Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 20:31

У меня комбинированная кожа, до определенного времени была проблемной, периодически беспокоили воспаления, покраснения, подкожники и тому подобные проблемы. Все изменилось после того, как я поменяла уход, точнее, способ очищения. Раньше, для меня очистить кожу = умыться пенкой или гелем. Не важно, тонна макияжа на мне, или просто пудра. Пенка не справлялась с косметикой, оставляла поры забитыми, кожу грязной, не дышащей, в результате кожа выглядела не слишком хорошо.

Часто в отзывах на корейскую косметику девушки описывали свою ежедневную рутину, как они очищают кожу, какие средства используют следующим этапом. Я тоже решила попробовать многослойный уход за кожей, в частности, многоступенчатое очищение. И, если уходовая косметика корейских брендов у меня не прижилась, то гидрофильное масло навсегда поселилось на полочке в ванной. Причем, сначала я покупала масла, только корейских производителей, сейчас беру разные, даже отечественные.

После гидрофильных масел пришла очередь знакомиться с мицеллярной и двухфазной жидкостью. Сейчас даже не представляю, и не хочу вспоминать, как я раньше могла смыть тушь с помощью пенки. Вершиной моего ухода стали регулярные маски для очищения кожи из глины. Обычной порошковой глиной я и раньше пользовалась, но, маску могла сделать раз в неделю, а иногда и раз в месяц. Когда вспоминала, тогда и делала. Сейчас же у меня есть определенный график, я чередую очищающие маски с увлажняющими и питательными. Все процедуры по уходу за кожей делаю несколько раз в неделю, а не от случая к случаю. И, так как у меня кожа уже перешла в разряд "с первыми возрастными изменениями", я перестала покупать порошковую глину, а беру только кремовые маски, которые минимально сушат кожу, которые не нужно замешивать, увлажнять в процессе экспозиции. Об одной из них я сегодня вам расскажу.

La Roche Posay
Очищающие маски для кожи я выбираю по нескольким параметрам:

1. в первую очередь, она не должна сушить кожу. Мне пока не встречались кремовые маски из глины, которые сушили бы кожу сильнее, чем порошковая глина,
  2. во-вторую, она должна очищать поры от сальных пробок и загрязнений, вытягивать содержимое,
  3. в-третьих, она должна матировать кожу, оставляя её матовой хотя бы на день,
  4. в-четвертых, органолептика, это и приятный аромат, и удобная текстура.

Практически все глиняные маски меня устраивают по 1,3 и 4 пунктам, а вот очистить поры могут единицы. Маска Effaclar La Roche-Posay, не исключение.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay.
  • Производитель: Франция.
  • Место покупки: Косметику бренда La Roche-Posay можно приобрести на одноименном официальном сайте. Онлайн марка представлена также на ВБ и Озон, на этих интернет-площадках покупать выгоднее, если вам нужна только маска, так как не нужно платить за доставку. На ВБ часто действуют скидки на LRP, а на Озон можно оплатить часть покупки бонусными баллами или Спасибо от Сбербанка. Оффлайн маску можно купить в аптеке.
  • Стоимость: На официальном сайте маска стоит 934 рубля, на Озон - 934 рубля, на ВБ - 840 рублей. Увидела предложение на сайте beauty discount за 752 рубля, но про этот магазин я ничего не знаю.
  • Объем: 100 мл.
    Ля Рош
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Маска предназначена для ухода только за жирной кожей. У меня комбинированная, поэтому, я наношу её только на участки с выраженным жирным блеском, на Т-зону - лоб, нос, щеки, подбородок. На участки с сухой кожей, даже девушкам с нормальным типом я её не рекомендую, может высушить. У меня есть участки купероза на скулах, в этих зонах маску я тоже не накладываю, во избежание обострения ситуации.
  • Расход: У меня расход экономный, я наношу её не на все лицо, а выборочно на Т-зону один раз в неделю. За пару месяцев у меня израсходовано около трети тубы. Думаю, такого объема в 100 мл мне хватит не менее чем на полгода. Если у вас кожа жирная, проблемная, маску вы наносите на все лицо два раза в неделю, она может закончиться и через пару месяцев. Все зависит от зоны применения и частоты.

Упаковка.

