Опубликовано 13 Октябрь, 2016 - 05:44

Мы любим морепродукты, особенно рыбку, особенно копчёную. Рыбу мы покупаем как на рынке, так и в супермаркетах. Однажды из любопытства взяли на пробу некую масляную рыбу, так как никогда прежде о ней не слышали.

Один килограмм масляной рыбы холодного копчения и на рынке, и в супермаркете стоит порядка 800-900 рублей, то есть примерно как лососевые.

В копчёном виде это рыба желтовато-белого цвета и, судя по стейку, довольно крупная. Однако что это конкретно за рыба, узнать не удалось. Гугл подсказал, что масляная рыба не одна, их несколько видов. Это может быть эсколар, может быть и рувета. Обе рыбы морские, виды родственные и примерно одинаково жирные. Ну, то есть реально очень жирные! В копчёном виде жира остаётся гораздо меньше, но всё равно немало.

***

Вкус. Об её вкусе говорить довольно сложно, но я попробую.

До сих пор помню как впервые положила на язык тонкий кусочек этой копчёной рыбки! Ооо, никогда прежде ни одна рыба не казалась мне ТАКОЙ ВКУСНОЙ! У неё нежнейшая маслянистая консистенция, но ни в коем разе не размазня. Чуть солоноватый с кислинкой и дымком вкус тоже очень деликатный и как будто сливочный. Этот вкус ни на что не похож, даже на другую морскую рыбу холодного копчения, включая лососевых.

В общем, после первой дегустации у нас остался лишь один вопрос: почему же мы раньше о ней не знали?!

***

Как избежать конфуза?

Когда я шерстила Гугл с целью установления видовой принадлежности этой рыбы, узнала один любопытный факт: я имею в виду, кхм, проблему непроизвольного выделения неусвоенного масла из нижних регионов тела, иначе говоря - масляную диарею.

Так вот, насколько я поняла, чтобы эта проблема проявилась во всей своей неприглядности, рыбу нужно поедать в больших количествах. Например, съесть из неё слабо прожаренный шашлык или целый стейк! Мы же всегда ели её как деликатес, то есть по 2-3 тонких пластинки за раз, поэтому никаких неприятностей никогда не было.

Рыбка и правда очень маслянистая, название не обманывает, так что кушать её в больших объёмах я бы всё же не решилась.

есть лучше по паре тонких кусочков за раз

Пробовали кушать масляную рыбу с блинами и оладьями, но быстро поняли, что так делать не стоит. Её нежный вкус не должен забиваться другими пищевыми продуктами. Поэтому мы просто кладём её на язык, как учил кот Матроскин, и смакуем как конфетку))

Конечно, объедаться этой рыбой (да и ничем другим) я не советую, но в умеренном количестве она не нанесёт вреда здоровью взрослого человека. Зато её вкус точно не оставит ваши вкусовые рецепторы равнодушными! Smile Beer

Достоинства
  • Вкусное мясо
  • Доступна по цене
  • Практически без костей
Недостатки
  • Много неусвояемого жира
Daria17рекомендует
Вкуснотища какая!
bvk6959, ага, нямка! Laughing out loud
действительно очень вкусная, нооо, даже если ооочень захочешь, ее много не съешь! видимо, организм все таки устанавливает защитный барьер Big smile
13.10.2016
мы тоже иногда покупаем такую рыбку, обожаем ее. едим просто так
13.10.2016
иринка.мандаринка, и правда барьер, больше пары-тройки кусочков даже не хочется почему-то, хотя на языке она не кажется слишком уж жирной Smile

