Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 14:37

один раз

Добрый день!

Отзыв будет полезен тем, кто раздумывает стоит ли проходить с ребенком курс реабилитации в круглосуточном стационаре Научно-практического центра детской психоневрологии (филиал на Энергетической ул.).

Мы с ребенком 11 мес. попали в данный центр на реабилитацию по направлению невролога из консультативного отделения этого же центра на Мичуринском пр-те. Направление на консультацию с целью решения о прохождении реабилитации выдал невролог по месту жительства.

На момент госпитализации имелась задержка моторного развития, обусловленная перинатальным поражением ЦНС. Если коротко, ребенок в 11 месяцев самостоятельно не садился, не ползал на четвереньках. Про вставание у опоры вообще молчу.

ПОСТУПЛЕНИЕ

Вам назначают день и время прибытия в приёмное отделение, направляют список необходимых документов. К слову, этот список можно без труда найти на сайте НПЦ ДП.

Наша госпитализация выпала на середину декабря 2021 года. В связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой первые сутки пришлось провести в обсервации. В день X прибыли в приёмное отделение. Оформили быстро, так как все необходимые копии документов я подготовила заранее. При поступлении осматривал заведующий отделением, который принимает решение, в какое отделение стационара Вы с ребенком в дальнейшем попадете. Нас определили в 11 отделение. Также заведующий сразу обрисовал свое видение проблемы, план обследования и лечения.

После оформления размещают в обсервации на сутки, до результата ПЦР теста на ковид у родителя и ребёнка.

ОБСЕРВАЦИЯ

В целом здесь было очень даже неплохо по бытовым условиям. Все необходимое для жизни там имелось в шаговой доступности. Боксы стеклянные, рассчитанные на 1 родителя и 1 ребёнка. В боксе была детская кроватка, кровать для взрослого, 2 тумбочки, стул, пеленальный столик, умывальник, детская ванночка. Стульчик для кормления предоставили по требованию. Правда предупредили, что он один на всю обсервацию и придется делиться.

Что мне особенно понравилось, у крана умывальника был предусмотрен гибкий шланг, так что помыть ребёнка труда не составляло.

Еду приносили непосредственно в боксы. Душ, туалет, кулер с водой, микроволновка, холодильник все было под боком.

Из минусов это естественно колоссальная слышимость. Тут уж как повезет с соседями. Лично нам не повезло. В соседнем боксе находился 2-месячный грудничок, который все время орал, будил меня и моего ребенка, вообщем ночь была веселой.

Сразу выдали набор контейнеров для сбора анализов (моча, кал, энтеробиоз и пр.). Мочу только для ребёнка, все остальное и родителю и ребенку. Зацените набор.

Самое интересное, что собранные нами в тот день анализы чудесным образом были утеряны сотрудниками лаборатории, как мне позже объяснили. Пришлось все собирать заново уже в отделении. Короче, проявили безалаберность, недопустимую в подобных учреждениях.

С утра у ребёнка взяли анализы крови и после завтрака перевели уже непосредственно в отделение, где предстояло провести долгих 2 недели.

11 ОТДЕЛЕНИЕ

Бытовые условия меня поначалу повергли в шок. И вот почему. Отделение располагается на двух этажах. Но почему-то туалет, душ, микроволновка были только на одном этаже. Плюс ко всему поселили в крайне неудачный угловой бокс с пятью окнами, где дуло со всех щелей. А тогда ещё стояли морозы под -18 ночью. Может летом и норм, но мне совершенно там не понравилось. К счастью, соседний бокс был свободен и на следующее утро, я попросила дежурного врача перевести нас туда. Благо врач не отказала.

Сами боксы просторные, светлые. Какие-то чуть более комфортные, некоторые чуть менее. Но в целом нормально, все необходимое есть. Из минусов в боксах жарко и душно, так что приходилось часто проветривать. Нам повезло, что госпитализация пришлась на середину декабря, и многие боксы пустовали. Перед новогодними каникулами новеньких не клали. Было спокойно и относительно тихо.

Свет от фонаря ночью

Кулера с водой нет, надо просить медсестер, чтобы тебе налили кипятка. Самим входить и наливать запрещено. Дичь какая-то. Ещё и за водой бегать на другой этаж. Мне родственники передавали баклашки с водой. И также я брала с собой небольшой чайник.

ПИТАНИЕ

Питание для родителей 3-х разовое, еду в боксы не разносят. Нужно ходить в столовую. Кормят нормально, даже вкусно. Порции небольшие, я не наедалась. В столовой также был холодильник для мам.

Столовая
Завтрак

Обед
Ужин
Ребёнок соответственно остаётся один в боксе на время вашего отсутствия.

