Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 13:49

Этот цикл передач я начала смотреть давно. С тех пор возвращалась к этим душевным историям снова и снова. Я сочувствую этим девчонкам и сопереживаю вместе с ними.

***В чем суть передачи***

Это цикл серий. Каждая серия рассказывает об одной девушке в возрасте от 13 до 17 лет. Которые строили планы, мечтали получить профессию, окончить училища и институты. Но две полоски на тесте перечеркнули все их планы. Им пришлось рано повзрослеть. Одни оказались заложницами неправильного воспитания, или вообще его отсутствия. Другие даже не думали о том, какие последствия может нести ранняя половая жизнь, а многие и просто не знали. Кому-то помогают друзья и родственники, кто-то оказался с проблемой один на один. Тем не менее, жизнь продолжается. Все в жизни проходит, но опыт остается с нами навсегда. И многие, читая эти строки, сейчас подумали, что если вернуть жизнь назад, то многие поступки просто не совершили бы.

Но жизнь так и устроена. Она часто не прощает ошибок и не дает возможности отмотать события в обратную сторону. Если бы нам мозги, которые сейчас, да возможности, которые были раньше, то мы бы горы свернули. И ошибок не совершили. Но так не бывает.

***Героиня, которые запомнилась***

Мне очень близка Диана. Эта девочка забеременела в 13 лет. Несмотря на свой возраст, выглядит она достаточно взросло. Поэтому ее парень решил, что ей уже есть 16 лет.

Когда открылось, что девушка ждет ребенка, парень сразу ушел в подполье. Никаким силами невозможно было его затащить в ЗАГС. Как уж мама Дианы не старалась, но у нее ничего не вышло.

Он предпочел даже побыть в местах не столь отдаленных, лишь бы не взваливать на себя такую обузу.

А Диана не то чтобы искренне его любила. Просто как ребенок, захотела именно вот эту игрушку, и все тут. Очевидно, пацан это понял и включил задний ход.

Она даже пыталась приезжать к нему на свидания, но он не хотел с ней встречаться.

Вот я сижу и думаю, так ли важно матери было подавать заявление в полицию? Безусловно, накосячил-отвечай. То, что ее возраст был для парня загадкой, от ответственности его не освободило, в конечном счете. Хорошо еще, что легко отделался малым сроком. Получается, что одним незащищенным половым актом ребята сломали друг другу жизни. Мне кажется, что упор в воспитании нужно делать не на запрет секса. А на то, как избежать нежелательной беременности, раз уж начали рано спать друг с другом. По аналогии, "лучше пиво дома, чем водку в подворотне".

У меня есть сын и дочь, как раз сейчас им 10 и 11 лет. Пора уже вести разговоры "об этом". Многие меня не поймут, скажут, что в этом возрасте надо учиться, а не о разврате думать. А я считаю, что вступая во взрослую жизнь, они должны знать все. И стараюсь отвечать на их вопросы, конечно, адаптируя ответы под их возраст и восприятие.

***Моя история из жизни***

Когда училась в школе, особой тяги к знаниям не было. Окончив худо-бедно 8 классов, пошла работать. Взяли ученицей парикмахера. Потом сдала экзамен на профессиональную пригодность, и получила статус "мастер-парикмахер широкого разряда". Ни о каком уж "широком" разряде речь особо не шла. Стригла, да и ладно, без особого вдохновения. Ну не всем же становиться модельерами, как Зверев))))

Познакомилась с мужчиной, взрослым. И начали "встречаться". Не знаю, чем думала я, чем думал он. Наверное, он понятно чем, а я ничем вообще. И закончилось это тем, чем и должно было закончиться. Я забеременела. А с ним поссорилась буквально накануне того, как узнала о беременности. По глупости. Увидела его с женщиной. Не узнала, кто это, что это, сразу разорвала отношения. И о беременности ему не сказала. Мол, получи фашист гранату. Из серии, назло кондуктору, куплю билет и пойду пешком. Кому назло сделала? Сразу не сказала, а потом уж как-то и ни к чему стало.

Против моей беременности были все абсолютно. Мама на аборте не настаивала, но всем своим видом показывала, что против. Хотя и меня родила в 17 лет. Может боялась, что жизнь не сложиться, что нет образования, денег и так далее. Хотя с отсутствием денег я утрирую. Деньги были. Я работала в парикмахерской, была зарплата, плюс помимо зарплаты. Так что особо не нуждалась. Мама меня так и не поняла, но смирилась, куда деваться? В декрете была чуть больше года. Потом опять вышла на работу.

