Я ярая поклонница Хаяо Миадзаки, и в особенности этой истории. Как-то я услышала, что мультик снят по книге, и дико удивилась. Хотя, в начале мультика это указано, я упорно не замечала этого. Почему-то сразу читать не стала, и вот добралась до волшебного мира Дианы Уинн Джонс только пару дней назад.
Читая отзывы, я обнаружила, что история другая, и этого почти не замечаешь добрую половину книги, но потом история меняет свое русло. И по моему вкусу, лучше история развивается в мультфильме, и лишь потому, что я люблю добрые сказки. Японцы ее сделали совсем сладкой, в то время как у автора книги она немного мрачнее, и даже страшнее.
Описание из сайта литрес:
Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.
Что мне понравилось:
Софи оказывается тоже ведьма. Добрая ведьма, которая помогает Хаулу открыв в себе такие способности. Кстати, у писателя, очень не плохо получалось запутать нас. Была бы ребенком, точно ахала и охала бы во многих местах (эффект неожиданности не хуже чем в ужастиках).
Хаул из нашего мира. Очень забавно как Софи описывает наш мир, когда Хаул ее туба приводит.
Юмор. Чопорный английский юмарок, но чем то смахивает как раз на азиатский (сдержанный сарказм).
Несколько любовных линий. Вообще в мультфильме Летти играет очень второстепенную роль, здесь мы узнаем о ней намного больше, ну и о Марте, конечно.
Что не понравилось:
Болотная ведьма. В мультфильме зло в итоге становится добром, в книге добро побеждает зло - как-то так. Эта ведьма-старушка такая забавная в экранизации, а тут бугимен в юбке. Очень похоже на то как дисней изменял сюжет старых сказок, делая их добрее.
И книга и мульт удивительные. Я не собираюсь останавливаться на этом и планирую прочесть все книги автора. При том что в серии ходячий замок существует одна или даже две другие книги.