Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 13:24

год или более

Всем привет!

Хочу рассказать о находке, которая изменила мое отношение к "атмосфере" дома. Она в прямом смысле повлияла на "погоду в доме" и мое самочувстсве в целом. И такую или подобную вещь я рекомендую иметь каждому.

Мы живем в частном доме, построенном в послевоенное время. В те времена не было требований к высоте помещений, количеству окон и конечно же системе вентиляции. Долгие годы проживающие не парились вопросом качественного проветривания. А вот мы с мужем (такие важные и правильные) задумались. Мы организовали систему принудительной вентиляции в доме, которая качественно перекрыла надобность в воздухообмене в каждой комнате дома. А вот качественно оценить результаты нашей работы мы смогли благодаря газоанализатору Hti HT-501 Co2 meter.

Что это такое и зачем?

Газоанализатор проверяет процентное количество в воздухе помещения углекислого газа. Но показывает его в единицах (каких я не помню). Если показатель в пределах нормы, то прибор просто молча ждет. А вот при превышении начинает противно и очень громко пищать.

Вшитые в программу нормы вроде как взяты из исследований, которые проводились в поисках максимально комфортных условий для жизни и здоровья человека.

По идее его использование должно предотвращать избыточное накопление Со2 в помещении и заставлять человека вовремя и качественно проветривать жилье.

По факту использования пришла к выводу, что вещь весьма полезная, но это для тех кому не лень.

Внешний вид.

Газоанализатор представляет собой круглую коробочку, сантиметров 12 в диаметре. У нее красивый и стильный дизайн в белом цвете. Дисплей большой, понятный, с яркими обозначениями, выполнен в черном цвете. Если смотреть с этой стороны, то он хорошо вольется в любой дизайн помещения (или в его отсутствие) и не будет выделяться. В целом выглядит лаконично и стильно.

У него полностью цифровой дисплей, на который выводятся время и данные замеров. Еще он может показывать температуру и влажность в помещении.

Сверху расположеные кнопки управления. Они черные и немного выступают над поверхностью. Но все удобно. Для устойчивости есть две ножки. В целом голову-ноги не перепутаешь и прибор надежно будет стоять на своем месте. И это даже не смотря на круглую форму.

Заряжается от сети. Встроенной батареи хватает нам на 2-3 недели ежедневного использования.

Использование.

Для начала работы нужно установить на ровной поверхности анализатор и нажать на кнопку включения. На экране появиться таймер в 30 секунд, за которые аппарат первоначально проверяет качество воздуха и делает другие замеры.

По истечении времени он выдает результат сразу по всем параметрам. А далее аппарат проводит постоянный мониторинг и показывает изменения данных. Я больше слежу именно за уровнем Со2, поскольку температура и влажность не столько важны (обычно в доме комфортная температура и повышенная влажность).

По сути это все. Да, не много. Но вот тут-то и есть весь смак. Он показывает нам качество воздуха и ознаменует потребность в проветривании.

Наш опыт.

Как я уже писала, у нас частный дом старой постройки. Естественно, потолки низкие, окна маленькие, комнаты не радуют простором. После замены старых деревянных окон, в некоторых комнатах окна не открываются. Ранее эти комнаты не были жилыми, а теперь в одной из них спальня и это стало проблемой. В двух комнатах из трех есть принудительная вентиляция (это когда есть вентиляционное отверстие с "вентилятором"), в одной открываются окна, а на кухне комбо - и вытяжка, и окна.

До появления у нас анализатора мы часто игнорили включение вентиляции. Мы просто каждый день открывали окошко в ней, считая что самоходом что-то там проветриться. А вентиляторы включали раз в неделю. Но окна открывали исправно.

С первого дня появления у нас анализатора мы поняли, как ошибались. По инструкции прибора нормальное содержание углекислоты на уровне 800-900 единиц (это то, как это показывает данный конкретный прибор и может отличаться для других). При показании свыше 2000 он издает противный громкий писк, который пропадает после снижения уровня.

Как бы мы постоянно жили в показателях, близких к писку или даже выше него. И это после так сказать проветривания. После такого открытия "принудиловка" стала работать регулярно и не по 5 минут, а по 20-30 ежедневно. В теплое время года можно и больше. При том еще открываются окна, зимой на 10-15 минут (иначе дубак в доме), летом на долгие часы. А еще я приучилась обязательно включать вытяжку при работе газовой плиты или духовки.

Когда все это вошло в привычку, то перестало даже напрягать. Вся процедура отнимает минимум времени и выполняется каждый день по вечерам просто на автомате.

Что полезного?

Я заметила пользу от данных телодвижений. Значительно улучшилось качество сна. Зачастую я перестала просыпаться разбитой. В целом утренее самочувствие стало гораздо лучше. Не скажу, что стала прям капец хорошо высыпаться (тут не только ведь проветривание важно), но все стало гораздо лучше.