Ну и хеппи энд. Там же, в парикмахерской познакомилась с моим настоящим мужем. Живем с ним более 20 лет, родили двоих детей. Сыну 27, вполне успешный и самостоятельный, живет отдельно. И не могу сказать, что я жалею о том, что родила его, но если вернуть время, сделала бы это позже.

***Выводы о передаче***

Передачи подобного плана очень полезны. И девчонкам, рано начавшим взрослую жизнь. И парням, которые тоже получают раннее взросление. Полезно смотреть их и родителям. Чтобы знать, как поступать в той или иной ситуации. Поэтому к просмотру рекомендую. Даже если это постановочное шоу с актерами, то все равно имеет место быть.

Достоинства
  • Есть смысл
  • Жизненно
  • Много сюжетов
  • Подходит для любого возраста
  • Поучительно
  • Профилактика ранней беременности
  • Учит подростков
Недостатки
  • Есть некоторая затянутость
  • Как жаль,что мозги не переставить
  • Наигранность
Helen2012рекомендует
28.06.2019
Спасибо за откровенный рассказ. Я с детства решила что не хочу очень рано становиться мамой. Хотелось сначала получить профессию. Не представляю, если бы я стала мамой лет в 17. Сама еще дите
28.06.2019
Да я тоже не мечтала в 17 лет рожать. Но все же об аборте и мысли не возникло. Так получилось. Хотя это, конечно, не оправдание.
28.06.2019
Хорошо, что у меня мозги были уже тогда и я не начала столь раннюю половую жизнь)
Не считаю такие передачи очень уж полезными) Для контраста показали бы девчонку, которая вместо родов выбрала аборт и у нее всё успешно сложилось в жизни. У этих девушек ведь есть ВЫБОР, они могли бы вернуть свою жизнь в правильное русло, получить образование и создать крепкую и здоровую семью. Ведь не показывают потом как эти дети воспитывают своих детей в 16 лет...
28.06.2019
Там была одна такая героиня, которая сделала аборт в 14, а потом опять залететела в 16, но решила рожать. Ей сейчас 24 и у неё 3 детей ? вот вам и контраст)))
28.06.2019
Поэтому ничему хорошему такая передача не научит! Просто показывает жизнь маргиналов...
28.06.2019
Вы правы. Выбор есть всегда и у всех. Проблема в том, что не знаешь, какой выбор будет ПРАВИЛЬНЫМ. Могла девчонка и прервать беременность, конечно. А потом бы вдруг детей не было. Ругала бы себя всю жизнь. Да и передача все таки о том, что требуется правильное половое воспитание. Тогда не будет стоять такой страшный выбор.
28.06.2019
Опять эта пугалка, про то что потом не сможет родить... Я хоть и не делала абортов, все равно долго не могла забеременеть. Сделала бы на ранних сроках и все было бы норм, сейчас не средние века и есть хорошие клиники с нормальной медициной.
А передача не о правильном половом воспитании... В передаче любая из этих малолеток рожает! Что она даст ребёнку? Кем он вырастет? Так не должно быть, а они показывают, что сложно, но ты всё равно рожай и в 16, и в 13... Это страшно и не нормально!
28.06.2019
В тринадцать лет смертность знаете при беременности и родах?!
Сейчас аборты и будущее бесплодие никак не связаны. Почему тогда на них ходят повторно по вашей логике? А если умрёт при родах или инвалидом станет?
Вы во сколько лет родили и сколько было отцу ребёнка?
А рожать от мужика с псих отклонениями это как?!
Уж лучше бы вообще не было чем ребёнок от левого мужчины. Который просто делил с тобой кровать. Явно не любил тебя, не боготворил и не уважал. Уж лучше вообще без детей. А то всю жизнь потом смотреть на ЭТО.
28.06.2019
или не успешно, например подорванное здоровье. и как оно аукнется когда она захочет родить, но уже не сможет. хотя каждому свое)
28.06.2019
Как по мне, медицина сейчас получше и совсем необязательно, что потом родить не сможет. А что лучше родить в 13 и перечеркнуть свою жизнь, жизнь ребенка, своих родителей и юного папаши? Не слишком ли много жертв?
28.06.2019
А роды здоровье не подрывают в 13 лет?
Я просто смертность уровень и инвалидности в юном возрасте знаю прекрасно.
28.06.2019
Честно, я эти передачи смотрю для веселья, поржать, проще говоря. героинь такими глупыми делают в этих шоу. Но образовательный момент и правда есть Smile
28.06.2019
Конечно, это больше постановочное шоу, ну, может, с реальными героинями. И все таки, это сценарий. Но думаю, что такие передачи должны быть. Если это поможет хоть одной девочке из десяти, это будет хорошо.
28.06.2019
Помню эту историю про эту девочку. Я сначала жутко бесилась с ее мамы, но когда сама стала мамой, начала ее немного понимать...
Вообще украинская версия гораздо лучше российской.
28.06.2019
Я начинала смотреть с украинской версии. Пересмотрела все серии. Мне кажется, что в русской немного все "притянуто за уши". Более постановочное, что ли. И правда, только когда начинаешь примерять ситуацию на себя, понимаешь героев.
28.06.2019
.Вот я сижу и думаю, так ли важно матери было подавать заявление в полицию? Безусловно, накосячил-отвечай.

