Опубликовано 5 Август, 2024 - 12:05

Энн Эллиот живет в одном доме с расточительным отцом-нарциссом и бесцеремонной высокомерной сестрой. Эти двое и еще одна замужняя капризная сестра-стерва любят унижать Энн публично. Другие бы обиделись, зажались, но Энн так просто не пронять, потому что она и сама та еще шельма.

Эта циничная женщина с красивым наглым лицом смакует недостатки своих родственников и втайне насмехается над ними, а еще заливает красным вином (прямо из горлышка) свое страстное желание выйти замуж за мужчину с пропитым лицом волокиты (отличная пара бы из них вышла!).

Предмет ее страсти - недавно вернувшийся на Родину капитан Вентворт, который когда-то давно почти стал ее мужем, да не срослось. Гельштат не закрыт, Энн терзается желанием все вернуть, сомневается нужно ли это потрепанному, но пока еще симпатичному моряку Вентворту, бесится из-за наличия в его компании более молодых девиц.

События происходят в милых английских пейзажах и интерьерах так хорошо знакомых любителям экранизаций ВВС. Очень хорошо знакомых! Я сравнивать не буду, но, кажется, художники этого фильма, не заморачиваясь, "сдирали" всё из предыдущих фильмов по произведениям Остин.Само собой разумеется, что такие пейзажи и интерьеры должны сопровождаться наличием британской знати, всяких там леди, мелких землевладельцев и прочих джентльменов. И они в "Доводах рассудка" есть в большом количестве, эти истинные коренные британцы, графья и баронеты. Глянешь на экран, да и воскликнешь: "Это ледя! Настоящая ледя!" Надеюсь, вы не сомневаетесь, что английские дамы и джентльмены должны быть именно такими?

Главная героиня выглядит в фильме то современной прожженой женщиной, умной язвой, используя примитивную речь, принятую сегодня, ехидничает по поводу своего окружения, обращаясь прямо к зрителю; то как последняя дура косноязычно несет какую-то неуместную чушь, якобы чувствуя себя неловко из-за возвращения бывшего возлюбленного; то превращается в спокойную и рассудительную женщину, для беседы применяющую словесные конструкции, принятые во времена Джейн Остин. Не иначе как у Энн Эллиот шизофрения, и в ней живут три личности: стерва, дура и умница.

Персонажи говорят, в основном, на современном языке, который лишь изредка дополнен текстами книги. Вероятно, кино снималось для тупарей, неспособных воспринимать на слух сложносочиненные предложения и замысловатые обороты оригинала.

Энн на глазах у зрителей предпринимает попытку опорожнить мочевой пузырь, персонажи демонстрируют вульгарность нравов 21-го века, то и дело между персонажами заводятся откровенные разговоры. Лично я такие "находки" не оценила. Мне совершенно не понравилась попытка перенести нынешнее бесстыдство в мир 19-го века.

Кстати, нравы и во времена Джейн Остин были те еще, но не в этой среде и не так напоказ. В книге писательница иронизировала над пороками общества, а благородная, многотерпимая и жертвенная героиня противопоставлялась ее испорченному окружению, и только к концу произведения Энн понимала, что и сама достойна обычной нормальной жизни.

Снимавшие этот фильм смешали все в кашу и спустили главную героиню на несколько нравственных ступенек ближе ко дну: вложили насмешку Остин в уста Энн Эллиот и одновременно "наградили" героиню другим характером, сделав ее разве что чуть менее порочной, чем ее сестры, отец и прочие вовсе не положительные персонажи. И капитан Вентворт тысячу раз прав, считая, что все Эллиоты одержимы гордыней. Да, в книге Энн такой не была, а вот в фильме героиня, будучи далеко неидеальной, втайне считает, что она гораздо лучше своих родственников. Так появляется ее гордыня.Я люблю хорошие пародии, не была бы против стёба на основе классики (хотя это и не совсем мой жанр), но этот фильм - ни то, ни сё. Если бы сценаристы с самого начала до самого конца смогли соблюсти карикатурность, присущую некоторым сценам, может быть, кино бы и получилось. На любителя, конечно, получилось бы, но это не столь важно. Я так и не смогла досмотреть эту модернизированную пошлость, выключила на половине. Фильм неспешный и скучный. Длинный какой-то, малосодержательный. И мир ничего бы не потерял, если бы это кино вообще не появилось на свет.

Достоинства
  • Убранство и костюмы
Недостатки
  • Абсолютно не выдержан дух времени
  • Бред на бреде по многим моментам
  • Кругом негры-аристократы
  • Не полностью передан характер главной героини
  • Современный слэнг
Явитане рекомендует