Опубликовано 18 Июль, 2020 - 17:42

несколько раз

Австралийский фильм ужасов "Бабадук" вышел в 2014 году, как сейчас помню, наряду с американскими фильмами ужасов "Джезабель" и "Проклятие Аннабель". В кинотеатр попасть не удалось, я смиренно дождалась, когда фильм появится в сети в хорошем качестве, и посмотрела его. Чего-то шедеврального я не ждала, но всё же фильм у меня не просто никаких восторгов не вызвал, но и в какой-то момент заставил скрежетать зубами от злости.

Одно могу причислить к плюсам: в фильме атмосфера ужаса поддерживается другими приёмами, нежели всем набившие оскомину буу!-моменты и затишья перед бурей. Музыка подобрана качественная, и сами съёмки не подкачали. Неплохой подход и, честно, неплохой сюжет, но всё вместе это так и не дало нормальной истории про страшного монстра в доме.

В фильме местами угадываются такие известные картины, как "Сияние" и "Изгоняющий дьявола".

В отзыве не будет спойлеров. Скриншоты делались мною лично.

___________________

О сюжете

Главными героями фильма становится мать одиночка Амелия и её шестилетний сын Сэмюэль. Отец семейства покинул их в день рождения собственного ребёнка. Нам показывают, до чего же эта нелёгкая доля - быть ответственным сотрудником на работе, при этом успевать следить за всеми возрастными изменениями собственного ребёнка.

Завязка сюжета происходит в момент, когда среди детских книг Сэмюэля обнаруживается странное издание с ещё более странным и даже жутким содержанием.

Книга с движущимися вырезными фигурками в стихотворной форме описывает приход некоего мистера Бабадука.

Казалось бы, какая-то книга, чего тут бояться? Наверное,того, что с момента её обнаружения, и без того неспокойная жизнь Амелии и Сэмюэля становится борьбой за выживание, потому что мистер Бабадук пришёл, как и обещал.

Сюжет действительно заслуживает уважения, и при должном умении, ИМХО, конечно, фильм вышел бы конфеткой.

Что срубило на корню все положительные впечатления от сюжета?

Во-первых, ощутимая затянутость, хотя длительность фильма ни много, ни мало, полтора часа. Присутствие воды отрицать трудно - фильм переполнен однотипными перепалками и бытовухой. Я так понимаю, сцена, где женщина удовлетворяет себя в кровати фаллоимитатором, была фильму очень необходима.

Во-вторых, тяжело нормально воспринимать сцены, где убивают животных. Да, я в курсе уточнения, что при создании фильма ни одно животное не пострадало; но простите - у нас и так нет нормального закона о жестоком обращении с животными, каждый день только и слышишь очередные новости о живодёрах. А когда в фильме, пускай и не наглядно, но всё же показывается сцена убийства животного со всеми визгами, скулениями и криками, сжимается сердце. Из-за этого я первый фильм "Джона Уика" не могла нормально смотреть - сцена убийства животного там была почти в самом начале. Хотелось бы, чтобы на таких фильмах было предупреждение.

В-третьих, ну слишком переоценили этот фильм. Реально страшно, вы не уснёте, шедевр - с такими громкими высказываниями в свет вышел трейлер. И вот, кстати, он - трейлер - реально получился жуткий и страшный. Ждёшь от самого фильма обещанный страх, получаешь одни негативные эмоции.

Финал этой истории вышел неожиданным, но меня совершенно не порадовал.

Может, знает кто? Я поискала в интернете, кто же такой Бабадук, но так и не поняла: это вымышленный герой фильма, или же такой монстр действительно фигурировал или фигурирует в заморских страшилках, как Бугимен?

Фильм я посмотрела дважды - первый раз несколько лет назад, второй недавно чисто ради отзыва - и то смотрела одним глазом и слушала одним ухом. Всё же выстроен фильм до боли скучно.

_________________________

О персонажах

Ни один из героев мне не понравился.

Амелия трудится в доме престарелых (хвалю, кстати, обычно наиболее популярные профессии у главных героев фильмов ужасов - это какие-нибудь риэлторы, банковские служащие или офисные планктоны) и очевидно, что на сына у неё нет никаких моральных сил.

Он её всячески донимает разными глупостями, а она в ответ или сцепив зубы делает, что просят, или шипит змеёй. Когда Бабадук становится страшной реальностью и сын это прекрасно осознаёт, она поступает порой импульсивно и даже истерично. Однозначно не тот персонаж, который мне понравился.

