Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 13:59

бесплатно

Сегодня во время мытья посуды в мою голову стрельнула мысль (у меня бывает такое часто), что когда-то мой любимый фильм сумерки – фильм о нездоровых отношениях.

Все четыре книги я читала по одному разу, но зато первую часть фильма я смотрела раз сто. По атмосфере фильм снят шикарно. Саундтреки, темные тона. С выхода первого фильма прошло уже 15 лет. А все еще, слыша песни из сумерек, я впадаю в настольгию: мне 12 лет, иду со школы держа куртку и сменку в руке, светит яркое солнце, я ем сухарики, впереди еще много веселого и не очень хорошего.

Немного в отзыве смешаю фильм и книгу.

В те времена (2008-2012) я сидела Вконтакте под именем Беллы Свон, было куча сообществ о фильмах и книгах. Было куча мемов и приколов о фильме. Отвязные фанаты наверняка помнят этот пересказ фильма:

1. Оленья жопа. Очень загадочно.
2. Лес и гора. Или сначала лес и гора,а потом оленья жопа.
3. Белла прощается смамой. Создается минутное впечатление, что еще может даже невсе так плохо.
4. Белла едет, депрессивная Белла в комнате. Как-то вяло,первое минутное впечатление пропадает, хочется спать и чтобы в кадре добавилось света.
5. Первый раз в кадре Джейкоб, он не красавец, но милый и обаятельно улыбается, у него нет желудочных спазмов и прическа как у моей подруги, сидящей справа.
6. Белла приезжает в школу, знакомится с китайцем-Эриком и совсей шайкой-лейкой в какой-то последовательности, они все вместе жрут в столовой и тут появляются Этилюди, которых я не хочу называть Калленами. Эммет с Розали. Эммет на 4 с половиной, Розали тащит на кривых X-образных ногах свою пятую точку по полу. Если порыться на кинопоиске, можно обнаружить, что Ники Рид уже снималась у этой Хедвик, режисерши "Сумерек" и писала с ней сценарий, так что ясно каким путем она попала в фильм и получила роль первой красавицы. Потом Джаспер и Элис, все тискаются, Джаспер такой страшный, что даже хуже чем на своих знаменательных лошадиных фотках. А это не шуточки. Выражение лица такое, что хочется закричать "Вытащите зонтик у него из задницы". И, конечно, самое страшное всегда напоследок - Эдвард в обносках. И вот они такие стремные, участники акции "мука"Олейка" тоже пудра". Всем в зале страшно, мне тоже страшно, и я пока не смеюсь.
7. Потом урок биологии. Эдвард скрючился над партой, его явно рвет, ему хочется схаркнуть. Непосвященные зрители ни хрена не врубаются. Фильм фигня, последние сомнения пропали, на губах появляется улыбка.
8. Потом долго ничего интересного.
9. Дальше помню только следующий урок биологии, Эдвард везде крупным планом, грязные ногти, линзы, домашняя майка, щетина, мука. Еще они разговаривают в коридоре, такая бредятина. Еще разговаривают в столовой, он пинает Белкино яблоко ногой, она его после это будет есть.Тут же сакраментальная фраза - "А что если я не супергерой, а что если я злодей". Во время просмотра трейлера, я над этим смеялась, но теперь этот косячок померк и в глаза вообще не бросается. Эдвард корчит невообразимые морды, Белла сушит зубы.
10. Спасение от грузовика. Достаточно адекватный момент, поэтому не впечатляет.
11. Больница. Вот тут-то появляется Карлайл. Страшный и белый, входит неожиданно в дверь, просто жесть. Здесь главное зажать голову между коленямии глубоко дышать ртом. Он еще что-то говорит и светит фонариком, нужно переждать.
12. Белла видит из-за угла как Этилюди грозят Эдварду, что чего-то там до добра не доведет. Белла сушит зубы, ей похер. Эдвард подходит к ней и посылает нафиг.
остальное придется загуглить, так как айрекоменд не разрешает такую большую цитату

В 13 лет, будучи в городе Чебаксары, я даже загадала желание стать вампиром у камня, который исполняет все желания. С тех пор я бледная. И выгляжу моложе своего возраста (мне почти 26). Надо было просить денег, я была глупа.

