Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 00:21

Хорек по имени Цезарь живет со мной уже 6,5 лет. Я хочу поведать вам о хорьках то, что вы нигде больше не прочитаете. Я расскажу о том, почему хорьки болеют и очень часто умирают не от старости, а от измучивших их болезней, и почему мы, люди, виноваты в этом. Об этом грустном - читайте в самом конце. А пока хочу поделиться несколькими важнейшими нюансами, которые, вы может быть, тоже нигде в интернете не найдете. Все это выяснилось из личного многолетнего опыта содержания хорька.

Впервые увидев фото домашних хорьков в интернете я влюбилась в этих зверьков и решила, что я всенепременно желаю себе такого друга. Я уже думала ехать за хорьком в другой город, но однажды на центральном рынке в небольшом отделе, где продают хомячков, мышек, крысок, я просто замерла возле одной из клеток... там были крошечные хорята... я впервые видела их не на фото, а в реальности.

Два из них были пастельного окраса, как я и мечтала. Я взяла самца, так как хорьков обязательно нужно стерелизовать. Для самочки эта операция более сложная, а у самца все-таки все снаружи Smile потому немного проще. Именно поэтому я и хотела хорька-самца. Так в моей жизни появился мой друг Цезарь.

Ему был всего 1 мес и 5 дней. Да, это очень маленький еще. Нормальные заводчики их еще не продают в таком возрасте. Но а поделаешь, вот такие заводчики в моем городе, решили продавать их так рано, не я, так кто-то другой купил бы.

Малыш уже кушал самостоятельно и не был ручным. Кроха такая, а было страшно, что укусит. Тем более я начиталась историй перед покупкой о том, как хорьки кусаются, как они вцепляются и приходится насильно разжимать челюсти. Брала я его в руки спящего.

До 2-месячного возраста хорек рос стремительно. Утром я вставала и первым делом заглядывала к нему в клеточку, а мой Цезарь был уже больше, чем вчера! Сначала я не поверила сама себе, подумала, что показалось. Но нет, они на самом деле так стремительно растут! Я стала сравнивать его с рукой и фотографировать.

Как приручить хорька

В интернете полно информации об этом. Из личного опыта хочу сказать, что надо брать только маленького. Чем меньше он будет, тем быстрее приручится. Неручные хори-подростки и взрослые - это ужасно, редко кто с ними совладает и приручит.

Но даже от маленького хорька надо себя обезопасить, чтобы не укусил сильно. Потому обязательно перед покупкой зверька купите какие-то плотные строительные непрокусаемые рукавицы. Не тканевые, а из чего-нибудь плотного и прочного, тканевые он прокусит. У меня вот такие рукавицы были, на фото видно.

Надеваете эти рукавицы и в них общаетесь с хорьком, пока он неручной.

Вот такие такая использовалась перчатка для приручения

Ни в коем случае нельзя бить или щелкать хорька по носу в ответ на его укусы! А то есть много таких ужасных советов в интернете. Зверя можно так инвалидом сделать или вообще убить.

Вот как мне удалось приручить Цезаря.

Я прочитала, что надо хоря в ответ кусать и шипеть на него. То есть делать так же, как и он, по-звериному надо себя вести, тогда ему понятно.

Когда он набрасывался на мои руки в рукавицах и кусал, я хватала его за холку (а это моментально обездвиживает любого хорька, все, он пойман и не может ничего сделать, но держать надо крепко). Вот такого пойманного за холку я в ответ прикусывала за кожу на холке, шипела ему в морду, держала перед лицом и показывала, какие у меня большие зубы, больше, чем у него. Да я на полном серьезе и ничуть не шучу.

А потом пару минут носила его по комнате за холку, слегка размахивая им. Тоже прочитала это где-то в интернете.

Главное делать именно так всегда одинаково после каждого нападения на руки в перчатках! Чтобы ни одно нападение не оставалось безнаказанным.

Довольно быстро Цезарь приручился, на это ушло недели три. Сложно мне было психологически снять перчатки и брать его голыми руками, он уже не кусался, но мне было страшно, что может все-таки укусит.

В итоге я не была покусана моим хорьком ни разу! То есть так, чтобы он напал и искусал меня по-настоящему. Все его укусы, пока он был неручной приходились на защитные перчатки.

Игры хорьков

Игры у них только кусательно-нападательные. То есть ручной хорек будет кусать ваши руки в игре, но не будет прокусывать. Иногда может больно прижимать. Если начинает слишком сильно прикусывать, то еще раз надо изловить, пошипеть, укусить, поносить по комнате, чтобы не забывался.

Но играть хорек будет только так, других игр не кусательных у них нет.

Провода и предметы в доме

Все провода сразу же с пола убирать, прятать повыше. Ко всем дверцам шкафов, тумбочек итд надо делать какие-то дополнительные защелки, хори очень сильные и с легкостью открывают двери шкафов.

Также позаботьтесь о том, чтобы дверь в комнате, где будете выпускать хорька надежно закрывалась. Если это не так, надо сразу же прикручивать крючок, защелку. Лучше выпускать их гулять в одной комнате, так безопаснее.

Читала на форумах, что хорьки запрыгивают на тумбочки, кровати. Вот уж ничего не могу сказать по этому поводу, так как мой Цезарь толстопопенький, он никогда и никуда не мог прямо взять и запрыгнуть. Потому по тумбочкам никогда не лазил. А на кровати он не запрыгивает, а вскарабкивается по покрывалу. Если покрывало поднять со всех сторон, то ему не за что ухватиться и он вообще не может залезть на кровать.

Клетка для хорька

Не жадничайте, берите сразу очень прочную, вот посмотрите на фото, какие должны быть прутья. Только с такой клеткой хорь не смог справиться. Они невероятно сильные.

Это новая прочная клетка, которую он сломать не может

Ранее он жил вот в такой клетке, где до него жил карликовый кролик. Кроль и тот некоторые прутья поотрывал, но хотя бы можно было отремонтировать - завязать проволокой. Цезарь же эту клетку почти разорвал в клочья. Он на глазах с легкостью отрывал прутья.

Это старая клетка, которую хорек, когда подрос, просто "разорвал"

Потому берите сразу только с очень прочными прутьями.

И с железным поддоном!

У меня пластиковый поддон, он со временем начал крошиться, ломаться. Клетка невероятно прочная, "вечная", а пот поддон плохой, потому берите с металлическим!

Хорьки невероятно сильные, хорь будет пытаться сломать и такую клетку, но такие прутья ему уже не по зубам оказались. Но дверцу он научился открывать! Потому на дверь была сделана еще одна дополнительная защелка-крючок, вот на фото это видно. А также видно, как хорь пытается бушевать и выбраться из клетки.

Вот так хорек может бушевать и пытаться сломать свою клетку

Да они такие, они могут пытаться разломать свою клетку по ночам. Потому желательно не ставить клетку в спальне. Если квартира маленькая, однокомнатная, может лучше будет даже выносить клетку на ночь на кухню.

Реагировать на бушующего хоря и немедленно его выпускать нельзя. Очень быстро поймет, что стоит ему вот так постучать в клетке и погрызть прутья - к нему бегут и выпускают, и будет делать так всегда. Потому терпение и спокойствие и игнор такого поведения.