лилечка, просто так она вкуснее всего, однозначно Wink
Очень интересно! Не знала о такой рыбе вообще.
Юлия Панкратова, очень рада, рыбка заслуживает внимания Smile
13.10.2016
Я очень люблю эту рыбу,даже наедалась,но видимо весь жир ушёл в ляхи Big smile
13.10.2016
СветLana, гы Laughing out loud а я что-то не рискнула, видимо, организм бережёт мои ляхи))
13.10.2016
надо же, какая рыбёха Shock вообще, не слышала не выдела и не пробовала такую, но оч захотелось, я прям фанат-фанат жирных сортов рыб. только удержаться и смаковаться по слайсу я не представляю как - я за раз половину скумбрии крупной например одна могу уговорить Drunk тот неловкий момент, который ты описала, часто свойственен именно конкретным видам жиров, которые не усваиваются и провоцируют жирную диарею (пардон))) есть вроде даже лекарства такие похудательные, которые мешают лишнему жиру усвоиться и он выходит таким вот неромантичным образом) может, лекарство содержит экстракт этой рыбки Big smile не смотря на мои не самые поэтичные сравнения меньше хотеть эту рыбку мне не сталось, только вот что-то подсказывает , что на турецком берегу я ее не сыщу. тут вообще проблемы с наличием копчёных рыбок Stare
комментарии из 3 слов? не, не слышала Big smile
13.10.2016
Papatya, в некоторые страны её не ввозят, причём именно из-за её слабительного эффекта, возможно, и в Турцию этой рыбке путь заказан. Жир в ней какой-то особый, сложный эфир воска (wax ester), который, как назло, не усваивается. Не знаю, кто захотел бы ТАК худеть Shock но точно не я! Big smile Как вернёшься на родной берег, очень рекомендую аккуратненько заценить эту рыбу, тем более если жирные сорта нравятся!
ЗЫ. Обожаю твои развёрнутые комментарии))
13.10.2016
блин, я даже не знаю, если бы мне гарантировали минус 7-8 кг я бы может даже подписалась Big smile Э - экстрим)
я да, обязательно попробую, у меня даже список есть специальный в телефоне "типа купить/ привезти из россии" - вот часть отзыв твоего туда уехала ты уж прости за маленькое покушение на авторские права Laughing out loud
13.10.2016
Papatya, думаю, за минус 7-8 кг многие бы подписались, особенно если оно так вкусно Laughing out loud Я очень рада, что отзыв пригодился, покушайся свободно))
13.10.2016
Я вообще не могу есть такую рыбу, только семгу признаю в рулетах с лавашом и сыром)
13.10.2016
nataliaelisabeth, сёмга тоже очень вкусная и к тому же более универсальная Wink
13.10.2016
Я когда-то даже боялась её пробовать т.к где-то прочитала, что она ядовитая. Но потом попробовала и оставшись жива, даже полюбила её. Но покупаю крайне редко из-за детей. Они любители копчёный рыбки, а им такую я точно давать не стану. Smile
13.10.2016
Kristiya, да уж, для детей эта рыбка действительно не подходит, лучше их не искушать Smile Ну а взрослым не повредит изредка кусочек-другой))
13.10.2016
Ого, я такую рыбу впервые вижу. Но морепродукты тоже любим, поэтому буду искать)))
14.10.2016
Feliĉo, раз любите рыбку, эта обязательно понравится Smile
14.10.2016
с утра прям слюнки текут на такую вкусняшку
Ojadore88, у меня вечером слюнки текут не меньше, особенно в пятницу Wink
14.10.2016
У меня аж слюни потекли! Обожаю такую рыбу(да чтоб слегка жесткой была - структура чувствовалась, но прям масляная)! Мое слюноотделение не остановить Laughing out loud
Поищу эту рыбку у себя..)
14.10.2016
VeryBlackSea, ну, эта рыба не очень жёсткая, скорее, как слабосолёная сёмга, но определённо масляная Smile Если нравятся такие, то и эта придётся по вкусу Wink
Да она вкусная в меру
14.10.2016
Daria17 мне кажется, что я ее ела в рыбных нарезках на мероприятиях массовых(свадьбы и тп), очень знакомая на вид, если тогда была она, то я просто... просто в шоке! Завтра пойду штурмовать супермаркет)
15.10.2016
DarkSud, согласна Wink

VeryBlackSea, да, вкус у неё запоминающийся)) Удачи в поисках! Wink
Я ее добыла! Столько радости :3
16.10.2016
VeryBlackSea, я очень рада! Laughing out loud Приятного аппетита!!!
Daria17 это именно та рыба, на которую я думала! Спасибо большое :3
17.10.2016
Впервые о такой слышу! Теперь интересно попробовать )
17.10.2016
Nika777, попробуйте, она очень вкусная! Smile
18.10.2016
Хочется попробовать. Так вкусно описали.
19.10.2016
nataliya34, очень рекомендую Cool
Сегодня пятница Beer думала, что вкусненького прикупить, увидела ваш отзыв Laughing out loud надо поискать такую рыбку Wink
22.10.2016
Юлечка Машкова, к пятнице Beer рыбка самое оно! Wink
23.10.2016
Какая необычная рыбка и такую захотелось отведать, поищу у нас.
23.10.2016
Grunez, эта рыбка много где продаётся, удачи в поиске! Smile
30.04.2018
Сегодня муж объявил о "конфузе", а вчера ели эту вкусную рыбу)))) Я съела кусочка три, а мужу уж очень она понравилась и съел остатки - это кусочков 8. Стал гуглить, чем заболел и где-то в комментариях увидел про эту рыбу.
В общем-то да, будьте осторожны!!!!
P.S. Но я уверена, что это не вредно, а просто "неудобно", так как мне недавно врач рекомендовала от запоров пить по утрам вазелиновое масло, которое не усваивается организмом и как раз смазывает толстый кишечник.