Опубликовано 10 Август, 2016 - 16:40

Побывать в городе Выборге, примостившемся в Ленинградской области у самой границы России и Финляндии, я хотела по причине того, что люблю всякие небольшие городки с богатой историей и не менее богатой архитектурой. И того, и другого у Выборга, поверьте, хватает. Согласитесь, в России не так уж много городов, в которых сохранился сам дух ушедшей эпохи, а приехав в Выборг, вы словно окунётесь в атмосферу средневековья, пройдёте по мощёным улочкам, увидите дома, башни и соборы, сохранившиеся с шестнадцатого века, побываете в Выборгском замке – единственном в России.

◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄ Как добраться до Выборга? ►►►►►►►►►►►►►►►►►

Вообще лучше всего добираться до Выборга из Санкт-Петербурга, что вполне объяснимо, ведь город находится в Ленинградской области. Поэтому, приехав в «Северную столицу», я просто не могла не исполнить свою давнюю мечту, тем более расстояние, которое меня от неё отделяло, равнялось всего-то 120 км. Есть два способа добраться до Выборга своим ходом:

• на электричке
  • на автобусе

Электрички отходят несколько раз в день от Финляндского вокзала, в пути – около 2 часов 20 минут, цена билета – в районе 300 рублей. Также до «Выборга» от того же Финляндского вокзала отправляется скоростной электропоезд «Ласточка», который до Выборга идёт на час меньше, но и билет на него стоит подороже.

Автобусы на Выборг отходят от станции метро «Парнас» по нескольку раз в день и в пути находятся столько же, сколько и обычные электрички. Так что выбирать есть из чего, но лично я выбрала не электричку и не автобус.

Трасса "Скандинавия". По пути из Санкт-Петербурга в Выборг.
Трасса "Скандинавия". По пути из Санкт-Петербурга в Выборг.
Я выбрала автобусную экскурсию. Покупала, как и многие гости Санкт-Петербурга, у Гостиного двора. Отправлялась в путь в субботу утром, возвращалась в тот же день вечером. Возможно, несколько часов в городе это не очень много, да, возможно. Но мне хватила сполна, Выборгом я насладилась, главные достопримечательности осмотрела, а в атмосферу окунулась сполна – ну а что ещё для счастья надо? Хотя, конечно наверняка путешествие своим ходом выходит бюджетнее, но мне хотелось не просто увидеть город, но и услышать рассказ о нём – желательно из уст сопровождающего. Поэтому и выбрала экскурсию.
Круглая башня на Рыночной площади Выборга
Круглая башня на Рыночной площади Выборга
Они, кстати, проводятся два раза в неделю – в среду и субботу. Так вот всем, кто планирует отправляться в Выборг, как и я, не самостоятельно, а с экскурсией, советую всё-таки выбирать для поездки среду, так как в субботу едет гораздо больше людей – это тур выходного дня, а значит, и многие петербуржцы вырываются из города полюбоваться на памятники архитектуры давно ушедших времён. В среду же вы сможете избежать больших очередей, когда будете заходить в Выборгский замок, да или хотя подниматься на ту же крепость Святого Олафа, которую не обходит стороной ни один турист.

В парке Монрепо
В парке Монрепо

◄◄◄◄◄◄◄◄◄◄ Итак, с чего же начинается любая поездка в Выборг? ►►►►►►►►►►►

С Выборгского замка. Как я уже говорила, это единственный замок в России, который был основан в 1293 году по указу шведского маршала Торгильса Кнутссона на месте разрушенных укреплений карелов, поддерживавших новгородского князя. Над построенным замком возвышался, да и по сей день возвышается высокий донжон – главная башня, – названная в честь норвежского короля Олафа Святого, который крестил Скандинавию.

