Опубликовано 30 Сентябрь, 2015 - 15:29

Рожала я в 25 роддоме.

Ничего плохого сказать не могу – всё прошло прекрасно. В смысле, к самим родам претензий нет. Проблемы начались после…

Сначала я 5 дней пролежала в отделении патологии – из-за ГСД (гестационного сахарного диабета или диабета беременных). В принципе, всю беременность чувствовала себя прекрасно – можно было и не ложиться заранее, но всё-таки решила подстраховаться.

Условия в отделении нормальные, еда сносная. Врачи навещают ежедневно.

Послеродовое отделение лучше по условиям проживания (лучше ремонт, современнее кровати), но хуже в плане врачебных обходов. Мало того, что каждый день к мамочкам приходят гинекологи, также каждый день навещают педиатры и по несколько раз на дню приходят медсестры обрабатывать пупочки у малышей. В принципе, все верно. НО! Педиатры живут в каком-то своем измерении. Мне гинеколог сказала, что меня можно выписывать. Пришла педиатр и сказала, что с её стороны также возражений нет, но она не знает выписывать нас или нет, потому как от гинеколога ей команды не поступало. И это при том, что получасом ранее все врачи сидели в холле вместе и занимались бумажной писаниной, плюс активно общались между собой. Можно же было как-то момент выписки оговорить? В общем, в самый последний момент я узнала, что меня всё-таки выписывают.

Больше всего раздражало то, что педиатры, заходя в палату, давали команду раздевать малышей, а потом ещё минут 40 занимались писаниной. Малыши при этом лежали прикрытые одной пеленкой. Можно же, наверное, сначала прийти в палату, всё, что им нужно написать, а потом уж давать команду раздевать малюток!

25 роддом просто фанатичен в вопросе грудного вскармливания. Никаких сосок, бутылок и прочего. Если у вас нет молока – никто не даст прикорм. Только если ситуация совсем уж катастрофичная (инфекция у мамы, несовместимая с кормлением).

Надо мной одна смена сжалилась – дали нам шприц со сладкой водичкой (типа, питание),зато другая смена пришла, увидела и отобрала. За 3 дня пребывания там мы потеряли почти максимум того, что можно потерять. Родились мы 3300 г, выписались 2978 г. И это за 3 дня!!!

Плюс, говорят, ни в коем случае не сцеживаться и вообще, грудь руками не трогать. В результате, у меня при минимуме молока в груди, за месяц случилось 2 лактостаза с маститами (слава Богу, успевала купировать амоксиклавом). Приехавшая в последний раз ко мне врач скорой покрутила у виска и сказала, что она именно поэтому жутко не любит 25 роддом. Сколько она ездит по вызовам, больше всего проблем с грудью возникает именно у рожениц 25 роддома. Сейчас плюнула на всё и сцеживаюсь.

После согревающих компрессов с любым стерильным маслом, которые советуют делать в 25 роддоме при лактостазе, мне становилось только хуже – воспаление только увеличивалось. И это было видно невооруженным глазом.

Врач скорой сказала, что при воспалениях ни в коем случае не прогревать, а, наоборот, охлаждать нужно в течение 15 минут. Вот только после охлаждения мне полегчало.

В общем, рожать в роддоме 25 очень даже можно (профессионализм всех врачей, которых мне довелось увидеть, не вызвал сомнений), но вот слушать, что говорят после родов другие врачи ( на 4 этаже) нужно только в пол уха, как оказалось.

dornroschenрекомендует
30.09.2015
Ничего себе жуть какая, ну и специлисты по ГВ. Обычно в роддомах наоборот докармливают смесью, что приводит к руганию с мамами.
Я там наблюдаюсь постоянно и рожала в июле 2014 очень всем довольна. 3 раза лежала на сохранении. У меня малыш родился раньше срока, на 33 неделе, поэтому лежали там неделю, потом перевели в больницу. Очень хорошие неонатолги делали 2 раза переливание крови малышу, спали жизнь!!и молокоотсос давали, потому что в реанимации кормить нельзя. всему научили и подробно рассказали, после кормила еще год и 8 месяцев. по моему отличные специалисты или нам повезло. Лечусь бесплатно по полису.
Да, с 2013 ничего не изменилось с ГВ. Мой ребёнок от голода 20% веса потерял. Я мамаша была не опытная. Выписались в панике какой-то, срочно и в понедельник. Никто в палате не был готов к такому сюрпризу
12.12.2016
20% Shock Ничего себе!!!!!! Shock Так не имеют же права бездействовать! Вроде,когда 10-13% теряешь - они просто ОБЯЗАНЫ предоставить смесь! Shock Их ведь за такое точно по головке не погладят... Либо в документах они не стали писать про такую потерю веса?
10.10.2021
Рожала там в 2015, проблем с питанием у ребёнка не было, давали смесь В каких то жутких стеклянных баночках с соской