Опубликовано 22 Май, 2020 - 02:30

несколько раз

Собственно, название фильма говорит само за себя.

Фильм повествует нам о событиях в жизни маленьких женщин, которые привели их к печальному финалу.

Режиссер фильма - София Коппола. Сейчас ей 49 лет. Фильм вышел в широкий прокат в 1999. Соответственно, снимала она его, когда ей было 28-29 лет. Возраст для режиссера такой психологической драмы, конечно, не самый зрелый. Но с другой стороны, в таком возрасте обычно люди уже в состоянии проанализировать свои ощущения и поступки в подростковом возрасте.

Актерский состав

Из популярных актеров в фильме снялись Кирстен Данст и Джош Хартнетт.

Остальные актеры мне не известны, но хочу отметить отличную работу всего состава. Веришь всем персонажам.

О сюжете

В центре картины семейство Лисбонов: религиозная властная мать, бесхарактерный отец и их пять прелестных скромниц-дочерей.

Они живут в типичном американском городке 70-х годов. Внешне все идеально и благополучно - красивый дом, любящие родители, школа, достаток - все как у других людей среднего класса США. Вот только есть небольшая загвоздка. Девочкам ограничивают общение со сверстниками. Строгая мать тщательно следит за каждым их шагом. Даже подростковые вечеринки проходят под чутким контролем тревожных родителей. Какому подростку будет комфортно в такой обстановке?

Дальше происходят события, меняющие уклад в доме Лисбонов, что послужит катализатором их отчаяния из-за своей изолированности от нормального общения.

Мои впечатления о фильме в 15 и 30 лет

Когда я впервые посмотрела фильм "Девственницы-самоубийцы", то мне было жаль девушек. Они казались мне очень несчастными, но я была шокирована тем, как они решили выйти из тяжелой для них ситуации. Родители девушек в моих глазах тогда были очень авторитетными, и я считала, что они все делают правильно, и именно такой должна быть семья.

Спустя 15 лет, пересмотрев работу Копполы во взрослом возрасте, я полностью изменила свое мнение. Теперь уже я не так жалею девчонок, а их родители вообще вызывают бурное негодование и недовольство их поведением.

Я четко вижу все ошибки матери в воспитании: зацикленность только на том, чтобы казаться приличной для всех, наплевательское отношение к желаниям и увлечениям детей, преследование только личных интересов. Мать вообще нуждается в психотерапевте.

Хотя, девчонки, конечно, накосячили, и наказать их надо было ( но намнооого мягче).

Отец тоже меня не впечатлил. Преподаватель, который живет лишь своей работой, абсолютно не вникающий в воспитание дочерей, не участвующий в принятии каких-либо решений.

Сестры Лисбон. Я, конечно, понимаю, что подростки преувеличивают все свои проблемы, и не всегда могут адекватно оценивать ситуацию. Но тут, прям, сестры представлены совсем беспомощными и отчаявшимися. Ну да, психика у них надломлена, да, скорее всего, они всю жизнь воспитывались внушением постоянного чувства вины, но должен же быть хоть какой-то характер хоть у одной из пяти...

Очень странно, что все они какие-то одинаковые, кроме Люкс ( Кирстен Данст).

Девственницы-самоубийцы отзыв о фильме
Окружение тоже какое-то странное. Мальчишки, от лица которых ведется повествование, неужели не могли подсказать им, что моно сбежать из дома, не могли сказать им хоть каких-то слов поддержки?!

Вывод

Фильм очень спорный, но его стоит посмотреть всем родителям, чтобы пересмотреть свое поведение в воспитании детей:

• даем ли мы своим детям достаточно свободы?
  • интересуемся ли мы, чем увлекаются наши дети?
  • стараемся ли мы войти в их положение и понять их?
  • будем ли мы продолжать любить и поддерживать своих детей, даже если они поступают не так, как мы ожидаем?

Рекомендую фильм для просмотра именно родителям. Подросткам смотреть его я бы не советовала, могут научиться плохому)

Кроме того, рекомендую посмотреть:

Гениальные фильмы:

Гленгарри Глен Росс или Американцы! Шикарный мотивирующий фильм, опять же, не для широкой российской публики!

Жизнь как чудо, режиссер Кустурица

Трамвай Желание (с Вивьен Ли)

Три тополя на Плющихе. Советская классика - это прекрасно!!!

Просто хорошие:

Как профукать свою жизнь, мечтая о недоступном// Женская глупость вылечивается только годами. Сериал, который надо посмотреть, чтобы перестать жить иллюзиями.

ФОНОВЫЕ латино- американские сериалы ( мыльные оперы):

Женщины в любви (Бразилия)

Клон

Достоинства
  • Актерская игра
  • Музыка
  • Полезно посмотреть родителям
Недостатки
  • Все слишком преувеличено
  • Нельзя показывать подросткам
бубочка-бурекомендует
Смотрела этот фильм, потому что там играет моя любимая Эй Джей Smile
Не стала бы четко говорить стоит ли смотреть фильм или нет, но однозначно он может помочь как родителям, так и детям.
22.05.2020
Насчет детей не соглашусь. Лично мне в 15 лет он не сильно помог чем-то.
22.05.2020
Мне было 13 или 14, когда я его смотрела. Мне помог.
22.05.2020
Чем именно. Я смотрела в 15 и эффект был противоположный. Там главная героиня, которая больше всех запоминается, вырывается на свободу - и ведет себя как последняя оторва. Не каждая девушка с улицы так себя вести будет) И как себя там самый крутой парень школы показал) Это не очень хороший пример для подростков. Поучительного момента нет. Девочку все жалеют, а с парня все как с гуся вода)))
22.05.2020
Не стоит надеяться на родителей или кого-то еще.
Видела этот фильм, мамуля их меня в состояние шока привела
22.05.2020
Вот-вот) А в 15 лет я смотрела, и она мне казалась очень адекватной. Удивительно.
22.05.2020
Мне понравился фильм,смотрела его года в 22, наверное. С тех пор музыка из фильма постоянно в моем плэйлисте)
22.05.2020
О, я тоже балдею от этой музыки)
23.05.2020
Надо будет глянуть! Отзыв прочитала с большим интересом, Вы молодец!✨??