Вход в замок платный (взрослые – 100 руб., дети до 16 лет – бесплатно, льготные категории граждан – 80 руб.), но там действительно есть, что посмотреть: различные крепостные сооружения, комендантский дом и даже музей орудий пыток. В музее не была, я такой уже посещала в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, но и во внутреннем дворе замка можно увидеть кое-что интересненькое, например, эшафот. Не знаю, с каких времён он сохранился и насколько тёмную историю имеет, только некоторые бесстрашные туда залазили и даже маленьких детей пускали.Но главное, что может посетить турист в Выборгском замке это уже упомянутая башня Святого Олафа. Как я поняла, за вход в неё нужно платить отдельно, ну и выстоять приличную очередь (говорю про выходной день, в будние не была, не знаю). Вы думаете это всё? Нет, не всё, дальше вам нужно будет подняться на высоту почти пятидесяти метров, преодолев 239 ступенек во мраке толстых крепостных стен и самое главное – по ужасно узкой лестнице, где два человека разминуться с огромным трудом. А уже в самом конце, на одном из последних этапов восхождения встретилась ещё менее широкая винтовая, поднимаясь по которой, приходилось скручиваться в три погибели, чтобы не удариться головой о верхние ступеньки.
Внутренний двор крепости
Внутренний двор крепости
При этом, когда я поднималась по ступенькам вверх, меня поразило, насколько всё в башне запущено. Казалось бы, башня – памятник архитектуры, внутри должно быть если и не восхитительное убранство, то хотя бы всё чистенькое и аккуратненькое, а тут… Голые стены, строительные леса (которые только лишь создают видимость реставрации, а на самом деле, судя по информации в Интернете, никаких работ тут не ведётся и в ближайшее время не предвидится), ужасная лестница. Ну разве нельзя было её хоть чуточку расширить? Та же беда и наверху, поднявшись на обзорную площадку, готовьтесь к тому, что там вы вновь не сможете нормально сделать шаг, не столкнувшись с кем-нибудь из других туристов – и не потому, что их там много, а потому что опять же, площадка крайне маленькая. Теперь жалею, что не сделала фото этого ужаса, просто когда вплотную толпится огромное количестве людей и все думают, как бы протиснуться дальше, как-то не до фотографий…

Наградой за эти муки может быть только шикарный вид, который открывается с башни.

А ещё в день моего посещения Выборгского замка, тут проходил рыцарский турнир. То есть мужчины надевали рыцарские костюмы, женщины – праздничные платья, сшитые по моде тех времён, и огромной процессией направлялись в замок. В программу нашей экскурсии рыцарский турнир включён не был, но если едете своим ходом, то постарайтесь попасть в замок именно тогда, когда проходит подобный турнир. Людей будет больше, но думаю, должно понравиться. Ну а мне удалось запечатлеть процессию только с высоты башни.Не думайте, что достопримечательности Выборга ограничиваются одним лишь замком. Если уйти с Замкового острова, то можно обнаружить ещё много чего, заслуживающего внимания. Например, на площади Старой Ратуши возвышается памятник Торгильсу Кнутссону, основателю не только Выборгского замка, но и самого города. Кстати, это первый памятник Выборга.Пройдём дальше, углубляясь в лабиринт узких мощёных улочек, мимо разрушенного старого кафедрального собора и обнаружим ещё много нового и интересного.Вот, например, башня Ратуши, сохранившаяся с конца пятнадцатого века.А рядом Выборгский собор доминиканского монастыря – как видите, в весьма плачевном состоянии. Руины, да и только. Собор пострадал во время Советско-финской войны, позже его никто не ремонтировал и не перестраивал, а потом ещё и пожар окончательно оставил одни лишь развалины…А вот в этом каменном доме, построенном в готическом стиле, располагался сначала дом для дворянских собраний, а потом католическая церковь Святого Гиацинта. Сейчас костёл в соборе уже не размещается, зато сам дом сохранился в целости и сохранности.Проходим мимо Дома на скалеИ вот мы на Рыночной площади. Взгляд, конечно же, притягивает Круглая башня – это один из главных символов Выборга, её чаще всего изображают на всех магнитиках, наравне с башней Святого Олафа. В башне располагается одноимённый ресторан, про который рассказывают каждому туристу, приехавшему в Выборг. Я там не была, поэтому советовать или не советовать браться не буду. Если хочется, то, думаю, стоит зайти, хотя я читала, что цены там кусаются. Но на это он и главный ресторан города.Если немного повернуться в другую сторону, то можно увидеть здание Выборгского рынка, украшенное башней с часами. Здание построено в стиле финского модерна в 1905 году. Ещё в 1794 году власти Выборга планировали построить на этом месте гостиный двор, но этим планам не удалось осуществиться, строительство так и не было завершено, поэтому вместо гостиного двора на Рыночной площади появилось вот такое здание крытого рынка, который и по сей день размещается здесь.