У меня перестала часто болеть голова, при длительном нахождении дома. У меня бывало так, если на протяжении дня я не выходила из дома совсем или просто выскакивала на 10-15 минут, то по вечерам у меня гарантированно болела голова. После "пинка" со стороны анализатора это пропало! Вот уже экономия на анальгетиках ))))))

А еще в доме скапливается меньше пыли. Даже летом при открытых окнах и нахождении на первом этаже пыли все равно меньше!

А еще огромный плюс! У нас дома индивидуальное отопление газовым котлом (да-да мы включаем и выключаем отопление когда сами хотим), и в случае аварийной ситуации он сообщит нам, что что-то пошло в жизни нашего котла не так!

В общем и целом.

Для меня это оказалось невероятным приобретением. Я оценила его далеко не сразу, но сейчас вижу огромное количество плюсов! Это действительно повлияло на здоровье моей семьи. На себе (не могу говорить о других) я ощутила значительное изменение в лучшую сторону. При современных тенденциях в ремонте (двери и окна крайне плотно закрываются и нет вентиляции "за счет естественных щелей и зазоров") я считаю эту вещь важной в каждом доме. А уж в частном доме это вообще не обсуждается. Моя воля - он бы жил возле отопительной системы, и регулярно бывал в других комнатах.

По сути этот прибор у нас нивелировал сразу два косяка: несовершенство вентиляционной системы в доме и нашу лень...

Не скажу, что он поможет вот прям экономить и т.д.. Нет. Но он поможет улучшить качество жизни!

