Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 14:44

несколько дней
    494 рубля (январь 2022)

Я всегда радуюсь, когда удаётся найти какое-либо косметическое или аптечное средство, которое подходит мне на 90-100% и можно остановиться в поиске.

С каплями и спреями для носа у меня всегда была сложная история. Они мне или не помогали, или вызывали озноб (типа Нафтизина), или раздражали слизистую носа, или затекали в глотку, или наоборот вытекали наружу.... В прошлом году я попробовала расхваленные капли в нос для аллергиков, но с ними у меня совершенно не сложилось...

Осложнений типа гайморита у меня никогда не было, но при простудных заболеваниях я часто страдаю от затяжного насморка, это очень раздражает. Однажды я нашла свой идеальный спрей, это был Viks, но он или исчез из российских аптек, или его сняли с производства. Для меня это была настоящая трагедия, так как только Viks облегчал моё дыхание при заложенности носа и на долгое время избавлял от насморка. Да и в целом насморк исчезал быстрее, чем обычно.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

На замену спрею Viks фармацевт посоветовал мне увлажняющий назальный спрей Африн MSD. Зимой 2022 года его цена была около 500 рублей. Сейчас она примерно такая же.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Африн MSD:

• где купить: в любой оффлайн или онлайн аптеке;
  • объём:
  • цена: в среднем 500 рублей;
  • производитель: Канада, "Байер";
  • состав:

Действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

• показания:

Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях

Воспаление носовых пазух, евстахиит, сенная лихорадка

Аллергический ринит, застойные явления и отёк конъюнктивы

Что обещает производитель?

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Спрей назальный: белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ:

Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к уменьшению их отека и улучшению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке). Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. По данным клинических исследований у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12-70 лет показано, что применение назального спрея оксиметазолина 0,05 % сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней. За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32), Африн® увлажняющий после введения в носовые ходы становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем обычный водный раствор, поэтому не вытекает из носа и не стекает в горло. Данный лекарственный препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа. По данным клинических исследований действие лекарственного препарата начинается в течение 1 минуты и продолжается до 12 часов.

Из описания следует, что это очень деликатный, но при этом высокоэффектинвый препарат от насморка. Однако меня всё-таки смущают многие моменты. Если досконально прочитать всю инструкцию, то можно узнать, что, если пользоваться им более 5 дней, то эффект ослабнет....хотя производитель обещает нам излечиться от насморка ДО 6 дней. А вдруг нет??? Что тогда??? Действие этого спрея на беременных не проверяли. Он замедляет эффективность многих мед.препаратов, поэтому, если вы что-то пьёте в данный момент, то надо прям ВНИКАТЬ в инструкцию. А тем, кто пьёт антидепрессанты он вообще противопоказан, так как у них может "шарахнуть давление"...

При одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов – повышение артериального давления.

Мои впечатления от увлажняющего назального спрея Африн MSD:

• упаковка: очень удобный флакон из белого пластика (жаль, что не прозрачный), который продаётся в коробке;

• дозатор: спрей попадает в нос при вертикальном впрыскивании, дозатор очень удобный + защитный колпачок к нему, точно такой же был на любимом мной спрее от насморка Viks;

Спрей назальный MSD Африн увлажняющий 0.05%: байер, цена, где купить, состав и отзывы с фото

• ощущения: после впрыскивания есть лёгкое ощущение, что в носу мелкодисперсные капли геля, но это нейтральное чувство, неприятным его назвать нельзя. Ни жжения, ни озноба, ни каких-либо других побочных эффектов у меня нет. Это при том, что аллергик, то есть этот препарат мне подходит;
  • эффективность: если я начинаю им пользоваться сразу, когда насморк только-только начинается, то он проходит за 5-6 дней, как и обещает производитель. А, если спустя пару дней после насморка, то через 5-6 дней насморк становится не таким навязчивым как был, спреем уже можно пользоваться реже, где-то один раз в день, но проходить он всё равно будет где-то месяц.

Африн я рекомендую в основном из-за мягкого ощущения в носу и довольно быстром облегчении дыхания + продолжительном эффекте после впрыскивания. Благодаря этому у него экономный расход и цена уже не кажется такой уж высокой по сравнению с другими назальными спреями.

Если сравнивать Африн и Викс, то Викс прям вылечивал за 5-6 дней любой насморк и стоил дешевле, чем 500 рублей. Кучи противопоказаний у него тоже не было. Мне очень жаль, что он исчез из аптек.

А в качестве более ли менее достойной альтернативы я нашла только увлажняющий назальный спрей Африн. Поэтому рекомендовать его в принципе могу. Если начнёте им пользоваться сразу, то и заложенность носа быстро пройдёт и до гайморита сморкаться не начнёте.

Отзыв о каплях от ... целлюлита!

Мои отзывы о различных медикаментах

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Герметично запакован
  • Известная фирма производитель
  • Не вытекает из носа
  • Хороший дозатор
Недостатки
  • Много противопоказаний
  • Не действует 12 часов
  • Нельзя беременным
  • Перестаёт действовать через 5- 6 дней
Sasha_PLUSрекомендует