Но когда главные достопримечательности Выборга уже осмотрены, остаётся ещё одно место – парк Монрепо. Он расположен на северо-западе города и обязателен для посещения. Для меня этот парк стал местом, в которое я ещё раз с удовольствием вернусь – но уже не с экскурсией, а своим ходом. Потому что сюда надо не прибегать на часок, а отдыхать здесь часов пять-шесть – не меньше. Именно тогда вы сполна насладитесь этим чистейшим и ароматнейшим воздухом, которым дышать – не надышаться, этой восхитительной природой – лес, скалы и Выборгский залив, этой неповторимой атмосферой…Монрепо – единственный в России скальный пейзажный парк, а значит, он достоин посещения. Только, как я уже говорила, приходить сюда надо не просто для осмотра, а для отдыха. Ведь не зря само название парка переводится с французского как «мой покой».

Много слов не будет, будут только фотографии:

Капелла-усыпальница на острове Людвигштайн в парке Монрепо
Капелла-усыпальница на острове Людвигштайн в парке Монрепо
Так что если я когда-нибудь вернусь в Выборг, то, наверное, большой частью из-за того, что хочу ещё раз побывать в парке Монрепо. Лично для меня, это самое красивое место в Выборге. Но главное – какой же там воздух! Его не просто вдыхаешь, его пьёшь, им не можешь насытиться…

Само собой напрашивается вполне логичный вопрос, почему же такому замечательному и красивому городу с богатой историей я ставлю не пять баллов, а только четыре? Увы, у меня есть на то причина.

Да, в Выборге сохранилось очень много старинных зданий, да, это, наверное, единственный город в России, где можно прочувствовать атмосферу средневековья, где присутствует дух той давно ушедшей эпохи. Но вместе с тем, приезжая в Выборг, понимаешь, что не всё так радужно. Много зданий здесь находится в заброшенном, если не сказать плачевном, состоянии.

Вот типичный выборгский пейзаж:

Есть, конечно, дома, на которые можно смотреть без содрогания, но большинство зданий либо находятся в руинах, как уже известный нам Собор доминиканского монастыря, либо заброшены и видно, что никаких изменений за последние годы не было и вряд ли предвидится. Можно сказать, что отпечаток разрухи лежит на всей центральной части города.Поэтому моя оценка равняется четырём баллам, но это не значит, что Выборг мне не понравился. Я с удовольствием ещё раз вернусь в этот город, чтобы снова полюбоваться его красотами: замком, башнями, храмами, узкими улочками и, конечно же, парком Монрепо, который больше всех остальных запал мне в душу. И вернусь, скорее всего, без экскурсии, самостоятельно, своим ходом, чтобы насладиться этой неповторимой атмосферой средневекового города вдоволь.

==

ОТЗЫВ О САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОБНОВЛЁН 08.08.2016. Ещё больше впечатлений, ещё больше достопримечательностей, ещё больше ярких фото, теперь уже после двух поездок!

Другие мои отзывы на путешествия:

Достоинства
  • загадочно
  • изумительные скалы
  • романтично
  • средневековая европейская архитектура
  • старинно
  • чистейший воздух и красота парка монрепо
Недостатки
  • много заброшенных зданий
  • разруха
Li naрекомендует
10.08.2016
год назад была в питере. безумно жалею, что не попала в выборг. фото очень красивые Smile
10.08.2016
Интересный город, есть, что посмотреть) жаль, что многие дома в плачевном состоянии(
10.08.2016
Ink_, я во время первой поездки в Петербург в Выборг тоже не ездила, это было уже во второй раз)) А вообще в Питер можно ездить сколько угодно, так что у Вас ещё всё впереди Smile . Спасибо за то, что оценили фотографии Wink .
Вид с башни Святого Олафа просто потрясающий! Love
Очень хочу побывать когда-нибудь в Выборге! Дважды была в Питере, но до Выборга пока так и не добралась!
10.08.2016
Жалко таким городам мало уделяется внимание государства и они приходят в некий упадок. Потрясающее место, которое непременно хочется посетить, а главное увидеть своими глазами. зато вот благодаря Вам немного прикоснулся к частичке этого города и провел прекрасное время за фотоэкскурсией и при прочтении потрясающего отзыва. Smile
10.08.2016
Not a cat, да, город интересный и красивый, а вот состояние многих зданий, причём исторического значения, не радует... печально, но это факт Sad .

