Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 09:24

ღ ღ ღ

Недавно я прочитала книгу одной из моих любимых писательниц Джейн Остин, написанную в 1816 году - “Доводы рассудка”. Книга понравилась и мне сразу же захотелось посмотреть ее экранизации, которых на данный момент существует всего пять. Посмотрев, пришла к выводу что лучшую экранизацию “Доводов рассудка” видимо ещё не сняли так как не одна из них не получилась максимально атмосферой, реалистичной и близкой к книге. На прошлой неделе я написала отзыв на экранизацию 2007 г., которая мне не понравилась, но сейчас, досмотрев полчаса назад фильм “Доводы рассудка” 2022 г., я могу сказать что сценаристы фильма 2007 г. не так уж и плохи. В нем конечно есть сцены которые меня разочаровали, к примеру момент когда главная героиня целуется с мужчиной на площади, так как это противоречило нравам того времени и просто быть не могло. Да и сама актриса, сыгравшая Энн мне показалась не убедительной, раздражающей и не похожей на ту прекрасную книжную Энн. Но при этом, в сравнении с героем сегодняшнего отзыва, оказывается в нем много и положительных моментов, так как “Доводы рассудка” 2022 г. это полное издевательство над книгой. Я редко пользуюсь ненормативной лексикой, да и использовать ее здесь наверное нельзя, но сразу скажу что в полной мере выразить свое впечатление о фильме без нее очень сложно. Но я все же постараюсь и в отзыве сейчас подробнее расскажу о своих мыслях от увиденного.

ღ ღ ღ

🔹О фильме.🔹

Страна: США.

Год: 2022.

Жанр: драма, мелодрама.

Длительность: 1 ч. 48 мин.

Режиссер: Кэрри Крэкнелл.

В главных ролях:

Дакота Джонсон, Ричард Э. Грант, Сьюки Уотерхаус, Генри Голдинг, Космо Джарвис, Никки Амука-Берд, Лидия Роуз Бьюли, Эдвард Блюмель, Миа МакКенна-Брюс, Иоланда Кеттл, Док Браун, Идзука Хойл, Стюарт Скудамор, Ниа Таул.

🔹Сюжет.🔹

Фильм повествует нам о Энн Эллиот, которая не решившись, когда ей было 19 лет, спорить со своим отцом и близкой подругой Леди Рассел, приняла решение о разрыве помолвки с молодым человеком которого любила - Фредериком Уэнтуортом. Это решение казалось верным так как оба они были из небогатых семей, и девушке желательным было выйти замуж за более состоятельного человека.

Прошло восемь лет, своего первого возлюбленного Энн так и не забыла и замуж не вышла. Ей уже 28 и по меркам того времени она является практически старой девой.

Семья Энн оказалась в затруднительном положении из-за долгов ее отца сэра Уолтера Эллиота и сестры Элизабет, поэтому они вынуждены сдать свое поместье Киллинч-Холл в аренду, а сами переехать в другой дом - в курортном городе Бат. И здесь внезапно в ее жизни появляется тот самый Фредерик Уэнтуорт, по случайному совпадению его сестра с мужем арендуют у Эллиотов поместье. Но сейчас Фредерик уже не бедный моряк, а вполне состоявшийся и преуспевающий в жизни капитан - настоящий завидный жених. Что получится из этой встречи мы узнаем дальше, посмотрев фильм.

