Опубликовано 4 Июль, 2024 - 20:47

Всем привет👋

Купили с дочей новый набор для опытов. Выращивание мелких рачков.

Мне как ребенку самой было интересно, как из сухих маленьких горошинок появятся живые существа. И это оказалось действительно возможным.

Производитель на упаковке довольно интересно описывает свой товар.

Сама упаковка не большая. Внутри находится всего 3 пакетика:

• Один с солью
  • Другой с песком
  • Третий с сухими горошинками (рачками)

Внутри есть листовка с подробным описанием процесса выращивания. Необходимо набрать воды, добавить в нее соли и насыпать артемий.

Первые два дня живность кормить не нужно. Потом для прикорма можно использовать вареное яйцо или дрожжи. Мы выбрали второй вариант. Еды требуется не много. Совсем щипотка.

Мы засыпали все ингридиенты и стали ждать. Сначала ничего не происходило. Порошок с артемиями плавал на поверхности банки.

Потом он стал потихоньку опускаться на дно к песку и через время появились маленькие рачки.

По началу их было очень много. Они беленькие, маленькие и ели заметные. Вот эти мелкие крупинки в воде и есть рачки. Видите как их много.

Первые дни мы их не кормили, как это указанно в инструкции. Затем по немногу начали добавлять прикорм. Артемии стали рости. И в воде уже можно было рассмотреть их хвостик, голову. Процесс выращивания интересный. Ребенок увлекся и частенько прибегала посмотреть как там дела у рачков.

По началу все шло хорошо. Но со временем. Чем больше рачки росли тем их становилось меньше. Это, как указанно на листовке, естественный процесс. Не все артемии доживают до крупных особей.

Еще через какое-то время рачки у нас все массово опустились на дно и больше не поднимались. Ну или по просту сдохли. Почему так произошло мы так и не поняли🤷‍♀️

До совсем больших зрелых особей они так и не выросли. Но несколько дней мы ими все же полюбовались. Хотя я расчитывала на более длительную жизнь. По данным интернета артемии в неволе живут от 4 до 6 месяцев.

За время выращивания рачков вода в банке становилась мутной. И один раз её пришлось поменять. Делать это крайне не удобно! Поскольку рачки плавают хаотично по всей банке и совсем мелкие. Выловить их по отдельности или кучкой не получается. Поэтому часть живности пришлось просто отсеить со старой водой. Остальная половина плавала дальше.

К сожалению похвастаться большими рачками возможности у нас нет. Но осталось немного сухих артемий. Которых мы решили попробовать вырастить снова. Возможно на этот раз они проживут и порадуют нас дольше.

ВЫВОД:

Данный опыт советую покупать деткам. Выращивать живых артемий интересный и увлекательный процесс. Даже если не долго проживут. Хоть какое-то время ребенок будет увлечен этими рачками. Ну а возможно все сложится лучше чем у нас🤗

25.07.2024г.

Второй наш опыт был более удачным. Рачки выросли большими. Их легко можно разглядеть в воде. Прилагаю фото. Полюбуйтесь какие они интересные😍 Правда сама вода зацвела. Но артемиям там комфортно.

Достоинства
  • Настоящие питомцы
pro tovarрекомендует
04.07.2024
Да, детям подобное будет интересно! Жаль, что прожили рачки не долго.
04.07.2024
Мы расчитывали, что будет подольше. Но увы..
Интересно
Согласна, интересное занятие
04.07.2024
Круто! Ни разу не встречался такой набор. Мне самой было бы интересно, а про ребенка и говорить нечего)
И мне было интересно))
05.07.2024
Ничего себе, какая интересная штука. В закладки однозначно.
Детям понравится)
05.07.2024
Тоже был такой набор и так же сдохли быстро
05.07.2024
Радует, что вообще вылупились и немного пожили. Хоть так.
Удачных экспериментов🙂👍
Спасибо)
06.07.2024
Какой необычный набор, я бы и сама увлеклась))
06.07.2024
Да, мне тоже было интересно)
07.07.2024
Ого! Интересная штука!
07.07.2024
И взрослым и детям понравилась👍