Опубликовано 21 Май, 2018 - 12:22

Итак, ФГДС нужно мне было сделать уже давно... но всегда обходилась. Попью таблеточки и легче.

Но тут симптомы стали невыносимыми, я испугалась и поняла, что обязана через это пройти.

Симптомы: постоянные различные боли в груди, боль при глотании(!) в пищеводе или где-то там. Я естественно уже решила, что у меня там огромная какая-нибудь опухоль.

А невротик со стажем и не такого себе придумает, поэтому собралась с духом вечером в пятницу... и начала подготовку.

Не кушать нужно 12 часов. Я поела в 22 часа в последний раз, в 2 часа ночи выпила стакан воды.

Утром записалась на ФГДС на 9:40. Ночью спала ужасно, снились монстры которым засовывают в рот черные железные палки...

Отмечу: у меня бывают панические атаки, приступы удушья. Проглотить таблетку для меня уже проблема, потому что однажды в детстве подавилась и чуть не задохнулась.

Страх был огромный: что я задохнусь, что мне проткнут пищевод, что будет ПА, что вообще не получится сделать, что я начну там дергаться.

Итак, муж отвез меня в медицинский центр, под дверью уже сидят. Оказалось, очередь двигается с задержкой, поэтому в кабинет я попала только в 10:10. Передо мной вышла молодая девушка с ужасно недовольным и испуганным лицом.

Эндоскопист - очень приятная мягкая женщина, сразу брызнула мне в рот лидокаин, я предупредила, что очень боюсь и паникую, рассказала какие именно боли меня беспокоят. Врач сказала, что они все это учтут. Тем временем горло онемело, сначала я испугалась отека и всего такого))

Дальше мы пошли в комнатку с приглушенным светом. Меня положили на бочок, в рот вставили капу и сказали обхватить себя руками.

Не успела я ничего понять как шланг уже начали вставлять в горло. Сердце колотилось бешено. Глотать его было не нужно(!!!!), рефлекторно я сделала какое-то движение и врач уже прокомментировала, что "зашли хорошо".

Дальше был неприятный момент- рвотные позывы и я никак не могла начать дышать. Потом организм сообразил и я начала судорожно дышать ртом. Я приноровилась, поняла, что не задыхаюсь и стало легче. Тем временем мне обследовали желудок, было неприятно и даже немного больно от воздуха, который накапливался в животе, казалось тебя надувают как шарик и сейчас ты лопнешь, но на деле просто происходила отрыжка этим воздухом. Когда было больно я начинала мычать и доктор сразу подбадривала меня.

Так как у меня болел пищевод, то вытаскивали аппарат медленно, еще раз обследуя пищевод. Тут меня предупредили, чтобы я не мычала, иначе горлу будет больнее.

Процедура длилась быстро 2-3 минуты думаю, не больше.

Как только шланг вытащили я еще полежала 1-2 минутки, потому что текли слюни, кружилась голова.

Как же я была горда собой!!! Я это сделала!! Кстати, эта мысль мне помогала и во время процедуры.

Анестезия в горле отошла через минут 20. Через 15 минут можно уже кушать. После процедуры болело горло 2-3 дня, было больно глотать (думаю от рвотных сильных позывов и моего мычания).

Итог: ФГДС не так страшно, как я себе представляла. Да, это неприятно, но не настолько чтобы отказаться от процедуры. Сердце колотилось, но ПА, удушья не было, не смотря на несколько секунд. Главное не терять самообладание и начать дышать! Сначала кажется, что это невозможно с трубкой во рту, но на деле трубка не мешает дыханию.

Не болейте!

P.S. Делала я ФГДС в Зеленограде, в мед центре Детство плюс у замечательного доктора.

Достоинства
  • Быстро
  • Информативная
Недостатки
  • Морально трудно
  • Рвотные позывы
  • Страшно
ЮлияХлурекомендует