🔹Персонажи.🔹

• Дакота Джонсон - Энн Элиот.Главная героиня романа, средняя дочь разорившегося аристократа сэра Уолтера Эллиота. Умна, недурна собой, сострадательна и добродетельна - вся в покойную матушку. В семье держится особняком от остальных, ни с кем из сестер у нее нет доверительных и дружеских отношений. Восемь лет назад Энн отказалась от замужества с Фредериком Уэнтуортом так как он был бедным моряком и ее семья была против их отношений, а сейчас бывшие возлюбленные снова встретились так как Уэнтуорт поселился неподалеку от Энн, в доме своей сестры, снявшей дом у Эллиотов. Энн же временно гостит у своей младшей сестры, по соседству, ухаживая за ней и ее племянниками.
  • Космо Джарвис - Фредерик Уэнтуорт.Бывший возлюбленный Энн. Когда-то был бедным моряком, сейчас же разбогател и стал капитаном. Все девушки которые находятся на выданье и проживают рядом мечтают о его внимании. А о ком мечтает Фредерик и смог ли он забыть и простить девушку отвергшую его мы узнаем из фильма.
  • Ричард Э. Грант - Сэр Уолтер Эллиот.Вдовец и баронет, проживающий вместе со старшей и средней дочерьми в своем поместье Киллинч-Холл. Обладает привлекательностью, титулом и бесконечными тщеславием и нарциссизмом. Погряз в долгах, так как вместе со своей старшей и любимой дочерью Элизабет неумело управлял хозяйством. Поэтому, чтобы поправить материальное благополучие, вынужден вместе с дочерьми покинуть родной дом и переехать в жилье попроще.

• Иоланда Кеттл - Элизабет Эллиот.Старшая дочь в семье Эллиот. Проживает с отцом, которому во всем потакает, он же в свою очередь считает Элизабет самой умной и красивой, так как она пошла в него, поэтому девушка смотрит на всех свысока.
  • Миа Маккенна-Брюс - Мэри Масгроув.Младшая и единственная замужняя дочь Эллиотов. Так же унаследовала от отца нарциссизм, она любит и видит только себя и свое отражение в зеркале. Большую часть времени плачется и жалуется без всяких оснований. Но это все не помешало ей выйти замуж за Чарльза Масгроув, связав себя с почтенной и достаточно богатой семьёй.
  • Генри Голдинг - Мистер Эллиот.Родственник семьи Эллиот и наследник сэра Уолтера так как у второго нет детей мужского пола чтобы передать все им. Долгое время не поддерживал отношения с родственниками, но сейчас испугался что сэр Уолтер может жениться на миссис Клей, и тогда он рискует остаться без наследства. Поэтому молодой человек восстанавливает родственные связи, чтобы держать под контролем ситуацию и наблюдать за миссис Клей. Элизабет же с отцом в свою очередь начинают надеяться что мистер Эллиот жениться на Элизабет так как он вдовец.
  • Никки Амука-Бёрд - Леди Рассел.Близкая подруга семьи Эллиотов и крестная Энн. Из-за опасения что девушка испортит себе жизнь Леди Рассел отговорила ее принимать предложение руки и сердца Фредерика, но в конце фильма мы узнаем что иногда даже такие умные и опытные женщины как леди Рассел бывают неправыми.
  • Агни Скотт - София Крофт.

Тетя Фредерика Уэнтуорта, вместе с мужем адмиралом Крофтом снимают дом у Эллиотов. Энн нравится общество этой семьи так как в ней она видит более простое и сердечное обращение чем в своей собственной. София и адмирал также благосклонны к девушке, так как они добрые и открытые люди.

• Лидия Роуз Бьюли - Миссис Пенелопа Клей.Лучшая подруга Элизабет, обедневшая вдова, хочет выйти замуж за сэра Уолтера чтобы поправить свое положение. Вместе с Элизабет и сэром Уолтером переезжает в Бат, чтобы помочь подруге на новом месте. Очень хваткая девушка для того времени, использовала все силы чтобы втереться в доверие к Эллиотам, не имея при этом того что так ценил глава семейства - хорошего происхождения. А тот фокус который девушка провернула в конце стоит отдельного упоминания. Не буду спойлерить, но я очень удивилась концовке ее сюжетной линии.

🔹Впечатление о фильме.🔹

Сюжет.

“Доводы рассудка” это последнее произведение Остин которое было опубликовано уже посмертно. Его сюжет отчасти похож на историю из ее собственной жизни, а главная героиня получила черты характера самой Джейн. В романе писательница повествует о потерянной любви и о чувстве долга перед своей семьей, которое мешает личному, женскому счастью. Энн Элиот, так же как и сама Джейн Остин когда-то, слушает свой рассудок а не чувства, которые сидят в ее сердце.