Обратите внимание, что дверца на дополнительной защелке, это обязательно! Иначе будет ее открывать.

Туалет для хорька

Кошачьи лотки не подходят, я пробовала. Цезарь в нем спал, пока маленький был. Но хори быстро очень сами ориентируются в своей клетке. В том углу, где лежат мягкие подстилочки они в туалет не ходят. Они пойдут в угол, где подстилочек нет. Там и должен стоять лоток с древесным кошачьим наполнителем.

Я никак не приучала, мой Цезарь сам в клетке сориентировался.

Но лоток не подходит потому, что хорькам нужны очень высокие бортики. Они любят задрать задние ноги и попу высоко, когда ходят в туалет. Из кошачьего лотка все будет вываливаться наружу.

Выход вот какой - я купила лоток для рассады с высокими бортиками и обрезала одну сторону, а с трех остальных сторон остались бортики.

Все в клетке надо сразу же прикрутить

Сразу же надо прикрутить туалет, поилку и кормушку. Шурупами какими-то, придумать конструкцию по ситуации, смотря какая клетка. Но так, чтобы это все можно было откручивать и мыть.

Не прикрутите - все это будет хорьком с легкостью переворачиваться. Все будет разбросано, в клетке будет свинюшник, а вы будете огорчаться из-за грохота, создаваемого зверьком при переворачивании всех этих предметов в клетке.

Поилка

Мой Цезарь пьет из пластиковой баночки. Шариковая поилка, как для грызунов, ему не подошла. Когда был очень маленький, то пил из нее, но я видела, что ему это очень неудобно. Однажды он ее вообще прокусил во время игры. Я ему предложила обычную пластиковую баночку, оказалось, что ему намного удобнее из нее пить. Хорьки пьют, как коты, зачерпывая воду языком. Конечно же, поилка должна быть надежно прикручена, но так, чтобы снималась для мытья.

Стерелизация и удаление параанальных желез

Хорьков стерелизовать обязательно. Самки из течки не выходят и погибают, а самцы будут адски вонять. Потому расходы на стерелизацию сразу же добавляйте к стоимости зверька.

Многие советуют не удалять параанальные железы хорькам (это те самые железы, которыми они пускают ужасный запах). Но я согласилась, чтобы Цезарю удалили во время стерелизации.

Стерелизовать хорьков должен только специалист, который делал эти операции хорям! Именно хорям, а не котам и собакам! Если ветеринар не сталкивался с таким, надо искать специалиста или ехать в другой город. Не позволяйте, чтобы на вашем зверьке ветеринары учились впервые стерелизовать хоря.

Я уже думала ехать в другой город, но в одну из ветклиник моего города раз в несколько недель приезжал специалист по хорям из Киева. Потому ехать не пришлось, записалась к нему.

Все прошло прекрасно, зажило все очень быстро, никаких не было осложнений или неприятностей.

На стерелизацию, помню, я записала Цезаря, увидев, что он начал "спариваться" с мягкими игрушками.

Прививки

Делают по "собачьей схеме", но одну треть дозы!

Очень важно проследить за этим и сказать ветеринару несколько раз, что одну треть!

В моем городе ветеринары моего хоря видели впервые в жизни и все сбежались смотреть на него. Потому я им, а не они мне, рассказывала, как ему делать прививки.

Я делаю прививку комплексную отдельно от прививки от бешенства, чтобы не перегружать организм хорька. Перерыв между этими прививками - 3-4 месяца.

Выгул хорька

Старайтесь выпускать погулять зверька из клетки каждый день. Мой Цезарь, пока был маленький, наверное, до полугода, гулял только по кровати. Он вообще с нее не слазил. На этой кровати никто не спал и она была отдана в его распоряжение. На кровати стояла клетка, он сам туда заходил покушать, выходил, но это пока я была дома. Уходя, я закрывала его в клетку. Ни в коем случае не оставляйте хорька вне клетки одного дома!

Потому уже став постарше он начал слазить на пол и гулять по всей комнате.

Мой Цезарь, гуляя по комнате, к туалету не приучился, все же это не собака или кот. Он ходил в туалет, где ему захочется. Но это всегда у стены! Вот им нужна какая-то стеночка, чтобы возле нее сходить в туалет. Потому если хорек гуляет по комнате, держите наготове тряпку, чтобы быстренько вытереть.

Я это проблемой вообще не считаю, вытерла да и все. Главное, что в клетке он ходит исправно в свой туалет.

Для улицы я ему купила вот такой специальный поводок для хорьков.

Будьте готовы к повышенному вниманию людей на улице

Если хотите много-много общения - возьмите с собой на прогулку хорька! Люди сами подходят, показывают этого чудо-зверька деткам, расспрашивают. Только одним расскажешь, уже новые подходят. Бывало, что чуть ли не целая толпа собиралась вокруг.

Под настроение это очень весело и забавно. Но иногда совсем не хочется такого общения и внимания, а люди подходят и подходят Smile

Как его только ни называли! И крыса, и хомяк, и выдра, и даже собачка Smile самое близкое к истине - куница, ласка.

Но первое место в рейтинге самых забавных названий, когда люди пытались угадать, кто это - тасманский дьявол Smile

Через пару лет в моем городе хорьков стало довольно много и такой ажиотаж на улицах прекратился. Можно было гулять и увидеть за прогулку 2-3 хорька с хозяевами. Они постепенно стали одними из обычных домашних животных, как коты, собачки. Брала хорюшку с собой в Ялту, там тоже почти никто не удивлялся и очень многие прохожие говорили - "смотрите, хорек", то есть знали кто это, а не называли хомяком или крысой итд Smile

Кстати, он такой легкий, что соленая морская вода его держала и ему даже не приходилось плыть, он лежал на поверхности Smile И быстро очень понял, что плыть не надо - и так вода держит.

Но потом я переехала в другой город и здесь хорьков очень мало, в интернете я находила владельцев, но на улице за несколько лет не увидела ни одного хорька. Поэтому во время гуляния с ним всегда внимание и ажиотаж.

Гуляю я с хорей только теплой весной, летом и ранней осенью. Когда уже совсем холодно - в ноябре и зимой я его не выношу, все же это комнатный зверек, очень боюсь его простудить.

Характер хорька

Вы никогда не сможете угадать наперед, каким будет характер хорька. Они все очень разные!

Например, мой Цезарь дома вообще не любит сидеть на руках, разве что, если ну очень сильно набегался и устал. Зато на улице в незнакомой обстановке прибивается к "маме на ручки" и может долго так сидеть, свернувшись клубочком и смотреть по сторонам, а то и заснет. Любит, когда я его несу на руках по улице, а он смотрит на все во все глаза.

Но и на поводочке любит походить, порыться в песке. Но он не бежит не за мной, а бежит, куда ему хочется, это я за ним хожу, а не он за мной.

У моей же подруги хоречка совершенно наоборот: дома ласковая на руках сидит, а на улице ни взять, ни погладить, бегает и совершенно не желает ни минутки сидеть на руках.

Также видела в городе хорька, который невероятно быстро бежал рядом с хозяином на поводке, как собачка, никуда не сворачивая и не отвлекаясь. Очень удивилась, это редкость, когда они так рядом бегают.

