Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 21:15

Добро пожаловать в отзыв!

В сегодняшнем отзыве речь пойдет о мрачном фильме "Женщина в черном", который я начала смотреть, в первую очередь, из-за Дэниела Рэдклиффа. Актер, как бы ни старался играть в разных амплуа, нам всегда запомнится как Гарри Поттер, мальчик с молнией на лбу.

Тем не менее жанр кино хоть и далек от Вселенной Гарри Поттера, но мне интересен. Старая добрая викторианская Англия...

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📌

Жанр: ужасы, фэнтези, триллер, драма

Страны: Великобритания, Канада, США, Швеция

Режиссер: Джеймс Уоткинс

Длительность: 95 минут

Бюджет: 17 млн долларов

Сборы: 128,9 млн долларов

Жанр

Всего понемножку. По сути это драма, прикрытая триллерной остросюжетностью, фэнтезийностью в виде призраков и отдельными противными кадрами на грани ужаса.

Кассовость

Судя по сборам, фильм окупился с лихвой, хотя рейтинги у него ну так себе...

Номинация

Лучший фильм ужасов/триллер

ЗАВЯЗКА

Начало фильма оказалось очень мощным. Показываются 3 девочки, которые мирно играли в доме, а потом резко вышли в окно (под соответствующую музыку).

Фильм Женщина в черном 2012

Кадры очень атмосферные и страшные по сути. Жаль, но для меня это стало самым страшным кадром в фильме. Все, что показывали потом, было выдержано в этом духе, но не развивалось по нарастающей, чтобы ахать потом.

ВРЕМЯ

События в фильме проходят в конце 19 в, в период "викторианской Англии". Как известно, это время консерватизма и мистицизма одновременно.

СЮЖЕТ

Артур Киппс (Дэниел Рэдклифф) - молодой лондонский юрист, у которого очень шаткое положение на работе.

Его начальник дает Артуру последний шанс доказать свой профессионализм и отправляет мужчину в небольшую деревушку, чтобы тот составил реестр документов одного из местных поместий после смерти хозяев.

Короче, нам дали понять, что Артур сделает все возможное, чтобы восстановить свое положение на работе.

АРТУР КИППС

Что мы о нем знаем?

Несколько лет назад умерла его любимая жена при родах.

Совместному сыну 4 года.

Но Артур до сих пор не оправился от смерти жены и пребывает в депрессивном состоянии.

Хотя мне, например, кажется, что мальчик страдает не меньше. И это как-то очень эгоистично со стороны отца погружаться только в себя, когда рядом растет сын.

Тем не менее, ради сына, как говорит сам Артур, он и едет на север Англии (для работы).

АТМОСФЕРА

Пожалуй, это самое классное, что есть в фильме.

Классическая готическая атмосфера со старыми замками, призраками и кладбищами.

Начнем с поместья.

Фильм Женщина в черном 2012

Огромный особняк, дорога к которому давно заросла да и сам дом уже в обветшалом состоянии. Выглядит мрачно и величественно.

А в окне кто-то есть)

Внутри дом как произведение искусства (да здесь можно экскурсии проводить, чтобы пощекотать нервишки).

Огромная лестница.

Картины умерших родственников.

Общий фон.

Да уж, разбирать документы в таком мрачном домишке еще то удовольствие).

Сама деревушка не менее мрачная и унылая.

Цвет съемки подобран идеально. Фильм темный, но смотрибельный. По сценической обстановке полностью погружаешься в сюжет.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

Жители деревни совсем не рады Артуру и всячески пытаются сделать так, чтобы юрист как можно быстрее уехал.

Как окажется, у них на это есть очень веская причина.

Лишь одна семья принимает Артура в гости, но и у нее есть своя тайна.

Фильм Женщина в черном 2012

Муж и жена - самые богатые жители местности, но наследство оставить некому. Их сын погиб несколько лет назад.

Жена немного сошла с ума и относится к свои 2 собачкам ("близнецам") как к детям, в прямом смысле и это очень жутко.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Чтобы обойтись без спойлеров, скажу, что в фильме будет фигурировать Женщина в черном и мертвые дети. Мертвые давно. А также дети, которые начнут умирать в деревне.

Фильм Женщина в черном 2012

Тема смерти людей - самая страшная на все времена. Но когда речь заходит о детях, смотреть становится еще сложнее. Особенно когда уже есть свои дети. Это очень страшно. Страшны не призраки, а смерти детей наяву.

АКТЕРСКАЯ ИГРА ДЭНИЕЛА РЭДКЛИФФА

Казалось бы, англичанин по происхождению, как не он сыграет человека "викторианской Англии".

Чисто английская внешность, манеры, костюмы - все хорошо.

Фильм Женщина в черном 2012

Но, увы, у фильма и полно минусов.

НЕДОСТАТКИ ФИЛЬМА

1) Затянутость

Сделали шикарное вступление и своеобразную, но в целом, интересную концовку, но середина...нудятина полная.

Главным героем фильма будет...ДОМ. Да-да. Основная часть времени - это гуляния Артура по заброшенному дому. И дом будет проявлять себя во всей красе.

2) Клишированность

Скрипучие звуки, двигающееся кресло-качалка, старые зеркала и страшные куклы...ничего нового.

3) Мало диалогов

Сложно оценить игру "Гарри Поттера", когда в фильме вообще мало диалогов. Крайне мало.

4) Скримеры

Те самые страшные моменты, которые резко возникают в кадре и призваны пугать зрителя.

Это не совсем минус, так как на момент выхода фильма скримеры были очень популярны. Но на одних скримерах фильм не вытянуть.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Оценка 3 продиктована слабой проработкой сюжета (основная часть - бегодня Артура по дому) и его поверхностностью. Хотелось бы больше разгадок.

Но фильм рекомендую хотя бы по шикарному воссозданию эпохи, в том числе касаемо костюмов, декораций и общего антуража.

У фильма есть вторая часть. И ее я тоже посмотрю (А вот и она)!

Благодарю за просмотр!

Много пишу о ФИЛЬМАХ. Заходите, буду рада).

Достоинства
  • Загадочный и мрачный
  • Красивые декорации
  • Превосходная графика
  • Продуманные детали
  • Страшно и жутко
Недостатки
  • Заезженные штампы в сюжете
  • Не для детей
Melissa Mрекомендует
Мрачновато
29.09.2023
Да, так и есть
30.09.2023
Ещё не смотрел, надо подумать
30.09.2023
👍✍️