Роман прекрасен и мне особенно хотелось посмотреть эту экранизацию, так как во-первых она самая последняя и свежая, следовательно качество изображения и общая картинка должны быть хорошим, а во-вторых перед ней я посмотрела фильм 2007 года, который меня разочаровал загубленным характером Энн и отсутствием духа книг Джейн Остин. Но к сожалению “Доводы рассудка” 2022 года оказались еще гораздо хуже. Режиссеры решили сократить фильм и добавить современной повестки. Все персонажи называют друг друга просто по имени, чего не могло быть в то время, их диалоги и жаргон чересчур современны, главная героиня Энн глушит вино бутылками, совершает неуместные поступки и ведет разговоры со зрителем, а половину персонажей играют представители национальных меньшинств, показывая равенство рас. Обилие черных лиц очень сильно бросается в глаза, мы их видим практических во всех второстепенных ролях: леди Рассел, муж Мэри Масгроув (младшей сестры Энн), его родители, сестры и общие с Мэри дети, друг капитана. А родственник Эллиотов, который наследует из поместье - азиат. Очень много вопросов на эту тему, это можно было бы понять если бы события происходили в наше время, но не много ли их всех на эпоху Англии 19 века? Я абсолютно не отношу себя к расистам, но на мой взгляд есть некоторые табу которые нельзя переступать. Произведения Остин - настоящая классика Англии, ее персонажи воплощают идеальную английскость того времени. И их внешность часть этой английскости, они просто обязаны быть белокожими, чтобы не потерялось то очарование мира Джейн Остин. В фильме же этой магии ее романов абсолютно нет, полностью отсутствует весь смысл данного произведения. Прекрасные сложные диалоги заменены на современные выражение в духе комедийных мелодрам, но юмор при этом откровенно слабый - избитые шутки на тему сексизма и стёб главной героиней своих родственников.

Но при этом все перечисленное не являлось бы проблемой, если бы создатели решили свою задумку довести до конца, и сделать основным местом действия современную Британию, проговорив, что данный фильм это не экранизация и адаптация романа Джейн Остин, а просто фильм вдохновленный им. Либо оставить тоже оригинальное время 19 века, но уточнить что от книги Джейн Остин здесь только название и основная любовная линия. Но ведь в начале фильма имеется строчка “based on the novel by Jane Austin” и поэтому данное произведение я расцениваю как неуважение как к самой писательнице так и к миллионам фанатов ее творчества.

Персонажи/Актерская игра.

Самый главный провал фильма это оба его главных персонажа - Энн и Уэнтуорт. Энн надевает рубашку поверх платья, добрую половину фильма таскает в руках кролика, называет Уэнтуорта своим “бывшим” и говорит что ее кузен мистер Эллиот “на десяточку”.

А момент когда она решила присесть пописать в лесу меня вообще поверг в шок, после него хотелось закрыть глаза и до конца фильма их не открывать. Очень грустно смотреть как сценаристы поверхностно показали эту героиню. Неужели Энн Эллиот эта девушка которая восемь лет глушила печаль от того что потеряла мужчину в вине?! Энн в книге Остин скромная, кроткая, рассудительная и обладающая чувством собственного достоинства девушка. При этом энергичная и жизнерадостная. Да, она мало говорит, не выпячивая себя на показ, но при этом ее слова всегда по делу, и она многое замечает. Она полностью понимает и чувствует Уэнтуорта, знает о чем он думает, видит что он ревнует ее. Любит его все эти годы и хочет быть с ним всем сердцем, но при этом не жалеет о том что отказала ему восемь лет назад, так как понимает что тогда ее решение было правильным. Все это полностью отсутствует в фильме, глубина ситуации и сложный образ Энн Эллиот абсолютно не показаны. В персонаже сыгранном Дакотой Джонсон от образа героини не осталось ничего, она показана нам беспардонной, нетактичной, неуклюжей и к тому же выпивающий девушкой. Дакота Джонсон периодически показывается с бутылочкой в руке, а потом шутит на эту тему либо со зрителем, либо в высшем обществе. Ее поведение вызывает стыд. Помимо упомянутой выше сцены где она хотела пописать возле дерева мне также запомнился эпизод когда подвыпившая Энн выкрикивает в окно имя Фредерика, и когда он оборачивается к ней та прячется под столом, и на лицо ей падает соусник. И ещё момент когда капитан посещает дом ее сестры Мэри, а Энн предстает перед ним с корзинкой на голове и усами из варенья, а позже во время званого вечера бегает вокруг стола в поиска стула подальше от Фредерика. Все эти эпизоды ужасны, их мало того что не было в книге, они просто не могли существовать так как идут не только в разрез с нравами того времени, но и с характером Энн.

