это все на три или четыре человека.

В палате есть тумбочки, стол, стулья и телевизор! Но к телевизору нет пульта, переключаете кнопками на самом телеке. Лайфхак: у меня в телефоне есть приложение пульт. И я с помощью телефона переключала телевизор и даже смотрела сериалы с флешки. Разъем для флешки там есть. Это вообще крутяк.

Кушать ходите в столовую. Кормят сносно. Как в обычной столовке. Там есть микроволновка, можно что-то своё погреть. Круглосуточно стоит кипяток. Столовая одна на все отделения.

Дальше о родовых палатах. В палате есть душ, туалет. Кровать трансформируется из обычной кровати в кресло-кровать для самого процесса родов. Есть мяч надувной. И все остальное для манипуляций с ребенком.

После родов, если все хорошо с мамой и ребенком, то их вместе везут на каталке в послеродовую палату.

Если мама не в состоянии ухаживать за малышом, то его забирают и привозят, когда необходимо.

В случае экстренной помощи в здании есть взрослая и датская реанимация.

При кесаревом сечении женщину отвозят в операционную. После операции на каталке увозят в реанимацию отходить. Малыша на время забирают. Но уже в этот день или на следующий маму переводят в послеродовую палату и привозят малыша.

Послеродовое отделение.

В палате вы находитесь с малышом. Ребенок лежит в кювезе.

Палаты такие же, как в патологии, но без телевизора. Вам все равно будет не до этого, все время будете посвещать ребенку.

Единственный минус это душевые. Но смотря какой бокс достанется. В некоторых душевых вода плохо сливается, а бортика или поддона никакого нет. То есть просто слив в плитке. И вода утекает по всей ванной комнате. То есть в сухих тапках вы из ванной не выйдете. Уборщицы когда делают обход, убирают. Но можете и сами при желании, ведро и тряпка там есть.

Еду приносят вам в палату. Посуду лучше свою взять, но если что, там дадут.

После родов у вас проходной двор, врачи постоянно ходят к ребенку и к вам. Но это хорошо, вам никуда ходить не надо. Только перед выпиской на УЗИ. При себе лучше иметь пеленку.

Выписка.

В день выписки вас должен осмотреть врач, сделать бумаги. Выписка каждый день в определенные часы. Вас проводят вместе с ребенком до первого этажа, там комната для переодевания. Накраситься советую заранее. Вы переодеваетесь в красивое, ребенка одевает мед сестра. За стеной уже ждут ваши родственники. Вы выходите к ним. В этой комнате красиво, висят фото с малышами, можно пофотографироваться.

Отзыв получается длинным. Я ещё не всё рассказала. Поэтому решила разделить на две части. Во втором отзыве будет про врачей, их отношение, про стимуляцию и т.д.

Мария Рокфоррекомендует
06.03.2019
Хороший сервис
07.03.2019
Отличный сервис,конечно,у меня было всё по-другому...
07.03.2019
Как-нибудь про московский роддом напишу))
07.03.2019
Отличные условия. У нас хоть и отремонтировали 2 роддома, но душ только в платных палатках, и то не во всех.
07.03.2019
Всё равно, мне кажется, везде есть свои недостатки
02.04.2019
Очень полезный отзыв!