В последнее время сыну поднадоел Nesquik (Несквик), и я присмотрела в "Фикс Прайсе" напиток "Горячий шоколад", который тоже по сути является растворимым какао порошком. Почему производитель делает такие громкие заявления - мне не ясно, видимо, чтобы привлечь внимание к продукту (обычным растворимым какао-порошком сейчас никого не удивишь, даже с витаминными добавками стали делать).
Стоимость составила - 50 руб. При покупке я обратила внимание на производителя (Кофейная компания "Вокруг света"), который, лично мне внушает доверие (брала уже их какао "Мишка на Севере", цикорий "Фитолан" и пр.). В "ФП" также бывает Какао Devi Marco.
Объем здесь достаточно большой - 250 грамм, но и расход получается немалым. Так, на чашку 200 мл у меня уходит 3 ч.л. порошка (иногда с небольшой горкой), а производитель советует вообще брать объем жидкости 150 мл.
Упаковка классическая - пакет с многоразовой ZIP-застежкой, которую каждый раз нужно плотно закрывать, чтобы внутрь ничего не проникло и порошок не отсырел.
Обратите внимание на состав: никаких растительных жиров в нем нет. Почему? Потому, что продукт без сухих сливок/молока (все это добавляете по своему усмотрению). Я бы настоятельно рекомендовала готовить какао на молоке, а не воде, и даже не на смеси молока с водой. Методом проб мы с сыном сошлись во мнении, что на молоке вкуснее. На воде совсем не то.Вкус получается сладко-водянистым, и далеким от какао-напитка, от горячего шоколада и подавно.
На первом месте в составе продукта - САХАР. На мой вкус получается слишком сладко (я уже отвыкла от сладких напитков, сахар не добавляю больше 10 лет). Сыну нравится, но с чашкой какао редко берет что-то сладкое (зачастую просто так пьет).
Я готовлю "Горячий шоколад" как правило по утрам (где-то раз-два в неделю, поскольку какао очень тяжелый и питательный напиток). Достаю молоко из холодильника (2,5 - 3,2% жирности, лучше поменьше). Наливаю в кружку и подогреваю в микроволновке 1-2 минуты на максимальном режиме. Молоко становится горячим, но не кипятком (то, что нужно).
Отмеряю 3 ч.л. порошка и засыпаю в кружку. Важно затем хорошенько размещать порошок, чтобы не было комочков и осадка, хотя за эту способность отвечает уже лецитин.
Сам по себе порошок уже в сухом виде достаточно приятный на вкус и аромат (можно добавлять в выпечку, посыпать сверху мороженое и готовые десерты). Крупинки сахара отчетливо видно (соль я не ощущаю по вкусу, видимо из-за огромного кол-ва сахара и ароматизатора).
Всю эту смесь энергично взбалтываем (размешиваем ложкой) и получаем готовый какао напиток с небольшой пенкой. Аромат у готового напитка очень приятный (ванильно-шоколадный).
Однозначно это не ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД, а всего лишь растворимый какао напиток, причем не самый худший из себе подобных. За этот год брала Какао Лантэль ООО "Славкофе" с витаминами, тоже вполне неплох собой.
Настоящий горячий шоколад готовят из плитки ШОКОЛАДА, растапливая на водяной бане (способов и рецептов множество, но суть одна - этот напиток готовят из шоколада).
Рекомендовать стану исключительно в качестве растворимого какао-порошка, при условии приготовления на молоке, а не воде (именно в таком виде он способен понравиться).
Еще можете попробовать Какао MacChoco напиток растворимый.
==============================================================
Другие мои отзывы на продукцию данного производителя:
Цикорий ООО Кофейная компания "Вокруг Света" натуральный растворимый Fitolain
Кофейный напиток ООО "Кофейная компания "Вокруг Света" Золотой колос