Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 07:57

Доброго дня мои дорогие читатели. Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями о фильме "Три идиота"(2009).

Фильм индийский, что сразу же меня насторожило. В основном я не воспринимаю данные фильмы. Песни, танцы - все очень особенное и колоритное, и не всегда близкое по моему восприятию. К тому же и идет этот фильм без малого практически 3 часа. Для меня это очень долго. Но отзывы на фильм были хорошие, да и близкая мне к сердцу тема дружбы в студенческие годы. Люблю подобные фильмы, они всегда заставляют меня вспоминать свои студенческие годы, наверное, самые яркие и запоминающиеся в моей жизни). Поэтому я решила рискнуть, да трейлер был неплох. В общем я начала смотреть фильм и он меня сразу увлек. Вот буквально с первых минут я погрузилась в эту атмосферу. И она меня так и "держала" до самого конца, да и после просмотра долгое время была под впечатлением. Давно у меня не было такой реакции от просмотра.

В данном фильме есть все - легкий юмор, философия, психология, дружба, любовь, добрый посыл, смысл, ну и немного ярких танцев и песен (куда же без них, Индия все таки!).

Сюжет фильма рассказывает нам историю трех друзей, который познакомились в стенах учебного заведения. В основном в фильме показаны множество приключений этих ребят, но часть фильма и о настоящем времени, где и раскрывается основная тайна - куда после окончания учебы, пропал один из друзей.

В фильме столько всего, что даже мне сложно сформировать свои мыли о нем. Конечно, основная изюминка - это юмор. Фильм очень смешной. И юмор легкий, понятный, светлый, добрый. Обычно в современных комедиях на два часа - две-три шутки и все. А здесь же можно наслаждаться просмотром, ловить себя на мысли, что только вот одна шутка была. а вот уже и следующая.

Так же в фильме очень много стоящих мыслей и фраз, которые я для себя подчеркнула. Здесь затронуты множество актуальных тем на сегодняшний день. Например, что важнее оценки или знания. Конечно, все мы понимаем, что вот мы заканчиваем школу/техникум/университет и наши пятерки никому не нужны. А приобретённые знания можно и нужно использовать в повседневной жизни. Однако, как показывает практика, в жизни встречается другое. Я помню как в институте поразилась когда взрослая женщина лет 40 плакала над "четверкой" (я училась на заочном). Причем эта оценка ни на что не влияла, она просто была, а взрослый человек плакал. Да и еще одна подруга (учитель в школе) рассказывала, что родители детей заявляли, что им важнее оценки и все тут. Поэтому тема, затронутая в фильме, очень важная. Возможно, кто-то после просмотра и пересмотрит свои взгляда. Ведь главный герой в фильме столько раз приводит различные примеры и объясняет, что не нужно гнаться за успехом, а надо просто самосовершенствоваться и успех сам найдет тебя.

Так же в фильме уделено большое значение выбору своего места в жизни и стремлению к мечте. Что важнее? Делать то о чем ты мечтаешь? Или лучше угодить родителям, ведь они многим пожертвовали ради тебя? Я считаю, что здесь важно здравомыслие и золотая середина. С одной стороны, многое показанное в фильме - правильно. Это твой путь, и только тебе решать. Но с другой стороны так же, по примерам некоторых знакомых слышу часто, ах как же я был не прав в свои 17 лет, надо было слушаться родителей. А вообще, конечно, если душа лежит к фотографии не надо идти в машиностроение. Все хорошо в меру.

Мне так же понравилась и музыка и даже танцы в данном фильме. А как показан момент влюбленности героини. Просто сказка и волшебство! Я бы этот эпизод смотрела и смотрела. Какая пластика, легкость в движениях, мимика главного героя. Да и яркие костюмы героев и общий фон так же делают свое дело.

Понравились мне здесь и актеры. По своему обаятельные все. Но отдельно хочу подчеркнуть главного героя. Просто талант! Как все легко и естественно смотрится, а ведь в фильме столько эмоций и переживаний. Да тут надо и с юмором сыграть и с драматизмом практически в одну минуту. Я очень сильно удивилась, что главному герою на момент съемок было уже за 40. Вы серьезно? Этот веселый и умный паренек?! У меня просто нет слов!

Так же мне понравился и общий фон фильма. Все настолько ярко, красочно, колоритно. Фильм просто приятно смотреть.

Есть, конечно, кое какие моменты в фильме, которые я бы убрала. Но я не хочу заострять на них внимание. Фильм смешил меня, удивлял, забавлял, восхищал, и немного заставил плакать. Поэтому общее впечатление от него только положительное.

А вообще после просмотра фильма я вспомнила и свои веселые студенческие годы. И своих двух близких и любимых подруг, с которыми я дружу до сих пор. Наверное, сама крепкая дружба и завязывается в то веселое время учебы...

Буду рекомендовать к просмотру и от меня 5 баллов.

Достоинства
  • Актеры
  • Герои
  • Жизненный
  • Закрученный и непредсказуемый сюжет
  • И юмор, и драма
  • Интересный
  • Красочный
  • Песни
  • Поучительный
  • С юмором
  • Цепляет с самого начала
Недостатки
  • Нет
MBeskonchinрекомендует