Опубликовано 26 Март, 2019 - 16:17

"Форрест Гамп" одна из знаменитых историй человека с заболеванием аутизма - едва ли не мой самый любимый фильм. Поэтому, когда я прочла аннотацию к сериалу "Хороший доктор", решила непременно посмотреть. Да и Фредди Хаймор, на мой взгляд, замечательный актер. Первый сезон смотрела на одном дыхании, второй, по-моему, похуже. Если в первом много места отводилось именно медицине, то второй съехал на межличностные отношения, есть серии, где собственно медицинский аспект представлен по минимуму. Тем не менее главный герои уже мне полюбились, они все индивидуальны, по-своему интересны.

Отдельно, конечно, хочу выделить работу Фредди Хаймора, воплотившего на экране сложный образ доктора Шона Мёрфи, страдающего аутизмом. Важно, на мой взгляд, что его персонаж развивается, Шон эволюционирует: становится более общительным, учится сострадать, пытается строить личную жизнь. Все это дается ему с огромным трудом. Зритель переживает все эти этапы развития вместе с персонажем, сочувствует ему, сопереживает. Я его воспринимаю как некого особого человека, а не как "дурачка", глядя на то, скольких трудов, например, ему стоило пригласить девушку на свидание или пойти к начальнику, чтобы отстоять свое место хирурга.

Много места в сериале отводится отношениям врач-пациент:что лучше выложить перед пациентом сразу все карты или щадя его чувства, о чем-то умолчать. Мы видим работу врачей изнутри, не только сами операции или лечение, но и моральные аспекты.

Из пожеланий к сценарию: все же уделять больше времени медицинскому аспекту, в названии все же заявлено слово "доктор".

А так, в целом, на мой взгляд, хороший сериал, добрый, поучительный.

Достоинства
  • Актеры
  • Затягивает
  • Злободневные проблемы
  • Интересный
  • Начнете понимать людей-аутистов
  • Образ главного героя
  • Сюжет
Jul'asikрекомендует