Опубликовано 22 Июль, 2022 - 09:08

После просмотра фильма «Род мужской» явно не останется никого, кто скажет, что фильм не заслуживает внимания, или он ничем не запомнился. Кто-то будет говорить о его глубине и метафоризме, кто-то плеваться и спрашивать, зачем снимать такую гадость. Ну, вы поняли. Равнодушных нет.

Этот фильм встаёт в один ряд с произведениями А. Астера «Реинкарнация», «Солнцестояние», где-то напоминает ужасы-притчи Д. Аронофски. В любом случае, здесь не будет скримеров и ужасов в привычном их понимании. Здесь другое… неспешное развитие событий, через восприятие сломленной женщины, где хоррор выходит на другой уровень, психологический. Режиссёр фильма Алекс Гарленд не впервые берётся за раскрытие темы женщины в мире мужчин.

Меня привлёк постер: красивая картинка, одинокая женщина, яблоки. Лёгкая аллегория напрашивается сама собой.

Начало картины совсем не впечатлило - женщина на полу с разбитым носом видит через окно, как сверху падает мужчина. Как выясняется почти сразу, это – её муж. Я уж было решила, что фильм на феминистскую тему, которую не отыграл только ленивый … и чуть было не расстроилась. Но всё оказалось гораздо сложнее.

Да, главная героиня женщина. Харпер (Джесси Бакли) сломлена и подавлена. Уставшая от нападок мужа, она пытается осмыслить произошедшее после его смерти. Харпер снимает дом в провинциальном тихом местечке, чтобы прийти в себя и понять, что делать дальше. Вот здесь и начинается сама история.

На протяжении всего фильма мы видим трансформацию мужчины её глазами: от мальчика, всё время произносящего ругательства, до странного пошловатого священника. И, скорее всего, эти стадии она проходила со своим мужем, не осознавая этого, т.к. насилие в семье редко выходит за ее пределы, становясь для многих нормой. Именно так она воспринимает мужчин. Все они для неё на одно лицо, в прямом смысле этого слова. Да, Рори Киннер играет здесь за весь «род мужской», полное перевоплощение. Так нам показывают всю ту неприятную токсичность, которая присутствовала в отношениях, и которая в итоге выливается именно таким образом. Нам показываю внутреннюю травму главной героини. Сломленный разум блуждает в лабиринтах, пытаясь помочь разобраться в происходящем, вклинивая языческие картины.

Под конец режиссёр добавил «неприятных моментов», назовём их так. Где-то даже смотреть было, прямо скажем, противно. Весь ужас фильма заключается в том, чтобы дать возможность не просто увидеть, а прочувствовать полный спектр переживаний не только Харпер, но и многих других женщин, ощутить их боль, отвращение и безысходность.

Особенно хочу отметить визуальный ряд картины. Потрясающей красоты, от многих кадров получаешь истинное удовольствие.

Рекомендовать фильм к просмотру не могу, он сложен и местами неприятен. Но если вы всё-таки решитесь узнать, случился ли в фильме катарсис, дайте мне знать ваше мнение.

Достоинства
  • Безумно красивые виды
  • Игра актеров
Недостатки
  • Неприятные до отврата кадры
Анна на берегуне рекомендует