Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 16:02

💥 Доброго времени суток! 💥

Короче, я сдалась и тоже решила посмотреть "Обоюдное согласие" - уж слишком часто отзывы о нём попадались на глаза. Плюс подкупило то, что серий всего 6 - я не любитель длинных сериалов, даже если они крутые. С творчеством Валерии Гай Германики знакома по "Все умрут, а я останусь" и сериалу "Школа", поэтому знала, что разочарована её новым творением не буду.

Наверное все уже знают суть сериала: молодая учительница литературы по имени Анна Фёдорова подаёт заявление о групповом изнасиловании. Но загвоздка дела в том, что фигурируют в нём отнюдь непростые личности, а важные персоны города. С неохотой у Анны принимают заявление и дело постепенно набирает обороты, просачивается в народ и к СМИ. Теперь о Фёдоровой знают все, и девушка сталкивается с осуждением в свой адрес, косыми взглядами, нелестными словами... Однако Анна с завидным упорством намерена отправить своих обидчиков за решётку. А жертва ли она на самом деле? Слишком много тёмных пятен в этой истории!..Тема в сериале поднята очень важная: насилие и отношение общества к этому. При просмотре первой серии меня аж потряхивало от злости, как относятся к жертве люди, обязанные помочь. Никакого сочувствия, грубый тон и сарказм, в лоб говорят забрать заявление... 21 век на дворе, а женщины до сих пор не считаются за людей? От Анны шарахаются прохожие - словно она зараженная чумой. На работе вместо слов поддержки Фёдорову просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. А на вопрос молодой учительницы о том "если бы с Вашей дочерью случилось такое, Вы бы тоже сказали ей уволиться?", звучит "шикарный" ответ: "с моей дочерью такого не случилось бы". О да, святая наивность, что именно ваша семья находится под крылом ангела-хранителя 24 на 7! И так действительно думают многие!

Ведь общество считает, что если девушка одета в короткую юбку, ярко накрашена, выпивает и смеётся - то это призыв к действию, призыв к сексу (а многие мужчины вообще уверены, что эротическая фантазия каждой третьей - это изнасилование)! Поэтому Анну осуждают все, кому не лень: сама же пошла на яхту пить со своими дружками! Сама платье короткое и яркое напялила! Сама танцевала с ними и даже - прости господи, срам какой! *сарказм* - целовалась с одним из парнем, который на самом деле её бывший! И в тоже время люди совершенно забывают о том, что насильника не остановит даже хиджаб, если он захочет. Достаточно открыть интернет и почитать реальные истории об изнасилованиях: в большинстве случаев жертвы были одеты НЕ вызывающе и находились в трезвом состоянии. Так что... увы, но никто не может с уверенностью сказать "со мной/моей дочкой/подругой/мамой и т.д. такого не произойдёт, ведь мы ведём себя прилично!".

К счастью Анны за расследование берётся нормальный следователь и не спускает всё на тормоза. Однако дело Фёдоровой зацепило его неспроста...

Кстати, мне очень понравились отношения этого следователя Нестеренко со своей супругой. Вот это настоящая любовь! Несмотря на возраст, они искренне заботятся друг о друге, заигрывают, дурачатся, целуются... Я прям с радостью и лёгкой завистью смотрела на них. Идеальные!

Однако в ходе расследования про Анну Фёдорову всплывают разнообразные подробности, которые начинают ставить под сомнения слова девушки. И если в первых двух сериях зритель однозначно на её стороне, то потом - начинает слегка колебаться, так же, как и следователи. Что если Белов, Доринов и Чаботаев действительно невиновны?.. Я тоже в какой-то момент начала сомневаться в Аниной "пушистости" и невинности, но в 4-ой серии всё поняла. Думаю, многие догадаются, в чём соль, тем не менее досмотреть до конца "Обоюдное согласие" будет интересно. Надо же узнать: восторжествует справедливость и что является справедливостью по мнению полиции.