Цветовое оформление тубы в стиле бренда La Roche-Posay - синий фон и белые надписи. Дизайн стильный, привлекает внимание, в тоже время, лаконичный. Сложно перепутать с другой маркой.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
Туба с маской выполнена из полупрозрачного пластика синего оттенка. Материал мягкий и эластичный, сама упаковка легкая и удобно лежит в руке. На лицевой стороне указано название средства и название бренда. На обороте присутствует состав и русифицированная наклейка от поставщика, где мы можем познакомиться со способом применения и рекомендациями по использованию.
Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
На крышке изначально присутствовала герметичная защита от вскрытия. Она служит гарантом того, что маску никто до вас не вскрывал, и не пользовался. Крышка выполнена по типу флип-топ, есть удобная выемка под палец.
Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
Открывается с небольшим усилием, закрывается до щелчка. Отверстие дозатора среднего размера. Даже если флакон перевернуть вверх дном, маска вытекать не будет из-за густоты. Она подается только путем нажатия на тело флакона.
Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
Упаковка герметичная, я брала эту тубу несколько раз на дачу, ничего не вытекло, случайно не открылось.

Органолептические свойства.

Цвет. Маска абсолютно белого цвета, без посторонних примесей и включений. На кожу наносится плотным слоем, никак её не окрашивает, на цвет кожи не влияет.

Маска для лица
Запах. Отдушка у маски достаточно приятная, она специфическая глиняная. Обычно все глиняные маски имеют пыльные пудровые нотки. Все это приправлено кислинкой и лёгкими цветами. Запах чистоты и свежести. В процессе использования не беспокоит и не раздражает, с кожи выветривается быстро. Я отдушку не чувствую уже через пять минут после умывания.

Консистенция. Маска густая, сама по себе из тубы не вытекает. Подаётся в виде "червячка" путем нажатия на тело флакона. Имеет текстуру плотного, густого крема, без жирности и липкости.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
По коже скользит хорошо, распределяется легко. Можно наслаивать, а можно тонкого слоя добиться. При контакте с воздухом начинает подсыхать, твердеть. Уже через пять минут становится на коже более плотной. Но нет ощущения корки, камня, сухости. Маска застыла, но эластичной остаётся, даже пошевелить лицом можно, она не трескается, не отваливается.) Это в сравнении с маской из порошковой глины, которая застывает и вытягивает из кожи влагу. Порошок обязательно нужно увлажнять или термальной водой сверху, или гидролатом, или водой из пульверизатора.
Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
Финиш. Изначально, сразу после нанесения, финиш кремовый, влажный. После контакта с воздухом маска постепенно превращается в матовую, с сухим финишем. На коже не оставляет следов, ни жирности, ни липкости, нет ощущения пленки, хорошо матирует.

Состав.

Маска действительно на основе глины, это понятно как по отдушке, так и по текстуре. Каких-то особых полезных компонентов, которые, допустим, заживляют воспаления на проблемной коже, подсушивают, я не обнаружила. Присутствуют только ингредиенты, "смягчители", которые не позволяют маске на 100% застывать на коже и сушить её, а оставляют в более эластичном состоянии.

В процессе использования я не отметила какого-то негативного влияния, маска достаточно деликатно очищает, не нарушая баланс увлажнения, не вызывая раздражений. Но, я не наносила ее на зоны с чувствительными участками, избегала контакта с куперозной сеткой и U-зоной, это боковые поверхности щек, виски, границы роста волос на лбу. Если использовать строго по назначению, то негативной реакции не случится.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay

AQUA / WATER, KAOLIN, ARGILLA / MAGNESIUM ALUMINUM SILICATE, PROPANEDIOL, PANTHENOL, GLYCERIN, CAPRYLIC / CAPRIC TRIGLYCERIDE, CI 77891, TITANIUM DIOXIDE, CETEARYL ALCOHOL, ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH, CELLULOSE, CETEARETH-20, LECITHIN, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, TOCOPHEROL,PHENOXYETHANOL, PARFUM / FRAGRANCE

Обещания производителя.

Маска Effaclar предназначена для ухода за жирной проблемной кожей. Маска абсорбирует излишки кожного сала, удаляет даже невидимые глазу загрязнения кожи, глубоко очищает поры и контролирует избыточное выделение кожного сала.
Маска содержит два вида минеральной глины, которые эффективно абсорбируют загрязнения и себум. В составе маски содержится термальная вода La Roche-Posay, содержащая природный антиоксидант селен.