"Мертвый сон"

У хорьков есть такая особенность, как "мертвый сон", если об этом не знать, то можно очень сильно испугаться и подумать, что хорек умер. Со мной так и было в первый раз. Хори могут засыпать так крепко, что дыхание у них становится очень редким, они не просыпаются, даже если взять их в руки, и даже если трясти в руках. Висят в руках, как тряпочка. Что можно подумать впервые? Конечно же ,я дико перепугалась, уже начала плакать и вдруг мой Цезарь открывает глазки и сладко зевает у меня в руках.

А теперь о грустном.... Почему хорьки болеют и умирают, измученные болезнями.

Вы сами можете убедиться, прочитав самые страшные темы на "хориных форумах" о болезнях этих зверьков. Подавляющее большинство хорьков умирают, измученные серьезными болезнями. просто кому-то больше везет и они живут 6-10 лет, а у кого-то сдает здоровье еще с хориной молодости и зверек погибает молодым.

Одна из самых распространенных причин болезней и гибели хорьков - инсулинома.

Причина этому - неправильное питание.

Никогда, поймите пожалуйста, никогда не верьте прочитанному и рассказанному вам, что хорей можно кормить фаршекашами или же качественным сухим кормом! Именно от этого они и погибают. Единственный правильный для них корм - это мыши и суточные цыплята, в крайнем случае, курятина.

Я представляю, какие могут начаться споры и доказательства того, что их хорек жив-здоров и ест сухой корм или фаршекашу уже много лет. И я очень рада за вас и вашего хоречку, честно!!! И пусть ваш хорек будет тем самым счастливым исключением!

Но к сожалению в большинстве случаев из-за вот такого питания у них развивается инсулинома поджелудочной железы. Если сказать коротко, то это состояние обратное сахарному диабету. То есть ткань поджелудочной разрастается до избыточных размеров, из-за чего вырабатывается очень много инсулина и очень быстро "съедается" перерабатывается сахар в крови. В результате у хоря развивается гипокликемия - постоянно пониженный в крови уровень сахара, а когда сахар падает критически - происходят приступы.

Почему так происходит? По той причине, о которой знают все: хорьки - это 100%-ные мясоеды, их организму не нужна растительная пища, не нужна от слова "совсем"!!!

Прочитайте пожалуйста вот эту цитату, там все подробно написано.

Прежде чем покупать своему хорьку еду, давайте немного углубимся в биологию. Прежде всего, вы должны запомнить, что хорек - хищник. Дикие родственники помесного хорька питаются мышами, крысами, кротами, кроликами. Иногда они могут полакомиться и лягушками, и рыбой, и, если удастся поймать, то птичкой. Ну а про то, что хорек ворует кур в деревнях, надеюсь вам напоминать не надо.

Теперь немного об особенностях органов пищеварения. Объем желудка хорька - 20 мл, длина пищеварительного тракта - 2 м (в два раза короче, чем у кошек), толстый отдел кишечника развит плохо (слишком беден микрофлорой), слепая кишка является рудиментарным органом. Полное переваривание пищи у хорьков происходит через 5-7 часов после поглощения первой порции. Как и у большинства хищников, у хорьков в слюне отсутствует фермент амилаза, отвечающая за расщепление сахара и крахмала.

Из всего вышеперечисленного следует вывод, что хорьку необходима пища, которая хорошо и быстро усваивалась, но за это короткое время организм должен получить максимальное количество питательных веществ, которые организм хорька в основном получает из животного белка, мяса жертв. Все остальные продукты у него в желудке практически не усваиваются. Но это не означает, что хорьки не нуждаются в углеводах. Углеводы (основные источники - крахмал и фруктоза), пусть даже в небольших количествах, но все-таки попадают в желудок хорька, правда, в сильно переваренном виде, из желудка его жертв. Помните об этом, когда будете подготавливать для вашего любимца разносолы.

Самый физиологически подходящий вариант кормления - это кормление мышами, крысятами, суточными цыплятами. Они могут быть живыми, или свежеумерщвленными и немедленно замороженными. При этом варианте кормления наши зверьки получают туже пищу, которую употребляли до одомашнивания их дикие предки, и что немаловажно в том же виде, то есть механически не измельченную и без тепловой обработки (кроме замороженных тушек). К сожалению, не многие владельцы хорьков могут так кормить своих любимцев.

То есть организм хорька не может усваивать практически ничего, кроме мяса! А мы их пичкаем кормами, пусть даже дорогими и "премиум"-класса, фаршекашами, в которых растительных компонентов, углеводов критически много и организм хорька не может с ними справиться!

Я своего хорю кормлю Royal Canin для котят.

Да многие могут начать "бросаться тапками", что это не самый лучший корм. Но покажите мне хоть один даже самый дорого корм, в котором углеводов и растительной части менее 1% ? Таких нет! Я искала, читала составы, когда мой Цезарь заболел. И поняла, что "менять шило на мыло" нет смысла.

Сравните ту кроху растительной пищи, которая может попасть в организм хоря из желудка съеденной им мыши или птички, и количество растительных компонентов в фаршекашах или кормах!

Организм бедных хоречков приспосабливается к такому катастрофическому количеству углеводов, ну а что ему еще делать. И приспосабливается вот так - поджелудочная начинает увеличиваться, чтобы вырабатывать больше инсулина и справляться с огромных количеством углеводов. Ну а потом этот процесс становится необратим - она растет и растет, начинается опухоль, избыток инсулина начинает расщеплять сахар чрезмерно, доводя хорька до гипогликемии и приступов.

Вывод только один:

если вы желаете заводить хорька, не надейтесь на то, что именно ваш зверек станет счастливым исключением и у него не разовьется инсулинома (или же он погибнет в старости от того, что раньше отказал какой-то другой орган и вы просто не столкнетесь со слишком явными признаками инсулиномы)!! Сразу же осознавайте то, что кормить его надо только мышами и цыплятами.

Вот как владельцы сов, у них тоже организм специфический и их можно кормить только мышами. Поэтому, кто действительно хочет держать у себя дома сову, разводят мышей сами или же покупают кормовых белых мышей. Кстати на "совиных" форумах можно найти полезную информацию по разведению кормовых мышей дома. Если живете в частном доме, это можно и нужно делать в сарае, чтобы не было запаха. В квартире, может на балконе такое можно организовать.

Другого выхода просто нет! Ну разве что вы живете в большом городе и знаете, что всегда и в любой момент вы сможете где-то купить кормовых мышей.

Вам жаль мышку и цыпленка? Поверьте, когда ваш хорек будет биться в приступах, а вы будете рядом выть от своей беспомощности и осознания, что вы в этом виноваты - будет еще хуже.

Потому или настраивайтесь на кормление милыми мышками или же вовсе не заводите хорька.

Причем, совсем маленьким хорям придется мышь забивать и разрезать самостоятельно, пока они не подрастут.

Также надо продумать, как вы будете давать мышь хорьку, ведь живая моментально выскочит через прутья клетки - для мышей они слишком широкие.

