Опубликовано 24 Июль, 2018 - 11:02

20-30 бел.рублей

Описание набора:

С набором Питомец из юрского периода вы станете хозяином самых древних животных на Земле -вида Artemia Salina. Эти ракообразные живут на планете уже много миллионов лет и являются ровесниками динозавров. Они выводятся из яиц уже через сутки, через 5 дней превращаются в мальков, через 14-21 день отращивают 2 дополнительных глаза, а через 35-48 дней превращаются во взрослых особей, способных размножаться. В комплекте-сухие яйца рачков, кварцевый песок, морская соль, корм для рачков, мерный стакан, ложки и пипетки, инструкция.

Набор купили почти два месяца назад в магазине "Funtastik", стоимость - около 20 бел.руб. (примерно 10 долларов). С сомнением разглядывали коробку - неужели и правда всё получится?!

Весь алгоритм выведения и ухода сводится к следующему:

1. в воду с растворённой морской солью насыпаешь яйца артемий;

2. через сутки питомцы выводятся;

3. кормишь специальным раствором из пипетки (раствор хранится в холодильнике);

4. следишь за уровнем воды, доливаешь и заменяешь по мере надобности. Как её заменить, не слив при этом часть питомцев в канализацию, я пока не очень представляю, не делали этого.

Первая партия артемий была у нас выведена в трёхлитровой банке и успешно загублена через недельку-другую: дочка добавила слишком много питательного раствора или не перемешала его, вода в банке помутнела, и всё...

Вторую партию дочь решила выводить в 1,5-литровой ёмкости от бошевского блендера-измельчителя. Пришлось накрывать это хозяйство фирменной крышкой, т.к. наш пёсик не брезгует испить солёной водицы, может ещё и парочкой артемий закусил... Вторая партия артемий судя по всему, чувствует себя прекрасно, уже вовсю поедает микроводоросли, которые зеленеют и на песке, и на стенках ёмкости. Количество добавляемого корма на наши 1,5 литра - 2 капли. Вода не мутнеет, возраст питомцев сейчас около 1-1,5 месяца, у некоторых уже замечаем икру (или яйца) на спинках. Размер некоторых особей сейчас около 1 см, уже не похожи на тех "водяных блох", как обозвал их муж поначалу.

Белые точки - это совсем малюсенькие артемии. Возраст - около недели.

Мы с дочерью в восторге от таких питомцев - почти никаких хлопот, наблюдать за ними не будешь часами, конечно, скорее интересны именно изменения в процессе роста. Рекомендую всем любознательным детям, да и взрослым!!!

Ну, а далее всё "в картинках" с комментариями:

Достоинства
  • Очень интересно!!!
Недостатки
  • Никаких
Наталья М12рекомендует
24.07.2018
Какой интересный набор. Спасибо за отзыв!
24.07.2018
Спасибо Smile , рада что отзыв полезен
02.08.2020
А что делать, когда закончится корм?
02.08.2020
Я думаю, что можно купить - это соевый белок. У нас не закончился - уже не помню как долго жили наши артемии и почему умерли. Они очень хорошо едят водоросли, которые образуются на свету на стенках банки, так что вряд ли проблема такая настигнет.
05.07.2024
У нас такими не выросли.
05.07.2024
Ой, прямо вспомнились эти милые создания))) Может со второго раза получится вырастить покрупнее🙂
Попробуем