Способ применения.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay

применять один или два раза в неделю. Нанести тонким слоем на очищенную кожу, избегая попадания в глаза и на губы. В случае попадания маски в глаза, следует немедленно промыть глаза водой. Оставить на коже на 5 минут. Тщательно смыть маску водой. После применения маски рекомендуется использовать подходящий для кожи уходовый продукт из гаммы Effaclar.

Маску использую по рекомендации производителя один раз в неделю. Еще один раз в неделю я делаю маску, очищающую поры, от Origins. Именно очищения пор от LRP я не наблюдаю, зато она прекрасно матирует. В основном наношу утром, для того, чтобы весь день меня не беспокоил жирный блеск.

Тщательно умываюсь с помощью гидрофильного масла и пенки. На сухую кожу наношу маску Effaclar только на Т-зону, а именно, на подбородок, щеки, нос, переносицу и лоб. Маску не накладываю близко к губам и к векам, исключаю зоны с куперозом. Кожа вокруг губ и век наоборот сухая, мне лишние проблемы ни к чему. В области купероза у меня кожа жирная, расширенные поры, склонные к закупорке. Но, если наносить на эту зону маску, то усиливается краснота, становятся более заметны сосуды и сеточка.

Маска для лица от прыщей
Слой должен быть не толстым и не тонким. Не следует наносить средство "прозрачно", оно быстро высохнет, не будет никакого эффекта. Также, не вижу смысла в слишком толстом нанесении, увеличивается лишь расход маски, а результат одинаковый. Наносите так, чтобы кожа не просвечивала.
Очищающая маска для лица
Рекомендованное время экспозиции 5 минут. Я специально время не засекаю, держу маску от 5 до 8 минут, как получится. По достижении пятиминутного интервала, она начинает подсыхать на коже, это ощущается. Держать дольше смысла нет, или следует увлажнять поверхность маски, как если бы вы порошковую глину разводили.

10 минут максимум, дальше я уже начинаю испытывать дискомфорт, маска хоть и эластичная, но начинается стянутость. Смывается Effaclar с помощью спонжа. Я не люблю её смывать руками, так получается дольше. А мягкий спонж убирает слой маски с первого раза. Одновременно спонжем получается легкий пилинг, отшелушивание отмерших клеток.

La Roche Posay Effaclar
Так, как это утро, после процедуры я протираю лицо тоником, наношу увлажняющую сыворотку, и легкий дневной крем. Увлажнение обязательно, маска хоть и деликатная, но каолин может высушивать кожу, хоть вам этого и не заметно. Если я процедуру делаю вечером, я могу дополнительно сделать легкую увлажняющую маску, или тканевую. Утром у меня на это нет времени, поэтому, только хорошая сыворотка.

Мои впечатления.

✔ С одной стороны маска мне понравилась, а с другой, я не получила какого-то ВАУ эффекта. Это самая обычная глиняная маска, без сюрпризов и без восторгов. Кстати, если не брать во внимание удобство нанесения, отсутствие сухости и стянутости, то эффект от маски Effaclar LRP схож с обычной порошковой глиной.

✔ Понравилось, что маска хорошо матирует кожу. Уже в тот момент, когда я смываю её с лица, я ощущаю под пальцами, что кожа без малейшего намёка на жир, блеск, сальность. Такое чувство, будто она припудренная, гладкая. Маску я делаю по утрам, и весь этот день я забываю полностью о своей жирной Т-зоне. Кожа не блестит, лицо матовое. В районе обеда может появиться небольшое сияние, но его даже убирать салфеткой нет смысла, оно выглядит нормально. На следующий день все возвращается, кожа блестит как обычно. Не замечаю какого-то пролонгированного действия.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
✔ Не заметила, чтобы маска очищала поры, это касается именно сальных пробок и чёрных точек. Маска прекрасно убирает загрязнения, пыль, грязь, кожное сало, которое находится именно на поверхности. Но содержимое пор на месте. Поры я регулярно вычищаю специальной петелькой, которую заказала на Али. Вот она справляется с чёрными точками в сто раз лучше, действительно есть эффект. Но сама процедура с петелькой не слишком приятная.

По сравнению с этим инструментом маска Effaclar не работает совершенно. Но она лучше, чем ничего. Хороший результат получается, если после механической чистки дома, нанести маску, она сузит очищенные поры и успокоит красноту.

Маска для лица от черных точек
Если у вас сальные пробки и чёрные точки в порах, то маска не работает с ними. Если хорошо вычистить поры, и потом наносить маску как профилактику, то она будет дольше сохранять эффект чистых пор, предупреждать загрязнения. Маска Effaclar увеличит эти промежутки между механическими чистками.