В больших городах можно купить уже забитых и замороженных мышей. В принципе это неплохой вариант. Хоть и самая полезная мышь - это живая и убитая самим хорьком, замороженные мышки все равно намного лучше, чем сухие корма и фаршекаши.

О курятине для хорьков

Куриное мясо хорькам давать можно. Но если вы думаете, что можно его кормить вот тем "химическим" мясом из куриных ферм, которое продается в супермаркетах, то очень ошибаетесь. Это мясо нельзя есть даже людям!

Я училась на технолога по переработке мясо-молочных продуктов. Преподаватели нам рассказывали, как выращиваются эти куры и просили нас это мясо никогда не есть и рассказать об этом родственникам.

Эти куры буквально за 3 месяца вырастают из цыпленка в курицу с раздутыми мышцами. Их кормят комбикормом со специальными добавками, гормонами и химикатами, чтобы они неестественно быстро росли.

По технологии последние 2 недели перед забоем их должны кормить обычным зерном. Якобы за 2 недели из их организма выводятся все химикаты, которыми их кормили все это время. Но нам говорили, что мало того, что не выведется ничего из организма за эти 2 недели, на фермах и это игнорируют и до последнего дня их кормят химикатами.

Такое куриное мясо нельзя есть даже людям! От регулярного употребления такой курятины может случиться онкология! От разового употребления, конечно, ничего не будет. Но регулярно есть такую курятину нельзя! И разумеется, нельзя кормить ею хорька. Уж если люди могут заболеть раком от такой еды, хотя едят еще много чего другого, то с хорем это случится очень быстро, так как это единственная его еда.

Единственный выход - это покупать домашнюю курочку для хорька у бабушек. Но мало кто может себе такое позволить, ведь покупать надо всегда и постоянно. К тому же мясо в кормушке у хоря в жару будет очень быстро пропадать.

Все же живые мыши в качестве корма намного лучше.

Признаки инсулиномы у хорьков:

- на начальных стадиях заболевание почти никак себя не проявляет, но можно заметить, что зверек начал быстрее уставать на прогулках, а также исхудал, хотя кушает столько же, как и обычно,

- во время ходьбы, бега, хорек начинает спотыкаться задними лапками и иногда даже заваливается немного набок, затем быстро сам встает и идет дальше, как ни в чем не бывало, то есть начинается слабость в задних конечностях

- непоседливые ранее хорьки, которые не любили долго сидеть на руках, начинают спать на коленках хозяев, свернувшись в клубок

- затем начинаются периодические приступы, сначала не очень сильные, проявляется это так, что хорек лежит в своей клетке или в гамаке, или на прогулке на полу, глаза открыты, он не спит, но и почти не реагирует на все вокруг, он в сознании, но словно в каком-то ступоре, в полной апатии, очень вялый. Может подергивать слегка головой, очень похоже на то, как трясется голова у очень старых людей.

Такой приступ можно снять, если зачерпнуть ватной палочкой или чайной ложкой на кончик немножко меда и попытаться намазать им хорьку рот, чтобы он облизал. Если после этого зверю довольно быстро стало лучше - инсулинома 100%. Во время приступов у них катастрофически падает уровень сахара в крови, поэтому надо очень быстро его поднять сладким медом.

- затем начинаются страшные приступы с судорогами, во время них хорек выгибается и даже кричит, брать в руки ни в коем случае нельзя - укусит, он себя не контролирует и не узнает никого. И конечно же, нельзя в этот момент пытаться давать ему мед. Затем лежит какое-то время неподвижно, глаза приоткрыты, по дыханию понятно, что жив. Пролежав так минут 20 хорек встает и как ни в чем не бывало первым делом идет к кормушке и ест долго и много. Затем ведет себя, как обычно, узнает хозяев, не кусается.

Вот эти приступы самые страшные. Однажды во время них зверек погибает...

- главным отличием инсулиномы от остальных болезней хорьков является то, что зверек кушает, как обычно, у него не пропадает аппетит, наоборот, может даже больше есть, чем обычно. Рвота может быть, в интернете об этом пишут. Но моего хорька не тошнило ни разу. В туалет тоже ходит как обычно, никаких расстройств нет.

- еще один главный признак, что это именно инсулинома - это то, что после приступов зверек вскакивает и сразу же бежит кушать. То есть его мучает голод. Точно такие же симптомы бывают и у людей с гиперфункцией поджелудочной и избытком инсулина! И эти приступы отличаются от приступов при вегето-сосудистой дистонии именно чувством очень сильного голода во время или после приступов. В то время, как во всем остальном очень похоже на ВСД - головокружения, слабость, тошнота, дрожь в теле, предобморочное состояние. То же самое происходит и с хорьками при инсулиноме.

- хорьку с инсулиномой прививки делать уже нельзя! Пусть доживает свой век без прививок, они станут слишком сильной нагрузкой на организм и могут его "добить".

Инсулинома у хорька, как лечить

В ветеринарии предлагают только два выхода: операция (при которой зверек может и не выжить) или пичкать и так измученного ослабленного зверя гормонами для подавления гиперфункции поджелудочной.

Я отказалась от того и от другого и взяла на себя ответственность попробовать лечить моего Цезаря при помощи АСД-2 (а заодно этим же препаратом остановила выпадение волос). Кстати, именно здесь, на Irecommend я прочитала, как девушка лечила хорька этим препаратом, но там у него была другая болезнь, но тоже пищеварительной системы.

Раз мы берем на себя ответственность кормить этих зверьков совершенно неприродной для них едой, которая их постепенно убивает, надо брать ответственность и лечить их. Операция и гормоны - это по моему мнению не выход, это только усугубит ситуацию.

Самое главное - это никогда не оставлять хорька больного инсулиномой без еды! Она должна быть всегда, не должно быть ни минуточки, чтобы он оставался без еды. Так как голод провоцирует приступы. На ночь и уходя из дома надо насыпать корма много, чтобы уж наверняка он не сидел без еды до утра или до вашего прихода.

Как я даю хорьку АСД-2

Набираю кипяченой фильтрованной воды немного, где-то 2 столовые ложки. Флакон с АСД-2 ни в коем случае нельзя вскрывать, то есть надо оставить там резиновую пробку. И набирать, протыкая ее шприцом. Я набираю маленьким шприцом на 2 кубика. В инструкции, конечно же, нет дозы для хорьков. Я набираю в шприц буквально на 2 маленьких деления, то есть это получается 0,2 мл.

Воду наливаю в маленькую пластиковую емкость, опускаю иглу шприца в воду и выдавливаю лекарство прямо в воду. Туда бросаю штучек 5 сухого корма, чтобы хорек хотел их съесть, а заодно все выпил.

Удивительно, но несмотря на неприятный запах АСД-2, моему Цезарю он нравится. Он с удовольствием это пьет, выпивает все до капли и съедает корм.

Я не могу точно сказать, что АСД-2 точно помог.

Но вот какие выводы можно сделать. Впервые я стала замечать вялость у Цезаря и что он начал быстрее уставать на прогулках по комнате еще прошлой зимой, тогда ему было 5,5 лет.

Первый серьезный приступ произошел летом в сильную жару, тогда ему было 6 лет. Тогда я честно уже думала, что он умирает, я плакала и прощалась с ним. Это было каким-то чудом, когда после сильно приступа он вскочил и начал кушать и съел весь корм и вел себя потом, как будто ничего и не произошло.