XRidasрекомендует
07.09.2021
А сколько стоит такая штука?
07.09.2021
тоже интересна цена. у меня подобная штука "встроена", категорически не могу находиться в духоте, круглый год с открытыми окнами.
07.09.2021
Точной цены конкретно этому не знаю, его покупал муж через сотрудника. А вообще подобные у нас в ценовой категории 150 и более долларов. Средняя цена около 250-270 $
  • 05.03.2016 - 15:58
    Гиганты Испании. Котёл ADISA
    Доброго времени суток! Перед вами испанский газовый котёл ADISA. Котёл очень мощный и надёжный. Однако с очень дорогими запчастями. К примеру, электрод ионизации на него стоит 250 евро. Выходная мощность такого агрегата равна 850 киловатт. Он конденсационного типа. То есть КПД котла 98.
  • 28.12.2018 - 20:43
    Нужная вещь
    Все, кто имеет в доме газовое оборудование, периодически ощущают неприятный запах природного газа. Это настораживает и пугает. Для обнаружения утечки и её размера можно приобрести портативный детектор. Это небольшой приборчик, размером 160х65х33 мм работает на трёх батарейках AA.
  • 30.01.2017 - 13:24
    Крутая пилка с одним "но"...
    На Новый Год решила сделать маме подарок в виде роликовой пилки и совершенно случайно наткнулась на уже известный мне по мороженице бренд HomeClub, цена была просто смешная - 490 рублей .
  • 07.02.2014 - 23:55
    Необходимая вещь в каждом доме!
    Я считаю, да и многие известные детские педиатры тоже, что в отопительный сезон необходимо пользоваться увлажнителями воздуха. Это убережет Вас и тем более Ваших детей от всяческих респираторных заболеваний, станет легче и комфортнее дышать - перестанет пересыхать слизистая носа.
  • 14.01.2017 - 13:34
    Не стареем и не болеем!Влияние влажности на здоровье человека. Как измерить влажность дома без гигрометра. Карманная метеостанция.Коррекция воздуха.
    Всем приветНашло на меня вдохновение, чтобы поделиться с вами полезной находкой на Алиэкспресс. К покупке метеостанции, поначалу я отнеслась скептически.
  • 20.08.2013 - 14:51
    AirComfort HP-501 - покупаем не раздумывая!
    Если Вам нужен недорогой, но производительный увлажнитель воздуха, то можете смело покупать AirComfort HP-501. Этот компактный, но мощный прибор быстро поднимет влажность до нужного уровня, на корпусе есть гигрометр (измеритель влажности) и гигростат (поддержание влажности).
  • 19.12.2013 - 23:50
    Стильная зеленушка для обогрева
    Вот и настали холода и я решила приобрести новый конвектор, т.к. старый превратился в кусок железа (смотреть мой отзыв по электролюксу). Выбрала Scoole на киловатт. Обалденный дизайн! Как увидела - сразу влюбилась! К моей зелененькой комнате данный конвектор подходил идеально!
  • 10.02.2018 - 22:02
    Интересный Квест по собственной квартире! Как поднять уровень влажности в комнате? Что такое гигрометр и для чего он нужен? Метеостанция с Алиэкспресс, благодаря которой я узнала, что пользовалась увлажнителем НЕДОСТАТОЧНО ПРАВИЛЬНО!
    Здравствуйте, мои читатели! Несмотря на то, что увлажнителем я пользуюсь очень долгое время, до покупки метеостанции я додумалась не так давно.Гигрометра в магазинах своего города я не нашла, поэтому потопала на Алиэкспресс, где есть почти всё.Отдельно гигрометры продавались, но внешний вид их мне…
  • 24.08.2014 - 20:27
    А вы знаете, "комфортно" ли у вас дома? Отзыв о гигрометре с ebay
    Читая о пользе очистителей-увлажнителей воздуха, начинаешь думать: "И мне это нужно!" Но самостоятельно сложно определить, действительно ли нужен увлажнитель, поэтому на помощь приходит гигрометр — прибор для измерения влажности воздуха .
  • 03.11.2021 - 02:11
    💨Увлажнитель - лучшая инвестиция в здоровье всей семьи! У меня их два 🍒
    Привет всем!   С уверенностью могу утверждать, что без увлажнителя в квартире зимой при центральном отоплении жить просто невозможно.   Я ощутила огромную разницу примерно пять лет назад, когда у меня в доме появился первый увлажнитель Polaris.
  • 17.09.2021 - 11:16
    Быстро просушить подвал или ванную комнату? Не замерзнуть в гараже? Переносной тепловентилятор Equation поможет! Может он и не лучший, но для дома самое то! Цена, где купить / Что лучше - тепловентилятор или обогреватель
    Обогреватели есть разных типов и каждый из них хорош по своему. У нас уже несколько лет живет один тепловентилятор, который находится в ванной комнате и служит, как для ее обогрева, так и просушивания. Но тот обогреватель стационарный и перемещать его проблематично.
  • 17.10.2021 - 18:04
    Ультразвуковой увлажнитель воздуха Polaris PUH 9105 IQ Home научил меня управлять пылью через смартфон! Для чего нужен увлажнитель дома?
    Я всегда была равнодушна к гаджетам типа увлажнитель воздуха, аэратор ... и тому подобным вещицам. Считала их продукцией, которая захламляет дом. Модной, но бесполезной.
  • 12.10.2021 - 11:50
    Опыт использования 4 года. Коротко: Я не пожалела о покупке!
    Мойка воздуха появилась у нас в семье 4 года назад, с тех пор она работает ежедневно и круглосуточно с сентября по май (9 месяцев в году). Мы живем в Сибири и у нас отопительный сезон примерно 9 месяцев в году.
  • 07.10.2021 - 09:57
    Как я раньше без него жила - я не понимаю! Одеяло с подогревом Pekatherm - уютная и полезная вещица. Если прохладно дома или есть дача, то электроодеяло - это просто маст-хэв!
    Привет всем читающим меня! Вязаные свитера, горячие чашки кофе и махровые носочки - это очень мило, красиво и даже романтично, но если всё это приходится использовать дабы согреться в собственном доме, то становится уже не так радостно.
  • 08.10.2021 - 09:23
    От увлажнения одно название, но как мини светильник работает
    У меня раньше был большой светильник, литра на 4. За пару часов комнату в 15 метров "догонял" процентов до 70 влажности - было чуть ли не как в бане. Но и запах присутствовал какой-то неприятный. В общем, не смогла я им толком пользоваться, отдала.
  • Наш спаситель! Всегда на готове, чтобы сказать плесени и сырости - НЕТ!
    Предыстория Страшные истории о плесени и сырости в доме я слышала давно, но "познакомилась близко" лишь тогда, когда мы купили частный дом. Дом приобрели старенький, но крепкий, в доме была проведена вода, были туалет и ванная (что было весомым мотивом к покупке), а возможности купить что-то…
  • 21.09.2021 - 22:18
    Глазам не поверила, СКОЛЬКО он собрал пыли ПОСЛЕ уборки обычным пылесосом! И ковёр пропылесосит, и через препятствия переберётся. Polaris PVCR 1028 Wi-Fi IQ Home - Моя прелесть)))
    Здравствуйте! До недавнего времени я думала, что робот-пылесос — это игрушка для ленивых, и что с обычным пылесосом по чистоте уборки он не сравнится никогда. Теперь понимаю, как я жестоко ошибалась!
  • 14.11.2021 - 05:39
    Это лучшее приобретение для дома за последние 9 лет! Отопительная печь Wamsler Comfort на дровах - когда нет центрального отопления, но Ташкента хочется
    Добрый день! У меня частный дом, где кухня, столовая и санузел находится с одной стороны двора и два этажа жилых комнат с санузлами находятся с другой.
  • 09.09.2021 - 19:38
    🌞 Позаботьтесь о тепле в детской комнате, если ЖКХ про вас забыли
    ПРЕДИСЛОВИЕ На дворе уже сентябрь месяц, и в отдельных регионах начинает постепенно холодать (пусть и обещают «бабье лето» и что, мол, скоро снова пойдём купаться в водоёмах ).