Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 01:13

Отечественный менеджмент – штука сложная, управлению как таковому не учат у нас в универах, а что касается кучи западных деловых бестселлеров, то далеко не все лайфхаки оттуда можно проецировать на нашу реальность.

Плюс ко всему, учитывая скорость развития и изменяющиеся тенденции современного бизнеса, то из деловых книг можно брать за основу только какие-то основополагающие вещи, своего рода аксиомы, специфические «фишки» частенько оказываются недолговечны, либо неактуальны к моменту прочтения.

Но, как оказалось, есть и отечественные авторы, которые пишут вполне годный материал, который может послужить костяком, на который будет наращивать собственные мышцы молодой управленец. Примером такого материала и является книга Максима Батырева «45 татуировок менеджера».

Книгу эту посоветовал прочитать коммерческий директор, причём дошли руки у меня до неё не сразу, а жаль.

Об авторе:

Максим Батырев (Комбат) — известный российский менеджер, обладатель премии «Коммерческий директор года» и «Менеджер года», автор бестселлера «45 татуировок менеджера».

Карьера Максима — яркий пример блестящего вертикального роста. Прошел путь от рядового специалиста до топ-менеджера крупной российской компании. Издательский дом «Коммерсантъ» включил Максима в ТОП-1000 лучших менеджеров России.

Получил степень Executive MBA в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.

Сама книга состоит из вступления от автора и 45 глав, каждую из которых Батырев называет татуировкой.

Татуировка – жизненная парадигма, которую Комбат(так прозвали Батырева) вывел из определённой жизненной ситуации, которую тут же и приводит в пример.

Краткая жизненная история в каждой главе поведает читателю, на основе каких выводов взялась соответствующая татуировка, и каких ошибок можно избежать, следуя простым правилам Комбата.

Сами ситуации настолько реалистичны и близки любому управленцу, что я узнала себя практически в половине из них, причём, вспоминая, невольно делаешь собственную работу над ошибками.

Татуировки просты и понятны, и, просто следуя им, любой начинающий руководитель сможет благополучно обойти не одну пару грабель.

Батырев пишет простым и понятным языком, тут нет мудрёных терминов и витиеватых размышлений, всё просто и чётко, почти по-военному.

Читается легко, да и сама книга небольшая, спокойно проглатывается за день, но рекомендую через время более вдумчиво прочесть ещё раз.

Для матёрых топов книга будет простоватой – опытные управленцы это всё уже давно выстрадали и перемололи собственным опытом, а вот начинающим руководителям могу порекомендовать произведение Максима Батырева как источник, из которого можно почерпнуть множество полезных принципов, а ещё для мотивации – когда вместе с автором переживаешь аналогичные ситуации и осознаёшь, что ты не одинок в своих проблемах и они по сути типовые, то и решаются такие ситуации гораздо спокойней.

Всем спасибо за внимание !