Тогда я впервые увидела, что такое настоящая агрессия хорька и как они могут кусаться и нападать, то что было в его детстве - это были просто мелочи.

Когда я увидела, что ему плохо, я его переложила из клетки в переноску. А потом не могла оттуда вытащить, так как он вначале лежал с открытыми глазами ни на что не реагируя, но дышал, а потом вскочил и начал скакать во все стороны, кряхтеть, с огромной скоростью метаться и пытался напасть. Я очень испугалась, хорошо что сообразила накрыть переноску верхом его клетки, отстегнув поддон. Видимо, он подумал, что ему так плохо потому что может я его обижаю, и решил нападать.

Одним словом, во время приступов к хорькам лезть руками нельзя.

Я стала лечить его АСД-2 и ежедневно поила так, как написала выше, целый месяц.

Сейчас Цезарю уже 6,5 лет. За это время кроме первого приступа было еще два сильных приступа с судорогами.

Но зверек до сих пор жив, а это главное, ему не становится хуже. Да он так же очень быстро устает на прогулках, совершенно не такой активный, как в молодости, ведет себя, как старичок. Но если не выпускать несколько дней из клетки, а потом пустить, то набирается сил и бегает потом по комнате бодренько, аки конь Smile Кушает, как обычно с огромным аппетитом. И он жив и это главное. Не знаю, есть ли в этом заслуга АСД-2. Возможно, что есть, но однозначно не могу утверждать.

Сейчас я взялась провести повторный курс лечения АСД-2.

Если бы я знала об этом всем, что теперь рассказываю вам со своего опыта, раньше... Я бы ни за что не кормила моего хорюшку никакими кормами. Поначитавшись в интернете, я была уверенна, что все будет отлично и что сухой корм - это хороший вариант. И много лет это действительно было так, зверек был здоров и никогда никаких проблем не было. Пока не случилось вот такое горе...

Цезарь, миленький мой, если бы я знала....

Как страшно знать, что в его болезни виновата я....

Будущие владельцы хоречков, не повторяйте мою ошибку. Потом уже ничего не исправить....

Вот так Цезарь выглядел этим летом, когда после сильного приступа ему стало лучше через время и я решилась взять его на прогулку
Он был активный на прогулке, бегал с удовольствием по траве, но выглядел вот так вот, как старичок
Сейчас Цезарь выглядит вот так, однозначно лучше

Сегодня, 18 октября 2018 года, мой Цезарь умер
Родился он тоже 18 числа... - 18 июля 2011 года.
Прожил 7 лет и ровно 3 мес.
Это средняя продолжительность жизни хорьков, это норма и это очень хорошо, так как при таком неправильном питании, как я писала в отзыве, очень многие не доживают и до такого возраста.

Еще вчера было все хорошо, он выглядывал из своей клеточки, кушал. Ел до последнего с аппетитом и много. Но очень сильно в последнее время исхудал и выпало много шерсти до залысин, а новая не росла.

Радует только одно, что я хоть не измучила зверька химикатами-лекарствами и операциями.

Если честно, я еще не осознала до конца, что произошло... Я еще просто в это не верю...

Мои собаки:

чивини

метисочка русской болонки

уиппеты (малые английские борзые)

Мой нежный "снежный" котик - счастье нельзя купить, но его можно найти морозным февральским вечером.