Её сынок Сэмюэль не менее неприятен. Так-то это неплохой ребёнок, даже милый, интересуется фокусами и ловкостью рук. Но при этом гиперактивный, шумный и такой же истеричный.

А-а-а-а!!! Он мне не сын, но я устала от него за всю картину, наверное, не меньше, чем главная героиня. Каждые пять минут он только и делает, что надрывно орёт: "МА-А-А-АМ!!!", как будто Амелия глухая.

Её родная сестра Клэр тоже яркий пример тупой мамаши.

Персонаж абсолютно пустой, неинтересный и чёрствый как старый хлеб. Персонаж второго плана, который, как становится достаточно ясно, мало занимается воспитанием своей дочери, раз она в открытую высказывает Сэму, что тот урод и что отец умер, лишь бы в этой семейке не жить.

На день рождения дочери дарит ей куклу, а та лишь кривит губёшки: у неё уже есть такая кукла, один в один. Клэр быстро находится с ответом и заявляет, что значит у этой куклы будет сестра-близнец и они вместе смогут ходить на шоппинг. От ответа так и веет фразой "да я плевать на тебя хотела".

Дружбу поддерживает со сплетницами и подколодными змеями.

Статичность некоторых персонажей неприятно изумляет. Иногда хочется спросить этих персонажей: они вообще понимают, что им говорят?

Один обеспокоенный персонаж звонит в дом Амелии и испуганно спрашивает, всё ли у них хорошо? Ведь минуту назад звонил Сэмюэль и жаловался, что в дом кто-то хочет пробраться. Амелия отвечает, что всё хорошо, у неё просто разболелась голова, и собеседник на том конце удовлетворяется таким ответом. Вот просто: вы серьезно???

Погибший муж Амелии пару раз мелькнул в кадре, но о нём зрителю тоже мало что расскажут. Лишь то, что Сэмюэль весь пошёл в него и всегда говорит то, что думает.

Короче, мистер Бабадук тут один, кто не вызвал негативных чувств. Разве что остались вопросы, а кто он, собственно, такой. В интернете я повстречала своего рода биографию, но официальная ли она по задумкам создателей?

Язык, если честно, не поворачивается назвать Бабадука страшным, какими бы жуткими скриншоты не были. Он в чём-то даже забавный.

_______________________

О впечатлениях в целом

Могу сказать точно, что для меня это не тот фильм, от которого мурашки бегут по коже и дыхание останавливается. Нет скриммеров, но и атмосфера иногда портится неуместными сценами, о которых я писала выше. Сам страшный монстр не так уж и страшен, а даже местами симпатичный и милый. На мой, разумеется, взгляд.

Сразу минус четыре звезды фильму за то, что в нём какие-то отталкивающие персонажи и затянутое построение сюжета. И, конечно, за сцену, где убивают бедное животное. Один раз фильм для общего развития, может, и стоит посмотреть.

Рекомендовать или нет - с этим определиться трудно. У каждого отдельно взятого зрителя свои критерии хорошего фильма ужасов. Для меня "Бабадук" не стал тем фильмом, который впечатляет своей страшной атмосферой, как сильно бы создатели ни пыжились.

В то же время фильм неплох, как социальная драма.

Трудность быть матерью-одиночкой и понимать, что помощи ждать неоткуда, показана просто на ура.

Без сарказма.

Но всё же я говорю фильму "нет" и рекомендовать его к просмотру не буду. В первую очередь, потому, что шла я именно за ужасами.

Посмотрела я его в своей жизни два раза, и, думается, на этом можно остановиться и благополучно про него забыть. Если получится.

Не могу сказать, что мне жалко зря выкинутых, по сути, полутора часов. Как я уже упоминала выше, из фильма при имеющемся сюжете наверняка бы вышла конфетка, если бы не минусы.

Так что, увы и ах, только одна звезда. Не рекомендую.