✔ Маска LRP немного сужает поры. Наибольший эффект служения я вижу именно после механической чистки, маска заживляет, стягивает поры, кожа выглядит менее рельефной. В обычные дни маска тоже немного сужает поры. Визуально, вроде бы, все поры на месте. Но, по тому, как ложится макияж, я ощущаю, что какое-то действие маска оказывает на кожу.

✔ После процедуры даже самый неудачный тональный крем ложится хорошо, ровно, гладко, не западает в поры в виде белых точек. В течение дня кожа не блестит, а значит, макияж не окислится и не поплывёт.

✔ Маска не сушит кожу. На сухие участки кожи, с шелушениями, я не советую её наносить. Только на Т-зону, если ваша кожа комбинированная. Если жирная, то можно на все лицо. Жирные участки маска не стягивает, не сушит. Она подсушивает именно выработку кожного сала. Водный баланс кожи не нарушает. За эти несколько недель знакомства с маской, я ни разу не почувствовала сухость, стянутость, маска не спровоцировала шелушения.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
✔ Удобство в нанесении, комфорт. Если сравнить маску Effaclar LRP и порошковую глину, то, конечно, последняя проиграет. Лично я сейчас обленилась, и все эти замешивания, возня с баночками, мне не интересна. Я не утверждаю, что следует покупать только маску LRP, на рынке много других готовых масок из глины. Некоторые не намного дороже порошка. Та же Агафья и тому подобное.

Готовые маски не так сильно сушат кожу, а мне сейчас это вовсе ни к чему. На коже с первыми возрастными изменениями повышенная сухость может вызывать новые морщинки обезвоженности, снижение упругости. Когда кожа молодая, этого не замечаешь. Я раньше тоже не замечала проблем от порошковой глины, последние полтора года не могу ей пользоваться, становится только хуже. Кожа чистая, но сухая. Для меня готовая кремовая маска в приоритете.

✔ Как маска работает с воспалениями и прыщами, мне проверить не удалось. У меня ни одного прыщика за последние несколько недель не появилось. Возможно, маска работает в качестве профилактики, а может просто совпадение. По этому поводу я ничего сказать не могу.

✔ В заключение отзыва я хотела бы выделить основные особенности маски Effaclar La Roche Posay. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ удобная упаковка,

✿ приятный аромат,

✿ хорошая текстура,

✿ очищает кожу,

✿ не сушит,

✿ матирует кожу,

✿ немного сужает поры,

✖ не очищает поры,

✖ обычная, нет ВАУ эффекта.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay
Если вы сейчас в поиске комфортной маски из глины для комбинированной и жирной кожи, но без особых запросов, то присмотритесь к Effaclar La Roche Posay. Это средство для регулярного ухода, она матирует, она убирает ежедневные загрязнения, она не сушит. Но, мне, например, почти аналогичный результат даёт маска с голубой глиной от Агафьи, если я уже про неё раньше сказала. Агафью я тоже один раз попробовала, но покупать повторно не стала, мне она оставляла эффект масляной плёнки на коже.

Маску от LRP я покупать повторно тоже не буду, она обычная. Вроде и хорошая, но не знаю, чем отличается по эффекту от других глиняных масок. Сейчас мне интересны маски, которые реально очищают поры, могут вытягивать их содержимое, бороться с чёрными точками. Effaclar на это не способна.

От меня маска заслуживает четыре балла. Она неплохо матирует, мне нравится, как выглядит кожа после процедуры, маска не сушит. Но, производитель пообещал мне очищение пор, которого я не увидела. За этот обман снижаю оценку.

К покупке рекомендую, но учтите все недостатки, которые я отметила в отзыве.

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на маски для лица:

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Матирует
  • Не сушит кожу
  • Приятная текстура
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не очищает забитые поры
  • Не подходит для частого применения
EkaterinaBUрекомендует
Жаль, что выраженного эффекта она не даёт Sad Не плохая маска по описанию
15.09.2019
Вроде и не плохая маска, но хочется большего от неё Smile
Люблю подобные масочки, жаль, конечно, что не очищает забитые поры Sad
16.09.2019
Хороший отзыв,жаль средство не оправдывает надежд ?☺️
17.09.2019
За её стоимость хотелось более внушительного результата.