Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 14:56

Привет Всем!

Фильм «Скрижали судьбы» - о любви, сильной, страстной и трагической судьбе главной героини, это история, которая потрясает и никого не оставит равнодушным. Жизнь, искусно переплетает судьбы людей, ломает их и соединяет. Сюжет фильма интересный, снято очень красиво, атмосферно, на фоне природы Ирландии.

Сюжет:

Фильм рассказывает о пациентке психиатрической клиники — Розанне Макналти, которая находилась в неволе так долго, что все уже забыли, что именно её туда привело. Её судьбой заинтересовался новый главврач — доктор Грин, который нашёл спрятанный дневник Розанны, в котором она на протяжении десятилетий записывала свои мысли и воспоминания. А именно рассказ об удивительной жизни, страстной и трагической любви, а также причину госпитализации

"Скрижали судьбы" — ирландский драматический фильм режиссёра Джима Шеридана, экранизация одноимённой книги Себастьяна Барри.

Фильм снят по одноимённому роману Себастьяна Барри и рассказывает о судьбе красивой девушки Розанны Макналти, которая из-за жестокости, ревности и зависти людей, предательства родной тети, единственной родственницы, лишается всего, что было в её жизни. Это девушка сильная, дерзкая и жаждущая простого женского счастья.. Ее обвинили в страшном преступлении, и она попадает на сорок лет в психиатрическую лечебницу. Она провела там не один десяток лет, и молодая женщина превратилась в дряхлую старушку.

Основная тема фильма кроется в противостоянии личного счастья Розанны и правил пуританского религиозного общества. Священник, который сломал жизнь главной героини; монахини, надзирающие и наказывающие, отнимающие детей у женщин. Показана обратная сторона религии.

Розанна Макналти (Руни Мара)

Действие фильма происходит в двух временных отрезках - в первые годы Второй мировой войны и пятьдесят лет спустя в ирландской глубинке.

Врач, который прибыл в лечебницу для консультации, находит дневник женщины, который она писала и рисовала на страницах Библии (поэтому и название фильма - в буквальном переводе - тайные скрижали) ."Книга Роуз" содержит в себе описание трагических моментов жизни этой сильной женщины.

Фильм шокирует. Для нас совершенно непонятно, почему красивая женщина попала в психбольницу? Почему в Ирландии существовали такие жестокие законы о нравственности? Остаётся только надеяться, что такое больше никогда не будет.

Фильм «Скрижали судьбы» снят красиво. Виды природы Ирландии, прически и костюмы, внешний вид персонажей, музыка – всё погружает в сороковые годы прошлого века .Фильм с красивой картинкой и одновременно страшен по сюжету, но оторваться от экрана оказывается просто невозможно.

История любви Розанны, рассказанная в фильме атмосфере военного времени, мне понравилась, хотя общее впечатление от картины осталось печальным. Правда, немного не понятны некоторые события, есть какая -то недосказанность в фильме: откуда появился возлюбленный главной героини, когда они успели влюбиться и почему летчика сбили рядом с домом его возлюбленной? Мне кажется, сюжетная линия слабо раскрыта.

Фильм мог бы быть более драматичным и эмоциональным, но получился каким-то монотонным и сухим. Это не лучшая работа Джима Шеридана.

Санитарка (Сьюзен Линч)

Розанны Макналти играет Руни Мара и мне она не понравилась в этой роли, Слишком какая-то холодная, эй не хватает души и эмоций, она не похожа на роковую красотку, из-за которой в кадре мужчины дерутся и совершают безумные поступки.

Розанна Макналти (Руни Мара)

Старушку Розанну играет Ванесса Редгрейв и она играет замечательно, с большим достоинством передала образ пожилого и беспомощного человека.

Розанна (Ванесса Редгрейв)

Роль доктора Грина исполняет Эрик Бана. Он достоверно играет, и хорош в этой роли.

доктор Грина (Эрик Бана)

Роль отца Гюнта играет Тео Джемс и играет хорошо. Красивый и субтильный священник оказывается полной сволочью, роль удалась, к нему испытываешь неприязнь и отвращение.

Отец Гюнт (Тео Джемс)
Отец Гюнт (Тео Джемс)

В конце у меня появилось ощущение легкой грусти - Розанна, у которой жизнь и жестокие люди отняли мужа, сына, свободу и разум, все же находит свой дом и семью. но как поздно! Как тяжело она прожила жизнь!

Рейтинг фильма на КиноПоиске:

6,899

Рекомендую фильм «Скрижали судьбы» всем:

• интересный сюжет, с невероятным финалом;
  • интересный актерский состав;
  • погружение в сороковые годы прошлого века:
  • красивое, атмосферное кино.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы

Фильмы и сериалы

в том числе сериалы

МатьОтецСын / MotherFatherSon

Перевал

Исчезновение

Сериал "Исчезновение на берегу озера" (2015)

В темноте / In the Dark

Медичи: Повелители Флоренции

Она же Грейс / Alias Grace

Достоинства
  • Игра актеров
  • Пейзажи Ирландии
  • Сюжет
  • Хеппи энд
Недостатки
  • Диссонанс между главной героиней и актрисой
Мила 58рекомендует
13.12.2019
Заинтересовали. Надо глянуть!
13.12.2019
Смотрите, я надеюсь Вам понравиться!
14.12.2019
Судя по описанию, интересный. Возможно посмотрю Shy
16.12.2019
Смотрите, буду рада, если Вам понравиться.
16.12.2019
Смотрите, буду рада, если Вам понравиться.