Все актёры отлично справились со своими ролями - "Обоюдное согласие" это тот случай, где каждый на своём месте. Было интересно посмотреть на Анну Снаткину в новом амплуа: здесь она не миленькая девчонка как в "Обреченная стать звездой", не нежная Танюша из "Татьяниного дня", а эдакая железная леди с ноткой стервозины и серьёзными проблемами с алкоголем.

Многие хвалят ещё и Аллу Михалёву, но я впервые вижу её в кино, поэтому не могу оценить шедевральности актёрской игры. Зато мне очень понравилась песня Аллы "За секунду до" в финальной серии, даже добавила её к себе в плейлист. Да и в целом музыкальное сопровождение у сериала хорошее.

"Обоюдное согласие" я смотрела на сайте Кион, так как там можно было отключить цензуру. В сериале присутствует добротное количество мата, а вечно слушать "пипипи" и догадываться, что там имелось в виду, я не люблю. Но возможно кому-то наоборот по душе запикивание ненормативной лексики.

Качество съёмке сериала значительно отличается от "Школы": теперь Германика снимает картинку чётко, сочно, однако порой нет-нет, да промелькнёт какой-то нестандартный ракурс или эффект движения. Однако это не мешает просмотру, а заодно и обозначает почерк Валерии.

В общем и целом - я сериалом осталась довольна и ни капли не жалею, что потратила на него два вечера. Думаю, озвученная тема очень откликнется женской половине, ведь - увы! - многие из нас сталкивались с попытками насилия (а наверняка и не только попытками). Вот только очень хотелось бы, чтобы и у мужчин в голове что-то отложилось правильное, и у общества в принципе. Чтобы наконец-таки дошло: ни наряд, ни макияж, ни алкогольное опьянение девушки, ни танцы-обниманцы не означают, что её можно взять силой и сказать потом "ты сама виновата". В совершённом насилии виноват всегда только насильник!

Рекомендую к просмотру "Обоюдное согласие"!
И... берегите себя
💖

На этом у меня всё!
Благодарю за внимание к отзыву и буду рада обсудить с вами данный сериал Smile

...а отзывы про другое кино можно почитать здесь.

Вер4икрекомендует
28.04.2022
Много слышала про этот сериал. Надо посмотреть
Ну все, я сдаюсь. Ваша рекомедация стала решающей. Хотя Школа мне не понравилась. Самой съемкой в первую очередь
да, в "Школе" съемка была крайне специфичной Smile
тут тоже порой мелькает вот эта любовь Валерии близко снимать лица, но оно как-то мягче выглядит, нежели в том сериале, не бесит Big smile да и сама картинка значительно качественнее, цветопередача приятная, нет съёмок дрожащими руками (разве что в моменты драк - но это почти в каждом фильме сейчас так делают для эффекта погружения).
Никак не могу посмотреть. А вы где именно смотрели? Вк?
28.04.2022
2 серии на ютубе есть, а остальное - на Кионе (подписалась там бесплатно и отписалась)
Не смотрела его
29.04.2022
Много слышала про этот сериал, но я как-тот уже привыкла к корейским дорамам) Боюсь словить культурный шок от творения Германики Laughing out loud
29.04.2022
Согласна про Нестеренко и жену)
Вот бы всем нам такой любви до самой пенсии 😍
30.04.2022
Думаю, посмотрю на днях, тема действительно очень серьёзная. И к сожалению, не застрахован никто( Она молодец, что до конца пошла, не каждая решится...
11.05.2022
Германику еще люблю после сериала "Школа", а тут вижу еще и Снаткина играет. Надо обязательно посмотреть и сериал короткий =)
12.05.2022
да, большой плюс, что не затянули на 100500 серий)
12.05.2022
Ну все, еще один сериал,который хочу посмотреть
22.05.2022
Я теперь тоже хочу посмотреть) и да, короткие сериалы это прям удобно
04.09.2022
А меня первые серии как-то не увлекли, но, думаю, надо дать второй шанс.
04.09.2022
Ну он такой - не шибко динамичный, конечно)
Я б может тоже бросила смотреть его, будь там бОльшее количество серий.
Но всё-таки любопытно было узнать: кто в этой истории врёт.