Опубликовано 31 Январь, 2017 - 23:50

Прочитать эту книгу меня сподвигло не только огромное количество восторженных рецензий, но и внушительный её объем. Дело в том, что я читаю патологически быстро, глотаю книги и страшно расстраиваюсь, когда погружение в увлёкший меня мир заканчивается. Отсюда пристрастие к фантастическим циклам - когда за полюбившейся книгой следует продолжение - это кайф! И оценив уважительно толщину "Шантарама", который манил меня особой атмосферой экзотической Индии, я принялась за чтение с радостным предвкушением.

А ведь знала, что чем больше ожиданий, тем сильнее разочарование! Как ни горько признать...

На протяжении всей книги герои курят [SPAM] и беседуют беседы - как кажется автору, с глубинным смыслом и с претензией на философию. Мне же рассуждения всех книжных "гуру" показались пафосно-поверхностными.

Главный герой - безликий отморозок, не вызывающий симпатии, а потому - абсолютно неинтересно, что же с ним дальше произойдёт. И это провал. Потому что главный герой - не спроста главный, на нём держится все повествование, через его призму мы видим всех остальных персонажей.

Я не моралист, честно-честно, но главный герой - героиновый наркоман, осужденный за неоднократный вооруженный грабёж. И в Индии вступивший в ряды мафии.

Его великая любофффь - такая же безликая, как он сам. Жутко загадочная и по-неземному красивая. Конец. Что в ней особенного, я пока не поняла.

Лучший друг, полюбившийся многим (Прабакер), эдакий деревенский дурачок, Санчо Панса при Дон Кихоте. Меня бы такой человек раздражал безмерно. Скорбеть о нём вроде бы надо, но не получается. Не очаровала меня улыбка Бомбейского гида. Видно, у меня камень вместо сердца..хмм.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно". Джонатан Кэрролл

Мое путешествие по книге было насилием над собой: раз начала, надо закончить. Нет, пока читаешь - интересно, не спотыкаешься. Закрываешь книгу - и не тянет открыть снова. Что-то вроде низкосортного женского романа, написанного мужиком.

Добравшись до событий в Афганистане, я в очередной раз переплевалась и уныло продолжила шествие к концу книги. Узнать чем всё закончится. Обрадую вас - ничем. Наверное поэтому выщла вторая книга.

Могу простить автору всё, кроме скуки. Зато яркие впечатления оставили жизненные и красочные описания страдания людей в тюрьме (вши, умывание водой с червяками, вонь, грязь, голод, побои); ранений на войне и холеры. Ведь холера - только звучит романтично, на самом же деле блюешь и дрищешь дальше, чем видишь, умирая от обезвоживания. Это передано чудно. Думаю, автору стоило написать серию коротких рассказов. И душу освободить от бремени (роман-то автобиографический), и читателям приятнее.

Начало книги имело смысл читать - там автор пытается передать особенности индийского менталитета, "обратную сторону" туристического Бомбея, колорит. Описывает жизнь в трущобах и индийской деревне.

Удивляет, почему так раскрутили Шантарам и оставили без внимания роман "Вопрос-Ответ" (англ. «Q & A») Викаса Сварупа, чей сюжет лежит в основе фильма "Миллионер из Трущоб".

У меня создалось впечатление, что после миллиона восторженных рецензий, которыми пестрили новостные издания и обложка книги, отзываться о Шантараме нелестно стало решительно невозможно. Ведь искусство - дело тонкое. Не будешь вторить всеобщим восторгом - скажут, что тебе просто "не понять", свинье в апельсинах.."не доросла еще"..

Так что дружно - пускаем сопли по любовным страданиям и душещипательной мужской дружбе. Курим чаррас, йаар.

Ну а я не понимаю по каким критериям оценивать, например, художника. И считать его картину шедевром. И не стесняюсь назвать знаменитый "Шантарам" второсортной литературой (надеюсь не задеть субъективным мнением ничьих чувств).

Ольга Лепреконне рекомендует
01.02.2017
Тоже не впечатлена, еле дочитала до конца..
01.02.2017
Мое путешествие по книге было насилием над собой: раз начала, надо закончить.
то же самое. Но я пошла дальше (мазохистка видимо) и прочла еще и вторую часть!) Она еще более убогая, там вообще исключительно "умные мысли"
Happy Panda, спасибо за информацию Smile пожалуй, повторять ваш подвиг не буду. Вообще же обилие книг такое, что бывает сложно выбрать и найти что-то стоящее