Опубликовано 2 Август, 2022 - 19:14

Привет всем!

Кажется, что нет ни одного человека, который бы не нашёл к чему придраться в своих воспоминаниях о детстве. Что поделаешь: мы- просто люди, и наши родители- просто люди. А взаимодействие людей всегда связано со столкновениями и недопониманием.

Но самое ужасное, что может быть, это когда родители что-то бросают нам невзначай, мы это запоминает, а они нет. То есть фраза ничего не значащая для одних людей становиться жизненно решающей для других.

Из таких фраз вырастают наши установки, как негативные, так и позитивные.

Именно об этом книга "Ребёнок в тебе должен обрести дом".

Большая часть книги занята обещанием показать нам много способов преодолеть свои установки и перечислением всевозможных установок. Именно это немного напрягало. Потому что пока найдешь свою собственную установку, которую ты осознаешь- пролистываешь пол книги. Если же вы психолог, то читать вам придётся всё, и это будет интересно и увлекательно.

Автор пытается везде привести пример, и именно на примерах многие вещи понять легче.

В книге действительно есть примеры работы с внутренним ребёнком. Обязательно нужно сделать их всё, иначе книга не будет иметь эффекта.

Я больше всего запомнила упражнения на то, как вытащить свои установки, что лучший способ справиться с эмоциональными ситуациями- отвлечься от них, а также способ посмотреть и проработать ситуации с трёх точек.

Большое впечатление оставил способ изменения своих воспоминаний и вставление в них дополнительных защищающих нас лиц.

Что касается теории, то авто делит внутреннего ребёнка на два: сумрачного и солнечного. То есть в нас есть ребёнок, которого обидели и ребёнок, который несёт позитивные установки через всю нашу жизнь. И в зависимости от того, какого ребёнка в нас больше, так мы и смотрим на мир.

По мнению автора, внутренний ребёнок действует из-под сознания, поэтому поймать и изменить его нашим внутренним взрослым сложновато. Основная цель : почувствовать, когда нами движет ребёнок( это особо чувствуется, когда нас захватывают эмоции), представить его и успокоить ласковыми словами. После того, как ребёнок внутри успокоился, тогда можно поставить себя на место другого человека и действовать от внутреннего взрослого. Ребёнок будет появляться часто, но нужно научиться на автомате его ловить и успокаивать, чтобы это успокоение вошло в привычку. Тогда жить не будет похожа на бурлящий океан, а станет спокойнее и уравновешеннее.

Оказалось, что некоторые вещи пройдут со временем сами, когда наш мозг до них дозреет. Когда уже нет сил обижаться или постоянно обдумывать слова родителей, наш организм просто смиряется и начинает жить дальше.

Да, именно жить дальше нужно, потому что если мы постоянно чувствуем опасность, постоянно нас цепляют чужие слова, мы постоянно обижаемся- мы тратим много жизненной энергии впустую.

Книга мне понравилась, хоть и показалась затянутой на разных установках, при этом в ней много примеров, каждый найдёт своё.

Достоинства
  • Много техник
Недостатки
  • Много теории , не подходящей мне
Blokhina180рекомендует