Уэнтуорт в фильме мне показался достаточно посредственным и невзрачным, он буквально не может связать и двух слов, чаще всего стоит просто с открытым ртом, ошарашенный и заторможенный. В то время как в книге это настоящий мужчина, капитан, прекрасный как внешне так и внутренне, интеллектуально развитый и очень порядочный. Капитан Уэнтуорт в фильме же напрочь лишён стати, благоразумия и капитанской внешности.

К тому же к его национальности у меня также есть вопросы, позже нужно будет уточнить этот момент, но по моему на англичанина он тоже мало похож, очень видны какие-то армянские корни. Вообщем в фильме полностью потеряны характеры и развитие этих двух героев, это совершенно другие люди, не те о которых нам писала Остин. В финале фильма показано что можно и даже нужно любить того, кого хочешь. Да, возможно в этом и есть доля истины, да вот только книга совсем не о том.

А вот Леди Рассел в фильме досталось наверное ещё больше. Мало того что ее играет чернокожая актриса, героиня представлена как свободолюбивая нимфоманка, которая ездит в путешествия чтобы искать в них мужчин для плотских утех. И это наставница для молодых, незамужних девушек, благопристойная вдова викторианской эпохи?

Мистера Эллиота играет актер с азиатской внешностью, и его образ в целом какой-то непонятный, нахальный и сведен к нелепости. Герой странно появляется, сразу выдав Энн весь свой план действий по устранению мисс Клей и неожиданно исчезает, как будто создатели хотели поскорее разделаться с ним. Мне вообще непонятно как принципиальная Энн могла держать его возле себя узнав в первый же день знакомства его тайну.

Сэр Уолтер, Элизабет и Мери вышли в целом довольно неплохими и приятными внешне. Хотя может быть мне так кажется на фоне описанных выше леди Рассел и мистера Уолтера, так как члены семьи Эллиотов светлокожие, что уже хорошо. Но всё равно в нарциссизм отца семейства я поверила безоговорочно, Мэри так же раздражала в меру, как и должно было быть по книге.

Но их манера общения все портит и сводит на нет. Как только кто либо открывает рот у меня сразу возникает ощущение “рука-лицо”, настолько это всё дико и не соответствует книжным персонажам. Все их диалоги и манера поведения настолько просты, реплики прямолинейны что абсолютно нет ощущения что общаются люди из высшего света Англии, скорее это разговоры героев из обычного бульварного романа.

Визуализация

Декорации и костюм, за редким исключением, достаточно неплохи, костюмы яркие и красивые, хоть часто, так же как и прически героинь, не соответствуют эпохе. Красивая природа, хорошие пейзажи, всё ярко и сочно. Очаровательная музыка.

Но всегда это совершенно не спасает фильм. Какой в этом смысл если в целом произведение смотрится нелепо и глупо.

🔹Итог.🔹

У меня полностью отрицательное впечатление об этом фильме. Создатели хотели попасть в тренд, так как фильмы об эпохе 19 века всегда актуальны, но при этом снять так чтобы кино оказалось ещё и современным, добавив нужные повестки. Но на мой взгляд сели с этой задумкой в огромную лужу, полученное произведение не имеет никакого отношения к роману и из всех пяти экранизаций меньше всего и хуже передает суть и идею книги.

Настолько до неузнаваемости изуродовать таких прекрасных персонажей, добавить какие-то больные фантазии, и в общем сделать из фильма посмешище, в котором нет культуры, исторической достоверности, характеров героев, смысла и тонкого английск

ого юмора. От меня 1 звезда из 5, и к просмотру не рекомендую.

Достоинства
  • Снято качественно
Недостатки
  • Абсолютно не выдержан дух времени
  • Бред на бреде по многим моментам
  • Кругом негры-аристократы
  • Много искажений
  • Не полностью передан характер главной героини
  • Повествование от лица героини
  • Современный слэнг
Miss_Irina_Irecне рекомендует