Достоинства
  • Красивый
  • Любит играть
  • Любопытный
  • Не зверек а сплошное умиление
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Умный
Недостатки
  • Запах
  • Кастрация обязательна
  • Нужно кормить мышами и цыплятами
  • Обязательна сверхпрочная клетка
  • Серьезно болеют при неправильном кормлении
bird777рекомендует
12.02.2018
На одном дыхании прочла.... Он такой сладкий....И так жалко когда заболел (((
Оо,это я люблю))завтра буду читать Glasses у меня из грызунов шиншилла)
12.02.2018
Сложно с ними, я бы точно не решилась) А цезарь у вас просто прелесть и вы большая молодец, что несете это в массы! Долгих лет жизни вашему пушистому другу Shy
12.02.2018
Да, очень сложно, если кормить по-нормальному, то есть мышками. Но такого зверька надо очень сильно хотеть и любить, вот точно так же, как люди хотят сов дома содержать и точно так же кормят мышами.
12.02.2018
Очень интересный отзыв, даже для безхорьковых!
12.02.2018
благодарю, рада, что вам было интересно
12.02.2018
Такой милый Цезарь. Никогда не думала завести хорька, но после вашего отзыва задумалась. Вы большая молодец, так подробно все расписали, мне было интересно почитать про жизнь Цезаря от самого начала, со всеми трудностями. Понравился ваш способ приручения, шипеть и показывать зубы Big smile Кстати, совет по поводу клетки подойдёт всем грызунам. А вы вначале тоже сами мышей разделывали?
Представляю это Big smile
Интересная информация про курицы, что-то из есть перехотелось, мда. Спасибо за полезный отзыв и здоровья вашему пушистику. Shy
12.02.2018
Рада, что вам было интересно!
В том то и дело, что я его никогда не кормила мышами, он изначально был на сухом корме и по сей день на одном и том же сухом корме.
Все это я и написала для того, чтобы люди знали, к чему приводит кормление не мышами.
Если бы я все это знала, то конечно, кормила бы мышами и разделывала бы их вначале малышу. А что поделаешь. Милые мышки-малышки - это еда хорьков. Я очень люблю мышей и у меня их много разных жило и сейчас живут. Но для хорька пришлось бы разводить кормовых и воспринимать это совсем иначе, так как это единственная правильная для них еда, которую их организм принимает.
А кто не может решиться на скармливание мышек хорькам - просто не должны заводить этих животных.
12.02.2018
А про курятину да все именно так, надо просто покупать домашнюю у бабушек на рынке и никогда не брать в магазинах и супермаркетах из куриных ферм ни себе, ни животным, это яд, а не еда.
12.02.2018
Какой у Вас грустный и откровенный отзыв... Здоровья Вашему пушистику.
благодарю!
Спасибо,было приятно познакомиться с Вашим чудным Цезарем. Laughing out loud
Жалко животных,которых люди якобы одомашнили.
12.02.2018
вам благодарность, что прочитали.
На самом деле эти хорьки - это не лесные одомашненные. Это хорек-фретка, он выведен людьми из лесных хорей и отличается от диких лесных. То есть в природе таких хорей-фреток, которых держат дома, нет. Но организм и его функционирование ничем не отличается от лесных диких и точно так же способен воспринимать только мясо мышей и птиц.
12.02.2018
Недаром хорьков называют хрустальными, здоровье реально очень хрупкое.
Вы немного неправы насчёт инсулиномы, это не просто заболевание от неправильного питания, это именно опухоль (чаще доброкачественная), поэтому и подавляют её разрастание преднизолоном. Чем больше опухоль в размерах, тем больше глюкозы она сжирает, сложность ещё в том, что узелков
может быть много.
Любой хорявый ветеринар (профи) или опытный заводчик скажет вам, что нельзя кормить хоря только мышами и только цыплятами. Если вы выбрали РАФ систему, то там важен баланс, дают разные виды мяса, потроха, а цыплята и мыши не чаще 2 приемов в неделю. Обязательно надо давать ещё витамины и минеральные вещества. Поэтому питание хоря по этой системе требует большого внимания и идеального баланса.
Вы не пробовали консультироваться по поводу заболевания с Высоких Анастасией? Она имеет огромный опыт, правда очно попасть к ней сложно.
Увы, мой первый хорь покинул нас год назад - поликистоз почек, но там наследственное было. Прожил 6,5 лет. Второго взяли из приюта, их там слишком много....
13.02.2018
Нет не консультировалась, а в каком городе этот ветеринар?
14.02.2018
Она работает в Москве, считается одной из лучших терапевтов и хирургов по куньим. Запись к ней очень плотная (обычно за месяц записываюсь, но своих хорей если дело срочное она принимает и без записи). Но она консультирует и врачей из других регионов по сложным случаям. Также она отвечает на форуме клиники, где работает (правда не всегда быстро), можете туда написать - [ссылка]
13.02.2018
Очень длинный и очень интересный отзыв, как рассказ. Ваш хорь прекрасен! Здоровья ему.
Благодарю!
08.03.2018
какой у вас чудесный мальчик, дай Бог ему здоровья и долгих лет
20.04.2018
Хорошая статья, спасибо Вам! Но по поводу питания, все-таки замечу, что хорьков можно кормить кормом. Следует обращать внимание на количество клетчатки и растительных волокон (чем меньше, тем лучше) и нельзя кормить взрослую особь кормом для котят, там нет необходимых элементов. Мой хорь тоже много лет рос на рояле, но затем они сменили производство, почти в тихоря, и как следствие очень сильно поменялся состав (кормила серией янг мейл). Стоит следить за вкусняшками-не давать что попало. Курица как раз подойдет(в природе хорьки ее не едят, мало кто знает об этом). Если кормите все -таки мясом- 15%рациона крупа или овощи, остальное мясо (курица/индюк) субпродукты. Голым мясом кормить нельзя. Ну или мышек давать. но не все на это готовы)) Моему 8 лет уже, недавно лимфому поставили( лечу.. Поэтому мой совет тем, кто желает завести такого питомца, в первую очередь убедится, что в их городе есть специалист по хорям (практикующий, а не теоретик), у них все по другому и обычный ветеринар просто угробит малыша( Ну а про болезни... все животные в возрасте болеют, что в природе, что дома, даже на самом лучшем питании(
20.04.2018
Благодарю за комментарий!
Про курицу я писала, что можно только домашней, а ту напичканную химией и антибиотиками и еще не пойми чем из птицеферм, которая продается в супрмаркетах - куда там хорьку, ее людям нельзя есть.
Только домашнюю, выращенную "по старинке" на зернышках.
То же и про индюков, вся птица с птицеферм выращивается именно таким способом.
Про 15% в рационе крупы и овощей, это я и пыталась донести, что и это для организма хорьков очень много, итог будет таким же печальным. Не попадает в их организм в природе столько растительной пищи. Она попадает в мизерных количествах только с остатками в желудке пойманных ими мышей. И это явно не 15% от всего рациона а в разы меньше.
Потому для тех, кто хочет хорька и не хочет потом страдать, глядя на то, как он болеет, советую не выдумывать никаких фаршекаш, никаких кормов не искать, а настраиваться на кормление мышами.
Конечно, можно это проигнорировать, и кормить кормами или фаршекашами, но итог будет очень печальным к старости зверька, да и жизнь его будет короче. А ведь читала на форумах, что есть случаи и их не мало, что хорек серьезно заболевает в 1-2-3 годы жизни, то есть совсем молоденьким.
14.09.2018
bird777, добрый вечер.
У нас заболела наша лапушка-Никуша, вот уже почти месяц проходим лечение.
После сдачи крови на биохимию, оказалось что очень сильно понижен сахар, поставили предварительный диагноз Инсулинома. Сегодня решила почитать в нете,ч то же это такое, кто с этим сталкивался и натолкнулась на ваш отзыв. Вы так точно описали признаки того,ч то сейчас происходит с нашей лапушкой. По вашему совету решила попробовать давать АСД-2, но вот вопрос - а сколько раз в день надо поить хорька? Сегодня попробовала первый раз попоить, не могу сказать что понравилась данная жидкость нашему зверьку, но потихонечку вылакала почти всё, а вот корм кушать не стала. Очень жду от Вас ответ - сколько раз в день поить данным раствором?
18.10.2018
Сегодня, 18 октября 2018 года, мой Цезарь умер
Родился он тоже 18 числа... - 18 июля 2011 года.
Прожил 7 лет и ровно 3 мес.

21.03.2019
искренне сочувствую вам. Очень жаль вашего малышечку.
До сегодняшнего дня перечитывала ваш отзыв много раз. Хотелось завести
хоречку, но нет, заранее обрекать на болезнь.. у нас тут нет цыплят и мышей не купишь.
21.03.2019
Благодарю за добрые слова. Уже и время прошло, а мне все равно так жаль, что его уже нет, как вспомню - душа вся сжимается (((
Я тоже больше не буду заводить хоречка. Точно так же - негде покупать оптом мышей, а с разведением своих в сарае - это сложно. Если у кого-то будет хорек единственным зверечком в семье, то можно и сделать "мышеферму", но у меня еще очень много птиц, собаки, кот, потому заниматься "мышефермой" не получится.
Если вы тоже изначально понимаете, что невозможно будет доставать мышей и цыплят, то лучше не заводить... В лучшем случае, будет как с Цезарем — довольно крепкое здоровье и никаких проявлений болезней лет 5, но итог все равно будет очень печальным (((( В наихудшем — хори болеют сразу же, и до годика не дожив.
20.03.2019
Моей хорьке пенсионерке Нарциссе 6 лет 9 мес. Отучала от кусяк соответствующим кусанием за нос и холку. Потом стала хвостиком за мной бегать и вылизывает до смеха мне ноги)) Сейчас лысеет "девочка", чаще устает и периодами худеет. Адекватных ветеринаров в городе нет(живу в зоне военного конфликта на Донбассе) , погибают даже кошки и собаки от их лечения. Так что даже некуда отвести звереныша((( Может попытаюсь поискать АСД-2. Питается Роял канин для котят, хоть это привозят, и иногда даю перепелиные яйца.
20.03.2019
Попробуйте обязательно поискать в ветаптеках. А у вас там работает Новая почта или хоть какая-то почта? Если нет в ветаптеках, можно заказать через интернет. Стоит АСД дешево. К ветеринарам которые заведомо ничем не помогут нести не надо, только замучают звероньку.
Хорь-очень прихотливое животное. Сейчас моему хорю 6 лет и у него почечная недостаточность. Анализы плохие и врачи предлагают либо эвтаназию, либо попробовать инфузионную терапию, гарантии, что она ему поможет нет. Хоря моего мучают спазмы, он не спит практически и перестаёт есть. Принять какое-то решение очень сложно. А ещё сложнее, видеть, как он мучается.
13.07.2019
и вам благодарность за комментарий. Не заведу, не выдержу болезнь, у меня кот нездоров, это тяжело. Мне животных намного жальче, чем людей, всё через себя "пропускаю"\
Вам, дай Бог , сил, и чуда, чтобы болезнь отступила и стало легче
31.07.2019
У вас просто фантастические отзывы про животных и птиц. Прочитала все-все с огромным интересом! Такие подробные, увлекательные, и о каждом питомце вы можете рассказать столько всего полезного! Спасибо вам большое!
31.07.2019
Благодарю вас за добрые слова! Как же приятно читать такие отклики о моих отзывах! Очень рада, что мой труд интересен и полезен.
01.08.2019
Еще как полезен!)) Я причем вас читала еще до того, как зарегестрировалась на айреке, просто читала разные отзывы про животных и меня очень впечатлил первый ваш отзыв, который я прочитала, про приручение птиц в сетке-пологе! Очень люблю такие лайфхаки...ну и понеслось)
Здравствуйте! Вчера стало очень грустно, когда прочла вашу историю.. И самое обидное, что у нас точно такая же болезнь, и мы всё время неправильно его лечили.. Сейчас он снова болеет, обильное слюновыделение, которой он давится.. Купила асд-2, буду значит им пробовать лечить. Только вопрос: какой должен быть курс? (если как написано в инструкции, то по 5 дней с интервалами 2-3 дня.) это правильно? Как делали вы? И как долго вообще давать препарат?
29.09.2019
Здравствуйте, Кристина!

