Опубликовано 26 Июль, 2024 - 16:10

полгода или более

Всем доброго времени суток!

В этом отзыве я расскажу вам про диету 80 на 20, которая стала пользоваться популярностью в последнее время. Я про нее узнала от фитнес-тренера, который живет по этому же принципу. В дальнейшем я тоже встречала людей из этой сферы, которые придерживаются метода 80 на 20. Я тоже решила попробовать для поддержания веса. Сейчас я уже пришла в оптимальную для себя форму и просто ее поддерживаю.

Итак, суть довольно проста: 80% моего рациона состоит из здоровой и правильной еды, а вот в 20% я могу добавить продукты, которые принято относить к не полезным и калорийным.

Я стараюсь придерживаться правильного питания. То есть в моих завтраках, обедах и ужинах всегда должен быть белок, медленный углевод и клетчатка.

Сейчас лето, а значит есть возможность делать разнообразные салаты, а также кушать фрукты и овощи. Овощные салаты сейчас мне заменяют перекусы.

Ну и винегрет актуален всегда:

На обед люблю различные супы:

А 20% рациона составляет не полезная еда, но и здесь у меня есть некоторые правила. Я не каждый день наедаю 20% вредностей, но иногда бывает. Потому что жить в постоянных ограничениях и в том, чтобы делить еду на хорошую и плохую довольно сложно психологически. Я пробовала не есть сладкое и мучное, но сейчас вернула это все в рацион в малых количествах. Это помогает избегать срывов.

Я выдерживаю свою суточную норму калорий и стараюсь за нее не выходить. Это помогает мне не набирать вес, а также я смогла похудеть, при этом иногда кушая сладости в виде муссов, мороженого. Из мучного иногда могу съесть пиццу. Эти 20% также входили в мою суточную норму БЖУ.

Мои правила:

- Я практически не пью алкоголь, только в праздники по типу нового года, дня рождения и тд. И то в небольших количествах. Алкоголь негативно влияет на метаболизм. Если вы худеете, то он тормозит процесс.
- Если у меня есть возможность приготовить «вредные» вкусняшки дома, то готовлю их сама. В еде в кафе и стрит фуде сложно посчитать бжу из-за большого количества различных жирных соусов и тд. Например, ту же самую шаурму я могу сделать дома. Роллы я сейчас тоже в основном готовлю сама.

Конечно, иногда я хожу в кафе, но полностью на готовую еду не перехожу.

- Ну и как я писала выше - слежу за нормой БЖУ и суточных калорий, вписываю в нее свои 20% не полезной еды.

Результаты диеты 80 на 20 меня устраивают. Это легко, со временем привыкаешь к этому режиму питания и желания что-то менять не возникает.

Всем спасибо за внимание!

miss____violettрекомендует
26.07.2024
Я и 5 процентов вредных продуктов не ем. Отказалась даже от яичниц и фри. Пиццу готовлю раз в месяц. От сладкого отказалась почти 4 года назад. Даже мясо ем не каждый день. Соблюдаю двухдневную вегетарианскую диету. Выпечке предпочитаю желе на фруктозе. Я диету 80/20 переросла все-таки. Laughing out loud
Ого, это сильно)
Спасибо! Shy
27.07.2024
Ну это сложно контролировать и понять закончились ли уже те самые 20%)