Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 17:26

Здравствуйте!

Сейчас очень много фильмов снимается на спортивную тематику, поэтому очень хорошо, что можно хоть через фильмы рассказать немного истории молодежи. Как правило снимают такие фильмы на спортсменов: хоккеисты, фигуристы и вот теперь про футболиста. Скажу честно, ранее я не знала о судьбе это человека и поэтому мне стало интересно посмотреть фильм.

Сюжет

К 20 годам у него есть все, о чем только можно мечтать: талант, деньги, слава, любовь. Он — Эдуард Стрельцов, восходящая звезда советского футбола и кумир миллионов. Вся страна с замиранием сердца ждет побед советской сборной на предстоящем Чемпионате мира в Швеции и дуэли Стрельцова с Пеле. Но за два дня до отъезда команды недоброжелатели ломают судьбу спортсмена. Когда дорога в футбол, казалось бы, навсегда отрезана, Стрельцов должен совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать всем, что он — чемпион. Великий спортсмен, заслуживший настоящую народную любовь.

Картина

В фильме речь идёт о 60 годах. Тут я считаю костюмеры поработали хорошо.

Одежда, стиль, мебель, транспорт, вообщем вся атрибутика как я считаю отлично передала и перенесла меня в те времена. Конечно были моменты где мне не совсем понятно становилось то время (например чрезмерное употребление алкоголя) я все же считала что спортсмены, а особенно в те времена этим делом не увлекались, а тут выходит обратное. Самый трогательный момент, когда приходит отчаяние. Уверена у многих в жизни бывает такой момент, когда одна ошибка приводит к большому поражению. Хочется вернуть всё обратно, и поступить иначе, но никак. Именно так и случается в нашей жизни и тут это хорошо показано.

История

Советский футболист, выступавший на позиции нападающего и прославившийся по выступлениям за московский футбольный клуб «Торпедо» и сборную СССР в 1950-е годы и во второй половине 1960-х годов. В составе московского «Торпедо» стал чемпионом СССР 1965 года, а в 1968 году выиграл Кубок СССР. В составе советской сборной завоевал титул олимпийского чемпиона в 1956 году. Заслуженный мастер спорта СССР, дважды обладатель приза от еженедельника «Футбол» как лучший футболист года в СССР. Занимает 4-е место по числу забитых голов за сборную СССР. В 1957 году занял 7-е место среди претендентов на «Золотой мяч» France Football.

В рецензии фильма пишут, что фильм снят на реальных событиях, но я для себя отметила одну важную неточность. Наверно мало кто знает, что Эдуарда Стрельцова посадили в тюрьму вовсе не потому что он сделал в фильме. Его посадили в тюрьму, потому что он сбил одного очень важного человека из обороны, который знал много секретного. Он был значим для страны и унес многое с собой в могилу. Сейчас мы можем только догадываться как бы сложилась наша теперешняя жизнь, если бы тот остался жив.

Музыка

Очень понравилось музыкальное сопровождение, я считаю что просто отлично оно подобрано.

Именно музыка помогла мне перенестись в ту атмосферу и прочувствовать все события которые там случались.

Актеры

Стрельцов

Как Вы поняли в главной роли всем известный я Александр Петров. Я его всегда ассоциирую с фильмом "Полицейский с рублевки", но сейчас хочу отметить, что ему наконец удалось выйти из роли Гриши Измайлова и передать характер главного героя. Смотреть на него мне было покрайнемерее приятно.

Режисерам отлично удалось передать характер, но не внешность Стрельцова, но Петров справился со своей ролью я считаю отлично. Футбольные сцены смотрелись достаточно правдоподобно, линия любви была интересна.

Алла

В роли Аллы - Стася Мирославская. Она отлично я считаю справилась с ролью. Настоящая комсомолка, именно так я и представляла их. Я почему именно так с самого начала и думала, что со Стрельцовым у них сложиться любовь, ведь это довольно банально: хорошая девочка и плохой мальчик.

В целом наблюдать за ними было интересно.

Вывод

Сейчас много фильмов отсняли о спорте, о легендарных спортсменах. Считаю это хорошо, потому что надо помнить и брать примеры с выдающихся личностей. Как хорошо, что раньше искали и собирали по всей стране талантливых людей, а не выращивали за большие деньги непонятно кого. Этот жизненный момент меня немного тревожит, ведь есть столько талантов сейчас, которым без денег во всю да дорога закрыта. Вообщем что бы не спойлерить скажу, что смотреть или не смотреть фильм, тут решать каждому. Мне в целом понравилась картина, мне нравятся герои и их игра, поэтому я получила только приятные ощущения от просмотра фильма.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Биография
  • Динамичный, не затянутый
  • Красивые сьемки
  • Основан на реальных событииях
  • Патриотичный
  • Саундтрек
  • Спорт
  • Яркая игра
Dama с Amsterdamaрекомендует
04.10.2020
Хммм, ну раз снято про СССР и советского спортсмена- я обязательно посмотрю!
04.10.2020
Смотрела сторисы у инста блогеров,очень хвалят фильм. Хочу посмотреть
Интересный, кину в заметки ☺
06.10.2020
Спасибо за отзыв, как раз думала, что посмотреть, люблю про спорт
Эх, не могу я смотреть такие фильмы после всех бредовых типо "Движенье вверх", да и Петров на мой взгляд откровенно слабый актер
06.10.2020
Опять Саня Петров в главной роли)) Я не очень люблю российское кино, но люблю фильмы, основанные на реальных историях, так что кто знает, может и понравился бы "Стрельцов"))
Нравится этот актёр, хорошо играет роли