Amatrice, вид, конечно, потрясающий Love , ещё бы башню внутри привели в должное состояние - тогда бы вообще было шикарно. Желаю Вашей мечте осуществиться Smile .

Grunez, да, особенно печально констатировать не самое лучшее состоянии архитектурных объектов, когда понимаешь, что это единственный недостаток города(( Но Выборг всё равно красив, несмотря ни на что. Большое спасибо за оценку отзыва Laughing out loud .
красиво
10.08.2016
чёрныйБриЛлиант, очень) И к посещению обязательно Smile .
10.08.2016
Как же вовремя вы опубликовали свой отзыв! Я из Минска и завтра еду в Питер, горю желанием съездить в Выборг) Просто мечтаю) Главнок убедить свою компанию)
10.08.2016
Полина Антоненко, хорошо, что успела с отзывом Party . Обязательно уговаривайте свою компанию и насчёт Выборга, и насчёт Кунсткамеры, таких городов у нас в России не так уж много))
11.08.2016
Эх, буду стараться) Спасибо)
Как красиво Love
Эс, не то слово))
Какая красота! Очень вдохновляющие фото Smile
11.08.2016
alenka_s, да, и сама поездка в такой город вдохновляет Laughing out loud .

Полина Антоненко, Smile .
12.08.2016
Спасибо за такой чудесный отзыв! Была в Выборге, правда уже давно, прямо проностальгировала!
Парк Монрепо очень запомнился, кстати, я не знала как переводится название, теперь знаю. Smile
Полностью согласна! Это так сильно чувствуется, казалось бы загородный воздух отличается от городского, но в парке он абсолютно волшебный, я это тоже почувствовала.
Эх, хочется снова в Выборг! Жаль, что в субботу много людей, а в среду совсем неудобно ехать.
Кстати, а кроме дорогого ресторана вы нашли, где можно вкусно перекусить?
13.08.2016
sonataly, большое спасибо за комментарий, приятно встретить человека, с которым мысли настолько созвучны Smile .
Что касается вопроса о том, где можно вкусно поесть в Выборге недалеко от центра, то скажу: прямо рядом с Рыночной площадью, на улице Северный вал, через дорогу от здания рынка находится "Столовая №1", также неподалёку, на проспекте Ленина, располагается кафе "Глория" - это из того, что нам советовал экскурсовод. Но организация экскурсии у нас была настолько плохая, что свободного времени почти не оставалось, в столовой была огромная очередь (наверное, как раз сказалось то, что в субботу приехало много туристов), в кафе сказали, что за 30 минут они ничего приготовить не успеют(( Хорошо, хоть бутерброды были с собой на крайний случай Smile . Поэтому оценить, насколько хорошо кормят в Выборге, увы, не получилось.
хороший город Smile
13.08.2016
meow.meow, да, но не без недостатков Cool .
13.08.2016
Li na, Столовая N1 с очередями - это совсем не то, что хочется посетить Big smile
Буду иметь в виду кафе " Глория" и поищу ещё альтернативу.
Спасибо за ответ.
17.08.2016
Какие красивые фотографии! Даже не думала, что в Выборге так красиво и так много интересного! Моя подруга переехала под Выборг и мечтает вернуться обратно в среднюю полосу к солнечному лету и лиственным лесам Smile Жаль, что архитектурные памятники так запущены. Несколько лет назад я была в маленьком городке Касимов Рязанской области. Там много исторических памятников, место чудесное, но та же запущенность, к сожалению.
Хотелось бы мне побродить по этому городу
22.09.2016
Как же он похож на европейский городок! И как же он красив и неповторим Love
22.09.2016
MariSiz, да, вот такой маленький уголок европейского Средневековья в России Wink .
17.08.2017
Красиво там)) даже с таким слегка неухоженным видом. Заедем)
17.08.2017
Merag, думаю, Выборг посетить надо хотя бы раз в жизни, потому что таких уютных европейских городков в России - единицы Smile .
25.09.2017
Симпатичный город