Достоинства
  • Психологическая драма
  • Сюжет
Недостатки
  • Абсолютно не страшный
  • Затянутый хронометраж
  • Оставляет вопросы
  • Отвратительные персонажи
  • Потерянное время
  • Сцена убийства животного
olya_konstне рекомендует
18.07.2020
Ой нет, тогда я пас)
Наверное мне стоит взглянуть на него, потому что сюжет кажется заманчивым.
18.07.2020
Смотрел практически сразу после выхода, это была достаточно ожидаемая новинка Love
Раз посмотреть можно и на этом забыть, потому что фильм меня тоже не зацепил и не впечатлил(.
Сейчас, например, даже сюжет его не помню, только этого "страшного монстра" Big smile
Согласна, ерундовский фильм.
21.07.2020
Фильм абсолютная фигня. Даже не досмотрел
20.08.2020
Кошку свою иногда зову так
  • 03.03.2016
    Доброго времени суток! Сейчас поделюсь с Вами впечатлениями о фильме ужасов БабадукThe Babadook 2014 года. Фильм смотрела в два захода сегодня и вчера. Вчера досмотрела до 20 минут и выключила, хотя зачастую смотрю фильмы подобного жанра спокойно, может время просмотра повлияло (2 часа ночи).
  • 25.11.2014
    Всем заглянувшим- здрасьтитя! Обычно не читаю чужие отзывы в ветке о фильмах, если сама планирую писать на него рецензию, но в этот раз превьюшка одного из них бросилась в глаза и внезапно вызвала приступ хохота) Фраза, которая меня развеселила, звучала как-то так: "Этот фильм мне посоветовали на…
  • После просмотра этого фильма накрывает апатией к просмотру фильмов ужасов с подобным сюжетом. Очень затянутый фильм, не занимает вообще, его не хочется продолжать смотреть уже после 10 минут просмотра, так что уж смотреть его повторно точно желания не будет.
  • 04.11.2017 - 18:14
    Влюбиться, довериться или умереть?Сильный сюжет и страшная трагедия.
    Не так давно смотрела Таиландский фильм, который называется "Пловцы". Решила его посмотреть после того, как увидела на ютубе трейлер к фильму, который на данный момент имеет 7 100 000 миллионов просмотров.При просмотре трейлера сюжет мне показался достаточно сильным и я решила не откладывать…
  • 05.04.2015 - 20:06
    ♠♣♥♦ Охота охоте рознь! Месть ни к чему не приведет?! Прими правильное решение!♠♣♥♦
    Привет заглянувшим! Правильно говорят, чтобы поймать убийцу, нужно думать и мыслить как он. Все шаги маньяка нужно знать на два хода вперед и уметь держать еще один ход в запасе. Расследование убийств 17 девушек закопанных живьем заходит в тупик и обвиняемому убийце предъявить уже нечего.
  • Что может один - может и другой. Возраст на мешает Энтони Хопкинсу играть настоящих мужчин!
    "Что может один - может и другой" - эти слова из фильма я часто повторяю себе перед важным, но сложным делом. И они вселяют уверенность и придают сил! Этот фильм мне очень нравится! Он о силе, мужественности, решительности, о верности и о дружбе, о предательстве и малодушии.
  • 07.03.2017 - 14:41
    Молчание бабочек или Коллекционер: замечательное кино, не хуже книги. Коллекционер 1965
    Привет всем! Незаслуженно обошла фильм по одноименному роману Джона Фаулза "Коллекционер" , а ведь смотрела его не один раз) Сюжет: Забыли сказать, что Фредди выиграл крупную сумму на спортивной ставке, что и подтолкнуло его осуществить свою мечту, работу свою он ненавидел, даже кадр черно-белый: С …
  • Чем Кристен Стюарт занималась до " Семерки. Сага" ? Ответ внутри. + МНОГО СКРИНОВ.
    Привет всем заглянувшим.   Если вы являетесь поклонницей (поклонником) " Сумерки. Сага", то этот фильм с молоденькой Кристен Стюарт будет вам интересен и придется по душе.
  • 14.07.2013 - 18:56
    "Он оказался на распутье. С одной стороны, он впервые держал в руках топор, с другой - боялся опустить его на шею." (с)
    Цитата, возможно, не высказывает самой сути фильма, но в какой-то мере описывает её со стороны ребят, взявших на себя роль праведников-мстителей. И хоть половина напишет о том, что фильм дешевый, сюжет не соответствует реальности и не имеет смысла, но ведь смысл и мысль, которую хотел донести…
  • Они просто хотели зрелищ. И поплатились за это вечностью - необычный мистический триллер с Кристиной Риччи - СКРИНЫ!