Те, кто никогда не слышал о сумерках, наверно им сейчас меньше десяти лет. Но наверняка есть взрослые, кто слышал но принципиально не смотрел. Им я советую все таки посмотреть фильм. Он того стоит.

Немного о главных персонажах и актерах

Белла Свон – Кристен Стюарт

Все ругали Кристен за то, что она сыграла Беллу безэмоционально, с тупым лицом. Считаю, что она идеально справилась с ролью и даже немного переиграла. Книжная Белла именно такая. Недалекая, малоэмоциональная на людях.

Эдвард Каллен – Роберт Паттинсон

«О, это Эдвард Каллен. Ему здесь никто не пара, но меня это не колышет. Серьезно, даже не думай, зря время потеряешь». Слова Джессики, подруги Беллы при первом появлении Эдварда. Как его не называли, И Эдди, и патисон.

Разбил не одно женское сердечко. Когда-то Эдвард казался мне красавчиком, а Роберт Патинсон - уродом. Спустя 15 лет все повернулось наоборот.

Есть еще Джейкоб оборотень. Но в первом фильме он играет небольшую роль.

Сейчас актер располнел и больше нигде не снимается.

Семейка Аддамсов Калленов и Хейлов.

Всегда меня удивляло то, что Никки Рид (Розали Хейл) в реальной жизни встречалась с актером Павлом Прилучным, даже татуху в честь него набила. А Джаспер Хейл в первой книге сначала был Кэри Хейл. Но потом его зачем-то переименовали. Видимо чтоб не ассоциировался с Кэри Бредшоу.

Есть еще мама и папа Беллы, школьная шайка лейка, семейство Блэков, вы с ними прекрасно знакомы.

Хочется поговорить немного о роли таких фильмов в нашей жизни. Девушка и вампир. Охотник и жертва. Ты мой личный сорт героина. Овечка и лев. Маленькие девочки, не имевшие отношений, вероятно не имеющие отцов или видящих скандалы мамы и папы смотрят эти слащавые фильмы. Смотрят и мечтают о том, что в их жизни тоже появится красавчик на иномарке, говорящий: я не могу без тебя, ты мой личный сорт героина. Эдвард следит за Беллой ночами, а Белла только и рада.

Эдвард еще ничего, он в какой-то момент понимает, что он чекнутый и пытается все прекратить. А Белла не понимает и творит всякую дичь, чтобы Эдвард ей привиделся. А перед этим смотрит в точку полгода и рыдает. И вот мы смотрим такие фильмы и думает: это любооооовь. Вот они настоящие и искренние чувства, когда жить не можете друг без друга, когда следите друг за другом, когда против воли другого человека делаете все, чтобы увидеть его, когда готовы умереть.

Смотря такие фильмы нужно понимать, что ненормально. Нужно уметь уважать границы другого человека. И в случае чего отпускать. Мне кажется у Беллы и Эдварда нет любви. А просто ненормальная привязанность.

Во время написания отзыва я говорила себе, зачем ты это пишешь, это же фильм детства с ним столько воспоминаний. Но вот зачем-то захотелось высказаться. Буду весь вечер слушать шикарные саудтреки.

А еще два моих любимых момента в фильме, которые я даже записала на видео, на мой старый самсунг-ракладушку, на котором не было интернета.

Это спасение Беллы от грузовика.

Белка и Эд впервые приезжают вместе в школу.

И конечно же бейсбол под Мьюз.

Не смотря на все, фильм советую. Он клевый. Просто нужно включать критическое мышление.

P.S.: благодаря этому фильму я познакомилась с моей навеки любимой группой Muse.

Моя любимые треки из первого фильма:

Mutemath - Spotlight

Muse - Supermassive black hole

The black ghosts - Full moon

Paramore - Decode (играет в титрах)

Krevetka96рекомендует