Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 11:12

490 руб

Вчера вечером съездили на Дюну. Хочу поделиться с вами впечатлениями (хотя из заголовка всё и так уже понятно) и сподвигнуть читателей Айрекомменда на поход в кино. Я, например, не была в кинотеатре уже года два - ну не выходят фильмы, которые были мне настолько интересны, что захотелось бы отдать за них деньги, всегда проще скачать и посмотреть дома на большом TV, с вкусняшками и на большой кроватке Smile

Но.. но.. но… Слишком большой ажиотаж, слишком много хороших рецензий, слишком много ЗА. Одни писали про шикарный визуальный ряд, вторые про удачный подбор актеров, третьи про правильную адаптацию книги. Не выдержала душа поэта и билеты были куплены. Других фотографий в отзыве не будет, потому что я смотрела фильм, не отрываясь, а тырить фотки из гугла или трейлера принципиально не буду))

Для тех, кто не любит воду в отзывах, будет сначала кратко и по существу: СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это визуальный и эстетический оргазм! Это безумно красиво, это с потрясающей музыкой Циммера, это с мурашками по коже в некоторых моментах, это феерия и высший пилотаж. И точка.

Теперь подробнее.

Во-первых, книгу ни я, ни муж не читали. Я знала только в общих чертах сюжет, а муж вообще с нуля смотрел. Я люблю фэнтези, он нет. Я люблю серьёзные вдумчивые фильмы, он любитель трэша и космической фантастики. Как вы уже догадались, обоим понравился фильм ОЧЕНЬ!

Актеры:

Они подобраны шикарно, Ребекка Фергюсон покорила меня еще в «Докторе Сне», здесь она так же прекрасна и загадочна. Тимоти Шаламе для меня новый актер (я – отсталый элемент, ага), и он очень приятно удивил. Он – тот редкий случай, когда красивый и по-подростковому хрупкий парень не слащав. Он красивый, он умеет играть, он высокий, стройный, он идеально вписался в роль сына герцога Лето Атрейдеса. Не знаю, можно ли было подобрать кого-то на роль Пола Атрейдеса лучше. Роль Момоа (ох уж этот великолепный Кхал Дрого) тут проходная в его карьере (имхо), но сыграл он также неплохо. Очень понравился Бардем в роли предводителей фременов, смотрится органично и надеюсь, во втором фильме его роль будет расширена. Женская роль второго плана у Зендеи, но её в фильме почти нет, хотя очевидно существенное расширение её персонажа в продолжении фильма. Шарлотта Рэмплинг прекрасна, хотя её лица практически не видно за сложным костюмом.

В целом актеры все отлично справились со своей ролью. Ни один персонаж не показался мне пустым, блеклым, стандартным и т.д.

Костюмы и графика:

Это, конечно, великолепно! Никакого другого слова тут не подобрать. Абсолютное погружение. В далекое будущее, в другие планеты, в странное, непривычное, уникальное, пугающее, прекрасное… Визуальная составляющая на высоте… и ещё выше! Графика в фильме сделана настолько качественно, что меня не покидала весь фильм мысль «Будущее и правда наступило, если возможно показать всё это ТАК». Масштаб снятого и показанного фееричен. Уж насколько я красноречива, но тут трудно подобрать слова, это нужно просто заценить и всё. Каждый уплаченный рубль окупил себя. И однозначно, это стоит смотреть в IMAX, не столько из-за эффектов 3D, которых не так уж много, сколько для атмосферы.

Сюжет:

Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фремены, но её главная ценность — спайс, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует спайс, а тот, кто контролирует спайс, контролирует Вселенную.

Тут тоже мне не к чему придраться. Фильм идёт почти 3 часа и последние полчаса я постоянно боялась, что он вот-вот закончится( Обычно в длинных фильмах частенько встречаются провисания сюжета, когда начинаешь позёвывать и смотреть на часы, хочется размять ноги и пятую точку и вообще «долго там ещё»? Здесь этого нет вообще, сюжет ровный, захватывающий, и единственное желание – узнать и увидеть, а что же дальше? Нет нелогичных поступков, нет осточертевших шаблонов, нет навязанных гендеров/лгбт/феминисток и прочее, от чего уже тошнит. Простите за резкость, но лично для меня это был отдельный плюс – много белых актеров, и даже темнокожие артисты были удачно вписаны в канву повествования и смотрелись органично (да-да, все мы помним негров среди жителей Озерного городка в Хоббите)). Тут есть и фэнтези, и драма, и мелодрама, и эпос, и чуть экшена, и мистика, всё замешано в такой вкусный коктейль, что сложно оторваться в принципе.

Я буду читать книгу 100%, но уже могу сказать, что любители книги фильм тоже хвалят - за правильную адаптацию, за отсутствие отсебятины, за хороший подбор актёров и за потрясающую визуализацию. Что и неудивительно, ведь режиссёр с юных лет мечтал об экранизации Дюны именно так, как он сам представлял её во время прочтения.

Иными словами, если вы соскучились по качественному кино, которое вышибает дух и поражает разум – смело в кинотеатры! Я хотела бы стереть себе память и ещё раз посмотреть всё, как в первый раз, честное слово) Советую, рекомендую и немножко завидую всем, кому это только предстоит. Последний раз я так пищала на Аватаре, но мне кажется, Дюна его переплюнет и по сборам, и по отзывам.

А я утекаю..

Ваш впечатлённый до мозга костей Мурашкогенератор.

Мурашкогенераторрекомендует
23.09.2021
С возвращением на сайт Love
Спасибо Big smile Не думаю, что буду писать в том же темпе, что раньше, но вот по горячим следам да, захотелось поделиться))
24.09.2021
Моя любимая компьютерная игра детства. Ах, эта планета Арракис... Фильм помню хуже, но всё же мне он тоже понравился. Интересно будет посмотреть новую интерпретацию. Cool
25.09.2021
Ух ты, кто отзыв написал)
Да чёт накатило)) Фильм очень советую, я бы ещё раз сходила с удовольствием Crown
29.09.2021
А я сходила, и именно благодаря твоему отзыву. А то ну "Дюна" и "Дюна", и фиг с ней. Действительно, давно, со времен окончания саги "Хоббит" и первой части "Фантастических тварей" не получала такого удовольствия от фильма в кинотеатре.
Love я же говорила)) Теперь будем ждать вторую часть!
27.09.2021
Инесса, привет!!! Love зашла в подписки, чуть челюсть не уронила Big smile
Я вся такая внезапная, ага Big smile Приветик Love