Я лечила вот так:

Как я даю хорьку АСД-2

И так ровно месяц ежедневно.

Потом перерыв делала перерыв месяца на 3.

Но вообще если увидите, что помогло, лучше перерыв сделайте минимум на месяц и наверное лучше потом через месяц еще раз такой же месячный курс повторить.

АСД-2 явно продлил жизнь моему Цезарю. От первого очень серьезного приступа до смерти прошел 1 год и 3 мес. И за все это время страшных приступов было мало и зверек в принципе не страдал, так чтобы уж невыносимо. Он так же кушал, гулял, причем жил без всяких таблеток, уколов и прочих мучительных процедур.

И обязательно откажитесь теперь от прививок, если вы делали их хорьку, пусть уже так живет, совсем без них, это чрезмерная нагрузка на организм будет.

Вы если что еще раз перечитывайте отзыв, заглядывайте, там я старалась все максимально подробно написать, возможно что-то не увидели сразу, не запомнили.
12.10.2019
У нас два хорька. Живот вольно без клетки. Два лотка по углам в комнате кошачьи с решеткой и у них высокие бортики. Приучили и всегда ходят на место. Главное как увидишь что пристраиваются где попало, берешь за шкирку, слегка по попке, шипиш и в лоток. Миски по началу приклеивали на двухсторонний скотч. Потом они привыкли что миску перевернуть невозможно и уже два года как миски не приклеиваем. На воле хорьки подстраиваютя по хозяев и ночью спят. Помогают поддерживать чистоту, так как на полу ничего раскрывать нельзя, кроме их собственных игрушек. И еще пока они еще щенки, обязательно нужно показать кто важак. Иначе будут делать все назло. По этому поводу со вторым хорьком долго боролись за власть, часто ждала пока на нее посмотрят, и начинала пристраиватья рядом с лотком смотря при этом в глаза с вызовом на реакцию. Реакция следовала незамедлительно. Садили в лоток, как пыталась вылезти сразу по попе и за шкирку с шипением обратно. Иногда шипеть приходилось минут 5 и она в ответ на меня, главное шипеть громче и так пока не сходит. По попе бить слегка. Это не больно, но для хорька унизительно. Если успевал сходить рядом с лотком, все равно проделывала ту же манипуляцию (тогда хорек просто задирает хвост с видом типа пытается) после этого отпускать. Приучать месяцев с трех. До этого бесполезно. Лучше держать в карьере или переноске. Воспитывала где то до полугода. Сейчас одной 4 года, другой два. Хори с идеальным воспитанием, ходят в лотки, миски не переворачивают и к нам относятся с уважением и любят, играются но если сказать нельзя, сразу успокаиваются.
01.11.2019
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за вашу историю! Вчера прочитала на одном дыхании, это было как спасительный глоток воздуха!
Дело в том, что мой малыш тоже заболел, причём болезнь проявила себя очень спонтанно и резко(конечно тут же понеслась к врачу, хотя до этого ходили к врачам только на кастрация и на прививки.
Поставили инсулиому, опухоль надпочечников, сказали что печень плоха и почки тоже... Я радала сутки держа на руках умирающего, жёлтушного и ослабленного любимца. На следующий день опять понесла его на уколы преднизолона и ещё кучи всего, после того как принесла домой, он был ещё хуже чем до укола... Решила, что животное мучать больше не буду и таскать его по холоду на все эти неприятные процедуры. Убрала корм в сторону, стала кормить варёной курочкой и поить асд - 2, сейчас идёт 5 день приёма. Дозировку нигде найти не смогла, поэтому делаю так начала с 3х капель на 5 мл 3р в день, потом через 3 дня увеличила до 4 капель. Чисто интуитивно действую. Вливаю шприцом, ему конечно очень не нравится и он обижается, но что поделать, это лучше чем уколы.. Но ушла желтушность почти полностью, хвост стал обростать и он даже стал снова бегать нормально и даже грызть клетку, чтобы пустили погулять, пишу это и слезы наворачиваются от счастья. Но теперь надо решить вопрос с едой и тут была бы рада вашему совету. Я скоро уеду в командировку и он останется с молодым человеком, следовательно мясо ему будут давать только утром и вечером, можно ли днем в мисочке оставлять корм? Ему же нельзя голодать, а мясо может инспортится, а вечером опять убирать, давать мясо, а на ночь ставить? С асд думаю тоже перевести придётся на 2 раза в день, а пока дома никого нет, может в поилку хоть одну каплю или не стоит? Очень жду ваших ответов.
Моему Василию ещё и 6 лет нет, очень хочется, чтобы он ещё чуть чуть побыл со мной и при этом не мучился.
Потому что до вашей статьи я уже думала на операцию его отправлять, а сейчас появилась надежда!
02.11.2019
Здравствуйте! Очень хочется вас поддержать, это всегда такое горе, когда заболевают любимейшие существа, к которым огромная эмоциональная привязка. Мое мнение, что вы приняли абсолютно верное решение — не мучить хорюшку операцией и уколами. Организму и так очень плохо, а это принесет только страдания. Ветеринары не могут этот диагноз вылечить и все что они предлагают — это еще большие мучения для зверечка.

Вы абсолютно правильно даете АСД, если уже видите результат! Как я давала своему - там в отзыве есть, если что еще перечитайте, чтобы не повторяться. Но если так как даете вы, уже дало результат, то все супер. Главное не останавливайтесь и давайте так месяц без перерывов.

Думаю, что если днем с хорьком никого не будет, то лучше все-таки положить корма ему, иначе если проголодается а еды не будет, ему может стать плохо.

В принципе АСД в ваше отсутствие можно и 2 раза в день давать, а в поилочке пусть будет чистая водичка.