Для детей либо щадящая диета, либо баночное питание. У нас было баночное, так как ребенок на безлактозной диете. На день выдавали по 1 банке пюре из овощей, фруктов, мяса, пакет сока 200 мл.

Детское питание на день
В принципе хватало, но у меня были и свои пюре. Каши тоже свои, разводила на своей смеси. Холодильник для детского питания на этаже был.

В принципе мне было удобно, не надо было подстраиваться под режим столовой в плане кормления ребёнка. Да и мамочки жаловались, что в детскую еду кладут много соли и сахара.

ПРОГУЛКИ

Прогулки разрешены на закрытой огороженной территории внутренного двора больницы. Места, где гулять немного. Тупо нарезала круги по двору. Есть пару качелей, лавочки. 2 колясочные на открытом воздухе под навесом.

Лично мне прогулки скрашивали пребывание в больнице, вносили хоть какое-то разнообразие. Глоток свежего воздуха был очень кстати после душного бокса.

ЛЕЧЕНИЕ

За время нашего пребывания в НПЦ ДП мы сдали кучу анализов, получили консультации у специалистов: ортопеда, офтальмолога, логопеда, сделали узи сердца и нейросонографию. К остеопату, к сожалению, не попали, так как он был в отпуске. Да и попасть к нему в принципе сложно, как я поняла. Надо записываться до госпитализации. Принимает он раз в неделю.

Из лечения нам назначили курс из 10 процедур электромиостимуляции и массажа. Лечение проводят только по будням, в выходные просто сидите. Обходы врачей также только по будням. До пандемии разрешалось уехать на выходные домой.

Массаж здесь жесткий с акцентом на ЛФК, но эффективный. Мамам присутствовать не разрешают, оставляете ребёнка и приходите через 30 минут.

Большинство детей орут там как резаные. Своего ребёнка я тоже всегда забирала с массажа в слезах и соплях. Зато заметила сдвиги в развитии уже через 2-3 сеанса. Сначала ребёнок встал на четвереньки и самостоятельно сел, а через день и пополз на четвереньках. Удивительно, курсы массажа в поликлинике и на дому такого результата не давали.

Время сеанса назначается массажистом и как правило фиксируется за Вами, то есть каждый день массаж проходит в одно и то же время. Физиотерапию можно делать в удобное Вам время в промежутке с 7 до 12. Длительность процедуры, как правило, 10 минут.

Вообще основная движуха здесь в первой половине дня. Так что скучать не придётся, только и успевай бегать из кабинета в кабинет.

РЕЗЮМЕ

По итогу реабилитация в данном центре для нас оказалась эффективной. По крайней мере поставленных целей мы добились. Многие, с кем довелось познакомиться, лежат здесь не первый раз и также отмечают прогресс у ребёнка. Специалисты здесь совершенно другого уровня, чем в поликлинике. Не жалеют времени на приемах, терпеливо и доходчиво отвечают на все вопросы. Весь персонал очень доброжелательно настроен, умеют найти подход к ребёнку. Логопед дважды приходила на сеансы в наш бокс, чтобы малышке было более комфортно в привычной обстановке.

Бытовые условия оставляют желать лучшего. Во всяком случае одного туалета на все отделение точно мало, учитывая, что туда ходят и взрослые и дети.

Помимо бытовых неудобств будьте готовы, что ребёнок здесь что-нибудь да подхватит. Почти все дети здесь с соплями. Мы не стали исключением. Однако реабилитацию не прерывают, назначают капли, промывание физ. раствором и УФО. Выписывают домой только в случае температуры.

Хоть человек и привыкает ко всему, но первые несколько дней дались нам тут тяжело. И морально и физически. Да ещё и вирусную инфекцию подхватили тут к концу первой недели. Так что если возникнет необходимость пройти повторный курс реабилитации, то я рассмотрю вариант дневного стационара.

Спасибо за внимание! Рада, если отзыв оказался Вам полезен.