    Всегда поражалась публичным казням и людям, которые приходили их смотреть. А ведь лет 200-300 назад это считалось одним из лучших развлечений! В некоторых странах это до сих пор практикуется. Есть в этом фильме что-то странное, неуловимое...
  • 17.09.2014 - 13:54
    Про сплетни, "правосудие" и убиенных младенцев. (На реальных событиях)
    Любителям фильмов, основанных на реальных событиях. Люсия - медсестра в больнице, в ее смену умирает младенец. У Люсии вроде шок и администрация отправляет ее в отпуск, а тем временем начинается расследование обстоятельств смерти.
  • 14.12.2014 - 21:19
    Ужос!!!!!!!!!!
    Они сами хоть поняли, что замутили!? Дело было так. Мишка Бартон потеряла родителей, переживает, ходит к психологу(ну это Америка, как же без оного). Разочаровалась в религии, и уверена, что Рая нет.........после смерти - пустота, как и весь фильм на ее лице.
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 26.07.2020 - 23:12
    Жизнь в миру и аду. А где эта грань, которая разделила жизнь на до и после.
    Что в мире творится, когда в 21 веке в наше время, просто так, вместо задуманной и приглашённой на работу, ты можешь попасть, нет, не в тюрьму, а в настоящую неволю.
  • 11.09.2020 - 09:37
    Что не так с фильмом МУЛАН от Disney: 5 пунктов
    Вы знаете, а я благодарен COVID-19 за то, что он расставил всё по местам и наглядно показал: запредельную жадность некоторых киностудий, их неадекватное восприятие собственного кинопродукта и устарелость модели кинопроката.Фильм "Мулан", игровой ремейк одноимённого диснеевского мультфильма, вышел в …
  • 10.08.2020 - 20:12
    Отмель 🦈 Фильм который я посмотрела раз 6 и буду смотреть ещё. Качество,звук,эмоции всё идеально в этом фильме.
    Всем доброго дня!!! Сегодня хочу рассказать о фильме ,который мне запал в душу и смотрю его уже не первый раз. Называется ОТМЕЛЬ. Качественный звук, отличная роль актрисы,красивый пейзаж всё в одном фильме.
  • 09.09.2020 - 04:43
    Написать письмо жестокому убийце своих детей... Это смогла бы сделать не каждая...
    ... Но матери Бесланских ангелов это сделать смогли. И в 2014 году, на десятилетнюю годовщину чудовищного теракта был снят документальный фильм "Письма террористу". Этой трагедии уже 16 лет, но мне иногда кажется, что прошло совсем немного времени.
  • 02.07.2020 - 18:07
    Сильная психологическая драма на полтора часа. Всегда ли богатство и красивая внешняя картинка в радость?
    Всем привет, дорогие любители отзывов!   Буквально вчера посмотрела фильм "Глотай" (Swallow) и решила поделиться своим скромным мнением на эту новинку 2019 года.
  • 20.07.2020 - 17:32
    Снимали драму, а было в основном смешно. Нелепый сюжет. Горюнов как Джо из «Друзья». Постельная сцена Асмус хоть как-то вытягивает фильм. А еще порадовала правильная реклама, наконец-то!
    Знаете насколько я люблю российский кинематограф - настолько несильно, что об этом фильме я узнала из новостей о разводе Асмус и Харламова. Дескать одна из причин развода - это фильм «Текст». Господи, подумала я, что же такого может быть в фильме, что это привело к разводу? Глянула из любопытства.
  • 22.08.2020 - 16:23
    «50 оттенков серого» по гейски. Горячая любовь профессора и студента... Разврат или потрясающе красивый и мрачный артхаус? Фильм, который не оставит вас равнодушными...
    Обожаю фильмы, после которых ты сама как бы влюбляешься в главного героя. Неделями ходишь под впечатлением, прокручивая в голове каждый взгляд, каждое случайное прикусывание губ. Вспоминаешь всю его влажную, пахнущую дождём одежду...
  • 17.09.2020 - 13:51
    Новый триллер - криминальная драма от Netflix со звёздным кастом. Человек-паук, Эдвард из Сумерек, Оно и Дадли из Гарри Поттера. Что же могло пойти не так ?))
    Всем привет! Сегодня поговорим о новинке от Netflix - The Devil All the time . У меня много свободного времени и поэтому я часто смотрю Netflix. В целом их фильмы мне нравятся, но не всегда. Сегодняшний фильм вызвал очень неоднозначные чувства.