Здоровья вашему Василию! Пусть хорюшка выздоравливает и еще поживет.
02.11.2019
Спасибо Вам большое за ответ! ❤ Мы будем с малышом до последнего. Мышек не могу чисто психологически, но мы даём ему фермерское мясо, купили свежего кролика, индейку, цыплят, сердечек, желужочков, все это нарезали на порции по 40г, заморозили и даём, кушает очень хорошо, набрал ~150г меньше чем за неделю, Кал хороший, оформленный. Так что надеюсь, что у него есть ещё шанс ?
14.01.2020
я вам так сочувствую, моя малышка прожила всего 6 лет и тяжело болела.. безумно скучаю... они с Вашим внешне 1в1..
10.07.2020
мощный отзыв)...почитал с удовольствием..
как человек с живым воображением- поржал в голос Big smile
02.03.2021
Отличное описание сути и без воды. Может быть вы сможете подсказать, в зоомагазине рекомендовали кормить сырыми куриными сердечками, до этого кормили сухим кормом. Ел с аппетитом, но сказали что могут появиться глисты. Ему всего 10 месяцев. После кормушки в течение пары недель стал худеть, мы кормить перестали сердечками. Корм сухой ест очень плохо теперь хотя кормили пропаном для котят. Две недели корм ест плохо. Совсем изхудал, бока ввалились и сильно лезет шерсть.... Не могу понять или это весна или болеет, хотя активный... Можете ли посоветовать... Или перевести опять на сердечки и кормить ими? Буду очень признателен за помощь, т.к. в интернете пишут очень много разного и зачастую противоречащее друг другу. Спасибо большое.
04.03.2021
Кормить любой курятиной из магазина нельзя ни хорька, ни вообще кого-либо из животных, ее людям тоже нельзя есть. Абсолютно все куры на фермах сейчас выращиваются с применением огромного количества антибиотиков. Кроме этого могут на некоторых птицефабриках добавлять всякие гормональные добавки для роста. Но и антибиотиков вполне хватит, чтобы организм птицы был насквозь ими пропитан.

А покупать столько кур домашних ни у кого не будет возможности, ведь у курицы все-таки только одно сердце Smile

Возвращайте на корм. К тому же нельзя переводить с корма на натуралку. Через время должен набрать вес.

А вообще хорей изначально не надо начинать кормить ни кормом, ни курятиной. Мышки - это и есть их еда. Но в вашем случае уже ничего не поделаешь и лучше продолжать кормить кормом.
08.03.2021
Спасибо Вам большое, за рекомендацию, но как теперь его обратно переводить на корм, он его практически не ест, только по углам растаскивает и все. Мы его взяли в 4 месяца, его в питомнике уже кормили сухим кормом и он был приучен к проплану. До этого кормили, он ел очень хорошо, и был весьма упитан, потом где-то к новому году дали пару раз сердечки как посоветовали в зоомагазине, потом еще и он перестал есть сухой корм. Как теперь его перевести обратно. Вы случайно не знаете насколько длительный процесс, т.к. я переживаю, что он еще больше сбросит вес, пока начнет есть корм.... Ему это не повредит? Он итак очень худой сейчас. Заранее, спасибо большое.
11.03.2021
Сочувствую вашему горю. Когда уходят питомцы, всегда виним себя😔
Ваш отзыв прочла не отрываясь... Столько заботы, любви и боли. Вы Цезарю дали хорошую жизнь.
С вашего разрешения, буду цитировать всем желающим купить хорька (работаю в зоомагазине)
11.03.2021
Благодарю за добрые слова!

Буду очень рада, если вы будете рассказывать желающим купить хорька правду.
17.03.2021
Моя Фаня умерла в возрасте 9 лет, прошлой весной 8 марта. Кормил сухим кормом, на инсулиному я думаю, что влияет не только питание. Кормил хорошими кормами, кормом Acana, а затем Go! беззерновым. Но мне было интересно почитать вашу историю, т.к. планирую вновь завести хорька, я уже не могу жить без них. А потеря хорька - это всегда трагедия. Так уж получается, что живут они относительно не долго. Я не утверждаю, что вы не правы, безусловно естественная пища лучше всякой сушки. Но не всегда есть возможность кормить живой пищей. И как видите, бывают исключения и хорьки живут долго питаясь сушкой.
17.03.2021
Исключения, естественно, бывают. И я писала в отзыве, что буду счастлива, если хорьки читателей моего отзыва будут счастливым исключением. Мой Цезарь тоже прожил довольно долго. Читала, что инсулинома случается и намного раньше, так что жизнь зверька сокращается вообще до 1-4 лет.

А ваша Фанечка просто от старости умерла? Без заболеваний?

Мое мнение такое, что если заводить нового хорька, то кормить только мышами. А если такой возможности нет, то не заводить вообще. Ведь нет никакой гарантии, что новому зверьку нормально "зайдет" сушка, даже дорогая и качественная, и что через 5-6-7 лет все равно все не закончится болезнями. Для себя я приняла такое решение. Но вы, конечно, можете принять решение иное.
21.07.2023
Соболезную вам
13.01.2024
Удалять анальные железы - это издевательство над животным. Не так уж они и воняют, чтобы калечить. Плюс все животные пахнут, пахнут их испражнения. Заводите мягкую игрушку вместо живого, раз к запахам чувствительны. Фунькают вообще хорьки редко. У меня 2 и то не каждый день фунькают. Это бывает от испуга или возбуждения. Заигрался- фунькнул. Корм роял канин - это ужас. В интернете полно информации. А давать отсебятину с умным видом- вы не думали, что губите других животных? Полно списков с рекомендованными кормами. Например, Фармина Курица Гранат. По приручению. Хорек, как любое животное, кусается от страха. Он боится вас. И как дикое хищное животное просто нападает первым. Нужно его доверие получить. А не таскать за шкирку и шипеть. Что он думает про вас при этом? Вы угроза. Потому и приручали 3 недели (обычно у всех 2,к слову). Я своего (второй сразу не кусался) приручила за 3 дня. Он даже в игре не кусается- боится мне навредить, даже зубами кожи не касается. Пыхтит с открытой пастью. Я его целую в нос, в моську дую при игре - никаких кусаний. Если не кормить мышами - то должна быть сбалансированность в еде. Одними сердечками нельзя кормить. И нельзя кормить одними цеплятами. Желток вынимать надо.
13.01.2024
Хорьки- умные животные. Как кошки и собаки. Их нельзя в клетку. Потому Ваш и бился. Ну вольер хоть большой делайте. Мои живут в комнате. Убрала все лишнее и опасное. И живут спокойно. Прекрасно приучаются к лотку вне клетки - еще один ваш совет, что не приучаются якобы. У меня 2 хорька, от разных заводчиков. 99% попадают в лоток. Приучать надо. Хвост задрал - берешь и сажаешь в лоток. Сходил - сразу вкусняшка. Лотки покупаю для маленьких собак, без столбика. Там высокие борта. От древесного наполнителя, кстати, летит пыль. Попадает в легкие и глаза - не очень полезно. У меня лотки с решеткой без наполнителя- ходят туда. На крайний случай берите из кукурузы, комеующийся. Он дорогой, но не вредит.