Опубликовано 21 Январь, 2023 - 05:55

Посмотрела другие отзывы и со многими категорически не согласна. Я не скажу, что книга идеальна. Есть моменты, с которыми и я не согласна. Это, например, бесконечная пропаганда благотворительности. Потому что каждый помогает в меру своих возможностей. Ещё меня расстроило, когда автор книги рассказал, что они так прониклись отношениями с людьми и помощью, что решили создать благотворительный центр помощи детям-сиротам. На мой взгляд, куда более благородным поступком, показывающим важность человеческих отношений - было бы усыновление ребёнка. Я ожидала такой новости от них.

И тем не менее, не могу не отметить, что на этот раз я, впервые(!) сама узнала у детского дома о приёме вещей на благотворительность и отвезла их. До это я просто отдавала вещи знакомой, а она искала кому отдать или отдавала родственникам (что им не всегда нужно).

Ещё один момент, связанный с предыдущим - то, как он расхваливает возможность помочь детям в бедных странах, когда гораздо труднее и важнее помогать тем, кто рядом с тобой. Ну и последний момент - то, что он не осознаёт, как так получилось, что США - самая богатая страна в мире, при существовании такого большого количества бедных стран. И самый последний момент - то, что он практически отказывается от идеи "отложить на чёрный день", учитывая, что он-то должен знать, как много стоит жизнь в США. Даже самая скромная. И как много денег может понадобится, если, вдруг, произойдёт что-то неожиданное и ужасное.

В остальном же книга мне очень понравилась, и в отличие от других книг, которые просто рассказывают о том, как разрешить себе побольше выкинуть, эта книга рассказывает о том, как покупать меньше, а точнее, как не покупать то, что тебе, на самом деле, не нужно. Это не просто книга "с советами для домохозяйки" - это целая философия (!) минимализма и осознанного подхода к жизни. Мне давно нравилась идея минимализма, но было очень сложно реализовать (даже начать реализовывать) её в своей жизни. А эта книга мне помогла. В первую, очередь, автор книги объяснил, что минимализм у всех разный, как и потребности. Суть ведь не в том, чтобы всё выкинуть и сидеть в пустом доме (или вообще без дома), а в том, чтобы лишние вещи не мешали вам жить вашу настоящую теперешнюю жизнь. Наслаждаться ею. Говорить себе правду о том, что и как есть на самом деле в жизни. И наслаждаться существующим, а не мнимым "когда-нибудь", из-за которого вы, возможно, седя корите и не получаете удовольствие от реального.

И в связи с этим, у меня вопрос, к критикантам-минималистам. Если вы уже всё знаете и минималисты все всегда одинаковые (как написала один комментатор: "минималист = всегда чистюля"), то на кой вам эта книга? И зачем её критиковать за то, что там написано то, что и так и уже знаете!) Вы ещё азбуку раскритикуйте за то, что уже знаете буквы и она содержит бесполезную для вас информацию 😁😁

Мне понравилась книга, в первую очередь тем, что она не просто рассказывает об уборке, а смещает фокус внимания с материального на духовное, показывая как тесно эти два понятия связаны и как материализм, который мы, зачастую, даже не осознаём, мешает нам быть счастливыми! А ещё тем, что автор не ругает вас за ваши ошибки, потому что "человеку свойственно ошибаться", рассказывает о своих ошибках и не боится их, ведь, как и все мы - человек.

Моё мнение - читать эту книгу стоит. Особенно тем, кто жаждет привнести в свод жизнь философию минимализма (именно философию, а не стиль), но не знает, как это сделает или думает, что "у него-то точно не получится". Но, конечно же, читать стоит критически. Что-то вам подойдёт и даже понравится, на что-то по-новому откроются глаза, а что будет не совместимо с вашими принципами и идеями и это нормально! Ведь все мы люди и автор книги тоже человек и просто делится своим опытом, своим мнением и мнением ещё сотни-другой (или тысячи) людей.

Мой путь минималиста только начинается. Пожелайте мне удачи☺️

Достоинства
  • Все понятно
  • Довольно сильно влияет на жизнь, мысли, действия
  • Доходчиво написано
  • Заставит задуматься
  • Мотивирует
  • На практике просто превосходно
  • Под эту аудиокнигу хорошо делать уборку
  • Примеры из жизни
anna_1812ivanovaрекомендует