Отзыв на Морозовскую детскую городскую клиническую больницу

Достоинства
  • Действенное лечение
  • Обследование
  • Хорошие специалисты
Недостатки
  • Бытовые условия не очень
  • Внутрибольничные инфекции
  • Очередь
katrin5694рекомендует
Хорошо, что помогает лечение. Здоровья всем!
24.12.2021
Слава Богу, что вам эта реабилитация помогла! Надеюсь впереди у вас и вашего ребенка будет все только хорошее!
24.12.2021
Спасибо на добром слове!)
25.12.2021
Спасибо, конечно, за отзыв, он очень информативный и полезный. Но одно предложение прям очень резануло.
Как будто этот грудничок злодей какой-то, мешал вам высыпаться. Не от хорошей жизни наверно он плакал.
26.12.2021
Тут смысл в плохой шумоизоляции, и что если не повезло с соседями не будете спать Вы и Ваш ребёнок. Это имелось в виду, а не к грудничку претензии.
  • Научно практический центр детской психоневрологии, бывшая психоневрологическая больница 18 находится в Москве, на Мичуринском проспекте. Тяжелая беременность, гипоксия, нарушенного маточного кровотока привели к тому, что моя малышка родилась значительно раньше срока, путем экстренного кесарево…
  • Всем Здравствуйте!! Так уж получилось, что моему малышу пришлось лечь в больницу. Что у нас за проблема? Жили за границей, а там отношение к детскому развитию совсем другое нежели у нас. Ребенок родился абсолютно здоровым 910 по шкале Апгар.(такие высокие баллы ставят только за границей))).
  • 05.12.2021 - 18:26
  • Я в шоке
    Лежал в 7 корпусе (86с6): Больше всего мне не понравились ужасные по удобству туалеты, до которых ещё надо добежать из палаты в дальний конец коридора. Их там всего 2 и они общие для мужчин и женщин на весь этаж. Туалетной бумаги почти всегда нет.
  • 28.10.2021 - 07:52
    Наши впечатления от Центра неврологии и эпилепсии им. святителя Луки▪️ Как попасть на прием и что взять с собой для видео-ЭЭГ мониторинга ребенку
    Недавно невролог назначил сыну пройти ЭЭГ головного мозга в профильном центре. Из предложенных вариантов нам оказалось удобнее всего обратиться в Институт детской и взрослой неврологии и эпилепсии (ИДВНЭ) им.
  • 18.11.2021 - 10:19
    Подробный алгоритм действия для получения БЕСПЛАТНОЙ высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова"
    Доброго времени суток дорогие девушки!   Мой первый и, на данный момент, единственный отзыв будет посвящен ФГБУ "Научный центр акушерства , гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" (далее "Центр Кулакова").
  • 03.01.2022 - 14:44
    Все лучшее - детям! Погулять, поиграть, перекусить, пофоткаться, но покупки уже дело другое. Мои советы и опыт многих лет
    Всем, у кого есть дети, однозначно советую там побывать. Магазин произведет впечатление от первого посещения - точно, там красиво, интересно, есть чем занять ребенка, да и самим тоже, но мой отзыв не будет таким восторженным, как мне самой бы хотелось, потому что этот магазин знаю вдоль и поперек,…
  • 29.11.2021 - 16:40
    Хорошие врачи, человеческие условия, внимательный младший персонал. Некоторые моменты сравнения с детской больницей им. Башляевой.
    В детскую больницу им. Сперанского я попала по скорой с дочкой, которой было на тот момент 3,5 года. Привезли нас с высокой температурой, которая не сбивалась несколько дней.
  • 18.11.2021 - 18:17
    Куда отдать ненужные детские вещи в Москве? Крок и Зябра вывезут все проверенные временем игрушки и книжки.
    Я очень люблю детские вещи и игрушки. Но думаю, по моим отзывам это и так понятно. Мне всегда хотелось чтобы после того как дочка из них вырастет, они попадали именно тем кому они больше всего нужны.
  • 02.12.2021 - 21:37
    🩸 Став донором, ты не только поможешь тем, кому очень тяжело, но и сам в накладе не останешься...
    В нашей стране мало людей, которые не переболели коронавирусом, или не были привиты против этой модной заразы и если вы не антиваксер, то наверняка знаете, что этот недуг протекает, зачастую, очень тяжело, а для многих становится последним заболеванием в их жизни.
  • 22.11.2021 - 22:27
    Какой лучше брать билет, что в него входит. Очереди, випы и впечатления.
    Привет! Осенью этого года мне с ребенком случилось побывать в Москве. Были мы там недолго, но небольшая культурная программа присутствовала. Мы побывали на Красной площади, в парке Зарядья, Московском зоопарке. Еще одним пунктом был тематический парк развлечений - Остров мечты.
  • 03.12.2021 - 09:33
    Что должна знать каждая женщина о профилактике рака груди? "Маммологический центр" (Клиника женского здоровья) - ведущее учреждение по диагностике и лечению заболеваний молочной железы в г. Москве. Как пройти обследование бесплатно?
    Думаю, каждая женщина знает о том, что за здоровьем груди нужно тщательно следить, особенно после 40 лет. К сожалению, рак молочной железы - самый распространенный вид рака в нашей стране, да и во всем мире.