Опубликовано 14 Сентябрь, 2022 - 08:29

Сюжет:

Годами жители тихого городка Баркли-Коув, затерянного в глуши Северной Каролины, делились друг с другом легендой о «болотной девочке» — девушке по имени Киа Кларк, с юных лет живущей отшельницей. Знакомство с двумя местными юношами открывает перед Кией новый мир. Но когда одного из них находят мёртвым, молва тут же назначает её виновной.

"Может, это та девка с болот? По ней психушка плачет. Она могла выкинуть что-то такое!"

Мои впечатления о фильме:

А мне понравился! Сама не заметила, как градус интереса повышался при просмотре с каждой минутой. Но обо всем по порядку.

Скажу сразу, что книгу я не читала, а предупреждение "основано на книге Делии Оуэнс" говорит мне о том, что это лишь вольная версия произведения, адаптированная под художественный фильм.

Итак, началось все со стремительной завязки. Все по классике жанра - в глубине леса среди вод грязного болота было найдено тело Чейза Эндрюса.

Не долго думая, местная полиция сразу обвинила в этом рядом живущую девушку "болотницу" Каю Кларк.

Завязка очень быстро и плавно перешла в полноценное развитие сюжета, который строился на приеме, который я очень люблю - повествовании с разных временных линий.

И вот - мы уже видим, как все начиналось. Детство Каи было, мягко говоря, нерадужным. А по правде говоря - совсем безрадостным и даже жестоким.

Затем - юность, которая принесла также немало огорчений и жизненных трудностей. И вот девушка в тюрьме.

Так вот, первое, что хочется отметить - это сюжет. Все в нем хорошо: и логичность, и стремительность, и наличие интриги. Моментами было предсказуемо и даже шаблонно, но это почему-то не испортило общего впечатления - по большей части, мне он показался довольно интересным и оригинальным. Единственное что, основной вес в фильме - это все же не детективная линия, а любовная, как мне показалось. Но я мелодрамы очень люблю и уважаю, поэтому для меня это только плюс.

Должна сказать, что все же в каких-то моментах мне не хватило конкретных пояснений, хотелось некоторых персонажей узнать немного больше, где-то подольше остановиться и "прожить" определенные моменты. Могу предположить, что это связано, как это часто бывает, с тем, что в хронометраж экранизации часто сложно вместить все детали книги. Но, опять же, для меня это было нестрашно, потому что я произведение не читала. Но кстати желание обратиться к книге появилось. (Особенно когда уже знаешь концовку)

Второе (хотя по значимости все же первое) - операторская работа. Это просто высший пилотаж! Каждый кадр - настоящее произведение искусства, доставляющее эстетическое удовольствие зрителю. Каждый ракурс подобран просто идеально, глаза не хотелось отрывать от экрана. Благодаря этому все показано только с лучшей, с правильной, с нужной стороны. Это просто огромный плюс.

Далее, хочется отметить актеров. Во-первых, непривычно, что это новые для меня лица за исключением немногих. Это не плюс и не минус.

А вот что касается актерской игры. Если честно, главной героине верилось не всегда. Либо же у нее была такая задача, ведь она играла отчасти несоциализированную девушку, и вероятно арсенал эмоций у нее и не должен был быть колоссальных размеров. Если так - то все хорошо.

Но при этом все равно она очень очаровательная, и смотреть на нее было приятно. Она не раздражала, а даже наоборот, ее персонаж чаще вызывал чувство грусти и жалости. Во многих моментах по-человечески было за нее неприятно. Было много эмоциональных моментов, где тяжесть ее бытия прямо очень ощущалась.

Остальными актерами благодаря их игре я смогла проникнуться, будь то персонаж положительный или отрицательный.

Продолжительность фильма - 2 часа, но смотрелся он на одном дыхании. Не могу сказать, что главная интрига сохранялась для меня до самого конца, но в какой-то момент я поняла, что мой интерес держится на другом, как раз на всем перечисленном.

Еще хочется добавить мораль фильма, ее философскую, жизненную составляющую. Меня он заставил задуматься о некоторых вещах. Это фильм не только о флоре и фауне, но и о человеческой природе. О человеческой жестокости и силе. О любви. О жизни. Попросту говоря - о самом важном.
Рекомендую! Приятного просмотра!

- С днем рождения, Кая!

- Откуда ты о нем узнал?

- Я прочитал в Библии (*написано на обложке)...ты не знала, что он сегодня?

- ...у меня нет календаря.

Также рекомендую в подобном жанре:

Одни из моих любимых кинокартин в жанре "драма":

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Мораль фильма
  • Операторская работа
N.sunnyрекомендует
14.09.2022
Слышала об этом фильме и хочу посмотреть.
Отзыв получился отличным.
Спасибо! Smile
Надеюсь и вам фильм понравится.
интересный отзыв
Спасибо)
14.09.2022
Спасибо за отзыв, сразу захотелось посмотреть этот фильм)