Почему надо оправдывать мужчин?
Почему не встречаться с ровестницами? Ну или тот кто вступил в возраст сексуального согласия? Вы не думали что такие мужчины имеют отклонения в психике?!
тут нужно было просто на алименты подавать - и всего делов. А так, может постанова... В смысле, постановочно его "посадили".
28.06.2019
Какие алименты? Это уголовное преступление. Он девушке психику и жизнь сломал, а вы об алиментах.
Вы знаете что такое педофилия? Погуглите.
Почему их сажают. Потому что они потом скатываются до совсем юных. А вы про 10-20 долларов в месяц. Там о жизни других детей надо думать.
А если бы девочке 11 лет было бы и она забеременела от 18 летнего?
Я не смотрела передачи, но полагаю, что проблема ранних беременностей заключается еще и в том, что уровень образования родителей в этом плане еще хромает, чтобы завести взрослый разговор на эту тему с подростком. Родители сами предпочитают не поднимать эту тему. Во всяком случае, так было в моей семье. Все, что я могла услышать: "Принесешь в подоле - выгоню из дома". Сейчас, когда у меня есть ребенок, мне кажется это дикостью. А тогда - я не знаю даже как сказать.

Моя сестра родила первую дочку в 19 лет. Но зато ни образования не получила, ничего. Когда появляются дети, без чьей-то помощи учиться тяжело. Да и не хочется, наверное, потому что всему свое время. В общем, ситуации такие понимаю, но если нет сильных родителей, на которых можно положиться (у молодой мамочки), то это все ужасно.
28.06.2019
Там в передаче подавляющее большинство рожителей - в разводе, матери пашут на 2-3 работах, чтоб обеспечить дочерей, а в это время дочери гуляют с мальчиками. Другая категория - алкашня, тут вообще без комментариев. Третья категория - родители бросили своих дочерей на бабушек, а сами работают и строят личную жизнь в другом городе. По факту - дети предоставлены сами себе.
28.06.2019
Конечно, полностью согласна. Проблема именно родителей. Что не сумели вовремя и толком объяснить, что, где, куда и как. Да и в случае "залета", девочка просто бриться идти к матери за советом. Она в большинстве случаев знает, что вместо поддержки получит неодобрение. В лучшем случае.
28.06.2019
По сути Вы правы, мы еще с рождения детей с мужем думаем как все объяснить чтобы запомнили и понимали какие могут быть последствия
28.06.2019
Это обязательно нужно делать. Так мы сможем оградить своих детей от взрослых ошибок. Ведь сейчас и дети не такие, какими были мы раньше. Я не говорю, хуже или лучше. Просто другие.
Не представляю что должно толкнуть в таком возрасте на отношения с мужчиной. В том возрасте просто даже интересы другие. Благодарна родителям, что воспитали в любви и заботе, что я не бросила школу и получила два высших образования. Самый страшный страх детства залететь не знамо от кого, слава Богу пронесло и я всегда думала головой.
Спасибо за свою историю, хорошо, что все так удачно сложилось.
29.06.2019
Да уж) хорошо сложилось)
Несколькими отзывами ниже автор рассказывает как любовника себе нашла)) А в этом отзыве - образцовая жена и мать) Puzzled
30.06.2019
И что это меняет?? Во-первых, я нигде не представляла себя образцовой женой и матерью. А во-вторых, да, у меня есть любовник. Для тела, потому что муж не имеет физической возможности выполнять свои супружеские обязанности. Возраст, да-с, бывает и так. И кстати, это была идея мужа, если Вы внимательно читали? А насчёт ранней беременности, я уже говорила, не жалею, что родила. Жалею, что рано. Да и какой смысл пить боржоми, если почки отказали? Моему сыну 27 лет. О чем жалеть-то сейчас?